Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

Прошло еще 3 года. Мало что дорожает, держится в цене только реально редкий материал, обычный материал стал практически неликвидом, хотя агрегаторы типа Bidspirit позволяют теперь под видом аукционного дома продать даже свой единственный альбом, но продать гарантированно его теперь можно только с рубля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сейчас и рядовой материал в привлекательной "упаковке" уходит.

Попробуйте что нибудь купить более-менее приличное у Пугачева или Мраморнова на том же Битспирит.

Стоит себе особо не примечательный лот, ни кого не трогает, но стоит сделать предварительную ставку,

даже в 2 раза выше старта, как к аукциону она будет гарантированно перебита.

И тоже самое на самих торгах: один лот не ушел, второй, третий, но стоит сделать ставку, и как с цепи сорвались.

Такое впечатление, что пришли какие то люди с мешком денег, покупающие по принципу: кто то хочет купить, но и мне это надо

На менее раскрученных площадках можно еще что то купить по адекватной цене, но и то не всегда и не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сейчас и рядовой материал в привлекательной "упаковке" уходит.

Попробуйте что нибудь купить более-менее приличное у Пугачева или Мраморнова на том же Битспирит.

Стоит себе особо не примечательный лот, ни кого не трогает, но стоит сделать предварительную ставку,

даже в 2 раза выше старта, как к аукциону она будет гарантированно перебита.

И тоже самое на самих торгах: один лот не ушел, второй, третий, но стоит сделать ставку, и как с цепи сорвались.

Такое впечатление, что пришли какие то люди с мешком денег, покупающие по принципу: кто то хочет купить, но и мне это надо

На менее раскрученных площадках можно еще что то купить по адекватной цене, но и то не всегда и не дешево.

 

Это ощущения окрашиваются желанием купить. А вот цифры декабря:

- Аукцион Игоря Пугачева 23.12.23: не продано 923 из 1003 (92%),

- Марка 21.12.23: не продано 243 из 538 (45%)

- Phila 19.12.23: не продано 788 из 1565 (50%),

- Аукцион Игоря Пугачева 16.12.23: не продано 886 из 994 (89%),

- Филаукцион 16.12.23: не продано 191 из 665 (29%),

- Филаукцион 15.12.23: не продано 222 из 577 (38%),

- Эксперт 13.12.23: не продано 236 из 333 (71%),

- Аукционный дом на Чистых 10.12.23: не продано 214 из 421 (50%),

- Аукционный Дом Пугачевых 10.12.23: не продано 587 из 929 (63%).

 

Понятно, что это вопрос ценообразования аукциона.

Но одно дело материал на Cherrystone, где хоть и по стартовой, но уходит почти всё, а другое дело локальные.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аукционного Дома Пугачевых было 5 торговых дней, а не один. Это так, для справки.

У Игоря Пугачева много продаж никогда не бывает, и вот на нем можно что то прикупить по старту.

Остальные площадки, так сказать, второй линии, и на них как раз можно что то купить.

И 100% уход это, как правило, исключение. На том же Cherrystone, при продаже коллекции Горского уход с молотка был процентов 30.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аукционного Дома Пугачевых было 5 торговых дней, а не один. Это так, для справки.

У Игоря Пугачева много продаж никогда не бывает, и вот на нем можно что то прикупить по старту.

Остальные площадки, так сказать, второй линии, и на них как раз можно что то купить.

И 100% уход это, как правило, исключение. На том же Cherrystone, при продаже коллекции Горского уход с молотка был процентов 30.

 

Для справки – The Igor Gorski Collection of R.S.F.S.R February 20, 2014 – вашему аргументу 10 лет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для справки – The Igor Gorski Collection of R.S.F.S.R February 20, 2014 – вашему аргументу 10 лет ))

Я в курсе, когда был этот аукцион , а дело тут не в дате.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, сейчас и рядовой материал в привлекательной "упаковке" уходит.

Попробуйте что нибудь купить более-менее приличное у Пугачева или Мраморнова на том же Битспирит.

Стоит себе особо не примечательный лот, ни кого не трогает, но стоит сделать предварительную ставку,

даже в 2 раза выше старта, как к аукциону она будет гарантированно перебита.

И тоже самое на самих торгах: один лот не ушел, второй, третий, но стоит сделать ставку, и как с цепи сорвались.

Такое впечатление, что пришли какие то люди с мешком денег, покупающие по принципу: кто то хочет купить, но и мне это надо

На менее раскрученных площадках можно еще что то купить по адекватной цене, но и то не всегда и не дешево.

