Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Стандарт - тематика или нет?


Рекомендуемые сообщения

Да ничего неожиданного... Я же не отрицал "тематичность тематической коллекции", а предложил пошире посмотреть на понятие "тема": фауна - тема, космос - тема, спорт - тема, стандарты СССР - тоже тема, только определяется не картинкой на марке, а ее назначением. Полистайте каталог почтовых марок СССР, например, и посмотрите, насколько разнообразны стандартные марки, выпущенные за годы существования СССР...

 

Можно расширять дальше. Например - все марки, номинал которых соответствует тарифу для простого письма весом до 20 грамм выпустившей их страны. Тоже увидите большое разнообразие. Исходя из Вашей логики - тоже тема, определяемая не изображением на марке, а ее назначением.

"Тема" в применении к тематической коллекции определяется все-таки изображением на марке, а не ее назначением, страной или датой выпуска.

Простой пример: Коллекция "Гражданская война в России". Она может быть традиционной, тогда в нее включаются все выпуски периода гражданской войны, а также целые вещи, показывающие их использование и т.п. Она же может быть тематической, тогда в нее включается весь филматериал, посвященный гражданской войне, независимо от страны и времени выпуска - многочисленные советские марки и конверты, посвященные участникам гражданской войны, марки стран Восточной Европы на ту же тему и т.п. Согласитесь, разница есть.

Изменено пользователем dph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из определения тематической филателии <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%E0%...%F2%E5%EB%E8%FF</noindex>, то коллекционирование стандартных марок - не тематическая филателия. Вместе с тем из современных стандартов многих стран можно собрать хорошую тематическую коллекцию.

Тут каждый коллекционер сам должен решать из какого материала будет состоять его коллекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на стандартах рисунки есть, но подбор марок в коллекцию стандартных марок происходит по принципу предназначения марок, а не по содержанию рисунка

 

Sorry, кажется это раздел "тематическая филателия", а не "стандартные марки" - при чем здесь предназначение марок? Я до сих пор думал, может ошибаюсь, поправите, что подбор марок в тематическую коллекцию происходит именно по рисунку марок, например, "Белые медведи" или "Архитектура". А функциональное предназначение марок, это уже совсем другие направления коллекционирования, типа аэрофилателии или почтовой истории и т.п.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, кажется это раздел "тематическая филателия", а не "стандартные марки" - при чем здесь предназначение марок? Я до сих пор думал, может ошибаюсь, поправите, что подбор марок в тематическую коллекцию происходит именно по рисунку марок, например, "Белые медведи" или "Архитектура". А функциональное предназначение марок, это уже совсем другие направления коллекционирования, типа аэрофилателии или почтовой истории и т.п.

 

 

Давайте, попробуем посмотреть на предмет дискуссии так: темой коллекции может быть не только сюжетное изображение на ее "лице", но и любая другая, какую только можно сформулировать - от способов и видов гашения до... Согласитесь, что не любая тематическая коллекция может быть исследовательской, но любая исследовательская, по сути, будет тематической.

Кстати, Вы упомянули аэрофилателию и почтовую историю - отличные темы для коллекции и, насколько мне известно, у них достаточно поклонников. А тема гражданской войны, упомянутая коллегой dph, предполагает в массе своей сбор марок именно стандартных...

Впрочем, спор беспредметный, т.к. по очень многим понятиям в филателии нет единого толкования (даже, если есть соответствующая статья в филсловаре или "Википедии") и дискуссии на нашем форуме тому пример.

Думаю, если автор темы соберет подборку стандартов, в которой раскроет все разнообразие этих, на первый взгляд "однообразных" марок, это будет достойная коллекция на тему "Стандартные выпуски почтовых марок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, спор беспредметный, т.к. по очень многим понятиям в филателии нет единого толкования (даже, если есть соответствующая статья в филсловаре или "Википедии") и дискуссии на нашем форуме тому пример.

 

В филателии (если подразумевать под филателией организованную деятельность) есть единое толкование понятий, и дается оно ФИП.

