Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


качать или покупать -


каталоги по филателии  

99 проголосовавших

  1. 1. ??? ?????

    • ??? ??????? ?????, ????? ? ??????? ????????
      49
    • ??????... ????? ?????
      10
    • ??????, ???? ????? ??????? ?????????... ? ?? ?? ?????
      24
    • ????? ?????? ????. ?????? ??? ??????????
      17
    • ?????? ??????? ? ???? ????????
      15


Рекомендуемые сообщения

Часто приходят письма по мэйлу примерно такого содержания - "...встретилась ссылка на Вашу работу/ работы по такой-то теме в таких-то журналах, помогите с ними ознакомиться."

И все (! по крайней мере, я не знаю ни одного иного) мои коллеги всегда рады подобным письмам, т.к это означает, что они не зря коптят небо, оставили уже в этой жизни что-то востребованное и нужное другим. Конечно же, с радостью высылаем запрошенные статьи, да ещё и со своими комментариями о новых исследованиях по данному вопросу.

Неудачный пример. Вам за работу и научные публикации платят эти просящие своими налогами в виде зарплаты от государства. А каталоги по филателии - это немного другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный пример. Вам за работу и научные публикации платят эти просящие своими налогами в виде зарплаты от государства. А каталоги по филателии - это немного другое.

Просящие - в своем абсолютном большинстве - иностранцы.

Непосредственно в нашем НИИ наука не финансируется из бюджетных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно в нашем НИИ наука не финансируется из бюджетных средств.

То есть, в России в НИИ кандидаты, доктора получают зарплату за что-то, мне непонятное, и с наукой никак не связаны? Для продолжения карьеры не должны публиковаться и цитироваться? Вопросы без подвоха, я в этом мало понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот Вы составите свой каталог - и затем содержимым своего каталога не поделитесь с увлечёнными Вашей же тематикой?

 

Я уже им «делюсь» - в теме «Иконопись» будет только часть. Но не всем, а тем чем считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много отойдя от филателии - по моему вообще ситуация с авторскими правами как то идёт слишком в сторону ком

ерциализаций. Ведь так продолжая скоро наступит время когда будут штрафовать за т

о что ты не купил книгу, а допустим взял у соседа почитать (ведь это тоже не полу

ченные автором деньги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в России в НИИ кандидаты, доктора получают зарплату за что-то, мне непонятное, и с наукой никак не связаны? Для продолжения карьеры не должны публиковаться и цитироваться? Вопросы без подвоха, я в этом мало понимаю.

В России есть два вида государственных НИИ - полностью на бюджетном, и ФГУПы, которые сами зарабатывают себе деньги, участвуя в различных отечественных и совместных с зарубежными коллегами проектах (причем, каждая группа, лаборатория - в своем собственном, не связанном с остальными). Администрация такого НИИ содержится за счет определенного процента, отчисляемого с проектов. За счет бюджета получает зарплату только директор института (в нашем случае назначается РосАтомом). Научные публикации - одна из основных форм отчетности по проектам. Параллельно большинство сотрудников ведут работы и публикуются вне такого финансирования (за свой собственный счет, создавая тем самым базу для будущих проектов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много отойдя от филателии - по моему вообще ситуация с авторскими правами как то идёт слишком в сторону ком

ерциализаций. Ведь так продолжая скоро наступит время когда будут штрафовать за т

о что ты не купил книгу, а допустим взял у соседа почитать (ведь это тоже не полу

ченные автором деньги).

 

Авторские и смежные права вообще скользкая тема...

Но, если утрируя, Вы купили книгу и дали её кому-то даром почитать - то нет состава, Вы не извлекаете прибыли, не тиражируете и не воспроизводите, соответственно - это частное личное использование.

Состав появится в случаях если:

- Вы копировали книгу и копии ушли на сторону - незаконное тиражирование;

- Вы выложили сканы в сети - тоже незаконное тиражированиет (качает ли ее кто или просто идет загрузка браузера);

- Вы читаете книгу вслух всему подъезду - незаконное воспроизведение.

Примерно, без деталей, как-то так...

Изменено пользователем IVNeznamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходят письма по мэйлу примерно такого содержания - "...встретилась ссылка на Вашу работу/ работы по такой-то теме в таких-то журналах, помогите с ними ознакомиться."

И все (! по крайней мере, я не знаю ни одного иного) мои коллеги всегда рады подобным письмам, т.к это означает, что они не зря коптят небо, оставили уже в этой жизни что-то востребованное и нужное другим. Конечно же, с радостью высылаем запрошенные статьи, да ещё и со своими комментариями о новых исследованиях по данному вопросу.

 

Если просьба к автору, то это его личное дело ? захотел отослал файл, захотел нет ? я не вижу тут преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторские и смежные права вообще скользкая тема...

Но, если утрируя, Вы купили книгу и дали её кому-то даром почитать - то нет состава, Вы не извлекаете прибыли, не тиражируете и не воспроизводите, соответственно - это частное личное использование.

Состав появится в случаях если:

- Вы копировали книгу и копии ушли на сторону - незаконное тиражирование;

- Вы выложили сканы в сети - тоже незаконное тиражированиет (качает ли ее кто или просто идет загрузка браузера);

- Вы читаете книгу вслух всему подъезду - незаконное воспроизведение.

Примерно, без деталей, как-то так...