 

Тут может быть всё намного проще насчёт срывающихся с цепи. Просто хозяева лотов делают стоп-цену по договоренности с аукционом. И при ставке на лот эта стоп-цена вводится в игру. По крайней мере, на двух аукционах я наблюдал именно такое. Как только перешагиваешь некий "рыночный" рубеж - все лоты твои. А за 90% - извините, нельзя, торгуются. Это я не относительно Пугачёва и Мраморнова, там я такого особо не замечал. Есть другие аукционы, там это более чем заметно. На Мешке 2% комиссии за разгон заплатишь, а тут можно бить до скольких влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут может быть всё намного проще насчёт срывающихся с цепи. Просто хозяева лотов делают стоп-цену по договоренности с аукционом. И при ставке на лот эта стоп-цена вводится в игру. По крайней мере, на двух аукционах я наблюдал именно такое. Как только перешагиваешь некий "рыночный" рубеж - все лоты твои. А за 90% - извините, нельзя, торгуются. Это я не относительно Пугачёва и Мраморнова, там я такого особо не замечал. Есть другие аукционы, там это более чем заметно. На Мешке 2% комиссии за разгон заплатишь, а тут можно бить до скольких влезет.

 

Звучит как-то не очень убедительно. Одно дело, когда владелец лота разгоняет торги с другого аккаунта, рискуя налететь на комиссию аукциона. А зачем аукционному дому фейковые торги, с которых он не получит свои 15-20% комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как-то не очень убедительно. Одно дело, когда владелец лота разгоняет торги с другого аккаунта, рискуя налететь на комиссию аукциона. А зачем аукционному дому фейковые торги, с которых он не получит свои 15-20% комиссии?

Вопрос интересный. Могу говорить только про земство.

У Мраморнова куча продаж по второму разу уже проданных лотов на предыдущих аукционах.

И не 15-20%, а 27-30. Но это только при продажах на бидспирит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как-то не очень убедительно. Одно дело, когда владелец лота разгоняет торги с другого аккаунта, рискуя налететь на комиссию аукциона. А зачем аукционному дому фейковые торги, с которых он не получит свои 15-20% комиссии?

Есть на Битспирит один аукцион, правда филокартии. Так там у всех лотов старт со 100 рублей, и продажи 100% всех лотов,

хотя есть, например, одна открытка, суперредкая и появляеться на этом акционе второй раз.

Первый раз был зафиксирован уход 100 тыщ. Второй раз уход всего 7500.

Во первых не думаю, что это вторая такая открытка , а скорее 100 тыщ им показалось мало, а во втрой раз и 10 не получили.

Подожду, когода они выставят ее третий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же прекрасно :) ( конечно зависит от точки зрения). В моём случае когда я начал аккуратно закрывать дыры в том что досталось от деда хорошо что сейчас можно найти хороший материал дешевле чем раньше. Покупателю хорошо. Если вы дилер или распродаёте своё срочно сейчас перспектива может и другая Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит как-то не очень убедительно. Одно дело, когда владелец лота разгоняет торги с другого аккаунта, рискуя налететь на комиссию аукциона. А зачем аукционному дому фейковые торги, с которых он не получит свои 15-20% комиссии?

 

По своим интересам не заметил на Бидспирит фейковых торгов. Все настолько честно, что даже сомневался, что отдадут лоты - могли бы просто деньги вернуть. К некоторым "аукционистам" проникся большим уважением, думал так не бывает, особенно в России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим интересам не заметил на Бидспирит фейковых торгов. Все настолько честно, что даже сомневался, что отдадут лоты - могли бы просто деньги вернуть. К некоторым "аукционистам" проникся большим уважением, думал так не бывает, особенно в России.

 

<noindex>https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/philauc...2%D0%B0?lang=ru</noindex>

<noindex>https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/philauc...2%D0%B0?lang=ru</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я имел ввиду иностранные марки. По земству, возможно, ситуация другая. Объяснили бы, что хотели показать данными ссылками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснили бы, что хотели показать данными ссылками.

Один и тот же лот "продан" в июне за 75000, а в сентябре за 40000.

С этой площадкой был небольшой скандальчик, когда Битспирит прямо во время торгов остановил аукцион.

После этого стало получьше, но осадочек остался.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, откуда столько пессимизма в речах о погибели филателии. Да, много опытных и уважаемых коллекционеров ушло в рай. Кто-то просто забросил это дело (всë равно вернутся рано или поздно). Но и прирост новичков присутствует. Может, дорогой материал и просел в цене, но рядовые позиции тихоньку дорожают.

Просто, кмк, в филателии остались истиные фанаты, нет "инвесторов", тех, кто просто скупает предметы с целью вложить деньги. У нумизматов, к слову, таких " инвесторов" дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на Битспирит один аукцион, правда филокартии. Так там у всех лотов старт со 100 рублей, и продажи 100% всех лотов,

хотя есть, например, одна открытка, суперредкая и появляеться на этом акционе второй раз.

Первый раз был зафиксирован уход 100 тыщ. Второй раз уход всего 7500.

