Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


О резке марок


Рекомендуемые сообщения

Речь об обрезке кривых замятых полей (бывает такое). И о -о ужас! - выравнивании беззубцовых марок). Ну раздражает, когда не ровно, прямо спать не могу.

А вот у меня рука не поднимется вот таое ровненько обкрамсать

post-12557-1648745266_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к коллегам, если есть еще с гипертрофированном чувством прекрасного - чем лучше резать?

Вообще резать ни в коем случае нельзя.... постарайтесь найти прекрасное в неровных обрезах чудесных марок Вашей коллекции...

Тифлисскую унику ради эстетства тоже с конверта содрали бы? :blush:

Изменено пользователем Tochcka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для эстетов...

Не эстетичненько. Там кружочек есть. Вот по нему и надо отрезать, а не углы плодить... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эстетичненько. Там кружочек есть. Вот по нему и надо отрезать, а не углы плодить... :sarcastic:

 

А в данном случае, как быть?

post-4762-1649177249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в данном случае, как быть?

Нарастить поля, потом обрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайф, этот, как его хак: берете измеритель (из готовальни, если кто еще помнит, что это),

одна иголка затачивается на на мелком наждаке под лопаточку. Вторую иголку ставите в центр окружности,

и радиусом на 1 мм больше окружности несколько раз, без нажима, проводите окружность.

Результат поразит - идеальный круг :flag_of_truce:

(навыки макетирования)

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайф, этот, как его хак: берете измеритель (из готовальни, если кто еще помнит, что это),

одна иголка затачивается на на мелком наждаке под лопаточку. Вторую иголку ставите в центр окружности,

и радиусом на 1 мм больше окружности несколько раз, без нажима, проводите окружность.

Результат поразит - идеальный круг :flag_of_truce:

(навыки макетирования)

 

Точно! Спасибо! И чертить круг лучше с оборотной стороны, а с лицевой - уже что получится... Зато ровненько будет и дИрочка по центру!

post-4762-1649361550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Спасибо! И чертить круг лучше с оборотной стороны, а с лицевой - уже что получится... Зато ровненько будет и дИрочка по центру!

Под иголку можно ластик подложить.... Пользуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='59музыкант' date='8.4.2022, 16:28' post='227230'Бывают марки на такой бумаге, что только ножницами, К примеру бамбуковая бумага 1948-49 Вьетнама. Оторвать руками по сложенной перфорации не удастся, только с кусками самой марки. По этому приходится аккуратно ножницами каждый зуб. Тем более перфорация гуляет в огромных пределах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги! Нужен совет как лучше разрезать на шестиблоки и пр лист РСФСР 1921 года осаобожденный пролетарий...не для продажи а доя своего оформления коллекции.

Я никогда не пробовал и немного страшновато, но может кто то может поделиться конкретным опытом. Был бы очень признателен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Нужен совет как лучше разрезать на шестиблоки и пр лист РСФСР 1921 года осаобожденный пролетарий...не для продажи а доя своего оформления коллекции.

Я никогда не пробовал и немного страшновато, но может кто то может поделиться конкретным опытом. Был бы очень признателен.

Не знаю как сейчас, но раньше были спецы, которые разрезали "ворованные" неофициальные беззубцовки. Руки не дрожали. Глаз алмаз!

А самому лучше рубаком. Главное, чтоб посередине.

И уж никак не маникюрными ножницами. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Нужен совет как лучше разрезать на шестиблоки и пр лист РСФСР 1921 года осаобожденный пролетарий...не для продажи а доя своего оформления коллекции.

Я никогда не пробовал и немного страшновато, но может кто то может поделиться конкретным опытом. Был бы очень признателен.

Вот с помощью металлической линейки и канцелярского резака

post-12557-1691939420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть способ проще. На барахолках они продаются, резаки большие и малые для обрезки фотобумаги, производство СССР. Я на нем бумагу коллекционную подравниваю, режет как алмаз. Дешево и сердито. Есть большие и маленькие, на любой вкус.

 

<noindex>https://meshok.net/listing?search=%D1%84%D0...%B7%D0%B0%D0%BA</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть способ проще. На барахолках они продаются, резаки большие и малые для обрезки фотобумаги, производство СССР. Я на нем бумагу коллекционную подравниваю, режет как алмаз. Дешево и сердито. Есть большие и маленькие, на любой вкус.

 

<noindex>https://meshok.net/listing?search=%D1%84%D0...%B7%D0%B0%D0%BA</noindex>

Марочный лист в резак не запихнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...