 Ну хорошо, а если посмотреть со стороны составителей каталогов - допустим взять Соловьёва, Загоского ведь основное составляющая каталогов это ка

ртинки марок, но ведь не кто из них не чего не плотит действительным авторам маро

к, а прибыль за использования этих же самых изображений марок получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В филателии среди действительно увлённых я вижу такую же реакцию - например, Serg06, Мясковский и мн. др...

А иное - это больше "жучки" при (!) филателии. Опять же хочу подчеркнуть, что это исключительно моё мнение. Как-то так!

 

Они делают достойное дело.

 

Но это личное дело каждого автора ? что «дарить», а что нет.

 

Информация всегда была платна ? бесплатный сыр получает только вторая (следомидущая) мышка ? мое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издание каталогов коммерческое предприятие со вложеными средствами

и разумно если издавший получит прибыль

при тиражировании не автором у него изымают часть прибыли по простому крадут..

если я чем то захочу поделиться как автор я имею на это полное право

но например мне было очень неприятно видеть в тойже викепедии конверт(уникальный)

с моего сайта даже без ссылки откуда они его стырили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну хорошо, а если посмотреть со стороны составителей каталогов - допустим взять Соловьёва, Загоского ведь основное составляющая каталогов это ка

ртинки марок, но ведь не кто из них не чего не плотит действительным авторам мар

о

к, а прибыль за использования этих же самых изображений марок получают.

 

Авторских прав художники (на почтовую марку) не имеют ? только почтовая администрация (по-моему, но может и ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторских прав художники (на почтовую марку) не имеют ? только почтовая администрация (по-моему, но может и ошибаюсь).

 На современные да , а с ранними годами думаю что всё не так однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На современные да , а с ранними годами думаю что всё не так однозначно.

 

Тут чёрт ногу сломит (в этом вопросе) . Например , взять марку с Одри : сын имеет какие-то права на изображение матери (интересно , какие?) и запрещает выпуск непонравившейся ему марки , угрожая немецкой почте судом .

При этом Михель размещает изображение данной марки в своём каталоге . Очень сильно сомневаюсь , что Михель станет станет платить кому-то за право разместить изображение марки в каталоге .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут чёрт ногу сломит (в этом вопросе) . Например , взять марку с Одри : сын имеет какие-то права на изображение матери (интересно , какие?) и запрещает выпуск непонравившейся ему марки , угрожая немецкой почте судом .

При этом Михель размещает изображение данной марки в своём каталоге . Очень сильно сомневаюсь , что Михель станет станет платить кому-то за право разместить изображение марки в каталоге .

 

На Западе есть законы, которые запрещают публичное "коверкание" образа - нельзя изображать человека с рогами и т.д. - Хёпберн не курила, хотя изображена была с сигаретой. Отсюда, я так понял, и претензии сына. Поскольку марку он забраковал уже отпечатанную, то договор на "хоть какую-то марку" с ним заключали, а не подошло конкретное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут чёрт ногу сломит (в этом вопросе) . Например , взять марку с Одри : сын имеет какие-то права на изображение матери (интересно , какие?) и запрещает выпуск непонравившейся ему марки , угрожая немецкой почте судом .

При этом Михель размещает изображение данной марки в своём каталоге . Очень сильно сомневаюсь , что Михель станет станет платить кому-то за право разместить изображение марки в каталоге .

У нас пару лет назад был суд на счёт марки с изображением хоккейных боллельщиков - один из тех кто был на марке подал в суд на почту за использования свой физиономии без согласования с ним. Чем закончился толком не скажу, не следил (к какойто мировой вроде пришли). Так что тут совсем всё не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например , взять марку с Одри : сын имеет какие-то права на изображение матери (интересно , какие?) и запрещает выпуск непонравившейся ему марки , угрожая немецкой почте судом .

При этом Михель размещает изображение данной марки в своём каталоге . Очень сильно сомневаюсь , что Михель станет станет платить кому-то за право разместить изображение марки в каталоге .

 

В данном случае Шон Хепбёрн Феррер являлся исключительным обладателем прав на изображение Одри Хепбёрн. Скорее всего, он их ранее или выкупил у Paramount, или они перешли к нему по истечению срока давности их обладания у Paramount...

То что марка фигурирует в каталоге (каталогах) не является нарушением авторских прав, т.к. это лишь удостоверяет факт присутствия некого её количества на рынке. Тем более, хоть тираж и был почти уничтожен, но формально его собственником являлась немецкая почтовая администрация. Да и сынуля получил в качестве откупного блок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае Шон Хепбёрн Феррер являлся исключительным обладателем прав на изображение Одри Хепбёрн. Скорее всего, он их ранее или выкупил у Paramount, или они перешли к нему по истечению срока давности их обладания у Paramount...

То что марка фигурирует в каталоге (каталогах) не является нарушением авторских прав, т.к. это лишь удостоверяет факт присутствия некого её количества на рынке. Тем более, хоть тираж и был почти уничтожен, но формально его собственником являлась немецкая почтовая администрация. Да и сынуля получил в качестве откупного блок...

Тут скорее всего так оно и есть, а вот если взять хотя бы первые советские марки - что то сильно сомниваюсь что бы кто то согласовывал возможность иснользования их в каталогах допустим с Зариньшам или его неследственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...