В противном случае сам вопрос автора темы: "Можно или нет, и почему, считать коллекцию состоящую из стандартных марок - тематической коллекцией?" был бы бессмысленным. Само собой очевидно, что задавая такой вопрос он подразумевает, что термин "тематическая коллекция" понятен всем филателистам и толкуется ими одинаково. В противном случае к своему вопросу он добавил бы: "А под тематической коллекцией я имею в виду..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В филателии (если подразумевать под филателией организованную деятельность) есть единое толкование понятий, и дается оно ФИП.

В противном случае сам вопрос автора темы: "Можно или нет, и почему, считать коллекцию состоящую из стандартных марок - тематической коллекцией?" был бы бессмысленным. Само собой очевидно, что задавая такой вопрос он подразумевает, что термин "тематическая коллекция" понятен всем филателистам и толкуется ими одинаково. В противном случае к своему вопросу он добавил бы: "А под тематической коллекцией я имею в виду..."

 

 

Уважаемый коллега! Если филателия - организованная деятельность без творчества, поиска и прочих "индивидуальных примочек", то филателистам надлежит ежедневно изучать уставы (ФИП, об-ва филателистов РФ и т.д.) и ходить строем...

Мы это уже "перетирали": ФИП филателия не начинается и не заканчивается. А с учетом коммерческих интересов ФИП и ее спонсоров, лучше этой темы вобще не трогать... Впрочем, я Вас не стану убеждать в своей правоте, т.к. на знание истины не претендую, а всего лишь высказываю мнение, основанное на кое-каких знаниях и опыте. Возможно, я не прав, заблуждаюсь и отношусь к регламентам ФИП без должного уважение, но от этого ни мое увлечение, ни мое мировоззрение ничуть не страдают...

За сим дискуссию заканчиваю, желаю Вам всего наилучшего! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега! Если филателия - организованная деятельность без творчества, поиска и прочих "индивидуальных примочек", то филателистам надлежит ежедневно изучать уставы (ФИП, об-ва филателистов РФ и т.д.) и ходить строем...

Мы это уже "перетирали": ФИП филателия не начинается и не заканчивается. А с учетом коммерческих интересов ФИП и ее спонсоров, лучше этой темы вобще не трогать... Впрочем, я Вас не стану убеждать в своей правоте, т.к. на знание истины не претендую, а всего лишь высказываю мнение, основанное на кое-каких знаниях и опыте. Возможно, я не прав, заблуждаюсь и отношусь к регламентам ФИП без должного уважение, но от этого ни мое увлечение, ни мое мировоззрение ничуть не страдают...

За сим дискуссию заканчиваю, желаю Вам всего наилучшего! :drinks:

 

Хочу тогда все-таки высказать и свое мнение, основанное на кое-каких знаниях и опыте:

Если человек собирает какую-то коллекцию исключительно индивидуально, не считая себя частью какого-то сообщества, пусть даже виртуального, не планируя ни с кем ее обсуждать, то он, конечно, может именовать ее, как ему больше нравится. Он может, например, собирать фантики от конфет и называть это "тематической филателистической коллекцией", а на удивленные вопросы отвечать: "Моя коллекция, как хочу, так и называю". И ни его увлечение, ни его мировоззрение ничуть не пострадают.

Однако, если человек обсуждает свою коллекцию с другими единомышленниками по увлечению, то предполагается, что они говорят на одном языке, и употребляя какие-то термины, все понимают под этим одно и тоже. Как я уже писал, ФИП определения многих терминов выработаны. Абсолютно с Вами согласен, что с ФИП филателия не начинается и не заканчивается, что к регламентам ФИП можно относиться без уважения, но тогда нужно предложить свои определения терминологии и предложить пользоваться ими вместо ФИПовских.

А если кто-то (Вы, например) не приемлет трактовку ФИП, но и не дает свою, то с ним сложно общаться, поскольку никогда не знаешь, что он имеет в виду под тем или иным термином.

