Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Разновидности современной России.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, не стоит втягиваться в беспредметный спор. Тем более, что уже обсуждали эту тему

https://forum.philatelie.net/topic2452.html

То, что "каждый берет в свою коллекцию то, что посчитает подходящим" никто не оспаривает. Вот, давайте, на этом и остановимся. А то у нас, как на одном дружественном форуме, начнется "терка ни о чем" на несколько сотен постов... Лучше не надо! :hang1:

Изменено пользователем Legat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не только в современных, но и в старых выпусках искать такие разновидности дело безнадежное. У Вас должно быть полная коллекция разновидностей состоящая их двух марок. По памяти, помоему только на двух марках была ошибка художника - это Сабир 1962г. и Фостер 1971г.

Хотя нет, еще третья - Эйвазов 1956г. Что ж вполне приличная коллекция.

 

Ну...с натяжкой, можно в эту коллекцию добавить и "Совещание министров связи" 58-го года. :drinks:

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не только в современных, но и в старых выпусках искать такие разновидности дело безнадежное. У Вас должно быть полная коллекция разновидностей состоящая их двух марок. По памяти, помоему только на двух марках была ошибка художника - это Сабир 1962г. и Фостер 1971г.

Хотя нет, еще третья - Эйвазов 1956г. Что ж вполне приличная коллекция.

Так это ошибки художников, а никак не бездушных машин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ошибки художников, а никак не бездушных машин

Скажу честно, вот никогда не задумывался о душевности или бездушности разновидностей. :happy:

Но вот в чем принципиальная разница таких ошибок, постичь пока не удается. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем утрировано,то считаю разновидностью то,что возникло без вмешательства филателиста в процессе изготовления марки,но не после.

Т.е. нерукотворное.

Ну а если по научному,то <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E7%ED%....82.D1.8C.D1.8E</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем утрировано,то считаю разновидностью то,что возникло без вмешательства филателиста в процессе изготовления марки,но не после.

Т.е. нерукотворное.

Ну а если по научному,то <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E7%ED%....82.D1.8C.D1.8E</noindex>

 

 

Надо отметить, что определения в Вики, что является разновидностью, а что нет - довольно спорные. :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя трудовая деятельность связана с технологией полиграфии, поэтому я прекрасно понимаю откуда появляются всевозможные пятнышки, непропечатки, смещения цветов и т.п.. В связи с этим я прекркрасно понимаю, что в любом тираже можно найти несколько марок, отличающихся от большинства таким браком. Особенно этим страдали машины предыдущих поколений. То есть если это считать разновидностью, то на каждую марку надо будет ставить индексы - А, Б и т.д. В этом и есть различие между ошибками деятельнлсти людей и бездушных машин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и предложил выкладывать у кого что есть,пятна,смещения,перфорации и т.д.,может какие то повторяемости нарисуются,ещё что то.

Но не рукоблудство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не рукоблудство.

Надо понимать, что это в мой огород?

Я на своем веку повидал много "старателей", которые вооружившись лупой часами просматривали новые листы на почте и в магазине, они надеялись найти перевернутую надпечатку с маленькой "Ф" или беззубцовку среди зубцовых листов, наивные, они не полагали, что такие варианты, заранее обдумываются и сознательно изготовляются, максимум, что они выявляли это пятнышки, черточки или пропущенный перфин. Счастливые бежали в клуб, а там лишь пожимали плечами и говорили "ну и что?" Разочаровшись они бросали филателию через 2 -3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не понимаю как отнести к разновидностям по-разному разорванные листы. очень часто зарубежом марки печатают по принципе матрицы 4х4 марки со сдвигом в 1 марку по горизонтали. В итоге все 4 сцепки будут абсолютно разные... тоже разновидность сцепки?

разновидностями по-моему можно считать разновидность целой единицы, т.е. марки, малого листа, блока... но не разорванных кусков листа.

Изменено пользователем crahorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что это в мой огород?

Я на своем веку повидал много "старателей", которые вооружившись лупой часами просматривали новые листы на почте и в магазине, они надеялись найти перевернутую надпечатку с маленькой "Ф" или беззубцовку среди зубцовых листов, наивные, они не полагали, что такие варианты, заранее обдумываются и сознательно изготовляются, максимум, что они выявляли это пятнышки, черточки или пропущенный перфин. Счастливые бежали в клуб, а там лишь пожимали плечами и говорили "ну и что?" Разочаровшись они бросали филателию через 2 -3 года.

