Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Будущее у филателии


Рекомендуемые сообщения

Если это не прикол, а какой кайф держать коллекцию в банке? И если захотелось просто посмотреть, полистать то каждый раз бежите в банк ? :scratch_one-s_head:

Неудобно все время коллекцию при себе то держать...А если, скажем, на месяц на дачу - полмашины альбомами грузить? В отпуск опять таки и пр...

Да и смотреть иногда сканы коллекции приятнее на экране монитора - можно побаловаться у увеличением, и анализом в граф редакторе. Ловил себя несколько раз на том, что когда надо было посмотреть какую-то страницу альбома, оказывалось гораздо проще найти ее скан на компе и посмотреть, чем отрывать зад от кресла и снимать альбом с полки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не прикол, а какой кайф держать коллекцию в банке? И если захотелось просто посмотреть, полистать то каждый раз бежите в банк ? :scratch_one-s_head:

 

Когда вкладываешь в коллекцию шести- или семизначную сумму в у.е., то хранить ее дома становится рискованно. Г-да Гл***к и Гор****в могут это подтвердить. Поэтому в этом случае наиболее рационально снимать самую крупную банковскую ячейку, в нее влазит 4-5 альбомов и стоит это довольно дешево (у нас последние 10 лет было в пределах 120-200 долл. в год). Особых неудобств это не доставляет: если нужен альбом просмотреть или поработать - поехал, взял, вернул обратно. И действительно, когда сделаны сканы коллекции, это очень удобно и часто помогает, не нужно лишний раз брать альбомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо вернуться к теме. Для этого, чтобы понять о будущем филателии, рассмотрим несколько этапов ее развития. Если ошибаюсь, поправьте.

1. В мае 1840 года вышли первые почтовые марки в Великобритании. Был очень большой ажиотаж, народ покупал марки впрок. Конечно, большинство населения покупало их для прямого пользования, но находились люди, которые купили марки, как сувениры на память и для хранения. В принципе, это и были первые филателисты. Естественно, такое позволить себе могли не многие, а только богатые люди - буржуа и аристократия.

2. Примерно до 20-х годов XX века коллекционирование почтовых марок оставалось интересом немногих людей, в основном достаточно обеспеченных. Кроме того, их интерес распространялся исключительно на почтовые марки, а вот целые и цельные вещи в этот период безбожно уничтожались - марки отмачивали или вырезали из цельных вещей.

3. А вот примерно с конца 20-х начала 30-х годов, когда стали проводиться всевозможные акции в области развития авиатранспорта - моторные самолеты, цеппелины, старт самолетов при помощи катапульты с кораблей и др., круг филателистов резко вырос. Это связано с тем, что многие акции финансировались газетными магнатами, которые часто требовали от авиаторов доставлять почту или при различных встречах обмениваться ей. Кроме того, сами авиаторы, а это были представители частных компаний тоже были заинтересованы в доставке почты, так как за нее получали деньги - которые шли на развитие авиации. Газетные магнаты вокруг каждого полета создавали рекламу и очень большое число людей хотело иметь от таких полетов - опять же сувениры на память. Тем более, что все конверты, карточки и т.п. имели декоративные, памятные каше и штемпеля. Как видим опять рост филателистов произошел через сувениры. А вот разрушать такие целые вещи, за счет отделения марок, никто уже не стал. В 30-х профессиональный дилер Робсон Лоу вводит термин "Почтовая история" и всячески пропагандирует собирание целых и цельных вещей прошедших почту. Опять же, все это остается предметом обеспеченных людей, то-есть буржуа.

4. После Второй мировой войны, когда на западе капитализм резко меняет концепцию своего развития в плане опоры развития на массового потребителя (мир потребления) и начинает расти благосостояния обычных людей, то филателия делает огромный скачек в плане массовости. Это совпадает с развитием тематического коллекционирования, и именно за счет него растет число филателистов, и растет резко.

5. А вот к концу XX начинается спад. Многие винят в этом интернет. Конечно и он в этом сыграл понятную роль, но не главную. Многие стали увлекаться активными видами проведения досуга на week end особенно. Ну кому охота сидеть в филателистическом клубе, когда есть возможность поехать на автомобили в горы или совершить тур поездку на пару дней в ту или иную страну. Спортивные болельщики теперь имеют возможность сопровождать своих кумиров на те или иные соревнования. И масса других альтернатив, которые тоже требуют денег. Кроме того, молодежь сейчас перегружена учебой, конечно если чего-то хочет добиться в жизни. И не до марок ей. Вот и спад филателии по объективным причинам. И это только начало.

6. Сама почта своими персональными марками или марками - которые уже часто не миниатюры а листы или блоки размером с карточку и многими другими фокусами тоже играла против филателии, но это от жадности слупить с филателистов лишние бабки. И т.д. и т.п.

Все филателия с каждым годом теряет свою массовость и превращается в обычное хобби, которых на свете тысячи. Что касается филателистических выставок, в традиционном своем представлении, то они давно уже потеряли всю свою привлекательность. Единственно, филателисты еще посещают шоу - ярмарки, где могут что-то прикупить, а смотреть что-то - и так уже все всё видели. Жаль этого не понимает СФР, поэтому его выставки совсем пустые. Про организацию шоу там даже и не думают.