И организованная деятельность, кстати говоря, совсем не предполагает отсутствия творчества. Тот же театр без творчества невозможен, но но его основную терминологию (роль, пьеса, драма, комедия) все понимают исключительно однозначно, хоть строем и не ходят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сим дискуссию заканчиваю, желаю Вам всего наилучшего! :drinks:

 

Ну, и чтобы дискуссия закончилась все-таки информативно и с пользой для автора темы, то на его вопрос "Можно или нет, и почему, считать коллекцию состоящую из стандартных марок - тематической коллекцией?", видимо, стоит ответить так:

В соответствии с регламентами Международной федерации филателии - нет. В соответствии с мнением коллеги Legat'а - да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, попробуем посмотреть на предмет дискуссии так: темой коллекции может быть не только сюжетное изображение на ее "лице", но и любая другая, какую только можно сформулировать - от способов и видов гашения до... Согласитесь, что не любая тематическая коллекция может быть исследовательской, но любая исследовательская, по сути, будет тематической.

Кстати, Вы упомянули аэрофилателию и почтовую историю - отличные темы для коллекции и, насколько мне известно, у них достаточно поклонников. А тема гражданской войны, упомянутая коллегой dph, предполагает в массе своей сбор марок именно стандартных...

Впрочем, спор беспредметный, т.к. по очень многим понятиям в филателии нет единого толкования (даже, если есть соответствующая статья в филсловаре или "Википедии") и дискуссии на нашем форуме тому пример.

Думаю, если автор темы соберет подборку стандартов, в которой раскроет все разнообразие этих, на первый взгляд "однообразных" марок, это будет достойная коллекция на тему "Стандартные выпуски почтовых марок".

 

Ну, извините, это уже дело терминологии и только. А так, мы перестанем друг друга понимать. Здесь действительно существует путаница, используются слова - тематическое коллекционирование, мотивное коллекционирование, хронология и т.п.

Давайте придерживаться общепринятой терминологии, Тематика - это коллекционирование марок именно по принципу, что на марке изображено и только. Такие моменты, как мотивный подход и исследовательский подход, на мой взгляд, вносят путаницу, так как мотив присутствует при любом виде коллекционирования, а исследовательские начинания вообще не выдерживают критику. Например, человек собирает "Минералы на марках", что он там будет исследовать? Чем топаз отличается от корунда? Но, извините, пусть пойдет и лучше поучится на геолога. А вот исследования в плане самих марок, а не их рисунков, т.е. бумага, клей, способ печати, кто художник и т.п., так это можно проводить абсолютно по любому направлению филателии.

И потом, уже давно разработаны основные направления коллекционирования, Тематика, Хронология, Почтовая История (вот в ней и присутствует исследование гашений, в том числе), Аэрофилателия и много чего другого. А у Вас, извините, получается, что под термин "Тематика" можно подвести все что угодно. Но " все, что угодно" - это сама филателия в целом.

 

Re: Когда я слышу, например, что человек собирает Стандартные марки СССР, я понимаю, что он собирает.... Хронологию стандартных марок СССР и только. А как еще можно сказать?

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. В каталоге Загорского марки; неделя письма 1990г. и 1991г., тоже относятся к стандарту. Почему? И почему там нет других почтовых марок из серии "Неделя письма" других годов?

 

И всё же уважаемые Господа, возможно мой вопрос был неуместен, очень хотелось бы узнать ответ на мой вопрос. Поскольку сейчас интересуюсь Советским стандартом и тоже считаю это направление тематически полноценным и интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы квалифицировал собирание стандарта вообше как классическую генеральную коллекцию (не спекулятивных выпусков и не зависимо от года выпуска стандарта).Приведу пример.За 69 лет царских марок,была всего лиш одна единственая серия коммеморатива,остальное все стандарт.Это показатель "чистоты" почтового ведомства.Когда делали марки только для почтовых нужд не более того,и это обьяснимо,то обшество не было нищим и не нужно было набивать казну и карманы.

А когда это все поломали то филателия превратила полностью в спекуляивную индустрию,зарабатывали все,государство,дельци и прочая нечесть.

