Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блоки. Чистые и гашеные.


Рекомендуемые сообщения

Несовсем понятно, это СТО или FDC. Потому что, дата выпуска этого блока совпадает с датой на штемпеле. Или у них СТО сразу в первый день делают? FDC всегда только на конверте?

 

Исходя из того, что я читала, FDC - это все-таки конверты. А СТО могут сделать в этот же день. Причем, не только на почтамте, но и в типографии. Хотя, я могу и ошибаться. Столько информации за последние дни - могло и перепутаться. :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внимательном изучении значков каталога Михель увидите, что малые листы, погашенные штампом ПД имеют стоимость выше, чем чистые (в очень большем процентном отношении). К СТО этот материал отношения не имеет... даже исходя из того, что марки, гашенные штампом ПД пригодны для почтового отправления! Считаю такую оценку правильной! Это же не просто штамп гашения, а "фирменная печать" именно этого выпуска! К сожалению, не все это понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы батенька переборщили, так как это является чисто фил.материалам. И вдабавок ещё красиво, во всяком случае мне нравится. Кстати, и в Латвии такое выпускают.

 

Да я, собственно говоря, и не имел в виду листы первого дня. Моя реплика была ответом вот на это высказывание: Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, собственно говоря, и не имел в виду листы первого дня. Моя реплика была ответом вот на это высказывание: Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции.

 

Был у нас на форуме уже один приверженец "настоящей филателии", все поучал: что надо собирать, а что - нет... Что - филателия, а что - не филателия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При внимательном изучении значков каталога Михель увидите, что малые листы, погашенные штампом ПД имеют стоимость выше, чем чистые (в очень большем процентном отношении). К СТО этот материал отношения не имеет...

Я нашел у себя несколько марок ГДР погашенные СТО. Обычные штемпеля, без затей. Нандана, значит ваш блок - это все таки FDC и тогда стоимость листа по каталогу еще повышается - 18 евро.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несовсем понятно, это СТО или FDC. Потому что, дата выпуска этого блока совпадает с датой на штемпеле. Или у них СТО сразу в первый день делают? FDC всегда только на конверте?
Не совсем понятное отождествление терминов ???

FDC - это КПД - конверт, на котором марки погашены штмепелем первого дня, который может быть Спец-Гашением - шьемпель с картинкой, или простым календарным,

СТО - это гашение и на КПД и самих марок без прохождения почты, в 99% это гашение первого дня, т.е. марки готовятся к продаже со штемпелем первый день, а т.к. этот штемпель действующий в первый день выпуска марок, то они поступают в продажу спустя какое-то время. А ставится может разными способами - или типографская картинка, это к маркам относится, или реальным штемепелем, тогда видно штемпельное вдавление, хоть на марках, хоть на КПД.

 

Ps.: никому неизвестно - откуда взялась байка, что марок СТО делается немеряное число , а на самом деле эти лишь небольшая часть общего тиража, но которой вполне хватает, для начинающих филателистов, которых и не так уж много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас на форуме уже один приверженец "настоящей филателии", все поучал: что надо собирать, а что - нет... Что - филателия, а что - не филателия...

 

Вы, надо полагать, приверженец ненастоящей филателии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел у себя несколько марок ГДР погашенные СТО. Обычные штемпеля, без затей. Нандана, значит ваш блок - это все таки FDC и тогда стоимость листа по каталогу еще повышается - 18 евро.

FDC, как я понимаю, это именно конверт первого дня (КПД). В данном случае следует говорить о "гашении первого дня". У немцев это называется FDC-Abstempelung, но это просто тип гашения. Но это смутные догадки и разговоры... Прильнем к Михелю плотнее :) и посмотрим на табличку (скан) И, сопоставив с нашим, обнаружим "1085". Вывод имхо 2987-2992 Kleinbogen (малый лист), СТО, цена 7,50 (Михель2004)

post-5439-1298802225.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, надо полагать, приверженец ненастоящей филателии?

 

Я не приверженец, я - противник самозванных арбитров и указчиков :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СТО часть тиража это значит что все разновидности должны присутствовать как на СТО так и на чистых.

Я имею ввиду только гашение типографским способом.

Есть у кого подтверждение этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FDC - это КПД - конверт, на котором марки погашены штмепелем первого дня, который может быть Спец-Гашением - шьемпель с картинкой, или простым календарным,

А чисто практический вопрос - как такой малый лист может поместиться на стандартном конверте или для него брались конверты увеличенного размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если СТО часть тиража это значит что все разновидности должны присутствовать как на СТО так и на чистых.

Я имею ввиду только гашение типографским способом.

Есть у кого подтверждение этого?

А кто-то искал разновидности на СТО аналогичные на негашеных марках?, обычно это начинающие коллекционеры, которые и не занимаются таким поиском, да и многие тематики не ищут мелкие дефекты на картинках, конечно, существенные разновидности - по зубцовке, типу бумаги, в.з. легко различимы, и подбираются в коллекцию, ну, а были ли такие разновидности на тех сериях, которые были и с СТО?

