Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Стандарт - тематика или нет?


Рекомендуемые сообщения

"Коммеморатив". Такие марки издаются ОДНИМ ВЫПУСКОМ. На почтах их мало - а в альбомах коллекционеров - много. :-)

Я подчеркиваю - речь не идет о том "для чего почта издала марок". Само собой - речть только о настоящих почтовых марках, которые есть (были) в свободной продаже по номианлу.

И, тем не менее... У разных почтовых администраций - разные подходы. Белпочта, допустим, издает такие марки в высокими номиналами, на письмах по республике их ПОЧТИ нет. Почти - это не значит - что НЕТ совсем. Есть, но очень мало. Есть почтвые администрации, издающие марки "ходовых номиналов" (и с этой стороны нет никаких препятствий, для их "массового применения" на почтах - эато есть (или нет) другие неявные меры, чтобы они поменьше попадали в руки клиентов почты, а побольше - к коллекционерам...

Можно порассуждать-подогадываться, что почта издает их, т.к. "очень хочет заглянуть в карман коллекционеров". Но я считаю, что гадать (на самом деле - это "гадание"), о чем думала почта - занятие бесперспективное. НИКАКИХ ФОРМАЛЬНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПО ПОЧТОВОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ НЕТ.

Но, есть четкий критерий, явно отличающий из от "стандарта" - они изданы одним выпуском.

 

Граллерт и Грушке в своем словаре делят такие марки еще на две категории:

- памятные. Изданные свно в память некоего события.

- "специальные". Никакого памятного события, послужившего поводом для издания марок - нет. Это, как правило серии серии из 4-5 и болльше марок, с цветочками, самолетиками, паровозиками, динозавриками и прочим.

Как по мне - почта - это почта. Не мне указывать ей, что должно быть изображено на ее почтовых марках. Хозяин - барин.

Глваное, что они продаются ПО НОМИНАЛУ. Что с ними делать - это не почта решает! Хочет клиент - оплачивает услугу. хочет - кладет в альбом...

Я так, стандарт кладу в альбом - а коммеморатив стараюсь клеить на письма... и коллег прошу - не поленитесь. Стандарт я найду и на письмах из деловой переписке. С коммеморативом сложнее...

 

Т.е., я понимаю так, что марки "Гос символы" (Россия) - это коммеморатив. Да, маленькие (размер, как у стандарта). Да, на почтах их БЫЛО.... Но, они изданы ОДНИМ ВЫПУСКОМ. Для меня - это есть ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Тематика" - это взгляд совсем "с другого боку".

Если заметили - я ни слова пока не говорил и картинках на марках (почти). А только о тиражах...

Но, и картинки на марках тоже есть.

Моя "тема" - это моя тема. А Ваша - это Ваша. Нет "нехороших тем" :-) по какому критерию кто-то решает, что ему надо в коллекцию, а что не надо - я тоже полагаю обсуждать смысла нет.

А, кроме того, есть "популярниые темы". Это знает почта, это знают филфирмы...

На мой взгляд - "сказать свое слово" в рамках "популярной темы", для которой изданы тематические каталоги, марки по которой собирают тысячи - практически невозможно. Да можно собрать "все марки темы" (теоретически). Да, есть дорогие позиции, без которых коллекция по теме будет не полной... И, значит, коллекционеров, имеющих "полную коллекцию", количесто ограничено. И иметь такую - без сомнений, достижение...

Не буду спорить - есть, наверное, своя прелесть в том, чтобы отслеживать рынок, удачно покупать, выискивать, так или иначе стремиться иметь то, что не всякому дано иметь...

 

Но мне кажется, что если выбрать неожиданную тему, раскрыть именно свое представление, показать в коллекции "оригинальный взгляд" - тоже нехило...

Заполняю полегоньку Вики-каталог. Раньше не обращал внимание (не интересовался), а, оказывается, есть такая серия советских марок "100-летние юбилеи функционеров КПСС". Куйбышев, Подбельский, какой-то Ломов-Оппокин... я про Ломова-Оппокова и не слышал никогда - а вот поди ж ты - есть посвященная ему марочка... И Королеву, тоже есть марочка посвященная, и Гагарину, и Громыко, и Васнецову и первопечатнику Федорову... и Ломову-Оппокину...

 

И стандарт - там тоже есть на марках и картинки на тему "Фауна", и на тему "Космос"...

 

Насчет "художественности изображения"... Как по мне - так марки 4 и 6 российского стандарта - дадут фору по меньшей мере половине "художественных марок".

Особенно типа таких, как визит Рейгана в Москву. Флаги СССР и США + "памятный текст". И чего "художественного"? Или "перепись населения". Какая еще "художественная марка"?

