Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

чердынь и соликамск


Рекомендуемые сообщения

Почему служебная? Вы ведь еще и сканов не видели...

Да и потом, покажите плз, хоть один не земский конверт погашенный земским или волостным гашением.

Обьясняю. в Чердынском и Соликамском уездах ЛЮБАЯ частная корреспонденция оплачивалась, начиная с 1887 г. в Соликамском и 1889 г. в Чердынском уездах по 1920 г.г. в обоих уездах. Т.е. на ЛЮБОМ ЧАСТНОМ земском письме должна присутствовать земская почтовая марка ( в большенстве случаев погашенная или рукописно, или служебным . или почтовым земским штемпелем). Правда есть одно исключение, известно 3 - 5 земских ЧАСТНЫХ писем Чердынского уезда не франкированных земской маркой. причина - отсутствие марок у почтальона или волостного писаря ( они все описаны в фил. литературе и посчитаны). Все остальные земские письма нефранкированные земскими марками в этих уездах - СЛУЖЕБНЫЕ или КАЗЕННЫЕ, кому как нравится. Да они в большинстве были погашены штемпелями с датами, лишь для того, что бы иметь информацию о времени отправки или получения. Все это касается только этих уездов. :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясняю. в Чердынском и Соликамском уездах ЛЮБАЯ частная корреспонденция оплачивалась, начиная с 1887 г. в Соликамском и 1889 г. в Чердынском уездах по 1920 г.г. в обоих уездах. Т.е. на ЛЮБОМ ЧАСТНОМ земском письме должна присутствовать земская почтовая марка ( в большенстве случаев погашенная или рукописно, или служебным . или почтовым земским штемпелем). Правда есть одно исключение, известно 3 - 5 земских ЧАСТНЫХ писем Чердынского уезда не франкированных земской маркой. причина - отсутствие марок у почтальона или волостного писаря ( они все описаны в фил. литературе и посчитаны). Все остальные земские письма нефранкированные земскими марками в этих уездах - СЛУЖЕБНЫЕ или КАЗЕННЫЕ, кому как нравится. Да они в большинстве были погашены штемпелями с датами, лишь для того, что бы иметь информацию о времени отправки или получения. Все это касается только этих уездов. :greeting:

 

Я не нашел противоречие своим словам. Какая разница кто отправитель то? Казенный/служебный пакет (письмо от частного лица, да хоть бандероль от черта), но прошедший по земской почте будет земской почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашел противоречие своим словам. Какая разница кто отправитель то? Казенный/служебный пакет (письмо от частного лица, да хоть бандероль от черта), но прошедший по земской почте будет земской почтой.

Я говорил про марочные и безмарочные земские письма. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про марочные и безмарочные земские письма. :blink:

 

Так...

Был вопрос: "есть с земским гашением (без марки) и овальными волостными штемпелями, это земство?"

Я сказал, что это земская почта. А вы сказали, что "Служебная (казенная) корреспонденция "!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальш, ибо штемпель волостного правления госуд. почты и подведен на земскую марку наклееную позже. :diablo:

этому же адресату есть еще волостное, но с более "детальной проработкой", к сожалению, не фальш

post-6992-1291204234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому же адресату есть еще волостное, но с более "детальной проработкой", к сожалению, не фальш

все отлично

но письмо НЕ ПРОШЛО по земской почте

те штемпель волостного правления не земский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этому же адресату есть еще волостное, но с более "детальной проработкой", к сожалению, не фальш

Посмотрите внимательно, земская марка наклеена позже, штемпель ГОСУДАРСТВЕННОЙ почты ( волостн. правления) подведен на марку, земского гашения нет.. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые сканы

 

С большим штампом сомнительные какие-то. На двух из них, на круглых штампах - даты не читаются. А на третей позиции наоборот. Кроме того, такие гашения изначально делали для канцелярии, ставить отметку о получении. Тут что, канцелярия и почта совмещена была? А если нет, то зачем передали штамп на почту даже не отредактировав?

 

Из остальных 4 открыток, три мне мне также сходу не нравятся по ряду косвенных признаков.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые сканы

Три почтовых карточки БЕЗМАРОЧНЫХ прошли по земской почте ПЕРМСКОГО УЕЗДА, там пересылка ПРОСТОЙ корреспонденции была бесплатной.

Те карточки, которые прошли по земской почте ЧЕРДЫНСКОГО УЕЗДА вполне даже симпатичные и не вызывают ни каких вопросов. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все отлично

но письмо НЕ ПРОШЛО по земской почте

те штемпель волостного правления не земский

 

Волостные правления единица земства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волостные правления единица земства...

внимание

штемпель волостного правления тут государственный а не земский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим штампом сомнительные какие-то. На двух из них, на имперских штампах - даты не читаются. А на третей позиции наоборот. Кроме того, такие гашения изначально делали для канцелярии, ставить отметку о получении. Тут что, канцелярия и почта совмещена была? А если нет, то зачем передали штамп на почту даже не отредактировав?

 

Из остальных 4 открыток, три мне мне также сходу не нравятся по ряду косвенных признаков.

На безмарочных карточках круглый штемпель - ЗЕМСКОЙ ПОЧТЫ ПЕРМСКОГО УЕЗДА, а большой овальный _ ШТЕМПЕЛЬ СЛУЖЕБНЫЙ ВОЛОСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО УЕЗДА( применялся для регистрации служебных бумаг в волости).

Карточки прошли по земской почте ПЕРМСКОГО УЕЗДА . Еще раз простая корреспонденция ходила в этом уезде бесплатно, заказная стоила сначала 5 потом 2 коп., денежная больше. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три почтовых карточки БЕЗМАРОЧНЫХ прошли по земской почте ПЕРМСКОГО УЕЗДА, там пересылка ПРОСТОЙ корреспонденции была бесплатной.

