Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Бельгийский легион 1942г.


Рекомендуемые сообщения

я ведь не "носитель языка"

я тоже не носитель! Выскажу одну гипотезу по по поводу unbefugter Seite, но сразу скажу что я в ней совсем не уверен!!

А не происходит ли слово "fuegen" от слова "связывать", соответственно "unbefugter Seite" -неклеевая сторона (марки)?

Может это такие "загибы" немецк.языка. Спросим тех, кто ближе к носителям! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frei относится к Эйпен, а не к "versehen"- говорю это с 100% уверенностью.

Если у Вас есть изображение бельг. марки с надпечаткой "Eupen....ist frei", то это лучший ответ на всю эту лингвистику! И я сразу и безоговорочно соглашусь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frei относится к Эйпен, а не к "versehen"- говорю это с 100% уверенностью.

 

В немецком языке "жесткий" порядок слов. Если Вы правы, то что тогда делает наречие frei в конце предложения? Если Вы считаете, что речь идет об "освобождении Ойпена", то слово "освобождение" в немецком языке пишется иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не четко написал, не выделил.

 

Михель пишет, что надпечатка Eupen/Hekenkreuz/ ist frei.

 

У меня такой тоже нет.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В немецком языке "жесткий" порядок слов. Если Вы правы, то что тогда делает наречие frei в конце предложения? Если Вы считаете, что речь идет об "освобождении Ойпена", то слово "освобождение" в немецком языке пишется иначе.

 

Всё предложение:

В Эйпене, после вступления немецких войск 10 мая 1940 г. различные марки Бельгии (MiNr. 415-418, 420-422, 424, 426,427, 480 и 481) были снабжены надпечаткой "Эйпен/свастика/ свободен" не имеющей на то права стороной.

 

Как я понимаю, радость местного населения била ключом, но такая надпечатка не соответствовала политике нацистов в Бельгии в те дни, полагаю, такую надпечатку новая власть не хотела признать законной, но и не сильно расстроилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не четко написал, не выделил.

 

Михель пишет, что надпечатка Eupen/Hekenkreuz/ ist frei.

 

У меня такой тоже нет.

 

Вообще-то Вы привели несколько другую цитату: "...mit dem Aufdruk Eupen/Hekenkreuz/ ist frei versehen". В "новом же варианте", пожалуй, можно перевести как "Ойпен свободен".

 

Пока писал, уже коллега ответил то же самое.

Изменено пользователем Legat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Вы привели несколько другую цитату: "...mit dem Aufdruk Eupen/Hekenkreuz/ ist frei versehen". В "новом же варианте", пожалуй, можно перевести как "Ойпен свободен".

 

Прошу извинить. Немецкий не знаю, перепечатывал из Михеля и только сейчас, в ходе обсуждения, понял, что не выделил жирным сам текст надпечатки, и из-за этого пошли разночтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить. Немецкий не знаю, перепечатывал из Михеля и только сейчас, в ходе обсуждения, понял, что не выделил жирным сам текст надпечатки, и из-за этого пошли разночтения.

Тааак! значит имхо не Hakenkreuz (в переводе-свастика),а все-таки Hekenkreuz?! Видимо название местности...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак! значит имхо не Hakenkreuz (в переводе-свастика),а все-таки Hekenkreuz?! Видимо название местности...

 

Опять моя невнимательность.

Надпечатка

 

Eupen/Hakenkreuz/ ist frei

 

Все сверил с Михелем.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак! значит имхо не Hakenkreuz (в переводе-свастика),а все-таки Hekenkreuz?! Видимо название местности...

 

Я тоже думал, что это название местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что это название местности

 

Видио в тему. Где-то на минуте 4:15 из почти 10 минут показано вступление фашистов в Эйпен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал, что это название местности

 

Надо у Kinfa спросить, есть ли в Бельгии такая местность, а то я искал - не нашел ни в русском переводе, ни в латинской транскрипции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у Kinfa спросить, есть ли в Бельгии такая местность, а то я искал - не нашел ни в русском переводе, ни в латинской транскрипции...

Да ниче так...хороший городок :sarcastic: <noindex>http://www.eupen.be/</noindex>

а по-теме...видел эть виньетки со СГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ниче так...хороший городок :sarcastic: <noindex>http://www.eupen.be/</noindex>

а по-теме...видел эть виньетки со СГ...

 

Не, Игорь, вопрос не про Ойпен, а про Hekenkreuz. Есть ли такое место в Бельгии или это, все-таки, ошибка в написании слова "свастика".

Ну, и про марки с надпечаткой... Видел ли ты такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Игорь, вопрос не про Ойпен, а про Hekenkreuz. Есть ли такое место в Бельгии или это, все-таки, ошибка в написании слова "свастика".

