Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Детектор водяных знаков


Рекомендуемые сообщения

Рассматриваю покупку детектора водяных знаков:

 

http://s002.radikal.ru/i200/1102/9f/92dc44d6a99b.jpg

 

Поделитесь опытом владения (у кого есть детектор). :flag_of_truce:

Если у кого-то есть как на картинке, то расскажите плюсы и минусы данной модели.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю покупку детектора водяных знаков:

 

Поделитесь опытом владения (у кого есть детектор). :flag_of_truce:

Если у кого-то есть как на картинке, то расскажите плюсы и минусы данной модели.

Вот здесь есть <noindex>http://www.prinzverlag.com/d/en/10/acc.html</noindex>

 

Watermark-Detector

 

http://www.prinzverlag.com/images/wasserzeichen.jpg

 

The ?Inst-A-Tector? quick, easy and effective. Simply place your clean stamp into the detector, close and apply pressure to reveal the watermark.

Artikel Info Preis

2046 Morley-Bright INST-A-TECTOR

Watermarkdetector € 30,50

 

Как он работает - без понятия :unsure:

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и узнаю :) + а он реально нужен в хозяйстве филателиста????
Конечно нужен, когда разница в В.З. - это разница цене!

НО главное, что пробовал дорогой филиграноскоп ~160евро, с подстветкой в проходящем свете, марка зажимается между призмой и плоским стеклом, так вот В.З. на марках на мелованой бумаге - не виден, а на металлографии и так можно посмотреть, без прибора, просто на просвет!

так а что может такое простенькое и относительно дешевое приспособление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужен, когда разница в В.З. - это разница цене!

НО главное, что пробовал дорогой филиграноскоп ~160евро, с подстветкой в проходящем свете, марка зажимается между призмой и плоским стеклом, так вот В.З. на марках на мелованой бумаге - не виден, а на металлографии и так можно посмотреть, без прибора, просто на просвет!

так а что может такое простенькое и относительно дешевое приспособление?

:scratch_one-s_head: мда, теперь такую покупку отложу в долгий ящик... т.к. по тематике у меня в основном современные марки. Спасибо! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head: мда, теперь такую покупку отложу в долгий ящик... т.к. по тематике у меня в основном современные марки. Спасибо! :drinks:

Дык, эта проба прибора была еще лет 15 назад, а что сейчас ? ... может кто еще напишет!

пытался просмотреть в.з. на марках Маврикия, Белиза и др. брит. колоний 60-70-х гг.,

бумага ... не тонкая, а на просвет - мешает рисунок на самой марке,

в приборе хорошо видны отпечатки пальцев и следы от снятых наклеек, даже очень легких !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, эта проба прибора была еще лет 15 назад, а что сейчас ? ... может кто еще напишет!

пытался просмотреть в.з. на марках Маврикия, Белиза и др. брит. колоний 60-70-х гг.,

бумага ... не тонкая, а на просвет - мешает рисунок на самой марке,

в приборе хорошо видны отпечатки пальцев и следы от снятых наклеек, даже очень легких !

Хех... ну тогда прикуплю скоро себе на пробу... протестировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех... ну тогда прикуплю скоро себе на пробу... протестировать...

 

Поделитесь впечатлениями.... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил как-то такой прибор. Принцип действия основан на заполнении синей эмульсией неровностей на поверхности почтовой марки, в том числе и водяных знаков, котовые представляют собой утоньшения толщины бумаги. Состоит из книжки, внутри которой на одной стороне находится базовая поверхность из какой-то керамики, имеющая ровную поверхность, и плоской капсюлы из тонкой пленки с цветной эмульсией и смотрового окна - на другой стороне. Марка кладется на базовую плоскость, книжка закрывается и в районе окна сильно сдавливается пальцами. В теории эмульсия заполняет неровности на поверхности марки и становятся видны ВЗ. На практике это годится только для хорошо отмытых марок, или марок с тонким, хорошо распределенным клеем. Любые выпуклости на поверхности не дают прижать марку и знаки не определить. Особенно это касается наклеек, а бывает и следов от них, так как уменьшение толщины клея заполняется эмульсией целиком. и водяные знаки не прочесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил как-то такой прибор. Принцип действия основан на заполнении синей эмульсией неровностей на поверхности почтовой марки, в том числе и водяных знаков, котовые представляют собой утоньшения толщины бумаги. Состоит из книжки, внутри которой на одной стороне находится базовая поверхность из какой-то керамики, имеющая ровную поверхность, и плоской капсюлы из тонкой пленки с цветной эмульсией и смотрового окна - на другой стороне. Марка кладется на базовую плоскость, книжка закрывается и в районе окна сильно сдавливается пальцами. В теории эмульсия заполняет неровности на поверхности марки и становятся видны ВЗ. На практике это годится только для хорошо отмытых марок, или марок с тонким, хорошо распределенным клеем. Любые выпуклости на поверхности не дают прижать марку и знаки не определить. Особенно это касается наклеек, а бывает и следов от них, так как уменьшение толщины клея заполняется эмульсией целиком. и водяные знаки не прочесть

