Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блоки. Чистые и гашеные.


Рекомендуемые сообщения

Разбираюсь сейчас с немецкими блоками сказок, обнаружила в Михеле, что гашеные стоят дороже чистых. Даже, если это не почтовое гашение, а по заказу. Почему так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь сейчас с немецкими блоками сказок, обнаружила в Михеле, что гашеные стоят дороже чистых. Даже, если это не почтовое гашение, а по заказу. Почему так?

 

Что за блоки ?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Михель . Как правило , эти серии СТО и чистые оценены одинаково , а вот прошедшие почту - значительно дороже . Заметил только один случай ( возможно , плохо смотрел) , когда СТО такие дороже чистых . Думаю , это или ошибка Михеля , или марок СТО было выпущено мало .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Михель . Как правило , эти серии СТО и чистые оценены одинаково , а вот прошедшие почту - значительно дороже . Заметил только один случай ( возможно , плохо смотрел) , когда СТО такие дороже чистых . Думаю , это или ошибка Михеля , или марок СТО было выпущено мало .

 

Вы, наверное, очень быстро просматривали. Я уже четыре таких блока разобрала. И, думаю, это далеко не все.

 

Такие. Их там с десяток выпущено.

 

Да, именно такие. Не знаете, чем это обусловлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, очень быстро просматривали. Я уже четыре таких блока разобрала. И, думаю, это далеко не все.

 

Не знаете, чем это обусловлено?

 

Тогда не ошибка . Наверное , этих СТО сохранилось меньше , чем чистых . Иного объяснения не вижу . Но и у ГДР было же не простое СТО , а именно спецгашения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно такие. Не знаете, чем это обусловлено?

 

Где-то уже обсуждали. Вроде дело в том, что речь идёт именно о прошедших почту, а не о СТО. А почту проходили немного, наверное, в основном шел стандарт. У немцев в этот период (60-70) такие вещи часто встречаются, когда гаш дороже чистых.

Да, ЧЕТНИК прав - речь о СПЕЦГАШЕНИЯХ. Ну, как обычно - тираж малый - стоимость выше...

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то уже обсуждали. Вроде дело в том, что речь идёт именно о прошедших почту, а не о СТО. А почту проходили немного, наверное, в основном шел стандарт. У немцев в этот период (60-70) такие вещи часто встречаются, когда гаш дороже чистых.

 

Если бы только прошедшие почту, я бы поняла. Но, вопрос именно в СТО. Вот это для меня не понятно. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только прошедшие почту, я бы поняла. Но, вопрос именно в СТО. Вот это для меня не понятно. :unsure:

 

Да, это как раз я затрагивал эту тему.

Дело в том, что в Германии (и в других странах Европы) к гашеным маркам относятся гораздо "лучше", что ли, чем в России и быв. странах СССР. Там гашеные зачастую стоят дороже чистых.

Хотя, я заметил, что в последнее время цена на гашеные выпуски прошлых лет упала (на аукционах их, как правило, предлагают гораздо дешевле каталожной оценки).

 

 

Что касается СТО. Тут на форуме уже рассказывали, что те же самые "маститые филателюги", которые во времена СССР в филателистических клубах "втюхивали молодому поколению" СТО (как правило, СТО стран Африки или "песчаных дюн"), как что-то "весьма ценное, стоимость чего будет постоянно возрастать", теперь "перекрасились" и к любому СТО относятся с нескрываемым презрением. Теперь они на всех форумах в один голос заявляют: "СТО стоит не дороже, чем рубль за марку!№

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается СТО. Тут на форуме уже рассказывали, что те же самые "маститые филателюги", которые во времена СССР в филателистических клубах "втюхивали молодому поколению" СТО (как правило, СТО стран Африки или "песчаных дюн"), как что-то "весьма ценное, стоимость чего будет постоянно возрастать", теперь "перекрасились" и к любому СТО относятся с нескрываемым презрением. Теперь они на всех форумах в один голос заявляют: "СТО стоит не дороже, чем рубль за марку!№

 

Почему тогда в Михеле такая оценка? Тем более, как я понимаю, этот каталог составлен как раз маститыми немецкими филателюгами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы только прошедшие почту, я бы поняла. Но, вопрос именно в СТО. Вот это для меня не понятно. :unsure:

Наугад посмотрел в Михеле на пару таких выпусков. В обоих случаях СТО дешевле чистых марок. Прош.почту марки стоят действит. наравне с чистыми... Какой именно выпуск Вы имеете в виду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наугад посмотрел в Михеле на пару таких выпусков. В обоих случаях СТО дешевле чистых марок. Прош.почту марки стоят действит. наравне с чистыми... Какой именно выпуск Вы имеете в виду?

 

Например, 1801-1806

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда в Михеле такая оценка? Тем более, как я понимаю, этот каталог составлен как раз маститыми немецкими филателюгами?

 

 

Вот именно! Немецкими!

И отражает положение дел на немецком рынке.

Впрочем, теперь большинство филателистов научилось пользоваться интернетом.