И эта тенденция и ментальность продолжаетса до сих пор,к сожалению наше обшество не научилось делать выводов из исторических событий,то что сейчас происходит в филателии сейчас это уже все было проделано многократно ранее))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы квалифицировал собирание стандарта вообше как классическую генеральную коллекцию (не спекулятивных выпусков и не зависимо от года выпуска стандарта).Приведу пример.За 69 лет царских марок,была всего лиш одна единственая серия коммеморатива,остальное все стандарт.Это показатель "чистоты" почтового ведомства.Когда делали марки только для почтовых нужд не более того,и это обьяснимо,то обшество не было нищим и не нужно было набивать казну и карманы.

А когда это все поломали то филателия превратила полностью в спекуляивную индустрию,зарабатывали все,государство,дельци и прочая нечесть.

И эта тенденция и ментальность продолжаетса до сих пор,к сожалению наше обшество не научилось делать выводов из исторических событий,то что сейчас происходит в филателии сейчас это уже все было проделано многократно ранее))

когда была создана почтовая марка, то ей вменялось лишь одно действие - служить ярлыком оплаты письма, и во избежании подделки, как и денежных знаков, нести некоторые элементы защиты, поэтому и почтовые марки и называются - ГЗПО.

совсем в скором времени появилось и коллекционирование почтовых марок, марки в коллекцию получали не только с самих писем (а для был нужен, как минимум, доступ к массовой корреспонденции), но покупали в почтовых отделениях именно для коллекции,

с ростом числа коллекционеров, именно почте пришло в голову выпускать не только марки скучных и однообразных стандартов, а разнообразить их тематическими выпусками, с сюжетами отличными от портретов царствующих особ, в этом отношении почта очевидно использовала опыт продажи почтовых открыток, среди которых большим спросом пользовались красочные, сюжетные, чем с одной единственной, однообразной надписью "Почтовая карточка" или "Открытое письмо",

вот тогда в Филателии и появилось "тематическое коллекционирование", коллекционирование сюжетов марок,

а потом и сами "стандартные выпуски" стали тематическими, и уже трудно отличимыми от коммеморатива,

так что единственным признаком отличия стала - длинна серии, серия длинная - значит выпуск "стандарта".

"Классика" - это период первых 100 лет выпуска марок, и уже в этот период стандарты стали тематическими, если взять для примера длинные серии Британских колоний, то там, с первой и до последней марки в серии разворачивается череда сюжетов, повествующих о данной территории.

Кстати в БФС дается вот такое расплывчатое определение "марок стандартов":

"МАРКИ СТАНДАРТНЫЕ ? собирательное назв. почт, марок, вып. почт. адм. для повседневного массового использ. без ограничения тир. и действительных в течение многих лет. См. Дополнительный тираж."

тут написан один интересный момент - "без ограничения тир.", т.е. если написано, что тираж "массовый", то значит именно эти марки и "стандартные"? а если тираж указан, то уже нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут много букв,но я попроще напишу.

марка это документ оплаты услуг,все не более того,и вы верно написали ГЗПО.

почта марки никогда не делала,почта это всего лиш уполномоченый дилер говоря современым языком.

теперь гепотетически,себестоимость марки копейки по отношению к номиналу в большенстве случаев,и есть тарифная сетка имено для исключения из обрашения нерентабельных номиналов (низкономинальная марка).

Если бы государство шлепало только стандарт что прекратилось бы коллекционирование?59 лет царя говорит обратное.

А вот когда государство начало шлепать коммеморатив используя увлечения людей то это и есть извлечения доп.прибыли в бюджет государства.Коммеморативная марка для нормального фуекционирования почты НЕНУЖНА,максимум 5-7% писем франкировано коммеморативом.

По поводу классики деления от года выпуска с моей точки зрения,бред полный.Чем отличаетса функционально стандарт 2000 от 1886?В этом вопросе я полностью солидарен с такими людьми как Коран и Legat,как людей которые могут обстрагироватса от навязаных кем то нам своих определений,ФИП или еще какими то спонсорами.