Так рекомендации какие даете? Покупать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рекомендации какие даете? Покупать или нет?

 

Смотря с чем будете работать... Как я выше указал, очень хорошо подходит для мытого материала. То есть всю гашенку сможете просмотреть. С клеем - сложнее.. Для материала с наклейками не подходит. Если есть рельеф любого рода - не подходит. Для других случаев - бывает и так и так. А выбирать - Вам ). Я только поделился опытом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря с чем будете работать... Как я выше указал, очень хорошо подходит для мытого материала. То есть всю гашенку сможете просмотреть. С клеем - сложнее.. Для материала с наклейками не подходит. Если есть рельеф любого рода - не подходит. Для других случаев - бывает и так и так. А выбирать - Вам ). Я только поделился опытом .

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Так как, по прошествии года можете порадовать какой-нибудь информацией?

Купили? Работает?

 

 

U menya takoy dawno - na kakix to markax rabotaet, na kakix to net. A woobche - igrushka :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

U menya takoy dawno - na kakix to markax rabotaet, na kakix to net. A woobche - igrushka :unsure:

Спасибо. Если я правильно понял, брать смысла нет? А то попадается много марок, где долго мучаюсь и ни под каким углом не могу разобрать знаки. На таких работает?

И если это негоже, есть что-нибудь более надежное. Я вроде на Ибэе какие-то электронные варианты видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет опыта.

А это уже наводит на определенные мысли: неужели в них нет надобности??? А как же определять знаки в сложных случаях? Это же как минимум интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так рекомендации какие даете? Покупать или нет?

 

Бабла коль не жаль, то покупайте для простых случаев. Только вот и на хорошем сканере тогда тут легко можно все увидеть. У меня сейчас Кенон 8400F - водяные знаки без проблем видно...

 

А так, лучше и универсальнее LINDNER Letterscope. Если марка без наклеек, то в первом прибамбасе быстрее знак увидите, только вот имхо хрен увидите его если та марка на почтовом отправлении. А Letterscope обычно реально помогает и во втором случае.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабла коль не жаль, то покупайте для простых случаев. Только вот и на хорошем сканере тогда тут легко можно все увидеть. У меня сейчас Кенон 8400F - водяные знаки без проблем видно...

 

А так, лучше и универсальнее LINDNER Letterscope. Если марка без наклеек, то в первом прибамбасе быстрее знак увидите, только вот имхо хрен увидите его если та марка на почтовом отправлении. А Letterscope обычно реально помогает и во втором случае.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот этим девайсом кто-нибудь пользуется ?

post-1581-1331286168.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этим девайсом кто-нибудь пользуется ?

 

 

Незаменимая вещь для определения некоторых водяных знаков марок на конвертах !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, учитывая то, что марку нужно класть клеевой стороной к окну просмотра :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Купил такую серию. В описании заявлено безоговорочно - бумага с ВЗ.

 

На самом деле - бумага тонкая, сотовая, рисунок контрастный, занимает много места - ничего не видно.

Использовал все известные мне способы определения ВЗ (кроме мытья марок, конечно) - ничего.

Купил инстатектор - ничего .

Два варианта - или нет ВЗ (наиболее вероятный) или прибор мягко говоря, нечувствительный.

Стал проверять другие марки - там где видно и так - там видно, там где не видно - если не знаешь, что

искать не видно.

 

Не полезный девайс.

 

 

 

post-6652-1335466943.jpg

post-6652-1335467736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...