Короче, с чего начали, тем и кончим.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго наверно Вы писали))) и все правильно написали !!!

Только в одном не соглашусь. Зачем сидеть в клубах? Я собираю марки уже почти четыре десятка лет, никогда не прекращал и не прерывал , пардон, два года в армии вылетели ))). Последние 30 лет живу в Москве и в клубе был всего два раза. Да и то, потому что в те дни оказывался рядом и было время. А с коллегами интереснее пообщаться не в толпе, по телефону или за чашкой чая или коньяка ))).

Для меня филателия начинается не выходные, а именно в рабочие дни по вечерам. Голову так сказать от рабочего дня "проветриваю"))). Кто хочет, время всегда найдет... Было бы желание.

А массовость? Да кому она нужна? От того что соберется филателистов столько, что в спорткомплексе "олимпийский" не поместятся, Вам лучше от этого будет? Пусть лучше филателия "качеством" ее фанатов прирастает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго наверно Вы писали))) и все правильно написали !!!

Только в одном не соглашусь. Зачем сидеть в клубах? Я собираю марки уже почти четыре десятка лет, никогда не прекращал и не прерывал , пардон, два года в армии вылетели ))). Последние 30 лет живу в Москве и в клубе был всего два раза. Да и то, потому что в те дни оказывался рядом и было время. А с коллегами интереснее пообщаться не в толпе, по телефону или за чашкой чая или коньяка ))).

Для меня филателия начинается не выходные, а именно в рабочие дни по вечерам. Голову так сказать от рабочего дня "проветриваю"))). Кто хочет, время всегда найдет... Было бы желание.

А массовость? Да кому она нужна? От того что соберется филателистов столько, что в спорткомплексе "олимпийский" не поместятся, Вам лучше от этого будет? Пусть лучше филателия "качеством" ее фанатов прирастает )))

"Пусть лучше филателия "качеством" ее фанатов прирастает )))"

Вот с этим согласен. Но, к сожалению, еще раз повторю на соседних форумах, этот несколько посерьезнее, царит вакханалия "отсутствия качества". Все забил какой-то ширпотреб с картинками. Я совсем не против картинок на марках, но против картинок ради картинок, причем часто даже не на марках, а не пойми на чём, что пытаются выдать за марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пусть лучше филателия "качеством" ее фанатов прирастает )))"

Вот с этим согласен. Но, к сожалению, еще раз повторю на соседних форумах, этот несколько посерьезнее, царит вакханалия "отсутствия качества". Все забил какой-то ширпотреб с картинками. Я совсем не против картинок на марках, но против картинок ради картинок, причем часто даже не на марках, а не пойми на чём, что пытаются выдать за марки.

 

Этот форум лучший из лучших... Здесь есть хотя бы обсуждение каких-то интересных "вещей"...

Я конечно умиляюсь "некатологизированными" разновидностями, которые обсуждают на соответсвующих темах, но "кесарю кесарево"... Много интересных тем... Много настоящих "спецов" даже в тех темах, которые вроде мне не интересны, но почитав их понимаешь..... А ты "лох". И это здорово!!! Всегда здорово понимать , что нет предела совершенства...

Особенно мне, филателисту с многолетним стажем, приятно понимать это... Каждому из нас , пусть считает себя " гуру" иногда полезно понять что учиться никогда не поздно...

На этом и заканчиваю ))))) учение свет , а неучение - ... Каждый для себя дальше скажет............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Закрылся последний магазин филателистических принадлежностей в Лондоне... Даже как-то грустно стало... :(

 

<noindex>http://thestampblog.com/1/post/2015/06/the...hop-closes.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрылся последний магазин филателистических принадлежностей в Лондоне... Даже как-то грустно стало... :(

 

<noindex>http://thestampblog.com/1/post/2015/06/the...hop-closes.html</noindex>

Я думаю, что Интернет-торговля на туманном Альбионе на высоте. Хотя сам предпочитаю пощупать, понюхать, послушать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрылся последний магазин филателистических принадлежностей в Лондоне... Даже как-то грустно стало... :(

 

<noindex>http://thestampblog.com/1/post/2015/06/the...hop-closes.html</noindex>

 

Ничего удивительного, учитывая стоимость аренды в Лондоне и конкуренцию со стороны онлайн-магазинов. Я удивляюсь, как в Москве магазин на Тверской еще держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного, учитывая стоимость аренды в Лондоне и конкуренцию со стороны онлайн-магазинов. Я удивляюсь, как в Москве магазин на Тверской еще держится.

Магазин Азермарки в Баку тоже еще держится. Хотя кажется и они потихоньку в инет переезжают... ))) <noindex>https://m.facebook.com/Azermarka?tsid=0.9443991207517684</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веру Триндер жалко, да. Был там в 12 году - такой выбор шикарный был. И пошшупать таки можно было...

