Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Что за "снайпер"? Не сердитесь на чайника :)

Прога, позволяющая делать ставки единовременно по условно неограниченному количеству лотов автоматически под окончание аука, вплоть до <1 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по доставке заказов с ибэй:

Чем отличаются все эти способы доставки?

 

1. Standard International Shipping (Standard Int'l Postage - это одно и тоже?)

2. Expedited International Shipping

3. Economy International Shipping

 

Как я понимаю, по двум первым, я получаю от продавца код отслеживания посылки, а по третьему - нет?

А по времени доставки, как эти способы отличаются?

Это условные названия, придуманные амерами для себя и имеющие смысл только для них.

Все остальные проды должны использовать эти бредовые термины, т.к. выбора нет

и самому написать, например, REGISTERED, невозможно.

Так что проды выбирают любое название, какое им кажется наиболее приемлемым,

но реальный способ может не соответствовать амерским понятиям.

Поэтому сразу же после покупки вы должны написать проду "I need only REGISTERED

shuipping with tracking number".

У англичан термин REGISTERED означает не заказное письмо, а ценное ( с полной

страховкой ), поэтому для них вместо REGISTERED надо использовать INTERNATIONAL

RECORDED DELIVERY.

По времени заказное доходит по-разному - обычно от недели до двух.

Простую ( не заказную ) доставку использовать не рекомендую.

Ценную тоже, т.к. все ценные ПО особо тщательно проверяются таможней

( кэш ищут )) и поэтому могут идти дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Сколько примудростей однако с этим аукционом и ибэем :)

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, объединяют ( хотя изредка встречаются уроды, которые этого не делают ),

но по-разному: кто-то объединяет только лоты, выигранные в одной текущей сессии,

кто-то дает пару недель на две сессии, с кем-то можно договориться на месяц.

Некоторые жлобы добавляют небольшую сумму ( 15-30 центов ) за каждый последующий

лот ( типа лишний раз пинцетом марку зацепить - тяжелая работа, которая должна оплачиваться

дополнительно ).

 

У некоторых продавцов объединение проходит на фазе формирования корзины - активна кнопка "запросить итоговую стоимость". Продавец выставляет счет с учетом объединенной доставки и дальше логика типична. Но есть продавцы, которые декларируют в своем описании лота, что следующие лоты бесплатны в доставке (или за небольшую доплату), но запросить итоговую стоимость стандартным функционалом аукциона не получается. Приходится писать продавцу сообщение, что хочу у Вас купить бла-бла-бла, пришлите счет с объединенной доставкой на эти лоты. Но если это аукцион, то такой способ неэффективен. Как поступаете в этом случае?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но если это аукцион, то такой способ неэффективен. Как поступаете в этом случае?

Если у прода в описании условия доставки подробно не расписаны, сразу после аукционов пишу,

чтобы прислал счет для COMBINED REGISTERED SHIPPING.

 

Были случаи, когда пытались посчитать больше, чем положено - один амер жаловался, что

ехать отправлять заказное надо на почту, а почта далеко, а бензин дорого стоит,

а ПэйПал зверствует и т.д., в общем, пытался выцыганить еще пару-тройку баксов,

но был конкретно послан и предупрежден о последствиях.

В таких ситуациях с ними надо разговаривать предельно жестко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у прода в описании условия доставки подробно не расписаны, сразу после аукционов пишу,

чтобы прислал счет для COMBINED REGISTERED SHIPPING.

 

Были случаи, когда пытались посчитать больше, чем положено - один амер жаловался, что

ехать отправлять заказное надо на почту, а почта далеко, а бензин дорого стоит,

а ПэйПал зверствует и т.д., в общем, пытался выцыганить еще пару-тройку баксов,

но был конкретно послан и предупрежден о последствиях.

В таких ситуациях с ними надо разговаривать предельно жестко.

Продавец с британского острова Гернси просто отказался посылать заказным, объяснив это бредовой фразой, что у них на острове нет пункта заказных отправлений. Пришлось оплатить простое, к счастью дошло...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец с британского острова Гернси просто отказался посылать заказным, объяснив это бредовой фразой, что у них на острове нет пункта заказных отправлений. Пришлось оплатить простое, к счастью дошло...

А как Вы его попросили отправить заказным, дословно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец с британского острова Гернси просто отказался посылать заказным, объяснив это бредовой фразой, что у них на острове нет пункта заказных отправлений. Пришлось оплатить простое, к счастью дошло...

 

В UK (и думаю так же в Channel Islands и Isle of Man) никто не знает, что такое registered letters, только signed for или на худой конец tracked. Именно этот момент мог смутить продавца.

