Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гагарин 1961 года с точкой


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

У Вас на КФ и ВМФ основание гребня вдоль короткой стороны марки, а ножки - длинной. Соответсвенно перфорировцали не от центра к краям, а сверху-вниз.

У Гагарина же основание гребня вдоль длинной стороны.

 

вы ошиблись на КА и ВМФ

если бы перфорировали сверху-вниз то верхнее поле листа было бы без дырок,а полоса между марка была бы с дырками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на КФ и ВМФ основание гребня вдоль короткой стороны марки, а ножки - длинной. Соответсвенно перфорировцали не от центра к краям, а сверху-вниз.

У Гагарина же основание гребня вдоль длинной стороны.

а эт ему поф, он в этом нефирштейн... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ошиблись на КА и ВМФ

если бы перфорировали сверху-вниз то верхнее поле листа было бы без дырок,а полоса между марка была бы с дырками.

Вы что, лист уже отослали? Если нет - возьмите лупу и посмотрите на зубцовку - убедитесь, что гребень шёл сверху вниз.

 

Вот - свистнул у одного деда с еБая. :sarcastic: Я вижу повторение коротких стоpон и не вижу повторения длинных.

Плюс небольшой отскок внизу. Так что Ваша теория - гипотенуза.

 

 

post-4797-1289942161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, лист уже отослали? Если нет - возьмите лупу и посмотрите на зубцовку - убедитесь, что гребень шёл сверху вниз.

 

Вот - свистнул у одного деда с еБая. :sarcastic: Я вижу повторение коротких стоpон и не вижу повторения длинных.

 

post-4797-1289942161.jpg

 

 

нет еще не отослал,но повторяю вы ошиблись на КА и ВМФ. а я вижу на листе что начало перфорации это центр листа,и никак не верх.даже лупу брать не буду,баловство это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут на чердаке немного посидел, люблю на чердаке сидеть анализировать и вот что наанализировал....

 

Про Пермскую фабрику, дополнительные тиражи и прочее прочее это полная херня.....

 

Взял листы (20 марочные) начала 60, сравнил размеры, да они все практически одинаковые, плюс минус несколько миллиметров, есть листы с пробитыми верхними полями, есть такие же без. И малый Гагаринский (5*2) размерами в этот ряд попадает.

 

Это ж что ж получается - все листы в Перми печатались?

 

Ерунда...... :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут на чердаке немного посидел, люблю на чердаке сидеть анализировать и вот что наанализировал....

 

Про Пермскую фабрику, дополнительные тиражи и прочее прочее это полная херня.....

 

Взял листы (20 марочные) начала 60, сравнил размеры, да они все практически одинаковые, плюс минус несколько миллиметров, есть листы с пробитыми верхними полями, есть такие же без. И малый Гагаринский (5*2) размерами в этот ряд попадает.

 

Это ж что ж получается - все листы в Перми печатались?

 

Ерунда...... :negative:

 

тут немного не так,я думаю согласно гостов пермь просто тянула,могла печать , 4 таких печатных блока на одном листе а москва скажем или 6 или 8 вот и вся разница.инженеры небыли дураками.А московское оборудование просто по приемственности но в сторону уувеличение продукции ,проектировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....в магазине в продаже гашеный стоит...гляну....

 

Скан в студию пожалуйста... Или опять болтовня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед дай пожалуйста линейные размеры своего листа ,длина,ширина,по краю полей

 

Записывай - ширина 148 мм, длина 246 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записывай - ширина 148 мм, длина 246 мм.

 

спасибо Дед.

 

 

мне еще вот что вспомнилось по этой марке.фальсификат без речи Хрущева известен давно.

 

 

1961 г. Человек страны Советов в космосе. Полет Ю. А. Гагарина на космическом корабле «Восток». Марка 6 коп. с купоном. ГФК ? 2602; Л ? 2485; И ? 2402; Ц ? 2442; М ? 2474.

 

Как известно, на купоне марки отпечатан красным цветом текст. В 1968 г. среди филателистов стали появляться марки без текста на купоне. Как установила экспертная комиссия ВОФ 4, текст с купона удален химическим путем. Марки выдавались фальсификаторами за второе издание.

 

Журнал «Филателия СССР» № 1 за 1969 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял листы (20 марочные) начала 60, сравнил размеры, да они все практически одинаковые, плюс минус несколько миллиметров, ...

А зачем сравнивать с марками размером 37*37 ?