Спасибо, наконец-то, услышал квалифицированное мнение по данной теме. Я тоже наблюдал таких "старателей", выискивающих на почте среди нормальных марок типографский брак в виде типографских помарок. Поэтому я и выступаю против так называемых разновидностей в виде, например, пятнышек на фоне оленя. хоть об этом и сообщает сам Загорский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастливые бежали в клуб, а там лишь пожимали плечами и говорили "ну и что?" Разочаровшись они бросали филателию через 2 -3 года.

 

Это какие-то ненормальные "филателисты".

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своем веку повидал много "старателей", которые вооружившись лупой часами просматривали новые листы на почте и в магазине, они надеялись найти перевернутую надпечатку с маленькой "Ф"

Это ж сколько вам лет,если ваши современники листали на почте листы Леваневского, больше маленькой перевернутой ф вроде не встречалось. :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='crahorse' date='31.10.2011, 17:45' post='7399

разновидностями по-моему можно считать разновидность целой единицы, т.е. марки, малого листа, блока... но не разорванных кусков листа.

А сцепка из двух, четырех марок, не целая единица?, если их в листе несколько одинаковых сцепок. Вот если разорвать лист туризма Сочи, в котором все купоны разные, то для филателиста это будет "убитый" материал, как к примеру марка вырванная из почтового блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Lee Syikui и sergey_2203!!

 

Тоже ерунда! По моему вы собираете только "чистый" материал, а это, как уже говорили, не Филателия, а собирательство.

В Чехословакии есть марки которые выпускались в листах, фактически в блоках, например, Mi:2809, Bl64 (в Скотте он как лист, но листами их рука не поднимается назвать, если на листе 2-е марки), и в хождении (видел на конвертах) и в каталогах они фигурируют как отдельные марки. Так они ценны для меня как в той так и в другой ипостаси! Причем как отдельные марки я смог найти их с трудом! Было два блока, но вырвать марки самому рука не поднималась! :-)

А ваше заявление о пятнашках Вы пытаетесь навязать как догму. Открывайте свой пост и спорьте на здоровье, что правильно и что нет.

Не интересно вам "наши разновидности" зачем кричать и переубеждать всех в своей правоте. У всех своя правда.

Давайте лучше по-существу темы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наконец-то, услышал квалифицированное мнение по данной теме. Я тоже наблюдал таких "старателей", выискивающих на почте среди нормальных марок типографский брак в виде типографских помарок. Поэтому я и выступаю против так называемых разновидностей в виде, например, пятнышек на фоне оленя. хоть об этом и сообщает сам Загорский.

:sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Lee Syikui и sergey_2203!!

 

Тоже ерунда! По моему вы собираете только "чистый" материал, а это, как уже говорили, не Филателия, а собирательство.

В Чехословакии есть марки которые выпускались в листах, фактически в блоках, например, Mi:2809, Bl64 (в Скотте он как лист, но листами их рука не поднимается назвать, если на листе 2-е марки), и в хождении (видел на конвертах) и в каталогах они фигурируют как отдельные марки. Так они ценны для меня как в той так и в другой ипостаси! Причем как отдельные марки я смог найти их с трудом! Было два блока, но вырвать марки самому рука не поднималась! :-)

А ваше заявление о пятнашках Вы пытаетесь навязать как догму. Открывайте свой пост и спорьте на здоровье, что правильно и что нет.

Не интересно вам "наши разновидности" зачем кричать и переубеждать всех в своей правоте. У всех своя правда.

Давайте лучше по-существу темы!!!

Да никто и не кричит. Я выражаю свое мнение и никому не навязываю характер коллекцирнирования. Каждый сам это для себя решает, а обмен мнениями мне кажется только полезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не кричит. Я выражаю свое мнение и никому не навязываю характер коллекцирнирования. Каждый сам это для себя решает, а обмен мнениями мне кажется только полезен

 

Да Вы знаете, мне обсолютно все-равно, признаете Вы то или иное разновидом.

Сергей, открыл тему и в ней и он и я ожидаем увидеть именно черточки и пятнышки, а пока три страницы ни о чем!

Извините, если грубо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы знаете, мне обсолютно все-равно, признаете Вы то или иное разновидом.

Сергей, открыл тему и в ней и он и я ожидаем увидеть именно черточки и пятнышки, а пока три страницы ни о чем!

Извините, если грубо!

+100 :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А картинку...

Да ещё, увидел только сейчас.На верхней правой марке дерево такого же цвета.Случай не единичный.Такой же лист видел на Молотке.Задавал вопрос в форум Молотка-без ответа.Картинку по-технической причине пока показать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да ещё, увидел только сейчас.На верхней правой марке дерево такого же цвета.Случай не единичный.Такой же лист видел на Молотке.Задавал вопрос в форум Молотка-без ответа.Картинку по-технической причине пока показать не могу.

post-8602-1324312902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...