Нам русским (я имею ввиду жителей эк-СССР) надо смелее продвигать свои мысли в мир а то будет как Витюшей Ляпиным,немци его наклоняют а остальные хихикают.Так что если мы будем прогибатса строго под ФИП то прогибать нас будут регулярно.Никто просто так кормушку не сдаст.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что если мы будем прогибатса строго под ФИП то прогибать нас будут регулярно.Никто просто так кормушку не сдаст.

 

Это то же самое, как если бы какая-то футбольная команда заявила: "Не будем прогибаться строго под ФИФА, будем играть по своим правилам!" Любой нормальный человек (а не только причастный к кормушке ФИФА) ответил бы им: "Играйте, ребята, как хотите, только футболом это не будет, даже если вы сами вашу игру будете так называть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же самое, как если бы какая-то футбольная команда заявила: "Не будем прогибаться строго под ФИФА, будем играть по своим правилам!" Любой нормальный человек (а не только причастный к кормушке ФИФА) ответил бы им: "Играйте, ребята, как хотите, только футболом это не будет, даже если вы сами вашу игру будете так называть".

 

 

я не о том и вы не о том,правила это не догма а повод к обсуждению,или вы предпочтете жить законами римской империи?да и правила игры в футбол менялись неоднократно,кстати то что сейчас называют футболом это не футбол это точно такая же корумпированая индустрия как филателия.Вот вам контрпример ,как оказалось вы любите спорт.Когда Клычко младший выиграл золото на олимпиаде к нему подьехал Дон Кинг,законодатель всех мыслимых и немыслимых правил в проф.боксе но был послан далеко и по быстрому как главный вор и подонок.Долгонько братишки шли к вершине однако было бы желание ,дошли же ,и не видно на горизонте желаюших оттуда спихнуть.

Потому что шли они сами а не были чьим то бизнес-проектом.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о том и вы не о том,правила это не догма а повод к обсуждению,или вы предпочтете жить законами римской империи?да и правила игры в футбол менялись неоднократно,кстати то что сейчас называют футболом это не футбол это точно такая же корумпированая индустрия как филателия.

 

Как раз о том. Руководство ФИФА может быть сколько угодно коррумпировано, но сегодня (когда-то, конечно, было по-другому) футболом называется только та игра, в которую играют по правилам, принятым на чемпионатах ФИФА. И если футболист начнет играть руками, мотивируя это тем, что ФИФА коррумпирована, а ему так удобнее, никто это футболом считать не будет. То же самое и если шахматист начнет ходить пешкой через всю доску, объясняя это тем, что ФИДЕ коррумпирована, а ему хочется поставить сопернику мат.

ФИП может быть насквозь коррумпирована, но какое это отношение имеет к определению тематической коллекции?

Вы совершенно правы - правила не догма и и подлежат обсуждению. Однако, насколько я знаю (если что-то пропустил, поправьте), в настоящее время никто, ни отдельный филателист, ни группа или организация, не предложил на обсуждение изменения в регламенты ФИП. А говорить, что "филателия это - то, что я так называю, а если кто-то не согласен, то мое увлечение от этого не страдает", конечно, можно, но это будет вести к разговору слепого с глухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный поворот. Если тематика это не собирание темы, то что?

 

тогда надо "поворачивать" дальше, и возникнет вопрос: "что такое тема?"

1. по одной марки всех стран мира - почему это не тема? - а называют это филгеографией

2. только авиапочта - почему это не тема? - а называют это аэрофилателией

3. марки одной страны - почему это не тема? - а называют это хронолигия и т.д. и т.п. и вообще

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо "поворачивать" дальше, и возникнет вопрос: "что такое тема?"