В 1961г. на Гознаке по прикидкам напечатано 35 марок размером 42*30мм.

У всех перфорация 12 1/2 (по бОльшей стороне) : 12.

У 31 - формат листа 5*5.

У двух - 5*10

и только две "выбиваются из "ряда": 6коп "Гагарин" и Т.Шевченко с купоном.

Кстати, о Шевченко. Написано, что в листе 3*5 сцепок с купонами... Это, в марочных местах = 6*5?

Или все таки лист был 5*5 ? и в полоске было 3 марки и 2 купона?

 

Вот и есть смысл сравнить перфорацию "Гагарина" с, например, вышедшей 6 апреля "Вокруг света".

Я не прав?

И сразу станет ясно: перфорировалось на Московском Гознаке, или где-то еще (Перми, Лейпциге, etc.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, "со свечкой не стоял", но думаю, что опыта работникам типографии не занимать, и формат листа для марок такого размера был выбран если не оптимальный - то, хотя бы - БЫЛ ВЫБРАН. И под этот выбор были "технологические наработки"...

Наверное под лист 5*10 (или 2 листа 5*5) можно подогнать и листы 5*4 + 5*6... А как "втиснуть" лист 5*12 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли?

Нет не забыл, просто по формату листа он прояснений не даст, марка с точкой, клей ребристый, вертикальными полосками, полей нет, так что в данном исследовании не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не забыл, просто по формату листа он прояснений не даст, марка с точкой, клей ребристый, вертикальными полосками, полей нет, так что в данном исследовании не поможет.

 

Почему не поможет. Я думаю, что наоборот, если Ваша разновидность такая же, как на листе "Уже деда", то это служит подтверждением подлинности малого листа, т.к. такие мелкие вещи врядли кто-то будет подделывать. А на большом листе Вашей разновидности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не поможет. Я думаю, что наоборот, если Ваша разновидность такая же, как на листе "Уже деда", то это служит подтверждением подлинности малого листа, т.к. такие мелкие вещи врядли кто-то будет подделывать. А на большом листе Вашей разновидности нет.

У "деда" на большом скане нет ее, у меня тоже скорее небольшой брак, просто на маленьком скане не разглядел.

post-5348-1289992661.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед а чего мы копья тут ломаем,запихни края листа в УФО,уфо не обманеш.У мну банковское УФО полюбому влезло бы,хоть и старенькое))А то у меня уже крыша плавитса.

все аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дед а чего мы копья тут ломаем,запихни края листа в УФО,уфо не обманеш. ...

 

 

Да я это первым делом смотрел - не лаптем щи хлебаем - нетути и не было на полях ничего...

 

PS. При такой интенсивной химии, как удаление нескольких красок от клея и следа не останется, а здесь полный нетронутый клей на всей поверхности листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У "деда" на большом скане нет ее, у меня тоже скорее небольшой брак, просто на маленьком скане не разглядел.

 

Интересно, как будто купол телескопа открыт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот что слышал я по этому поводу от человека, который те самые первые пять малых листов нашел и В.Б. Загорскому показал...

Якобы, эти листы печатали на Пермской фабрике Гознака, в цехе, где изготавливали марки членских взносов (профсоюз, ДСО всякие, ДОСААФ и т.п.). Марки эти крошечные и 100-марочный лист ваккурат по размеру - малый лист 5х2. И что поля, вроде бы, были не пробиты.

На мой вопрос: а почему не напечатали на обычном оборудовании в нормальном цехе? - в ответ услышал что-то, вроде, мол, в условиях строжайшей секретности делали...

Так это или нет на самом деле было - не скажу, но, возможно, нашим Знатокам это как-то послужит подсказкой.

:drinks:

Олеговский малый лист уже размножился до пяти? Круто! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеговский малый лист уже размножился до пяти? Круто! :sarcastic:

 

Вобщем, да, круто. Если Вы спросите у Олега Ч. с кем он вместе вынимал эти листы из купленного в коллекции альбома, он Вам подтвердит, что был он в этот момент не один и что там было четыре целых и один - порваный на кварты, что в сумме будет ровно пять.

Кстати, похоже, что в Музее связи этих листов нет. Официальный запрос, понятно, никто не делал, но неофициально сказано, что именно этих (2Х5) в их коллекции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

а что у листа с перфорацией отпишу завтра...

в магазине в продаже гашеный стоит...

 

 

...еще картинок покажу....

 

ну и где обещанное? Ждем'с :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...