Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

А сколько времени прошло между началом коллекционирования и переключением на непочту?

Это происходило постепенно. Первые лет 5-7 собирал всякую экзотику, потом перешел на почтовую

филгеографию, потом наверно лет через 5 к почтовой добавилась фискальная география,

параллельно стал собирать отечественные непочтовки (сначала все виды), думаю, лет 10 примерно

это параллельное собирание продолжалось, затем интерес к филгеографии стал постепенно

затухать, отечественные непочтовки стали превалировать, к фискальным добавились кооперативные

и членские (прикупил две неплохие коллекции), в то же время решил отказаться от благотворительных

и виньеток. Точно не помню, но окончательно на непочтовки перешел примерно лет 20-25 назад.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, собирание картинок, выпускаемых специально для коллекционеров, надоело и стало не интересно.

А как Вы относитесь или относились к стандартам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы относитесь или относились к стандартам?

Нормально, но у многих эмитентов стандартов просто не было.

Например, у КУТЗ был вообще только один выпуск - олимпийский.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю онлайн Коринфилу и наблюдаю "смерть", "падение" и пр. филателии! Хрен что купишь! Эстимейты превышают в 2-5 и более раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю онлайн Коринфилу и наблюдаю "смерть", "падение" и пр. филателии! Хрен что купишь! Эстимейты превышают в 2-5 и более раз!

 

Да о чем речь вообще? Судя по росту цен на иБэй и Дельке (в последние месяцы прослеживается явная тенденция повышения цен), то вряд ли сегодня существует падение интереса к филателии! Практически все лоты чистых (впрочем как и гашенных) марок, уходят почти по каталожным ценам Михеля! Сужу по маркам стран Скандинавии и Сев.Европы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, но у многих эмитентов стандартов просто не было.

Например, у КУТЗ был вообще только один выпуск - олимпийский.

 

Вопрос был не ко мне, но не удержался от того, что бы внести некоторую ясность! Я собираю стандарты стран Скандинавии и Зап.Европы + хронологию стран Скандинавии и Исландии с Финляндией. Так вот, если взять конкретно Швецию, то у них добрая половина всех выпусков это - стандарты, и мне пришлось определить для себя, собирать в шведских стандартах только классические "долгоиграющие" серии типа "тре кунур" или королевкие серии, а остальные стандарты Швеции, помещаю в хронологию!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю онлайн Коринфилу и наблюдаю "смерть", "падение" и пр. филателии! Хрен что купишь! Эстимейты превышают в 2-5 и более раз!

С меня хватает и отечественных площадок, на которых тоже фиг что купишь. Цены поднимают в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был не ко мне, но не удержался от того, что бы внести некоторую ясность! Я собираю стандарты стран Скандинавии и Зап.Европы + хронологию стран Скандинавии и Исландии с Финляндией. Так вот, если взять конкретно Швецию, то у них добрая половина всех выпусков это - стандарты, и мне пришлось определить для себя, собирать в шведских стандартах только классические "долгоиграющие" серии типа "тре кунур" или королевкие серии, а остальные стандарты Швеции, помещаю в хронологию!

А разновиды собираете? Или только по одному представителю каждой марки из серии?

Изменено пользователем ScarferNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, что это только мне кажется, что интерес на филматериалы значительно увеличился за последнее время.

PS, наверное народ совсем озверел от карантинов и отпускные за прошлый год решил потратить на марки

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я, как и все в детстве, начинал со всякой экзотики (колонии и т.п.)...

Галороссо, спасибо, оч интересно. А как обстоят дела с финансовой стороной коллекционирования непочтовок? Сравнивая с отечественными почтовыми марками, с каким периодом вы их сравнили бы? Понятно, что в любом периоде почтовок, даже в современном, найдутся тяжелые позиции. Но все согласятся, что ранние советы дороже 60х. В общем, вы поняли: насколько в целом финансово обременителен фискал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с финансовой стороной коллекционирования непочтовок?

Посмотрите уходы последних филаукционов на Бидспирт. Сметают прочти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галороссо, спасибо, оч интересно. А как обстоят дела с финансовой стороной коллекционирования непочтовок? Сравнивая с отечественными почтовыми марками, с каким периодом вы их сравнили бы? Понятно, что в любом периоде почтовок, даже в современном, найдутся тяжелые позиции. Но все согласятся, что ранние советы дороже 60х. В общем, вы поняли: насколько в целом финансово обременителен фискал?

В непочтовых нет четкого ценового различия по периодам. Конечно, редкий материал до 1917

котируется выше, чем редкий советский довоенный и тем более выше, чем послевоенный.

Просто потому, что на Западе собирают в основном до 1917.

Но раритеты есть и после 1960-х, в основном среди членских, которые мало изучены,

и постоянно всплывают ранее не известные коллекционерам марки.

Какая-нибудь республиканская членская 1980-х может дойти и до 3000 руб., в то время как

простой фискал до 1917 трудно продать и по 30 руб.