1. по одной марки всех стран мира - почему это не тема? - а называют это филгеографией

2. только авиапочта - почему это не тема? - а называют это аэрофилателией

3. марки одной страны - почему это не тема? - а называют это хронолигия и т.д. и т.п. и вообще

"тема" и "тематика" - две большие разницы :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз о том. Руководство ФИФА может быть сколько угодно коррумпировано, но сегодня (когда-то, конечно, было по-другому) футболом называется только та игра, в которую играют по правилам, принятым на чемпионатах ФИФА. И если футболист начнет играть руками, мотивируя это тем, что ФИФА коррумпирована, а ему так удобнее, никто это футболом считать не будет. То же самое и если шахматист начнет ходить пешкой через всю доску, объясняя это тем, что ФИДЕ коррумпирована, а ему хочется поставить сопернику мат.

ФИП может быть насквозь коррумпирована, но какое это отношение имеет к определению тематической коллекции?

Вы совершенно правы - правила не догма и и подлежат обсуждению. Однако, насколько я знаю (если что-то пропустил, поправьте), в настоящее время никто, ни отдельный филателист, ни группа или организация, не предложил на обсуждение изменения в регламенты ФИП. А говорить, что "филателия это - то, что я так называю, а если кто-то не согласен, то мое увлечение от этого не страдает", конечно, можно, но это будет вести к разговору слепого с глухим.

 

 

я устал,смертельно устал спорить,это не конструктиво,никто же не называет фантики от конфет, марками (игра рукой в футболе) а вот вес и размер шара,размер рамки и размер поляны менялся,если хотите обсуждения приводите адекватные ассациативно- корректные сравненрия в противном случае ,у янки есть хорошая фраза...гоу хом,это то немногое что они умеют))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я устал,смертельно устал спорить,это не конструктиво,никто же не называет фантики от конфет, марками (игра рукой в футболе) а вот вес и размер шара,размер рамки и размер поляны менялся,если хотите обсуждения приводите адекватные ассациативно- корректные сравненрия в противном случае ,у янки есть хорошая фраза...гоу хом,это то немногое что они умеют))

 

Прежде чем я "гоу хоум", можно я повторю свой вопрос, на который Вы не ответили? А Вы на него ответьте, пожалуйста:

ФИП может быть насквозь коррумпирована, но какое это отношение имеет к определению тематической коллекции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем я "гоу хоум", можно я повторю свой вопрос, на который Вы не ответили? А Вы на него ответьте, пожалуйста:

ФИП может быть насквозь коррумпирована, но какое это отношение имеет к определению тематической коллекции?

 

а какое отношение имеет ФИП вообще к определениям,ну из ит?кучка функуционеров не желаюшая пахать но желаюшая вкусно кушать

по той простой причине что ФИП-обшественая организация

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы квалифицировал собирание стандарта вообше как классическую генеральную коллекцию (не спекулятивных выпусков и не зависимо от года выпуска стандарта).Приведу пример.За 69 лет царских марок,была всего лиш одна единственая серия коммеморатива,остальное все стандарт.Это показатель "чистоты" почтового ведомства.Когда делали марки только для почтовых нужд не более того,и это обьяснимо,то обшество не было нищим и не нужно было набивать казну и карманы.

А когда это все поломали то филателия превратила полностью в спекуляивную индустрию,зарабатывали все,государство,дельци и прочая нечесть.

И эта тенденция и ментальность продолжаетса до сих пор,к сожалению наше обшество не научилось делать выводов из исторических событий,то что сейчас происходит в филателии сейчас это уже все было проделано многократно ранее))

 

Извините, конечно, но назовите хоть одно увлечение, включая виды спорта и т.п., где не зарабатывают государство, дельцы и прочая нечисть. Даже, чтобы грибы собирать, надо купить лукошко или ведро. Есть спрос, есть предложение, и все хотят на этом заработать. Взять тот же Кубик Рубика, заработали все и сам изобретатель, и государство Венгрия вроде, и продавцы и производители. Не подумайте, я не продавец марок, а чистый филателист, но такова спортивная жизнь. А если предположить, что никто не хочет заработать? То, думаю, вообще ничего бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда была создана почтовая марка, то ей вменялось лишь одно действие - служить ярлыком оплаты письма, и во избежании подделки, как и денежных знаков, нести некоторые элементы защиты, поэтому и почтовые марки и называются - ГЗПО.

