Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блоки. Чистые и гашеные.


Рекомендуемые сообщения

Видите-ли, нужно побольше бродить по всяким сетевым аукам, смотреть то, что продается.

Например, я заметил, что кто-то собирает гашеные с очень небольшими следами гашения - наверное, для того, чтобы лучше был виден рисунок марки.

А вот как раз немцы, как я заметил, ценят те гашеные марки, на которых хорошо читается штемпель гашения. Понятно, если у вас в коллекции рядом чистая марка и та же самая гашеная, то здесь уже неважно, что видно на гашеной - здесь более важен именно штемпель.

 

По аукам я хожу. Просто, еще недостаточно времени для того, чтобы начать делать какие-то выводы. Вот и советуюсь с теми, кто делает это дольше и разбирается лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аукам я хожу. Просто, еще недостаточно времени для того, чтобы начать делать какие-то выводы. Вот и советуюсь с теми, кто делает это дольше и разбирается лучше.

Марка с круглым и хорошо читаемым штемпелем стоит заметно дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка с круглым и хорошо читаемым штемпелем стоит заметно дороже.

 

Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы, вобще-то, большие затейники по части филателии. Они, например, практикуют выпуск "листков первого дня". Выглядит это так...

На "лице" - марка, погашеная специальным штемпелем, а на обороте - подробная информация о марке и о точ, что послужило поводом для ее выпуска. С познавательной стороны - очень полезно!

post-5765-1298667194.jpg

post-5765-1298667201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы, вобще-то, большие затейники по части филателии. Они, например, практикуют выпуск "листков первого дня". Выглядит это так...

На "лице" - марка, погашеная специальным штемпелем, а на обороте - подробная информация о марке и о точ, что послужило поводом для ее выпуска. С познавательной стороны - очень полезно!

 

Было бы здорово, если бы у нас такие листики выпускали. Уж не знаю, насколько это было бы филателией, но, как вы заметили, с познавательной точки зрения было бы очень полезно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы, вобще-то, большие затейники по части филателии. Они, например, практикуют выпуск "листков первого дня". Выглядит это так...

На "лице" - марка, погашеная специальным штемпелем, а на обороте - подробная информация о марке и о точ, что послужило поводом для ее выпуска. С познавательной стороны - очень полезно!

Думаю почти все почты Зап.Европы это выпускают. У французов это точно имеется...В принципе -полезная вещь, познавательно...По качеству штемпелей немцы вообще лидеры, может еще швейцарцы...

Мне не очень нравятся немецкие марки с точки зрения дизайна, но они имхо очень "правильно" выпускаются по тематике, тиражам и фил.политике.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если бы у нас такие листики выпускали. Уж не знаю, насколько это было бы филателией, но, как вы заметили, с познавательной точки зрения было бы очень полезно и интересно.

 

Я видел альбомы хронологических коллекций с такими листками. Значит, как минимум, в Германии это считается полноценным филателистическим материалом, если там под них выпускают специальные альбомы, как для тех же КПД.

 

.Думаю почти все почты Зап.Европы это выпускают. У французов это точно имеется...В принципе -полезная вещь, познавательно...

 

Французских листков как-то ни разу не попалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел альбомы хронологических коллекций с такими листками. Значит, как минимум, в Германии это считается полноценным филателистическим материалом, если там под них выпускают специальные альбомы, как для тех же КПД.

 

Я тоже считаю это филателией. И я бы с удовольствием эти листики собирала. Но, я уже столько диспутов начиталась на тему, что есть филателия, что нет... В общем, у каждого свое мнение на это счет. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю это филателией. И я бы с удовольствием эти листики собирала. Но, я уже столько диспутов начиталась на тему, что есть филателия, что нет... В общем, у каждого свое мнение на это счет. :unsure:

 

Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции. Если Вы хотите добиться одобрения от окружающих - у Вас никогда не будет коллекции.

Не надо оглядываться на нас, созидайте на свой вкус :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю это филателией. И я бы с удовольствием эти листики собирала. Но, я уже столько диспутов начиталась на тему, что есть филателия, что нет... В общем, у каждого свое мнение на это счет. :unsure:

 

Литва тоже выпускает. Например, завтра выйдет в обращение марка "перепись населения".

<noindex>http://www.post.lt/katalogas/item_details....p;parent_id=230</noindex>

Вот как выглядит этот самый "листик" - на нем, как видите, чистая марка в клемташше, а рядом - та же марка, погашенная штемпелем Первого дня.

Я такие вещи не собираю - дорогое удовольствие, как сами можете видеть для марки номиналом в 1,35 лита (простое отправление по республике) такой листик стоит аж 11 литов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции. Если Вы хотите добиться одобрения от окружающих - у Вас никогда не будет коллекции.

Не надо оглядываться на нас, созидайте на свой вкус :drinks:

 

А я и не оглядываюсь.:) Потому и говорю, что собирала бы такие листки, если бы они у нас выпускались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нандана, а вы бы поместили сюда пару фоток этих блоков, а мы бы посмотрели, что за штемпеля там.