Главное отличие от почтовых: почти любую почтовую можно достать, вопрос только в цене.

Редкая непочтовая может попасться только раз в жизни, и если её упустить, шансов

встретить повторно может не быть вообще, безотносительно к цене.

Однако, ввиду узкого рынка, ценовой уровень значительно ниже, чем у почтовых.

Если бы он был такой же, я мог бы похвастаться, что у меня лежат несколько Гвиан,

Скиллингов банко, Маврикиев и т.п.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А разновиды собираете? Или только по одному представителю каждой марки из серии?

 

Разновиды только те, которые имеют свои каталожные номера, как можно пропустить шведские разновидности по сторонам перфорации например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите уходы последних филаукционов на Бидспирт. Сметают прочти все.

 

трудно сказать - накрутки в основном (от бенефециаров), имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно сказать - накрутки в основном (от бенефециаров), имхо

:lol: :lol: :lol: А на хрена? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: А на хрена? :sarcastic:

просто деньги стремительно дешевеют..

любые что рубли что американские рубли..

все резаная бумага

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто деньги стремительно дешевеют..

любые что рубли что американские рубли..

все резаная бумага

Деньги-то в мире давно подешевели... Если для инвестиции берут марки, то есть более прибыльные варианты.

 

Вы первый раз слышите о накрутках ? Я видел на мешке один чел одну и ту же марку продавал несколько раз

Т.е. он ее продавал, потом выкупал и снова продавал? "Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже!" :sarcastic:

Вы наверное про разгон/раскрутку лотов продавцами пишете. "Накрутка" это нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги-то в мире давно подешевели... Если для инвестиции берут марки, то есть более прибыльные варианты.

 

 

Т.е. он ее продавал, потом выкупал и снова продавал? "Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже!" :sarcastic:

Вы наверное про разгон/раскрутку лотов продавцами пишете. "Накрутка" это нечто другое.

 

Да, конечно, я ошибся - это разгон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно, я на иБэй у продавца из США купил лоты, "сыграв на понижение", т.е. у него в аукционах была такая опция: "или лучшая цена", и в итоге довольно не дешёвые марки Финляндии (не стандарты) 1920х-40х гг., я приобрёл за пятую часть цены по кат.Михель! Обычно эти марки продают или по каталожной цене, или в лучшем случае раза в 2 дешевле! Как называется такая "обратная накрутка"?! На Мешке я давно не покупал, но на иБэй и на Делькампе, такой вариант бывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно, я на иБэй у продавца из США купил лоты, "сыграв на понижение", т.е. у него в аукционах была такая опция: "или лучшая цена", и в итоге довольно не дешёвые марки Финляндии (не стандарты) 1920х-40х гг., я приобрёл за пятую часть цены по кат.Михель! Обычно эти марки продают или по каталожной цене, или в лучшем случае раза в 2 дешевле! Как называется такая "обратная накрутка"?! На Мешке я давно не покупал, но на иБэй и на Делькампе, такой вариант бывает!

 

Имхо 20% это как раз "красная" цена на марки Финляндии этого периода. да еще при условии хорошей центровки и состояния клея и зубцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо 20% это как раз "красная" цена на марки Финляндии этого периода. да еще при условии хорошей центровки и состояния клея и зубцов.

Но продавцы на иБэй и Делькампе, с вами почему то не согласны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продавцы на иБэй и Делькампе, с вами почему то не согласны :)

 

Были бы не согласны - не продали бы вам. Зачем отдавать за 20% то, что можно продать за 100 или 50%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В непочтовых нет четкого ценового различия по периодам. Конечно, редкий материал до 1917

котируется выше, чем редкий советский довоенный и тем более выше, чем послевоенный.

Просто потому, что на Западе собирают в основном до 1917.

Но раритеты есть и после 1960-х, в основном среди членских, которые мало изучены,

и постоянно всплывают ранее не известные коллекционерам марки.

Какая-нибудь республиканская членская 1980-х может дойти и до 3000 руб., в то время как

простой фискал до 1917 трудно продать и по 30 руб.

Главное отличие от почтовых: почти любую почтовую можно достать, вопрос только в цене.

Редкая непочтовая может попасться только раз в жизни, и если её упустить, шансов

встретить повторно может не быть вообще, безотносительно к цене.

Однако, ввиду узкого рынка, ценовой уровень значительно ниже, чем у почтовых.

Если бы он был такой же, я мог бы похвастаться, что у меня лежат несколько Гвиан,

Скиллингов банко, Маврикиев и т.п.

А интересно, а какое отношение непочтовые марки имеют отношение к филателии в строгом смысле этого слова?

Даже письма старые 17-18 веков, штемпеля и так далее домарочные самое прямое отношение к филателии имеют, а вот непочтовые марки?

:scratch_one-s_head:

 

Хотя я тоже стал подкупать непочтовые марки, если вижу, что недорогое есть у продавца, у которого марки беру.

Потихоньку тоже что-то собирается, но атрибутировать не могу)))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...