Изменено пользователем bundeswehr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купили крупный лот - настраивайте на том, что было registered AIR mail. То есть заказное АВИА почтой.

Однажды я купил большую коллекцию в США - два ящика альбомов, примерно по 8 кило каждый.

Оплатил registered mail, не ожидая подвоха.

Так продавец отправил их МОРЕМ - два коробка шли 98 дней и пришли в таком состоянии, что марки из альбомов торчали из разорванные и истертых углов коробков... И такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно корреляция время в пути -> состояние по прибытии есть, но тут большее значение имеет то, насколько хорошо упаковано. Я в своё время отослал морем более 1000 пластинок в больших коробках по 80 (это ~20кг). Все пришли как огурчики, ни один уголок не помялся. Занимало 1-3 месяца. Секрет: две коробки с прослойкой упаковочного материала между ними: наружная коробка будет повреждена, а внутренняя - как новая, хоть опять посылай.

 

Но большинство людей так тщательно паковать не будут: просто бросят в коробку и пошлют. Так, кстати, приходит и от европейских аукционов. И часто самая хорошая марка выпадает и валяется на дне... :lol:

 

Но, насколько я знаю, это всё в прошлом: больше наземной почты из США нет (по-крайней мере наземных тарифов больше нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, насколько я знаю, это всё в прошлом: больше наземной почты из США нет (по-крайней мере наземных тарифов больше нет).

 

Интересное уточнение. Это действительно так? Вышеописанная история была лет 15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы его попросили отправить заказным, дословно ?

Михаил, уже не помню точно. Что-то типа "Сделайте мне инвойс с учетом доставки материала письмом с регистрационным номером"

Там суть была в том, что материал обошелся в сумму чуть более 30 фунтов и платить еще 7 за доставку заказным продавец (за меня) посчитал излишним и отписался первым, что пришло в голову...

Непонимания возникнуть тут не должно было, сотни раз иные продавцы понимали все правильно и без дополнительных вопросов делали то, о чем их просят...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В UK (и думаю так же в Channel Islands и Isle of Man) никто не знает, что такое registered letters, только signed for или на худой конец tracked. Именно этот момент мог смутить продавца.

Много раз покупал у англичан,и на удивление, все знали,что такое registered letter. Его вообще ничего не смутило. он просто выдал что-то типа нахрена платить 7 фунтов за доставку тридцатифунтового лота. Лень человеку было за эти копейки заниматься регистрацией письма, во и выдал первую пришедшую в голову причину...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз покупал у англичан,и на удивление, все знали,что такое registered letter...

Повторюсь, слово "registered" в нынешней британской почтовой терминологии

означает старый ВПС-овский термин Valeur déclarée, т.е. ценное письмо

( ярлык с буквой V, а не R ), которое дороже заказного + надо заполнять

специальную форму с оценкой вложения и т.д., что отнимает время.

Возможно, раньше было по-другому, но с некоторых пор это именно так.

Скорее всего, поэтому он так и отреагировал.

Заказное же ( Recommandé ) теперь называется в Британии кратко SIGNED FOR

или более развернуто INTERNATIONAL RECORDED DELIVERY SIGNED FOR.

Разумеется, на островах обе опции есть, но для отправки заказным или ценным

надо идти на почту, а некоторым это сильно лениво, вот они и прикидываются валенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, слово "registered" в нынешней британской почтовой терминологии

означает старый ВПС-овский термин Valeur dйclarйe, т.е. ценное письмо

( ярлык с буквой V, а не R ), которое дороже заказного + надо заполнять

специальную форму с оценкой вложения и т.д., что отнимает время.

Возможно, раньше было по-другому, но с некоторых пор это именно так.

Скорее всего, поэтому он так и отреагировал.

Заказное же ( Recommandй ) теперь называется в Британии кратко SIGNED FOR

или более развернуто INTERNATIONAL RECORDED DELIVERY SIGNED FOR.

Разумеется, на островах обе опции есть, но для отправки заказным или ценным

надо идти на почту, а некоторым это сильно лениво, вот они и прикидываются валенками.

 

Примерно в 2010 году купил я на ебей у неизвестного английского продавца недорогую марку за 40 долларов.

Ну и как обычно, я попросил прислать его инвойс с пересылкой заказным письмом (кстати, звучало это, как "with shipping by Registered Air Mail").

Инвойс он не прислал.

Он позвонил(!) мне на мобильный.