 

Господин Faunist, я не знал, что Вы такой филателист-фундаменталист. ГЗПО - это от туда из прошлого. Вообще то в мире есть марки и государственных почт, и полугосударственные марки - то-есть на партнерстве государства и частных компаний, и есть марки частных почтовых компаний, например Новая Зеландия, а какая там, блин, фауна, закачаешься. Ну не мне Вам это рассказывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда надо "поворачивать" дальше, и возникнет вопрос: "что такое тема?"

1. по одной марки всех стран мира - почему это не тема? - а называют это филгеографией

2. только авиапочта - почему это не тема? - а называют это аэрофилателией

3. марки одной страны - почему это не тема? - а называют это хронолигия и т.д. и т.п. и вообще

 

Попробую Вам ответить. Есть почтовые марки с изображением самолетов. Такие марки необязательно авиапочта. Это тема - "самолеты на марках", и есть марки - "Авиапочта", и необязательно на них изображены самолеты, но это авиапочта.

Теперь, конечно есть некоторая путаница в плане авиапочты и аэрофилателии, но здесь просто разные направления коллекционирования и авиапочта моторными самолетами, и планерами, и дирижаблями, и ракетная почта и почта воздушными шарами, есть голубиная, есть катапультная, да и еще много чего есть, даже слышал о пчелиной. Так вот, как правило, авиапочта - это почта моторными самолетами, так как наиболее широко представлена, все остальные имеют свои отдельные названия, хотя тоже авиа.

 

Хронология тоже имеет свои разные подразделы. Например, хронология "Умерших стран", например, Ньюфаундленд, или Чехословакия. Тут, теоретически можно собрать все марки, от первой до последней. Или хронология стандартных марок СССР, между прочим тоже от первой до последней, но Россия действительно продолжает эту традицию и коллекцию можно продолжать.

Филгеография, в том понимании, которое навязывается на форумах, это маразм, вернее детское увлечение маленьким мальчиков в СССР в возрасте 12-13 лет, да и то где-то в конце 50-х, начале 60-х годов. Правда потом, боясь идеологических выводов, взрослые дяди вынуждено использовали этот термин на страницах журнала Филателия СССР для прикрытия своего зада, когда публиковали статьи с использованием зарубежных марок капиталистических стран и колоний.

Давайте ничего не будем придумывать, все уже давным давно придумано.

 

Да вот, наберите, <noindex>http://www.topicstamps.com/</noindex>, topics это темы и посмотрите, что относят к темам, хотя там мало тем, но наглядно видно. Есть фирмы, которые предлагают более 100 тем.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что спор, как "обычно", закончится тем, что что каждый останется "при своих".

Потому, ИМХО, что постоянно смешиваются в кучу разные понятия.

Категории марок - это одно - а категории коллекционирования марок - это совсем другое.

Если говорить о марках, почтовых, само собой.

Есть марки "стандартные". Под термином "стандартные марки", я по крайней мере, понимаю такие марки, которые почтовое ведомство применяет в своей повседневной жизни. Характенрные признаки таких марок:

- они печатаются огромными тиражами (и расходуются почтой по своим надобностям - тоже в огромных количествах)

- по мере расходования тиража - эти марки "постоянно допечатываются". Допечатываются не для коллекционеров - а потому, что почте нужны эти марки, давать клиентам, заплатившим за почтовые услуги.

 

Это - ОБЪЕКТИВНЫЕ КАТЕГОРИИ. Они не зависят ни от кого. Что бы ни говорили коллекционеры, что бы ни говорили филфирмы, что бы ни говорило само почтовое ведомство - это так есть на самом деле.

