Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Стандарт - тематика или нет?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос был "стандарт - тематика или нет?". serg-06 ответил, написал много, написал хорошо [ возможно только одну маленькую неточность допустил - тематическая коллекция не может быть полной. Никогда. Мотивная может, а тематическая нет! ]. Теперь опять все с начала спрашиваем? Я попробую ответить иначе:

Стандартные марки - не тематика! Нестандартные марки/коммеморатив - не тематика! Какие марки должны быть в выбранной Вами коллекции - определяет тема и Ваш взгляд на тему. Вспомните как Вы в школе писали сочинение на данную тему. Ведь не думали что вот эти буквы можно использовать в написанном, а вот эти писать нельзя! Такое и в голову прийти не может, писали то, что считали нужным и использовали весь алфавит!

Так что в тематической коллекции нет стандартных марок, нет коммеморативных марок, нет доплатных, авиапочтовых и прочих - есть только марки по рисунку, по содержанию нужные для коллекции и не нужные. Нет и такого понятия как "серия марок". Зачем серия, если нужна только одна марка? И почему серия, а не полный годовой комплект - было бы солиднее?

Одни только марки, без другово филат. материала - тоже не будет тематическая коллекция. Какую-то мотивную подборку можете составить, но не более того - а кому она будет интересна? Вам самому - и то не на долго...

 

О стандарных марках ещё. Собрать все стандарты мира - абсолютно нереально. Собрать все стандарты одной страны ... ну, если начать в молодости и иметь достаточно денег и энергии - то до пенсии у Вас будет солидная коллекция. О себе говорить не принято, но я знаю что пишу. Я как-то на выставке в одностендовой коллекции (16 листов) показывал стандартную марку Литвы 1993 года (MICHEL № 522). Все там было: разновидности по бумаге, перевернутая надпечатка, три периоды этой марки в обращении и т.д. Но в один стенд кое-как поместилось. А теперь представьте что Вы собираете стандарты своей (или другой) страны и каждая марка в коллекции занимает, ну, не стенд, а несколько листов. Повторный выпуск этой марки - тоже несколько листов. И так далее. Надеюсь, теперь понимаете как выглядит хорошая коллекция стандартных марок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, теперь понимаете как выглядит хорошая коллекция стандартных марок?

Хорошая коллекция всегда не на один кляссер. И длаже не на четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая коллекция всегда не на один кляссер. И длаже не на четыре.

 

Знаю человека, у которого коллекция марок 1840-1850 гг. собрана на 90% и практически все в чистом виде. Только одиночные марки, включая локалы... Для вас это плохая коллекция? А для меня десятки-сотни практически одинаковых надпечаток, мельчайшие различия, ползубца разницы в перфорации - нудно и неинтересно.

 

И не забывайте, что в случае эвакуации, тащить вашу "хорошую коллекцию" будет весьма проблематично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человека, у которого коллекция марок 1840-1850 гг. собрана на 90% и практически все в чистом виде. Только одиночные марки, включая локалы... Для вас это плохая коллекция? А для меня десятки-сотни практически одинаковых надпечаток, мельчайшие различия, ползубца разницы в перфорации - нудно и неинтересно.

 

И не забывайте, что в случае эвакуации, тащить вашу "хорошую коллекцию" будет весьма проблематично.

Кому что, на вкус и цвет... и тд и тп..

Вопрос об экстрееной эвакуации с всем нажитым нелегким трудом у меня как то не стоит.

А что прикажете делать таким людям как Duck?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забывайте, что в случае эвакуации, тащить вашу "хорошую коллекцию" будет весьма проблематично.
Уже собираешься эвакуироваться? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас это плохая коллекция?

Это хорошая коллекция. Один из больших плюсов возможность периодически или часто ее полностью просмотреть.

 

Кожаный альбом уже упакован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...