 

...учитывая стоимость аренды в Лондоне...

 

Не в курсе по аренде, но неужели за две комнаты в подвале и подсобку так много берут? Хотя... Народу было немного, да и Стрэнд рядом, Гиббонсы всякие + онлайн. А вот Stoneham я у них брал, больше никто не торговал. Придется теперь и правда в интернетах заказывать...

Изменено пользователем MachinHead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде гиббонсовский магазин цветет и пахнет. У них тоже куча принадлежностей, которые и потрогать, и понюхать, и много чего еще сделать можно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде гиббонсовский магазин цветет и пахнет. У них тоже куча принадлежностей, которые и потрогать, и понюхать, и много чего еще сделать можно. :)

 

В той же статье написано, что Гиббонс весь нижний этаж под ауки отдал, а там у них всё это и находилось. Теперь на Стрэнде только Stamp Centre остался походу, да и у тех половина магазина фигурками из стартрека и DoctorWho завалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Зашел сегодня в обед в Почтовый салон на Проспекте мира - удивился, была очередь из 6 человек, примерно. Правда все пенсионеры, только одна женщина лет 50. Насколько я понимаю, салон - бюджетный проект? Он не может быть рентабельным, по умолчанию.

С моей точки зрения, филателия - становится совсем элитарным хобби. :balal:

 

P.S. При этом звонил сегодня в один известный инет магазин - он есть в поиске и дают рекламу, на сайте есть обновления за 2016 год, безумные цены на марки, при этом - мне не ответили в обмен не на прямой номер, не на мобильный. Никто не перезвонил даже. Странно. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, филателия - становится совсем элитарным хобби.

Смотря что собирать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что собирать.

 

Что угодно, мне кажется. Увлечение не стандартно для нашего времени. Люди удивляются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что угодно, мне кажется. Увлечение не стандартно для нашего времени. Люди удивляются.

Некоторые даже считают это болезнью... :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что угодно, мне кажется. Увлечение не стандартно для нашего времени. Люди удивляются.

На аукционе все больше и больше народу появляется. На последнем более сотни регистраций.

Но людей среднего поколения (черт, я уже не среднее поколение :dash2: ) мало, очень мало. А уж молодежь... Правда кто то с дочерью (надеюсь) был.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аукционе все больше и больше народу появляется. На последнем более сотни регистраций.

Но людей среднего поколения (черт, я уже не среднее поколение :dash2: ) мало, очень мало. А уж молодежь... Правда кто то с дочерью (надеюсь) был.

 

Молодёжь ...

Будет желание можно посмотреть как это делается в Польше

ссылка-http://phila.brest.name/displaywork/dost/135-2015-07-10-15-11-19

Ежели чего ,за стилистику прощенья просим. Писал ваш покорный слуга

Всё , так сказать ,вышеописанное наблюдал собственными глазами

Скажу честно- это был праздник.

Так что не всё так погано, как кажется. :nyam1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые даже считают это болезнью... :scratch_one-s_head:

 

Интеллектуальной? ) Мне как человеку чуть за 30 кажется, если если сказать о филателии молодой девушке, она посмотрит как на чумного. :flag_of_truce:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интеллектуальной? ) Мне как человеку чуть за 30 кажется, если если сказать о филателии молодой девушке, она посмотрит как на чумного. :flag_of_truce:

 

 

Какие глупости!

Наоборот по молодости лет я часто использовал этот момент.

Типа : " а знаешь, у меня дома есть превосходная коллекция марок",

ну и дальше естественно: " а не сьездить ли нам и посмотреть её, тем паче, что

у меня есть превосходный кофе ( ликёр, мартини и т.д.)".

Часто срабатывало.

Так что вперёд и с песней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие глупости!

Наоборот по молодости лет я часто использовал этот момент.

Типа : " а знаешь, у меня дома есть превосходная коллекция марок",

 

Все верно, но сейчас время изменилось - дамы ведутся на дорогие тачки, например. Есть видео в интернете, как девушки липнут. Общество потребления и гламура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, но сейчас время изменилось...Общество потребления и гламура.

Общество потребления и гламура на Западе существует гораздо дольше нашего,

тем не менее колл-е там развито гораздо сильнее. Количество колл-в в той или

иной стране зависит от многих факторов - от генетических до политических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, но сейчас время изменилось - дамы ведутся на дорогие тачки, например. Есть видео в интернете, как девушки липнут. Общество потребления и гламура.

Меньше надо смотреть всякой фигни и меньше комплексовать.

А девушки,.. а что девушки? Они как велись на любопытство , так и ведутся. :praising:

Так что вперёд и с песней :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общество потребления и гламура на Западе существует гораздо дольше нашего,

тем не менее колл-е там развито гораздо сильнее. Количество колл-в в той или

иной стране зависит от многих факторов - от генетических до политических.

Но в основном все же финансового. Чем больше у индивида остается средств от зарплаты после оплаты текущих расходов, питания и пр. , тем более приходят в голову навязчивые мысли - а не прикупить ли мне чего коллекционного ... :sarcastic:

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...