Посмотрел все имеющиеся СТО марок ГДР, гашение выглядит аналогично надпечаткам типографским способом, т.е. имеется характерная выдавленности штемпельной краски по контуру линий, хотя с клеевой стороны продавленности не видно, и хорошо видно, что сам штемпель располагается поверх рисунка, если смотреть под углом, то блестит, в отличие от краски рисунка, дата везде совпадает с датой выпуска серии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чисто практический вопрос - как такой малый лист может поместиться на стандартном конверте или для него брались конверты увеличенного размера?
Ответ очевиден - если делалось FDC с листом или блоком целиком на конверте, и если он не помещается, то конверт брался большего формата, конечно, КПД с маркой из блока не делался! а вот рвалились ли выпуски в Klb. на отдельные марки для КПД - это ??? каталог ответа на такой вопрос не даёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я, собственно говоря, и не имел в виду листы первого дня. Моя реплика была ответом вот на это высказывание: Если Вы собираете коллекцию на радость себе - материалом будет служить все, что Вы посчитаете достойным Вашей коллекции.

Ну а как по вашему ещё можно собирать коллекцию? Ведь по моему значения не имеет будет ли ваша коллекция выставлятся на выставках или не будет, но впервую очередь она должна радовать самого себя. А иначе зачем оно надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как по вашему ещё можно собирать коллекцию? Ведь по моему значения не имеет будет ли ваша коллекция выставлятся на выставках или не будет, но впервую очередь она должна радовать самого себя. А иначе зачем оно надо?

 

Абсолютно с Вами согласен. Каждый может собирать всё, что ему нравится. Нужно только понимать, что-то из этого относится к филателии, а что-то не относится. Я уже приводил пример одного моего знакомого, который кроме марок собирает пепельницы с тематическими изображениями. Нравится эму это, радует. Но он не утверждает, что пепельницы такой же филателистический материал, как и марки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, получается, что будь то гашение специальным штемпелем, будь то гашение обычным штемпелем - это, все-равно, будет СТО? Какой тогда смысл в разных штемпелях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, получается, что будь то гашение специальным штемпелем, будь то гашение обычным штемпелем - это, все-равно, будет СТО? Какой тогда смысл в разных штемпелях?

 

Спецштемпели применяются однократно и в спецслучаях, будь то день выхода марки в обращение или какая-то памятная дата. Ставятся они, как правило, на целые/цельные вещи, которые зачастую пригодны к использованию в качестве почтового отправления. Календарный штемпель СТО делает марку сразу непригодной для почтового использования. Если же марку, погашеную СШ, снять с ЦВ, она превращается в просто гашеную марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, получается, что будь то гашение специальным штемпелем, будь то гашение обычным штемпелем - это, все-равно, будет СТО? Какой тогда смысл в разных штемпелях?

Дело не в виде штемпеля. СТО -"canceled to order"-"гашение по заказу". Если, например, я куплю на немецк. почте неск.марок и попрошу мне их погасить обычным штемпелем (не наклеивая на конверт и не пересылая его) , то я буду иметь в руках 100% СТО. Штемпель здесь ничего не определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в виде штемпеля. СТО -"canceled to order"-"гашение по заказу". Если, например, я куплю на немецк. почте неск.марок и попрошу мне их погасить обычным штемпелем (не наклеивая на конверт и не пересылая его) , то я буду иметь в руках 100% СТО. Штемпель здесь ничего не определяет.

Мне кажется что Ваше опредиление будет не совсем точным так как СТО по моему будет гашение типографским способом, а в описаном Вами случае - по сути может и СТО, а по жизни - как Вы отличите от реально прошедшего почту гашения?

Вообщето про СТО тут только споров было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в виде штемпеля. СТО -"canceled to order"-"гашение по заказу". Если, например, я куплю на немецк. почте неск.марок и попрошу мне их погасить обычным штемпелем (не наклеивая на конверт и не пересылая его) , то я буду иметь в руках 100% СТО. Штемпель здесь ничего не определяет.

А если я возьму блоки СССР , отнесу их на Почту России и там попрошу их погасить - что я буду иметь ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму блоки СССР , отнесу их на Почту России и там попрошу их погасить - что я буду иметь ? :crazy:

Скорее всего фальшивое гашение т.к. нет больше такой страны, да и вдабавок с таким же успехом можно на почте россии гасить марки любой другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму блоки СССР , отнесу их на Почту России и там попрошу их погасить - что я буду иметь ? :crazy:

скорее всего пешую эротическую прогулку :sarcastic: (годовой абонемент)

 

а если в местечковом п\о - если только по большому знакомству...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по жизни - как Вы отличите от реально прошедшего почту гашения?

Ответ простой, по жизни-"никак". Поскольку клей легко удаляется...Но ведь и штемпель вроде тоже удаляется... :)

А типография тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я возьму блоки СССР , отнесу их на Почту России и там попрошу их погасить - что я буду иметь ? :crazy:

А почему блоки СССР?? Возьмите лучше 3 Рейх и на почту....а потом нам расскажете, что поимели ;)

А если серьезно-то на практике с марками ссср думаю пошлют -Duck прав! Хотя чисто в теории-юридически РФ объявила себя правопреемницей ссср...Но я бы на это и рубль не поставил в тотализаторе.

Во Франции все марки (кроме марок с Петеном и еще нескольких) имеют право применения. Хотя они в разных франках. А в Германии-все что не в евро, не может применяться.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...