 

"Художественность марки" - это одно... А "памятность", или "стандартность" - это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Но, они изданы ОДНИМ ВЫПУСКОМ. Для меня - это есть ОБЪЕКТИВНЫЙ КРИТЕРИЙ.

А помоему нельзя стандартам считать только марки выпущенными повторными тиражами. Может это правильно по отншению к большим странам. А то по Вашей логике например Латвия вообще не выпускает стандарт, так как повторными выпусками у нас вообще не чего не выпускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему нельзя стандартам считать только марки выпущенными повторными тиражами. Может это правильно по отншению к большим странам. А то по Вашей логике например Латвия вообще не выпускает стандарт, так как повторными выпусками у нас вообще не чего не выпускается.

почтовое обращение мизерное?

вроде не африка..все грамотные :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что говорить о "повторных выпусках" - это не точная формулировка. Речь не о повторных выпусках - а нормальной практике, когда, по здравому размышлению, почте нет нужды заказывать марки стамиллионными тиражами, держать офигенный склад, и потом десять лет расходовать марки.

Во-первых, конечно, чем больше тираж - тем дешевле обходиться "единица продукта". Но, зависимость вовсе не линейная. Все равно есть некий предел, ниже которого производитель (типография) просто не станет снижать цену.

Во вторых, зачем выводить из оборота "много денег", если можно заплатить за тираж марок в объеме годовых, (полугодовых, квартальных?) потребностей, и потом (заработав денег на оказании услуг), не заказать :"напечатайте мне еще, точно таких же" (для почтового работника - они и будут "точно такие же"! а - для коллекционера?)

 

Скан странички Михель:

 

post-4615-1310046973_thumb.jpg

 

post-4615-1310046988_thumb.jpg

С одной стороны - стандарт, с другой стороны - "памятные марки", изданные одним выпуском.

Вопрос: Михель указал ВСЕ ВЫПУСКИ стандарта? Или только те, марки которых - ЯВНО И ГАРАНТИРОВАННО РАЗЛИЧАЮТСЯ? (Конкретно для латвийской почты, насколько я понимаю, они различаются годом выпуска, напечатанным на марках. А некоторые выпуски - еще и перфорацией. Я латвийских марок не знаю - и сказать больше, чем сказал Михель, не могу. С этими вопросами - надо бы к латвийским коллекционерам марок. Если кому есть, что добавить к сказанному Михелем, "место для драки" есть: Вики-каталог! :-) )

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, Почта Польска. Я тоже совсем не знаю их марок. Просто подвернулись как-то под руку - посветил на них лампой - а они светятся по-разному. Разница между отправлениями - около года. залез в михель - а там описаны только две марки. "Без УФ" - 1996год. и "С УФ" - 1997г. И все.

А вот с сайта польской почты:

 

post-4615-1310048089.jpg

Насколько я понял, то что выделено серым - это марки выведены из обращения (не знаю, ФОРМАЛЬНО (приказом) или просто почта ими в реале перестала пользоваться).

Но марка 5 злотых и сегодня реально используется почтой. я так полагаю, что это не те марки, которые были напечатаны по заказу почты в 1996г. И не , что напечатаны в 1997г.

 

А какие? чем они различаются? (и различаются ли?) наверное, это надо у поляков-филателистов справшивать!

Я просто... попалось - "ковырнул"... не более того...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Михель указал ВСЕ ВЫПУСКИ стандарта? Или только те, марки которых - ЯВНО И ГАРАНТИРОВАННО РАЗЛИЧАЮТСЯ? Конкретно для латвийской почты, насколько я понимаю, они различаются годом выпуска, напечатанным на марках.

Да в принципе вроде всё Михель по новой Латвии и указал. А нсчёт африки - посщитайте, если на неполных два миллиона жителей выходит стандартная серия тиражом допустим 3-4 миллиона и эта серuя не едственная в году, какой смысл в дополнительном тираже? Да и письма как таковые люди отправляют всё реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидел полдня с каталогом. Получается такая картина, с маркой номиналом «5» (сантимов)

21.06.94 Герб Видземе ( как я понял, это не герб города ? а региона Латвии)

Первый выпуск. Перф 13 : 12 ½ Размер 21,5*25,5 Год выпуска ( на марке написан) «1994» Тираж 5,0 млн.

21.06.96 Герб Видземе Второй выпуск. Перф 13 : 12 ½ Размер 21,5*25,5 Год выпуска «1996» Тираж 1,5 млн.

20.01.99 Герб Видземе Третий выпуск. Перф 14 : 14 ¼ Размер 21,5*25,5 Год выпуска «1999» Тираж 1,5 млн.

