Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тематика это не только марки.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Коллектор!

Хозяин - барин, поэтому в свою коллекцию Вы можете положить все, что Вам нравится и здесь любые советы или замечания лишние!

Однако если Вы под словом "коллекция" понимаете "экспонат", то это две "Большие разницы".

Если для экспоната по аэрофилателии это хорошо, то для "фауны" это очень плохо - на конверте ни марка, ни гашение к фауне не относятся.

Тут нужно просто быть в теме! И даже притягивать ничего не нужно:

 

1. Лось, или сохатый (лат. Alces alces)

- Лось распространён в лесной зоне Северного полушария, реже в лесостепи и на окраинах степной зоны,

и в Северной Америке водится на Аляске, в Канаде

- Некоторые авторы разделяют евроазиатских и американских лосей на два отдельных вида — Alces alces и Alces americanus.

 

2. Символы Канады

- Клён

- Кленовый лист

- Бобр

- Лось post-2036-1319528283.jpg

- Королевская канадская конная полиция

 

3. географические названия, упомянутые в тексте каше (наверху), относятся к ареалу распространения лосей в Канаде.

_____________________________

= и конверт, и марки, и каше относятся к Канаде, а лось это и представитель фауны, и конкретно фауны Канады, и не просто фауны, а один из её симоволов!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартер, вообще-то, задал вопрос, можно ли конверт с каше включить в тематическую коллекцию. Вопрос, строго говоря, некорректный, поскольку в частную коллекцию каждый может включать, что хочет - хоть каше, хоть вырезки из журнала "Огонек", хоть семейные фотографии. В филателистическую коллекцию в общепринятом понимании - нет.

 

Вы не совсем правы. Почему не совсем. Вы правы, что конечно в личную коллекцию каждый может включать всё, что он хочет. И никто здесь спорить, думаю, не будет. А в чем не совсем. Как я назову свою коллекцию филателистической или еще как это мое личное дело. А вот если подходить с точки зрения регламентов филателистических выставок, то в разделе "Социальная филателия", Вы можете выставить даже бочку, с утверждением, что в ней из деревни Мухино в деревню Комарово, в свое время, местные жители вниз по реке посылали письма. Конечно привести в письменной форме показания каких-то старожилов этих деревень. Еще медаль дадут, если поверят конечно. Кроме того, "общепринятое мнение" это категория очень сомнительная, думаю, такого вообще не существует.

 

А конкретно по моему примеру. Понимаете, когда тематическая коллекция выставляется на стенд, и состоит исключительно из марок с однообразными рисунками животных (пример Фауны), то все это сливается в однообразную массу, и не раскрывает самого главного, что филателия это увлечение затрагивающее много еще чего, кроме них. А люди любят разнообразие.

Вот уважаемый господин Faunist показал известную и великолепную марку Канады с лосем. Но у этой марки есть еще поля, на которых в форме отпечатка копыт этого лося, показаны цвета красок, которые использовались при печати этой марки (извините не смотрел, говорю по памяти), а это тоже филателия. Да-да , поля марок, особенно с надписями, это филателия, а копыта лося - это фауна. :-)

 

Символы Канады + Кленовый сироп, Канадский Гусь, Полярная Гагара

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное каждый сам должен решать, что включать в темат.коллекцию, а что нет. Особенно, ежели человек желает, чтобы его экспонаты были не только ему понятны. Вот пара вещичек, которые я бы не стал относить к фауне, хотя и имеются некоторые признаки.

:nyam1:

Смотрите, конечно, согласен. В раздел просто Фауна такие конверты включать смешно. Но вот, если вы собираете "Аистов", то первый конверт, даже очень ценный предмет, для такой коллекции.

Даже на выставочном листе можете написать, "Аисты на штампах гашения". Что, думаете не допустят экспонат на выставку? Могу спорить, что допустят.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если подходить с точки зрения регламентов филателистических выставок, то в разделе "Социальная филателия"

 

Видимо, отстал от жизни. В издании регламентов ФИП (ГРЕВ/СРЕВ), которое у меня есть, никакой "Социальной филателии" нет. Можно ссылку на него?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, конечно, согласен. В раздел просто Фауна такие конверты включать смешно. Но вот, если вы собираете "Аистов", то первый конверт, даже очень ценный предмет, для такой коллекции.

Даже на выставочном листе можете написать, "Аисты на штампах гашения". Что, думаете не допустят экспонат на выставку? Могу спорить, что допустят.

Может быть. Что касается моего конверта, то там нет гашения. Аист относится к рисунку марки на конверте. Конверты такого типа называются по франц. Prets-a-Poster , конверт с нанесенным рисунком марки. Вроде бы по-русски это обзывают ХМК. Не уверен...По ним даже есть отдельные каталоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Что касается моего конверта, то там нет гашения. Аист относится к рисунку марки на конверте. Конверты такого типа называются по франц. Prets-a-Poster , конверт с нанесенным рисунком марки. Вроде бы по-русски это обзывают ХМК. Не уверен...По ним даже есть отдельные каталоги.

 

Да, извиняюсь, невнимательно посмотрел. Но, с другой стороны, там все же видна четкая гранича между знаком оплаты приоритетной почты и рисунком с аистом. Посмотрите, если можно, в каталоге. Вполне возможно, что это просто типа напечатанного постера и к марке отношения не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, отстал от жизни. В издании регламентов ФИП (ГРЕВ/СРЕВ), которое у меня есть, никакой "Социальной филателии" нет. Можно ссылку на него?

 

Вот, пожалуйста почитайте.

 

<noindex>http://post-marka.ru/stati/sotsialnaya-filateliya.php</noindex>

 

Но, лично я сам против этой социальной филателии, так как это уже слишком. Здесь, не можем договориться о каше, а там..... ну почитайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему она должна иметь право на жизнь.

Устраивают же люди покатушки 4х4 на стоковых машинах,без всякого залезания в дебри классов ТР-1,ТР-2.

Получают призы и т.д.

Филателия чтоб быть успешной должна быть зрелищной,если можно так выразиться.

Все начинают с простого и движутся к сложному. Так и в модельном спорте,а это тоже хобби и т.д.

Так что давно пора реформировать эту сферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Я например непротив пополнить свою коллекцию виньетками на тему птиц, но не судьба. А вообще как сказала моя подруга"собирать нужно то что нравиться, а не то что модно". :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...