Мой разговорный английский близок к нулю. Нет практики :pardon:

Тем не менее, после того, как я попросил говорить его помедленнее ("sorry, please, slowly. My English is very poor..." :pardon: ), удалось его понять: он не хочет отправлять заказным, потому что это очень опасно, и поэтому предлагает отправить ценным письмом (звучало, как "insured mail with custom declaration"). Кое-как я ответил (с трудом подбирая слова :pardon: ), что нет причин для беспокойства, достаточно отправить заказным письмом, как это все делают. В телефоне повисла тишина секунд на 10, после чего он ответил, что это его шокирует и что нельзя так рисковать.

В итоге я так и не понял, как он будет отправлять. Заплатил за пересылку около 10 долларов (или фунтов, уже не помню) и стал ждать.

Через шесть дней эта марка пришла ко мне курьерской почтой DHL.

Отправлена была почему-то из Польши. :sarcastic:

Видимо, он нашел оказию отправить оттуда, чтобы было дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Я выиграл лот на аукционе ebay за 10 EUR в пересчете на руб сумма 642,20,(см ссылку) но по факту на главной странице сумма вдруг выросла до 680 руб. И так по нескольким позициям. Итого лишних рублей ....дцать набегает Это аукционный сбор или оплата работы продавца(найти набор, упаковать и сходить на почту) при этом еще и paypal дерет.

 

<noindex>http://www.ebay.com/itm/172420923158?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT</noindex>

Изменено пользователем keacrimea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Я выиграл лот на аукционе ebay за 10 EUR в пересчете на руб сумма 642,20,(см ссылку) но по факту на главной странице сумма вдруг выросла до 680 руб. И так по нескольким позициям. Итого лишних рублей ....дцать набегает Это аукционный сбор или оплата работы продавца(найти набор, упаковать и сходить на почту) при этом еще и paypal дерет.

 

<noindex>http://www.ebay.com/itm/172420923158?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT</noindex>

 

В лоте аукцион пересчитывает валюту по какому-то из официальных курсов обмена (не наш ЦБ РФ, а что-то другое), но когда начинаете оплату, то курс конвертации становится реальным в зависимости от способа оплаты. Если это палка, то у аукциона свой и очень грабительский курс обмена (рубля на 2 выше нашего официального), поэтому здесь уже писали, что лучше конвертировать валюту по курсу своего банка (он хоть и выше ЦБ РФ, но не так много, как при курсе конвертации аукциона), либо сделайте валютную карту и платите сразу валютой.

Кстати, курс конвертации на аукционе меняют не часто. Я как то всю неделю выигрывал лоты при падающем курсе доллара к рублю. Наивно радовался, что лоты обойдутся дешевле, но пересчитав списанные рубли к валюте, оказалось, что курс конвертации эти дни не понижался так, как укреплялся рубль. С тех пор в курс конвертации аукциона не играю.

Изменено пользователем Bora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценники на eBay показываются "чистыми", до выбора инструментов оплаты исходя из стоимости USD (не по ЦБ).

Поэтому они всегда ниже, чем реальная сумма, т.к. не закладывают курсы/кроскурсы валют и комиссию рос.банков за конвертацию.

У PP (как и у конкретного банка, к которому привязана карта) свой курс...

Номинальный ценник на eBay может меняться в течении одного дня и, разумеется ни разу не привязан к ЦБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос по видам отправки от продавцов: если отправили без трак.номера т.е. не заказную бандероль, то я должен буду получать ее на почте, или же мне ее бросят в почтовый ящик без уведомления с почты? Выиграл несколько лотов у продавца из Дании, и т.к. это была моя первая покупка с аукциона (покупал только по фиксированным ценам), то сплоховал и во время того как просил объединить товары в одно отправление, забыл написать, что бы заказным с трак.номером (как писали выше добрые люди)! Какой шанс, что бандеролька дойдет до адресата?

 

Только после оплаты, выигранных лотов, увидел что у продавца написано "Standard International Shipping" 4$, а ниже приписка, что для отправки с трак.номером заказным, надо доплатить еще 15 баксов :(

Все, выигранные лоты, обошлись мне в 15 баксов, и я думал, что за 4$ будет Standard International Shipping с номером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет простое отправление, шансов получить мало. Но , бывает , редко, доходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет простое отправление, шансов получить мало. Но , бывает , редко, доходят.

Спасибо, утешили :(

Так это должны будут бросить в ящик, или прийдет уведомление, что бы получить на почте? Если конечно дойдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь один раз не дошло простое, от продавца из Италии. Приходили отовсюду, вплоть до Новой Зеландии и Австралии, без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже год, не балуюсь простыми письмами, до этого 1 из 3х доходило,, возможно зависит от региона или почтового отделения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...