Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Нужен ли филателисту увлажнитель воздуха


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом поддержания в квартире благоприятного для марок микроклимата. Нужен ли увлажнитель воздуха?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом поддержания в квартире благоприятного для марок микроклимата. Нужен ли увлажнитель воздуха?

смотря какая квартира

у меня есть в одной (сталинка), в другой не требуется (панельный дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какая квартира

у меня есть в одной (сталинка), в другой не требуется (панельный дом)

Панель. Зимой мне кажется подсушиваются мои альбомы, а народные средства типа банки с водой у батареи не очень помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панель. Зимой мне кажется подсушиваются мои альбомы, а народные средства типа банки с водой у батареи не очень помогают.

тогда увлажнитель...

 

у меня марок дома почти нет, так, стоки валяются по углам... а раньше - да, марки скручивались - спасал только увлажнитель...

 

сейчас дома сплошные кактусы - им увлажнитель в самый раз...

да и от гриппа увлажнитель - первое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увлажнитель для цветов отличная штука. Вопрос в другом, (например) в комнате стоит книжный стеллаж и в нем альбомы-кляссеря да другой материал... то в зависимости от модели и типа увлажнителя, результат будет, но на мой взгляд-опыт не очень... Возможно у меня негатив из-за ультрозвукового увлажнителя, но налет задолбал на мебели. + объем помещения, который заявлен производителем далек от реальности. Т

Т.е. перед тем как купить, почитайте про типы и модели... посчитайте объем помещения и заявляемый производителем, определите какую влажность необходимо получить и только тогда, есть смысл покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увлажнитель для цветов отличная штука. Вопрос в другом, (например) в комнате стоит книжный стеллаж и в нем альбомы-кляссеря да другой материал... то в зависимости от модели и типа увлажнителя, результат будет, но на мой взгляд-опыт не очень... Возможно у меня негатив из-за ультрозвукового увлажнителя, но налет задолбал на мебели. + объем помещения, который заявлен производителем далек от реальности. Т

Т.е. перед тем как купить, почитайте про типы и модели... посчитайте объем помещения и заявляемый производителем, определите какую влажность необходимо получить и только тогда, есть смысл покупать.

 

Если хотите, чтобы не было белого налета на поверхностях, нужно просто взять увлажнитель с хорошими фильтрами. Он будет стоить несколько дороже, но зато вы будете избавлены от множества проблем. Хороший увлажнитель - жутко полезная штука. Не только для марок, но и для вас тоже.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы не было белого налета на поверхностях, нужно просто взять увлажнитель с хорошими фильтрами. Он будет стоить несколько дороже, но зато вы будете избавлены от множества проблем. Хороший увлажнитель - жутко полезная штука. Не только для марок, но и для вас тоже.:)

:drinks: Спасибо! про фильтры читал, но пока супруга не созрела :) сменить увлажнитель - мол подарок друзей низя сразу в утиль :)

У меня сейчас для цветов используется, на зимний период ставим их в угол и на них направляем увлажнитель. А с материалом - я в офисе храню, там и шкаф надежней :) и с влажностью лучше, ибо климатическая установка есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Спасибо! про фильтры читал, но пока супруга не созрела :) сменить увлажнитель - мол подарок друзей низя сразу в утиль :)

У меня сейчас для цветов используется, на зимний период ставим их в угол и на них направляем увлажнитель. А с материалом - я в офисе храню, там и шкаф надежней :) и с влажностью лучше, ибо климатическая установка есть.

 

Скажите супруге, что если она хочет сохранить красоту и молодость кожи, увлажнитель надо поменять. А насчет климатической установки - у нас дома очень хороший климат-контроль, но зимой все-равно все сохнет. Так что, без увлажнителя никак. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите супруге, что если она хочет сохранить красоту и молодость кожи, увлажнитель надо поменять. А насчет климатической установки - у нас дома очень хороший климат-контроль, но зимой все-равно все сохнет. Так что, без увлажнителя никак. :unsure:

Супруге передам :) спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом поддержания в квартире благоприятного для марок микроклимата. Нужен ли увлажнитель воздуха?

 

Дорогие марки надо не в квартире хранить.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие марки надо не в квартире хранить.... :unsure:

 

В банковской ячейке что-ли ? :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие марки надо не в квартире хранить.... :unsure:

А недорогие где? Особых раритетов у меня вроде нет, мои марки мне все дороги. Каждый день какой-нибудь из альбомов пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недорогие где? Особых раритетов у меня вроде нет, мои марки мне все дороги. Каждый день какой-нибудь из альбомов пересматриваю.

 

Ну тогда в марочной комнате с увлажнителем и антиувлажнителями воздуха..... :yahoo:

 

PS. В некоторых климатах dehumidifier - сиречь антиувлажнитель (или еще как по другому это по русски будет) важнее !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(или еще как по другому это по русски будет)

 

Наверное, осушитель. :mocking: Ну, мы же не в тропиках живем. Так что, нам это врядли понадобится.:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, осушитель. :mocking: Ну, мы же не в тропиках живем. Так что, нам это врядли понадобится. :)

 

Вот спасибо ....

 

А то я тут постов всяких грамотнобезошибокнаписанных начитался и русский язык забывать стал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда в марочной комнате с увлажнителем и антиувлажнителями воздуха..... :yahoo:

 

PS. В некоторых климатах dehumidifier - сиречь антиувлажнитель (или еще как по другому это по русски будет) важнее !!!!!