Ну, и про марки с надпечаткой... Видел ли ты такие?

Нет тут такого места :scratch_one-s_head: а надпечатки\самолетики\есть на фламанском легионе 1941г....и ни какой свастики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут такого места :scratch_one-s_head: а надпечатки\самолетики\есть на фламанском легионе 1941г....и ни какой свастики...

Мы спрашивали про надпечатки в виде свастики на марках Бельгии (MiNr. 415-418, 420-422, 424, 426,427, 480 и 481). С виньетками-то все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Игорь, вопрос не про Ойпен, а про Hekenkreuz. Есть ли такое место в Бельгии или это, все-таки, ошибка в написании слова "свастика".

Ну, и про марки с надпечаткой... Видел ли ты такие?

 

Сдается мне, что надпечатка такого типа, как Судеты

 

post-5334-1294766749.jpg

 

только ist frei под свастикой, а Eupen - над свастикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что надпечатка такого типа, как Судеты

 

post-5334-1294766749.jpg

 

только ist frei под свастикой, а Eupen - над свастикой

 

Кстати, на этой марке надпечатка гласит: "Мы свободны!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на этой марке надпечатка гласит: "Мы свободны!".

 

Но таких бельгийских, я не видел.

 

Видел творчество греков, разные вариации со свастикой. Себе их не сканирую, картинок нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но таких бельгийских, я не видел.

 

Видел творчество греков, разные вариации со свастикой. Себе их не сканирую, картинок нет.

 

Если учесть, что это "творчество" не признается официальным выпуском, то держать собственно его, либо его изображения в коллекции - исключительно на вкус собирателя. С одной стороны - часть филистории Бельгии, но с другой - если собирать всю такую самодеятельность, "собиралка" не выдержит... :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что это "творчество" не признается официальным выпуском, то держать собственно его, либо его изображения в коллекции - исключительно на вкус собирателя. С одной стороны - часть филистории Бельгии, но с другой - если собирать всю такую самодеятельность, "собиралка" не выдержит... :hang1:

 

Это точно.

 

Раз здесь зашла речь о фламандском легионе, хочу поинтересоваться, мож кто подскажет, при каких обстоятельствах, почему были выпущены такие листки с номерами и без. (Оба настоящие)

 

post-5334-1294768842.jpgpost-5334-1294769033.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз здесь зашла речь о фламандском легионе, хочу поинтересоваться, мож кто подскажет, при каких обстоятельствах, почему были выпущены такие листки с номерами и без. (Оба настоящие)

 

Мой старенький DNK по этому поводу говорит следующее:

в серии шесть марок с изображением германского кайзера номиналом от 5 до 100 франков. Про блоки, как видите, ни слова. Но эти марки, хотя бы, есть в официальном каталоге Германии (на цену не смотрите, она еще в марках).

post-5765-1294769782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что надпечатка такого типа, как Судеты только ist frei под свастикой, а Eupen - над свастикой

 

вряд ли...Уже за рамками филателии, но все же...На Судеты , как и на польскую Силезию, нацистами высказывались территориальные претензии. Они считали, что это территория проживания немецкого населения (что кстати более-менее соответствовало правде), которое нужно защитить. Защитить их можно было (в нацистской версии) аншлюсом к рейху. Такая же или похожая ситуация была в французком Эльзасе и Лотарингии. Эти области присоединили к рейху, отторгнув от оккупированной Франции. Там действительно население с национальной точки зрения с немецкими корнями.

К Бельгии нацистами не высказывались территориальные притязания, поэтому все эти надпечатки были наверное инициативой местных нациков.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старенький DNK по этому поводу говорит следующее:

в серии шесть марок с изображением германского кайзера номиналом от 5 до 100 франков. Про блоки, как видите, ни слова. Но эти марки, хотя бы, есть в официальном каталоге Германии (на цену не смотрите, она еще в марках).

 

Все это есть и даже более подробно + беззубцовые, в СпецМихеле, а вот про номера - нет

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли...Уже за рамками филателии, но все же...На Судеты , как и на польскую Силезию, нацистами высказывались территориальные претензии. Они считали, что это территория проживания немецкого населения (что кстати более-менее соответствовало правде), которое нужно защитить. Защитить их можно было (в нацистской версии) аншлюсом к рейху. Такая же или похожая ситуация была в французком Эльзасе и Лотарингии. Эти области присоединили к рейху, отторгнув от оккупированной Франции. Там действительно население с национальной точки зрения с немецкими корнями.

К Бельгии нацистами не высказывались территориальные притязания, поэтому все эти надпечатки были наверное инициативой местных нациков.

 

Согласен.

 

Я просто предположил, как эта надпечатка выглядит. А то что надпечатка с таким текстом существует, так Михель прямо пишет об этом.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...