 

Я как-то покупал пару блоков в немецком магазине, меня спросили с печатью или без. Показали оба вида блоков, печать были не простые, а специальные. Я спросил, сколько стоят, они ответили, что одинаково, взял с печатью, на обмен.

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нандана, а вы бы поместили сюда пару фоток этих блоков, а мы бы посмотрели, что за штемпеля там.

 

Я как-то покупал пару блоков в немецком магазине, меня спросили с печатью или без. Показали оба вида блоков, печать были не простые, а специальные. Я спросил, сколько стоят, они ответили, что одинаково, взял с печатью, на обмен.

 

Я пока без сканера... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции.

 

Неслмненно. Только пусть такие коллекции обсуждаются не на филателистическом форуме, а на каком-нибудь другом ("Коллекционирование на радость себе", например). Вы же не пойдете на нумизматический форум обсуждать пивные пробки, аргументируя это тем, что по Вашему мнению они относятся к нумизматике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неслмненно. Только пусть такие коллекции обсуждаются не на филателистическом форуме, а на каком-нибудь другом ("Коллекционирование на радость себе", например). Вы же не пойдете на нумизматический форум обсуждать пивные пробки, аргументируя это тем, что по Вашему мнению они относятся к нумизматике.

 

Эко Вас занесло... :blink: Мы же речь вели о филматериале, а не о фантиках от конфет. Или Ваша коллекция настолько рафинирована с точки зрения ФИП, что может служить образцом? Омотрительнее надо быть в высказываниях, а то Вы так большинство из нас отправите на другие форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко Вас занесло... :blink: Мы же речь вели о филматериале, а не о фантиках от конфет. Или Ваша коллекция настолько рафинирована с точки зрения ФИП, что может служить образцом? Омотрительнее надо быть в высказываниях, а то Вы так большинство из нас отправите на другие форумы.

У филматериала должны быть какие-то критерии? Они могут быть или теми, что установила ФИП, или теми, что каждый устанавливает для себя сам. Но в последнем случае никто не мешает самому для себя считать филматериалом и фантики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. н. "листики Первого дня" (или буклеты Первого дня, это уж где как) - самая настоящая филателистическая продукция!

Она выпускается по заказу почтовых ведомств, официально гаситься работниками почтовых ведомств и продается в почтовых отделениях.

Если кто-то создает выставочные листы или специальные альбомы с текстом - это филателия?

Да, это филателия и именно филателия!

А здесь это делают не сами филателисты, а почта. Можете называть это "филателия для ленивых", но суть-то от этого не меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в данном случае можно и на телефон.

 

Не хочу мусорить некачественными фотографиями. Вечером буду уже со сканером, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. н. "листики Первого дня" (или буклеты Первого дня, это уж где как) - самая настоящая филателистическая продукция!

Она выпускается по заказу почтовых ведомств, официально гаситься работниками почтовых ведомств и продается в почтовых отделениях.

Если кто-то создает выставочные листы или специальные альбомы с текстом - это филателия?

Да, это филателия и именно филателия!

А здесь это делают не сами филателисты, а почта. Можете называть это "филателия для ленивых", но суть-то от этого не меняется?

Нет, нельзя это назвать "филателия для ленивых". Я не согласен с сравнением "ETB-листка" с альбомным или выставочным листом. Здесь это именно "филателистич. документ". Т.е. все вместе-марка,текст, картинки и СГ составляет филателистческий продукт. А в случае выставочного листа это не так. А самое главное Михель и кое-кто еще их катологизируют (скан).

Во Франции эти вещи выпускаются и продаются на почтамтах в отделах филателии , в почт.отделениях я их не встречал.

post-5439-1298726851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неслмненно. Только пусть такие коллекции обсуждаются не на филателистическом форуме, а на каком-нибудь другом ("Коллекционирование на радость себе", например). Вы же не пойдете на нумизматический форум обсуждать пивные пробки, аргументируя это тем, что по Вашему мнению они относятся к нумизматике.

Это Вы батенька переборщили, так как это является чисто фил.материалам. И вдабавок ещё красиво, во всяком случае мне нравится. Кстати, и в Латвии такое выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нандана, а вы бы поместили сюда пару фоток этих блоков, а мы бы посмотрели, что за штемпеля там.

 

Я как-то покупал пару блоков в немецком магазине, меня спросили с печатью или без. Показали оба вида блоков, печать были не простые, а специальные. Я спросил, сколько стоят, они ответили, что одинаково, взял с печатью, на обмен.

 

Вот блок со штемпелем. Остальные подобные у меня чистые.

post-7281-1298758879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блок со штемпелем. Остальные подобные у меня чистые.

 

Несовсем понятно, это СТО или FDC. Потому что, дата выпуска этого блока совпадает с датой на штемпеле. Или у них СТО сразу в первый день делают? FDC всегда только на конверте?

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...