Осушители воздуха для московской панели с центральным отоплением пока не актуальны. Если только климат не изменится. Марочная комната, к сожалению, не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Наилучшие климатические условия для хранения марок +16°С и влажность 64% :) В условиях квартиры создать такие условия невозможно...

Я не стал бы пользоватся увлажнителем воздуха (если сухо). Проще немного почаще делать влажную уборку в помещении где стоят альбомы с марками.

Именно стоят, на не лежат плашмя - испортите марки + в условиях повышеной влажности и без доступа воздуха на марках может образоваться грибок. Желательно (но не обязательно) хранить альбомы в шуберах-пеналах).

Если в квартире повышеная влажность ну рядом с альбомами положите мешочки с силикагелем... Их надо будет менять раз в полгода.

Немцы продают специальные контейнеры под силикагель и сменные патроны с ним. Специально для коллекционеров.

Необходимо хотябы раз в полгода перелистывать альбомы для вентиляции!

Изменено пользователем AkellaOlympic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома есть увлажнитель, уже давно, безотносительно марок.

Налет, конечно, присутствует, но в ограниченном размере и смахивается тряпочкой вместе с пылью, не тяготит.

А вот что альбомы с марками надо держать в вертикальном положении я не знал. Спасибо. Пойду переставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

мда... почитал эту тему - теперь еще больше волнуюсь за сохранность своей коллекции %)

в вертикальном положении хранить альбомы пока негде, в квартире ремонт, шкаф еще не собран, если только на гладильную доску водрузить((

вроде пока никаких потемнений нет, марки в основном приобрел недавно, состояние идеальное, ну а насчет перелистывания и проветривания - эт всегда пожалста, почти каждый день просматриваю) у меня в основном марки СССР после 1960 г. и современной России, про такие вроде где-то писали, что их грибок не трогает, т.к. сплошная синтетика, но все равно как-то страхово стало... еще и довольно долго около батареи держал :sorry:

скручивание происходит только у одной серии, остальные все ровно стоят)

Изменено пользователем romanist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом поддержания в квартире благоприятного для марок микроклимата. Нужен ли увлажнитель воздуха?

 

Не с филателистической точки зрения, а с точки зрения житейской могу рассказать. У нас когда сын только родился, мы с женой решили, что воздух в помещении сухой. И купили увлажнитель. По-моему ballu он назывался. Но когда его включили и потестировали день два то поняли, что воздух как бы и не сухой был, увлажнитель просто в холостую работал. Ну и плюс налют белый оставлял еще. Продали на avito так как нет в нем смысла. Поэтому на мой взгляд нужно сначала как-то определить сухой в помещении воздух, или это вам кажется что он сухой. А вот как это точно определить, я не знаю. Ну просто хотя бы на том основании чтобы не покупать увлажнитель в холостую.

 

в вертикальном положении хранить альбомы пока негде, в квартире ремонт, шкаф еще не собран, если только на гладильную доску водрузить((

 

Вот про это часто читаю, что хранят альбомы горизонтально. Зря конечно. Могут склеиться. У меня все альбомы стоят вертикально, пока одну полку в стелаже занял, норм.

Изменено пользователем serg-smirnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это часто читаю, что хранят альбомы горизонтально. Зря конечно. Могут склеиться. У меня все альбомы стоят вертикально, пока одну полку в стелаже занял, норм.

вроде пока не склеились) значит, вовремя прочитал)

ну все, придвигаю доску к стене и пусть стоят пока там... просто реально больше негде совсем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на мой взгляд нужно сначала как-то определить сухой в помещении воздух, или это вам кажется что он сухой. А вот как это точно определить, я не знаю. Ну просто хотя бы на том основании чтобы не покупать увлажнитель в холостую.

Только набрал в поисковике "Прибор определения влажности воздуха" - 2 миллиона ссылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только набрал в поисковике "Прибор определения влажности воздуха" - 2 миллиона ссылок

 

Наилучшие климатические условия для хранения марок +16°С и влажность 64%

 

О как! У меня точно выше +16 не знаю у кого как. Про прибор, буду знать. Прибора не имею, влажность померять не могу поэтому.

Изменено пользователем serg-smirnoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, в квартире такие условия создать нереально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с филателистической точки зрения, а с точки зрения житейской могу рассказать. У нас когда сын только родился, мы с женой решили, что воздух в помещении сухой. И купили увлажнитель. По-моему ballu он назывался. Но когда его включили и потестировали день два то поняли, что воздух как бы и не сухой был, увлажнитель просто в холостую работал. Ну и плюс налют белый оставлял еще. Продали на avito так как нет в нем смысла. Поэтому на мой взгляд нужно сначала как-то определить сухой в помещении воздух, или это вам кажется что он сухой. А вот как это точно определить, я не знаю. Ну просто хотя бы на том основании чтобы не покупать увлажнитель в холостую.

Не, ну известно же, что скупой платит дважды...Надо было брать нормальный увлажнитель с фильтром - умягчителем. При свежей засыпке фильтра- никакого налета на мебеле нет, влажность, вырабатываемая с помощью ультразвука, существенно увеличивает влажность в помещении до желаемых 40-60%. У меня Бонэко - там вроде бы бренд называется.

Уровень влажности легко контролируется с помощью домашней климатической станции...

Насколько я помню все рекомендации по необходимой влажности - это 40-50%- как гигиеническая норма для жилища постоянного проживания человека, так и хранения архивных материалов. У нас же , при пышущих жаром батареях, этот показатель как правило не превышает 18%... Кстати - посмотрите хотя бы нормы эксплуатации паркета - не ниже 40%!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...