26.04.00 Герб Видземе Четвертый выпуск. Перф 14: 14 ¼ Размер 21,5*25,5 Год выпуска «2000» Тираж 1,0 млн.

05.03.01 Герб Смилтен Первый выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2001» Тираж 0,5 млн.

29.01.02 Герб Лузда Первый (и последний?) выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2002» Тираж 1,0 млн.

16.09.02 Герб Смилтен Второй выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2002» Тираж 1,0 млн.

15.02.04 Герб Валка Первый (и последний?) выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2004» Тираж 2,0 млн.

10.09.05 Герб Смилтен Третий выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2005» Тираж 1,0 млн.

09.09.06 Герб Смилтен Четвертый выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2006» Тираж 1,0 млн.

03.02.07 Герб Стайцеле Первый выпуск. Перф 13 ¼ : 13 ¾ Размер 21*24,5 Год выпуска «2007» Тираж 2,0 млн.

13.03.10 Герб Стайцеле Второй выпуск. Перф 14 : 14 ¼ Размер 21,5*25,5 Год выпуска «2010» Тираж ?

 

Итого за 13 лет ( тираж выпуска 2010г мне неизвестен), с 1994 по 2007гг издано 17,5 млн. марок.

Это и есть потребность почты с марках номинала 5 сантимов. На почтовые нужды + на нужды филателистов (которые, я думаю, составляют 1-2% от почтовых нужд). Т.е. в среднем по 1,25 млн/год. Это очень грубая оценка, она не учитывает изменение тарифов. И она не учитывает "психологию". После развала СССР еще некоторое время "было мнение", что тиражи марок СССР - это "то, что надо", для филателистов. Но в СССР жило 250 млн. челов. И СССР - была МИРОВАЯ ДЕРЖАВА.

А Белпочта - она со временем обнаружила, что она не в состоянии продать млн. марок коллекционерам. Но тиражи 1992 - 1995гг - они никуда не делись. Их и сегодня Белпочта не знает, как продать (а "порезать на фиг" - жаба душит!) и этот факт не может не влиять на рынок коллекционеров.

Я думаю, что первый самый выпуск, тиражом в 5 млн. - "из этой оперы"...

 

Что кто собирает? Кому что надо? Кто-то собирает "Геральдику", ему нужны марки всех стран, с гербами. И латвийские в том числе. С каждым гербом по одной. Ему плевать, что у них годы выпуска на марках разные. Что марки с разной перфораций.

А кому-то не наплевать...

Дело хозяйское...

Толлько в каталогах - там должна быть информация. Если на марках не было бы года выпуска (или был бы только год первого выпуска, как в России, например. Там "год выпуска" - часть интерьера марки! На марках выпуска 2007года - написан год "2002". Просто скопировали рисунок) - то очень может быть, что выпуск I и II "Герб Видземе" и невозможно бы было различить!

Но, выпуски II и III - все равно различаются! По перфорации.

А может, и еще по каким признакам можно различить (лампой, допустим, посветить. Как пить дать, выпуск 2006 года должен по бумаге как-то отличаться от бумаги выпуска 2001г)

ТОлько "латышам" (КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ ЛАТВИЙСКИХ МАРОК) это не надо. Им Почта пишет на марках РЕАЛЬНЫЙ ГОД ВЫПУСКА!

 

А "россиянам" - им приходится "корячиться"... Потому что потому....

Но даже те, кто всерьез занимается - они то ли не хотят понять. что речь идет о РАВЗНЫХ ВЫПУСКА, ПОСТУПИВШИХ В ОБРАЩЕНИЕ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ, то ли "стесняются перечить филфирме ИТЦ "Марка" (которая ничего об этом не сказала) - пишут в журналы какую-то галиматью, что "марку выпуска 2003года, издания 2006года"...

И называют найденные ими различия на марках РАЗНЫХ ВЫПУСКОВ - разновидностями. :-(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то сделал такие выписки - да ПО ВСЕМ НОМИНАЛАМ СТАНДАРТА ЛАТВИИ...

Да разместить бы эти выпуски, в хронологическом порядке, в каталоге! у многих бы "прояснилось в голове"... Сразу понятно, что и как почта издавала.

Да, для удобства коллекционеров, собрать бы все выпуски стандарта на одной страничке - чтобы удобно было увидеть из все рядом!

