Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос по тарифам


HaryK

Рекомендуемые сообщения

Получил сегодня свои лоты с одного аукциона, среди них вот эта открытка.

Отправлена с нас.пункта Меррекюль Эстляндской губ. 1.06. скорее всего 1916г, хотя может и 1906г.

Марок на ней нет да и не было, это визуально видно четко.

Адресована открытка: Члену Господину помощнику Jozef Rensky, далее я не разберу (скорее всего какое-то село Mira - Zasilka ?), около Нарвы. Письмо (текст на лицевой) и адрес написаны как мне кажется на чешском языке.

 

Возникает вопрос - кто имел право бесплатной пересылки в данном случае ?

post-7639-1321141307_thumb.jpg

post-7639-1321141325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она скорее всего не была отправлена.

 

Вещь действительно вызывает вопросы. Если судить по типу открытки, относится она скорее к 1906, нежели 1916 году. Под категорию бесплатных отправлений она как будто не подпадает, хотя мы не знаем, кото был ее отправителем. Адрес я расшифровываю как "Мыза Ресека (?) около Нарвы". В таком случае это в той же волости, что и Меррекюль в радиусе 10-20 км. Вероятно, открытка действительно отправлена не была, т.е. ее сдали в почтовую контору и оттуда же забрали. Роль почты заключалась лишь в наложении штемпеля. Оправдывает ли это отсутствие марки, не знаю: надо штудировать почтовые правила в части внутриволостной корреспонденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она скорее всего не была отправлена.

 

Это самый простой вариант. Давайте предположим что она все таки прошла почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо штудировать почтовые правила в части внутриволостной корреспонденции.

 

Тут гашение имперской почты и уверен, что даже не волостного правления (тут курорт типа). И действовать должны были стандартные правила. Даже если место назначения находится в ведении почты, что на гашении, то второе гашение прихода они должны были поставить. А ту нет ни гашения отправки, ни гашения прихода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь действительно вызывает вопросы. Если судить по типу открытки, относится она скорее к 1906, нежели 1916 году. Под категорию бесплатных отправлений она как будто не подпадает, хотя мы не знаем, кото был ее отправителем. Адрес я расшифровываю как "Мыза Ресека (?) около Нарвы". В таком случае это в той же волости, что и Меррекюль в радиусе 10-20 км. Вероятно, открытка действительно отправлена не была, т.е. ее сдали в почтовую контору и оттуда же забрали. Роль почты заключалась лишь в наложении штемпеля. Оправдывает ли это отсутствие марки, не знаю: надо штудировать почтовые правила в части внутриволостной корреспонденции.

 

Адрес известен - Мыза Ресека (или Расека), это уже хорошо. Хотя в нете я не нашел ни одной ссылки на такой населенный пункт.

Версия сдали-забрали на почте мне видится маловероятной, нет марки - сразу поставили бы "Доплатить";

гашение любезности - допускаю что и тогда были, но намного реже, чем сейчас. И смысл гасить открытку ???

 

Год я думаю все таки 1916, хотя открытка с длинным адресом (т.е. выпущена до 1904г). Просматривается немножко 1 в дате 16. Да и тип штемпеля, в 1906 скорее всего были еще КШ с крестообразной датой.

Если год 1916г, то это уже период 1-й Мировой, там права бесплатной пересылки были много у кого, хотя опять же нужен какой-то синяк или адрес в тексте. "Члену Господину (Пану) пом.(ощнику)" - возможно это, но отправитель и получатель должны быть как минимум известны на почте, чтобы с них не взяли доплату.

И еще - текст адреса и письма на чешском; что делали 2 чеха в Эстонии ?

Сразу приходит на ум чехословацкий легион, даты как раз подходят под время его создания, но вся почта, которая была у меня или я видел у знакомых - была с территории Украины (Борисполь, Житомир, Киевская губ.)

По типу оформления похожа - марок не было, тексты были и на чешском, но обычно или в тексте письма или в адресе упоминалось или название батальона или воинское звание.

 

И вопрос вдогонку - Меррекюль ведь курорт был, это временное почтовое отделение или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временное или нет смотреть надо.

 

Имхо в ящик бросили, а почта по какой-то причине доставлять не стала. Работник прибарахлил.

 

Если бы ее подали лично, то гашение поставили бы на марку. Почтовик поднимает руку - ищет марку - ее нет нигде... Нахрен он будет тогда ставить гашение на пустом месте я не понимаю. Я бы с клиента денежку попросил на марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не временное!

на 1916г. это было п.т.о. Везенбергского уезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная мысль

почту отрытка прошла но

в конверте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес известен - Мыза Ресека (или Расека), это уже хорошо. Хотя в нете я не нашел ни одной ссылки на такой населенный пункт.

Версия сдали-забрали на почте мне видится маловероятной, нет марки - сразу поставили бы "Доплатить";

гашение любезности - допускаю что и тогда были, но намного реже, чем сейчас. И смысл гасить открытку ???

 

Год я думаю все таки 1916, хотя открытка с длинным адресом (т.е. выпущена до 1904г). Просматривается немножко 1 в дате 16. Да и тип штемпеля, в 1906 скорее всего были еще КШ с крестообразной датой.