Например, марки 6-го стандарта РФ, изданные в блоке (всех марок по одной в листе) - на самом деле - не стандартный выпуск - а именно "памятный". На том основании, что такой выпуск был один. (можно добавить, что он рассчитан скорее для "нужд коллекционеров" - но это не является ОБЪЕКТИВНОЙ КАТЕГОРИЕЙ. Спорить о том, для чего почта издала марки - я не нахожу конструктивным, сколько людей - столько мнений. Спрашивать у почты, зачем она издала - бессмысленно. Если "во главу угла" - поставить "мнение почты" - она может такого наговорить! А, нужны объективные оценки, не зависящие ни от кого.

Лично мне нравится называть такие выпуски - "презентационными". Такие же издавала и Белпочта. Например.

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...1%8C:2006:00007</noindex>

 

16 июна 2006г. Белпочта ввела в обращение марки нового (тогда) стандарта. В листах по 42 и 21 экз, а также в блоках.

Например, марка номиналом "А" в листах, общим тиражом 1,65 млн. экз. и в блоках тиражом 25 тыс.

 

Марка "А" (в тариф на простое внутренне письмо) ходового номинала. Известен и второй выпуск таких марок в листах (тираж выяснить не удалось).

А уже в АВГУСТЕ того, же 2006 г. на почты пошли марки на простой (немелованной) бумаге.

Итого, за июнь-июль 2006 (за полтора) Белпочта израсходовала большую часть своего запаса марок "А" на меловке ( 1,65 млн + скока-то) и в августе стала использовать третий выпуск, НА ПРОСТОЙ БУМАГЕ. Само собой, какую-то часть тиража сохранили филателичты, в своих коллекциях. Какую? Трудно сказать. Грубо можно ориентироваться на тиражи марок коммеморатива (например, между выпусками стандарта на мелове (июнь) и на простой (август) было два выпуска коммеморатива - Летучие мыши (марки в МЛ тиражом по 90 тыс и в блоке тиражом 20 тыс.) и Белорусы на Олимпиаде (блок тиражом 20 тыс.)

Т.е. можно предположить, ЧТО КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ белорусского стандарта 5-10 тыс., да, наверное, они сохранили не по одному экз., да есть филфирмы...

Уже к концу августа марки на меловке на почтах (и на марбазе) окончательно закончились. Что-то магазин еще продавал (он продает филателистам - и расход не идет ни в какое сравнение с расходом марок на почтах), но к концу сентября - октябрю они кончились и в магазине. На этом - все! выпусков марок на простой бумаге я насчитал 9 (девять) тираж всех выпусков неизвестны (Белпочта вообще молчала в тряпочку, официальная инфа о существовании марок на простой бумаге появилась только в "ежегоднике", который вышел зимой 2007г), но кое-что есть ("накопал"). Это "кое-то" позволяет утверждать что тиражы были от 2 до 6 млн. В среднем, думаю, можно считать, что по 2,5 млн.

Т.е всего марок "А" было на меловке 1,65 млн + 1 млн (допустим) и на простой бумаге 9*2,5 = 18-25 млн.

(летом 2008г пошли марки нового стандарта)

Марок на меловке уже к началу 2007г купить у почты не можно было. Если не считать марок в блоках (коих издано 25 тыс.) Вот блоков - их можно было купить и 2007 и в2008г.

 

По моему - наглядна разница между "стандартом" и "коммеморативом"...

 

 

С точки зрения коллекционирования. Я думаю, что соотношение использовано на почтовые нужды / сохранили коллекционеры составляет 1 :99, или меньше. Как правило, при этом бОльшая часть коллекционеров имеет в коллекции марки, о выпуски которых было объявлено (т.е. первом). Насчет последующих - ткт как шлея под хвост попадет. и, если вдруг выяснится, что очередной тираж марок был издан и другой перфорацией, или на другой бумаге, или на бумаге в другими УФ свойствами, или краске (не попала в тон предыдущих выпусков, или попала - но в Уф отражает совсем по другому - небуду загромождеть - но практически по каждму пункту можно привести пример). - то где их взять? Да, был многомиллионный тираж. Но, весь этот многомиллионный тираж почта "ухайдакала"... Сохранилось нет так уж и много (или совсем немного, или вообще единичные экз., или вообще не сохранилось, и мы ничего не знаем, что такое было?)

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...