Например, так, как делает это наш коллега из Ялты

 

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...%B0%D1%80%D1%82</noindex>

Если Почта Латвии, она пишет на марках "ГОД" (и я не знаю, действительно это был один выпуск?) то Почта Украины пишет на марка не только "ГОД", но и номер выпуска в году ("2009-I", "2009-II"....) Для 7-го стандарта. А для 5 и 6-го - тоже писала только "ГОД", но давала информацию - и мы знаем, что в году был как один выпуск, так и несколько (смотря, какие номиналы).

А на марках 4-го стандарта нет МТК года выпуска (только на выпусках после 2003г) Но марки 1996 и 1999г - они различаются УФ-защитой...

 

И, как я понимаю - эти моменты ВСЕГДА ЗАНИМАЛИ ФИЛАТЕЛИСТОВ. И это знают фуфлоделы. И Милькин - он "косил под редкость", клепая "очень ограниченным тиражом" "бумажки с линейной перфорацией". Только, в отличии от латвийских марок, которые РЕАЛЬНО БЫЛИ В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ, С РАЗНЫМ РАЗМЕРОМ ПЕРФОРАЦИИ - "милькинское фуфло" - его в почтовом обращени и НЕ БЫЛО. негде таких было купить, ПО НОМИНАЛУ. Только в подворотне, ДОРОГО!

В этом - разница!

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Я не ставлю вопрос - что кому собирать! Что "достойно коллекционировать", а что нет.

Речь только о том - что в каталоге должна быть полная информация. Чтобы коллекционер мог, имея полную информацию - САМ РЕШИТЬ, что ему интересно, а что нет.

Так что, не стоит на меня обижаться, что "качу на Латвию бочку". :flag_of_truce:

Не на Латвию - а на Шнайдера!

Латвийский министр - молодец. Я не знаю, о чем он думал, когда писал мемуары - но он написал, как было дело. И я думаю, что он написал ПРАВДУ (хотя бы потому, что написав правду, - он и сам "подставился"). Да, не ангел! Но, "повинну голову - и меч не сечет"!

(и я понимаю, что на голову латвийского министра, после развала СССР, свалились проблемы, которые он никогда не решал, будучи "региональным почтовым боссом" в системе Почты СССР. И, не он один такой. И Беларуси, и в Казахстане решались те же задачи. Хорошо, конечно, вдруг стать министром... Только, если раньше все было ясно: что заработал - отдай Москве. Что тебе надо - попроси из Москвы... А теперь Москва не снабжает, и денег "самостоятельно снабжаться" не дала. Теперь и отправлять деньги в Москву не надо - но надо еще и знать, как ими распорядиться. Специалисты, которые знают - что, где, почем - их нет, они все в Москве... А тут "помошнички", как саранча налетели...).

 

Задача не стоит - "попинать почту Латвии". Задача стоит - избавляться от Шнайдеров! Меламудов! и прочих Познахирок...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос же был очень простой, стандарт - тематика или нет. Наш стандарт наиболее близок к мировому термину "definitive stamps" это периодический, перманентный или регулярный выпуск марок, в отличие от других марок, которые не являются таковыми, например, какие-то специальные выпуски или коммеморативные и т.п.

Тематика, - это изображение на марках, а оно, естественно, бывает на тех и других. Следовательно, "тематик" имеет право включать в свою коллекцию и те и эти марки. А вот, кто собирает стандарты, то пусть их и собирает, и все дела. А то уже скоро целый том можно будет издать на базе этого обсуждения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
...Речь только о том - что в каталоге должна быть полная информация. Чтобы коллекционер мог, имея полную информацию - САМ РЕШИТЬ, что ему интересно, а что нет...

Полностью согласен!

В этом плане каталог Михель - самый информативный (из мировых)! Там в отличие от Скотта или СГ, все стандартные выпуски четко обозначены! И тиражи марок (где удалось выудить инфу у почтовых адм.) указаны! И по-возможности показаны картинки всех марок серии, а не самого низкого номинала в отличие от тех же Скотта и СГ!

 

И интересная деталь по тиражам стандартных выпусков! Например маленькая серия "Федеральный президент Теодор Хеусс (медальон)" из 5 марок. Посмотрите на тиражи номиналов 7, 10 и 20 пф... 10 пф. - 3 миллиарда(!!!) 800 миллионов!!!! Тогда на всем Земном шаре проживало ок. 3 млрд. человек! Для чего было печатать такой нереально гигантский тираж???

post-15482-1580540460_thumb.png

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 миллиарда(!!!) 800 миллионов!!!! Тогда на всем Земном шаре проживало ок. 3 млрд. человек! Для чего было печатать такой нереально гигантский тираж???

 

Для того что это стандарт, который предназначен для использования ВО ВСЕХ почтовых отделениях на протяжении длительного времени, плюс наиболее ходовой (тарифный) номинал. Бизнес с его массовыми рассылками мог съесть такой тираж и не поморщиться. и еще добавки попросить.