Положение на немецком интернет рынке можно увидеть здесь - <noindex>http://briefmarken.shop.ebay.de/DDR-1949-1...1513&_pgn=2</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Немецкими!

И отражает положение дел на немецком рынке.

Впрочем, теперь большинство филателистов научилось пользоваться интернетом.

Положение на немецком интернет рынке можно увидеть здесь - <noindex>http://briefmarken.shop.ebay.de/DDR-1949-1...1513&_pgn=2</noindex>

 

Ознакомилась. Спасибо. Но, вопрос с каталогом все-равно не понятен. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась. Спасибо. Но, вопрос с каталогом все-равно не понятен. :pardon:

 

Повторяю еще раз.

ТАМ они стоят дороже. Не в России. Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, 1801-1806

пардон-отвлекли..!

1801-1806 MNH/CTO/ CANC 2,50 / 3,0 / 5,0

 

 

а соседняя !

1807-1812 3,6/ 3,6/ 10,0

 

(это я вынужден по старому (2004) Михелю, возможно в новом чуть иначе....)

 

Ну и что? Возможно тираж СТО 1801-1806 был совсем невелик. Почему бы и не стоить дороже?

Если Вы посмотрите на 2987-2992, то увидите 2,0 / 4,0/ 6,0 !! Тираж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз.

ТАМ они стоят дороже. Не в России. Понятно?

Какой Вы суровый однако, Евг. ! :) Как приговор произнесли, причем сразу обоим-и Западу, где "Там....", так и России , где "этим" разве что в церкви не торгуют, а так-на каждом шагу. :)

Готов импортировать бочками по цене киловара...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз.

ТАМ они стоят дороже. Не в России. Понятно?

 

Это, как раз, понятно. Вопрос - почему? Почему у них СТО ценится больше, чем чистые. При этом, не все, а выборочно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как раз, понятно. Вопрос - почему? Почему у них СТО ценится больше, чем чистые. При этом, не все, а выборочно?

ИМХО потому что тираж именно этих СТО был мал.

П.С. СТО -это такой же фил. продукт, как и все остальные. А не материал 3-го сорта. Все зависит от условий...

Сейчас придут и набросятся... :sarcastic: и я даже знаю-кто!

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон-отвлекли..!

1801-1806 MNH/CTO/ CANC 2,50 / 3,0 / 5,0

 

 

а соседняя !

1807-1812 3,6/ 3,6/ 10,0

 

(это я вынужден по старому (2004) Михелю, возможно в новом чуть иначе....)

 

У меня, видимо, новее каталог.:) 5,5/13/18

 

Ну и что? Возможно тираж СТО 1801-1806 был совсем невелик. Почему бы и не стоить дороже?

Если Вы посмотрите на 2987-2992, то увидите 2,0 / 4,0/ 6,0 !! Тираж!

 

Вот то, что тираж меньше, уже что-то объясняет. :yes: Хотя, я вообще не понимаю, зачем нужно СТО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и , как я уже писал , у ГДР не было обычных СТО-гашений . Были спецгашения , каждый раз с уникальным штемпелем . При условии малого тиража и любви к гашёнке среди немцев - результат в виде каталожной оценки . Как-то так...

 

Вот то, что тираж меньше, уже что-то объясняет. :yes: Хотя, я вообще не понимаю, зачем нужно СТО.

 

 

Как зачем ? Для коллекционеров-пионеров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и , как я уже писал , у ГДР не было обычных СТО-гашений . Были спецгашения , каждый раз с уникальным штемпелем . При условии малого тиража и любви к гашёнке среди немцев - результат в виде каталожной оценки . Как-то так...

 

 

 

 

Как зачем ? Для коллекционеров-пионеров .

 

Вот это уже тоже многое объясняет. :yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как раз, понятно. Вопрос - почему? Почему у них СТО ценится больше, чем чистые. При этом, не все, а выборочно?

 

Вообще-то это, скорее, к немцам вопрос. Я могу лишь предполагать.

Наверное, есть немцы (и не только немцы), которые собирают как чистые марки, так и прошедшие почту, СТО, марки на КПД, марки на обычных отправлениях. Сам видел на ауке - продается (я думаю, коллекция), где одни и те же марки представлены в нескольких видах.

Следовательно, СТО будут стоить дороже чистых тогда, когда эта серия (марка) в виде СТО была выпущена в очень небольшом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, что я так докапываюсь. Просто не люблю, когда в каком-то вопросе для меня что-то остается недовыясненным. :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините, что я так докапываюсь. Просто не люблю, когда в каком-то вопросе для меня что-то остается недовыясненным. :blush:

 

Видите-ли, нужно побольше бродить по всяким сетевым аукам, смотреть то, что продается.

Например, я заметил, что кто-то собирает гашеные с очень небольшими следами гашения - наверное, для того, чтобы лучше был виден рисунок марки.

А вот как раз немцы, как я заметил, ценят те гашеные марки, на которых хорошо читается штемпель гашения. Понятно, если у вас в коллекции рядом чистая марка и та же самая гашеная, то здесь уже неважно, что видно на гашеной - здесь более важен именно штемпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...