Во первых не думаю, что это вторая такая открытка , а скорее 100 тыщ им показалось мало, а во втрой раз и 10 не получили.

Подожду, когода они выставят ее третий раз.

Вот почему, к примеру, Пугачëв, не сделает аукцион с рубля или там со 100 рублей? При полной гарантии подлинности вещей. Хотябы раз в год, ежегодно перед отпуском? Опыта в определении аутентичности материала у них хватает. Проходимость тоже хорошая. Там же накидают ставок будь здоров! Если ещë и рекламу на филфорумах повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один и тот же лот "продан" в июне за 75000, а в сентябре за 40000.

С этой площадкой был небольшой скандальчик, когда Битспирит прямо во время торгов остановил аукцион.

После этого стало получьше, но осадочек остался.

Из разговора с владельцами , практически на каждый аукцион несколько случаев невыкупа .

Аккаунты блокируют, лоты перевыставляют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему, к примеру, Пугачëв, не сделает аукцион с рубля или там со 100 рублей? При полной гарантии подлинности вещей. Хотябы раз в год, ежегодно перед отпуском? Опыта в определении аутентичности материала у них хватает. Проходимость тоже хорошая. Там же накидают ставок будь здоров! Если ещë и рекламу на филфорумах повесить.

Так в том то и дело, что они сами у себя все покупают, что 100 тыщ уход, что 100 рублей, и все аукционы у них такие.

У них в голове есть какая то цифра, за которую они хотят продать, но какая они не озвучивают, потому что за эту

цену никто брать не будет и ставок не будет, а так прям все в ажуре. Я думаю, что реальных продаж у них не так уж и много

 

Из разговора с владельцами , практически на каждый аукцион несколько случаев невыкупа .

Аккаунты блокируют, лоты перевыставляют .

Ага или разгон лотов. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой аукцион на спирите существует за счёт сдатчиков. Не всем сдатчиком надо просто продать за сколько угодно. Есть сегмент дилеров с огромным количеством материала, но по соответственным ценам выше рынка. Они могут устанавливать "свои" цены , а аукционист уже следит за тем, чтобы продалось дороже этой цены. Вот и весь смысл. Не будет этого сдатчика - не будет шансов взять комиссию , это раз, и второе - посещаемость аукциона уменьшится . Так что тут двух зайцев они убивают.

К слову, по ДПИ аукционы на Спирите львиная доля так работает.

Ну, а невыкупы конечно существуют, куда ж без них. Просто есть практика, когда на некоторых раскрученных аукционах удаётся среди прочего купить лоты ниже рынка, и не один и не два. А на других, менее раскрученных, никаких подарков никогда не бывает. Только выше рынка. И из раза в раз. Вот отсюда и выводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага или разгон лотов. :sarcastic:

 

Я знаю только один аукцион, где продажи идут на двух площадках одновременно.

И, если лот продается не на бидспирите, никто не мешает разгону. :diablo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть практика, когда на некоторых раскрученных аукционах удаётся среди прочего купить лоты ниже рынка, и не один и не два. А на других, менее раскрученных, никаких подарков никогда не бывает. Только выше рынка. И из раза в раз. Вот отсюда и выводы

По моим наблюдениям ровно наоборот

 

Я знаю только один аукцион, где продажи идут на двух площадках одновременно.

И, если лот продается не на бидспирите, никто не мешает разгону. :diablo:

Мы говорим об одном и том же аукционе.

И, насколько я знаю, были возвраты "разогнаных" лотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не обобщённо, что на раскрученных ниже, а на нераскрученных выше. А просто был подобный опыт с некоторыми.

 

Кстати, по поводу Пугачёва и Мраморнова о том, что я не замечал там накруток - немного запамятовал. Сам имел опыт, когда на одном аукционе выиграл лот на бидспирите, он у меня до сих пор в "выигранных" висит, но в офисе мне его просто не отдали, аргументируя тем, что на их портале ставка была ранее такая же. И лот отнюдь не копеечный.

А на другом - ровно наоборот. Дорогостоящий лот я бил до определённого пердела на предторгах, потом меня перебили и я о нём спокойно забыл. А по итогу - в выигранных сыграла моя ставка. Куда делась ставка, которая меня била, неизвестно. Можно конечно было не забирать, и даже нужно наверное так было сделать, но лот был нужный и я его забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло еще 3 года. Мало что дорожает, держится в цене только реально редкий материал, обычный материал стал практически неликвидом, хотя агрегаторы типа Bidspirit позволяют теперь под видом аукционного дома продать даже свой единственный альбом, но продать гарантированно его теперь можно только с рубля.

 

А марки Вьетнама? Был удивлен ценами на марки, которые покупал ещё ребенком. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пост ветки датирован 2011 годом.

В страшных конвульсиях филателия более десятилетия пытается помереть. но все ни как не получается. :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...