Ну а что касается указанных тиражей, то не факт. что указаны реальные цифры, и их круглость только подтверждает это. тк что указаны только первоначальные тиражи, а сколько допечатано - одному богу известно. Но ему это не интересно. А для интересующихся (филателистов) пишут - "тираж массовый" :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И интересная деталь по тиражам стандартных выпусков! Например маленькая серия "Федеральный президент Теодор Хеусс (медальон)" из 5 марок. Посмотрите на тиражи номиналов 7, 10 и 20 пф... 10 пф. - 3 миллиарда(!!!) 800 миллионов!!!! Тогда на всем Земном шаре проживало ок. 3 млрд. человек! Для чего было печатать такой нереально гигантский тираж???

Посмотрите отчёты по использованию марок в Имперской России - там тиражи поболее будут.

Или на тиражи марок США, уж если современность брать. Япония не отстаёт...

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если создавать тему про стандартные выпуски марок, куда её все-таки помещать? В "Тематическую филателию"? Что решили в итоге?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если создавать тему про стандартные выпуски марок, куда её все-таки помещать? В "Тематическую филателию"? Что решили в итоге?

 

 

Если считаете, что этот стандарт относится к тематическому выпуску, то в этот раздел и помещайте. Не пойму в чём проблема. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если создавать тему про стандартные выпуски марок, куда её все-таки помещать? В "Тематическую филателию"? Что решили в итоге?

Скорее это зависит от того, кем вы себя считаете. Если тематиком- в тематическую, если традиционщиком , то соответственно. ИМХО меньше задумывайтесь над ярлыками, больше о качестве коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если создавать тему про стандартные выпуски марок, куда её все-таки помещать? В "Тематическую филателию"? Что решили в итоге?

Чем не тема: "Стандартные выпуски марок мира"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не тема: "Стандартные выпуски марок мира"?

Сама необъятная и самая неподъёмная тема, которую только можно придумать! По-хорошему стандарты какой-то одной страны- и то дело хлопотное, что уж говорить про весь мир. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама необъятная и самая неподъёмная тема, которую только можно придумать! По-хорошему стандарты какой-то одной страны- и то дело хлопотное, что уж говорить про весь мир. :unsure:

Об чем и речь. Но был задан вопрос: Стандарт - тематика или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об чем и речь. Но был задан вопрос: Стандарт - тематика или нет?

Нет. Если рассматривать как таковой.

Стандартные марки можно пихать в тематическую коллекцию, а вот темой стандарт не является.

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если рассматривать как таковой.

Стандартные марки можно пихать в тематическую коллекцию, а вот темой стандарт не является.

Пожалуй Вы правы! Скорее всего "стандартные выпуски" это - один из видов почтовых марок, так же как и "памятные марки", которые внутри разделяются на темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама необъятная и самая неподъёмная тема, которую только можно придумать! По-хорошему стандарты какой-то одной страны- и то дело хлопотное, что уж говорить про весь мир. :unsure:

Я для себя определил рамки (тоже очень необъятные, хотя и ограничил послевоенным периодом), это:

 

Definitive & Postage due stamps issues (Выпуски Стандартных и Доплатных марок) с 1945 по наше время.

Australia

Austria

British Crown dependencies (Alderney, Guernsey, Jersey, Isle of Man)

Bulgaria

France

Germany (DDR, West Germany, Berlin)

Great Britain

Hungary

Israel

Poland

Romania

Soviet Union

Switzerland & Liechtenstein

Ukraine

 

Стараюсь собрать хотя бы треть выпусков одной страны, и только потом подключаю следующую. Исключение, если подворачивается низкая цена, то покупаю "вне очереди" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя определил рамки (тоже очень необъятные, хотя и ограничил послевоенным периодом), это:

 

Definitive & Postage due stamps issues (Выпуски Стандартных и Доплатных марок) с 1945 по наше время.

Australia

Austria

British Crown dependencies (Alderney, Guernsey, Jersey, Isle of Man)

Bulgaria

France

Germany (DDR, West Germany, Berlin)

Great Britain

Hungary

Israel

Poland

Romania

Soviet Union

Switzerland & Liechtenstein

Ukraine

 

Стараюсь собрать хотя бы треть выпусков одной страны, и только потом подключаю следующую. Исключение, если подворачивается низкая цена, то покупаю "вне очереди" :)

Не знаю за все страны списка, но с Австралией просто, если есть standing order с почтой. Все репринты присылаются. Вот Украина, Россия и Беларусь это не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...