Те карточки, которые прошли по земской почте ЧЕРДЫНСКОГО УЕЗДА вполне даже симпатичные и не вызывают ни каких вопросов. :drinks:

требуют более детального изучения

например почему в месте отправления стоит штамп канцелярии с текстом получено на пермских?

неплохобы изучить подлиность оттиска пермской земской почты...

а при таком наборе и чердынь проверять надо явно :diablo:

Изменено пользователем tttt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волостные правления единица земства...

После 1903 г. в некоторых волостях были открыты госуд. почтовые конторы, а после 1909 г. в еще больше, а в некоторых уездах ОХАНСКИЙ , ОСИНСКИЙ с 1912 -14 г.г. при наличия земского административного деления все функции земской почты были переданы государственной почте . Учите матчасть коллега! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание

штемпель волостного правления тут государственный а не земский

 

Я не понял это. Поясните плз подробнее, что вы имеете в виду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуют более детального изучения

например почему в месте отправления стоит штамп канцелярии с текстом получено на пермских?

неплохобы изучить подлиность оттиска пермской земской почты...

а при таком наборе и чердынь проверять надо явно :diablo:

Дорогой друг! Отправкой корреспонденции в ПЕРМСКОМ УЕЗДЕ занимались волостные писари, при приеме корреспонденции от населения должны были ставить дату приема, а при наличии заказной или денежной корреспонденции дополнительно присваивать номер и записывать в книгу. Люди эти были разные, что было под рукой то и применяли.

А почтовый земский круглый почтовый штемпель ПЕРМСКОГО УЕЗДА помоему нормальный ( кстати применялся он с 1912 г. ). :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На безмарочных карточках круглый штемпель - ЗЕМСКОЙ ПОЧТЫ ПЕРМСКОГО УЕЗДА, а большой овальный _ ШТЕМПЕЛЬ СЛУЖЕБНЫЙ ВОЛОСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО УЕЗДА( применялся для регистрации служебных бумаг в волости).

Карточки прошли по земской почте ПЕРМСКОГО УЕЗДА . Еще раз простая корреспонденция ходила в этом уезде бесплатно, заказная стоила сначала 5 потом 2 коп., денежная больше. :pardon:

 

Да, я вижу что круглый - не имперский. Но смысл моего поста не изменился от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял это. Поясните плз подробнее, что вы имеете в виду.

Это штемпель ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЧТОВОЙ КОНТОРЫ ВОЛОСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ, что тут непонытного. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг! Отправкой корреспонденции в ПЕРМСКОМ УЕЗДЕ занимались волостные писари, при приеме корреспонденции от населения должны были ставить дату приема, а при наличии заказной или денежной корреспонденции дополнительно присваивать номер и записывать в книгу. Люди эти были разные, что было под рукой то и применяли.

А почтовый земский круглый почтовый штемпель ПЕРМСКОГО УЕЗДА помоему нормальный ( кстати применялся он с 1912 г. ). :drinks:

не менее Дорогой друг!

вызывает сомнение не единичное использование штемпеля канцелярии а не волостного штемпеля....

а круглый штемпель смотриться вроде неплохо...но Вы сами все понимаете...

косвеные улики на то и косвеные :crazy:

а :drinks: завсегда тем более с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не менее Дорогой друг!

вызывает сомнение не единичное использование штемпеля канцелярии а не волостного штемпеля....

а круглый штемпель смотриться вроде неплохо...но Вы сами все понимаете...

косвеные улики на то и косвеные :crazy:

а :drinks: завсегда тем более с Вами

Канцелярия и писарь волостного правления это одно и тоже, дорогой мой друггггг! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канцелярия и писарь волостного правления это одно и тоже, дорогой мой друггггг! :yahoo:

да ктож в этом сомневался то :sarcastic:

а почтовый штемпель правления он раньше пропил? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ктож в этом сомневался то :sarcastic:

а почтовый штемпель правления он раньше пропил? :crazy:

Хотя могло быть и так :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 1903 г. в некоторых волостях были открыты госуд. почтовые конторы. Учите матчасть коллега! :yahoo:

 

Учу матчасть, учу.. И могу сказать, что почтовые операции в волостных правлениях по распоряжению МВД (как я понимаю это не про почтовые пункты земской почты в волостях) разрешили проводить с июля 1894 года.

 

И Вы некорректно выразились. Имперские почтовые конторы (п.о. и выше) открывались согласно целесообразности, а имперские почтовые отделения (вол. пр. на имперском гашении) после принятия соответствующего закона. Далее волостные правления опрашивались на предмет открытия имперского почтового отделения. Как правило, если там была точка земской почты, данное волостное правление так и отвечало, что в создании госуд. почт. отделения - нет необходимости, в связи с тем, что у нас расположена точка местной земской почты (или - в 5 верстах от нас уже находится отделение такое государственной/земской почты и мы туда ходим). Добавлю, что ИМХО земская почта на волне этого закона избавлялась от самых нерентабельных пунктов в волостных правлениях, и далее в них открыли имперские почтовые вол. пр.

 

а в некоторых уездах ОХАНСКИЙ , ОСИНСКИЙ с 1912 -14 г.г. при наличия земского административного деления все функции земской почты были переданы государственной почте . Учите матчасть коллега! :yahoo:

 

Если как Вы выразились "все функции переданы", то данная земская почта должна прекратить существование. Это произошло с земской почтой данных уездов?

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это штемпель ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЧТОВОЙ КОНТОРЫ ВОЛОСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ, что тут непонытного. :crazy:

 

Где на овальном канцелярском это написано?! А у гос. почты были круглые гашения, как на первом скане в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...