Если год 1916г, то это уже период 1-й Мировой, там права бесплатной пересылки были много у кого, хотя опять же нужен какой-то синяк или адрес в тексте. "Члену Господину (Пану) пом.(ощнику)" - возможно это, но отправитель и получатель должны быть как минимум известны на почте, чтобы с них не взяли доплату.

И еще - текст адреса и письма на чешском; что делали 2 чеха в Эстонии ?

Сразу приходит на ум чехословацкий легион, даты как раз подходят под время его создания, но вся почта, которая была у меня или я видел у знакомых - была с территории Украины (Борисполь, Житомир, Киевская губ.)

По типу оформления похожа - марок не было, тексты были и на чешском, но обычно или в тексте письма или в адресе упоминалось или название батальона или воинское звание.

 

И вопрос вдогонку - Меррекюль ведь курорт был, это временное почтовое отделение или нет ?

 

Мыза - это усадьба или поместье, не населенный пункт в административном отношении. Использование штемпеля этого типа в Меррекюле известно с 1907 г., а последний известный случай применения к.ш. старого типа относится к 1903 г. Так что 1906 г. не исключен. Но может быть действительно 1916.

На воинском отправлении должна быть хотя бы надпись "Из действующей армии", если не синяк. Да и связь с Чешским легионом в данном случае очень и очень маловероятна. Хотя... как трактовать, например, такую открытку? (на обратной стороне ничего нет)

post-7814-1321344552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в конверте, то откуда взялся к.ш. на открытке?

можно выдвинуть только предположения..

сдали на почту в открытом виде а там были только целые вещи а марок

не было :sarcastic:

или КШ был использован цензором...что более вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как трактовать, например, такую открытку? (на обратной стороне ничего нет)

 

Скорее всего халатность. Или не заметили, что не франкировано или доплату забыли поставить. У меня тоже есть подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно выдвинуть только предположения..

сдали на почту в открытом виде а там были только целые вещи а марок

не было :sarcastic:

или КШ был использован цензором...что более вероятно

 

Отсутствие марок тоже крайне маловероятно. И цензор отпадает: в Меррекюле цензуры не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего халатность. Или не заметили, что не франкировано или доплату забыли поставить. У меня тоже есть подобное.

 

Так, может быть, и в первом случае обыкновенная халатность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, может быть, и в первом случае обыкновенная халатность?

 

Там два-три действия не сделаны, слишком уж совпадение. А на открытке сверху - одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла на открытке быть марка, вполне...

на лицевой стороне, крупноформатная (п.-благотв.) - штемпель на них целиком вполне помещался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла на открытке быть марка, вполне...

на лицевой стороне, крупноформатная (п.-благотв.) - штемпель на них целиком вполне помещался...

 

Лицевая сторона - это картинка? Могло быть и так, только никаких следов отклеившейся или отклеенной марки на своей открытке на нашел. А на адресной стороне просто нет места. т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицевая сторона - это картинка? Могло быть и так, только никаких следов отклеившейся или отклеенной марки на своей открытке на нашел. А на адресной стороне просто нет места. т

картинка...

только я про первую карточку в теме писал :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могла на открытке быть марка, вполне...

на лицевой стороне, крупноформатная (п.-благотв.) - штемпель на них целиком вполне помещался...

 

Марок там не было, ни на лицевой, ни на адресной, лаковый слой не поврежден, это отлично видно вживую.

Была бы смытая марка - остались бы следы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марок там не было, ни на лицевой, ни на адресной, лаковый слой не поврежден, это отлично видно вживую.

Была бы смытая марка - остались бы следы.

вааще необязательно, тем паче лак... а марка могла отлететь почти сразу, ещё в те времена...

впрочем всё вышеозвученное могло иметь место быть - истины мы не узнаем... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лампой посветите на всякий случай. И в ряде режимов сканера нюансы видно. Ели клей был - пятна будут видны.

 

Коллеги, я ведь не сегодня начал заниматься филателией (да и филокартией тоже), всё уже просмотрено. Поверхность открытки с двух сторон чистая, никаких посторонних следов нет, только КШ и текст письма.

 

Остается два варианта - или недосмотр / халатность почты, или все таки какая то льготная бесплатная пересылка, о которой мы не знаем. Последний вариант меня и интересует в плане информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чтобы не плодить лишних тем.

Что за тариф 25 коп ? Отправлено из Ветлуги в Ново-Покровское, май 1918 года.

Тариф РСФСР для местных и иногородних ПК был 20коп для этого периода (с февраля 1918).

post-7639-1322985298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Внутренний тариф для открытых простых писем был 20 коп. Почему здесь на 25? Не думаю,что кто-то теперь скажет. Если что-то местечковое, то вряд ли. Напутали почтари? Возможно.Возможно, сам отправитель наклеил то, что было под руками из старых запасов, посчитав, что лучше переплатить, чем не доплатить.

Вообще, на отправлениях этого периода такое встречается нередко. Вот, к примеру, заказная карточка, отправленная в период бесплатной пересылки. Тариф для заказных открытых писем - 35 коп., а франкировка на 30 коп. И ничего...дошла, как видите. И доплаты не потребовали. :unsure:

post-4800-1322989712.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...