Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизированные разновиды 1961-1971


Рекомендуемые сообщения

Да вроде всё одинаковое: клей белый и немного блестящий, на просвет у обеих- горизонтальные соты.

На этом выпуске есть два клея: один блестящий на относительно плотной бумаге с сотами как бы "крупными", а другой немного матовый на относительно мягкой бумаге с сотами как бы помельче. Отличаются марки и цветом, поэтому и заинтересовался. Но мои описания характеристик индивидуальные и поэтому нужна сноровка, чтобы приглядеться.

Но есть еще одно распространенное мнение - условия хранения и, соответственно, окисление поверхности рисунка. Но кажется мне что это не подходит, хотя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но есть еще одно распространенное мнение - условия хранения и, соответственно, окисление поверхности рисунка. Но кажется мне что это не подходит, хотя"...

 

Золотистая- моя, "бронзовая" (так её условно назову) досталась мне из коллекции нашего старожила, тоже вроде не новичок в плане хранения, но была она в серии, где все остальные марки с золотистой, т.е. обычной краской.

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но была она в серии, где все остальные марки с золотистой...

Где была эта марка до серии, наверное и он сейчас не помнит, но дело не в этом, сейчас под рукой марок нет, позже поищу другие номиналы - тоже есть разница по описанию оттенок-клей-бумага

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где была эта марка до серии, наверное и он сейчас не помнит, но дело не в этом, сейчас под рукой марок нет, позже поищу другие номиналы - тоже есть разница по описанию оттенок-клей-бумага

Посмотрел свои, есть такая, думал что похимичили, соты, по вашему определению, на ней мелкие (менее четкие) и бумага посветлей, клей четь более блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но есть еще одно распространенное мнение - условия хранения и, соответственно, окисление поверхности рисунка. Но кажется мне что это не подходит, хотя"...

 

Золотистая- моя, "бронзовая" (так её условно назову) досталась мне из коллекции нашего старожила, тоже вроде не новичок в плане хранения, но была она в серии, где все остальные марки с золотистой, т.е. обычной краской.

 

А на Вашей бронзовой есть впечатление что кольца расплываются немного, с ореолом что ли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поищу другие номиналы - тоже есть разница по описанию оттенок-клей-бумага

Нашел 10к. Даже на скане видно, что верхняя марка как бы с другими сотами, и клей матовый. Нижняя с блестящим клеем. Золото легло по-другому из-за другой пропорции наполнитель/растворитель. Большая вероятность другого тиража. Признаки подтверждаются, как и по описанию Вадима.

post-7359-1324490092.jpg

post-7359-1324490113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел 10к. Даже на скане видно, что верхняя марка как бы с другими сотами, и клей матовый. Нижняя с блестящим клеем. Золото легло по-другому из-за другой пропорции наполнитель/растворитель. Большая вероятность другого тиража. Признаки подтверждаются, как и по описанию Вадима.

Возможно перечисленные признаки только указывают на наличие разновидности, а не не повторного тиража.

В марках 80-90 годов часто встречаются разновидности по цвету, фактуре, клею и т.д. и т.п., я пытался разбираться бывал в типографиях(естественно не на гознаке) так вот все в один голос заявляют, что все показанные им различия обусловленны только типом и плотность бумаги.

Еще выяснилось, что золотая краска очень существенно стоит (высока цена пигмента) и некоторые типографии используют бронзовую (цена пигмента гораздо ниже) не уведомляя заказчика :sarcastic: так что возможно здесь прсто мухлеж с краской(удешевление по ходу производства, долив другой и т.д. и т.п.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какой вопрос я хотел задать.

Серия "Основоположники ракетной теории и техники".

 

У Загорского смотрим на люминесцентную краску.

С ней идут марки 2930 и 2935 только.

 

http://content.foto.mail.ru/inbox/andoleg/867/i-871.jpg

 

У Соловьева речь идет только о марке 3020 (Зубцовый Циолковский) с люминесцентной краской.

Про Ляпина ничего сказать не могу - нет каталога.

В советских каталогах информация совпадает с Загорским.

 

У меня на самом деле люминесцентная краска как у Загорского + Зубцовый Цандер (2933).

 

http://content.foto.mail.ru/inbox/andoleg/867/i-872.jpg http://content.foto.mail.ru/inbox/andoleg/867/i-873.jpg

 

Итого вопрос - Существует ли в природе Зубцовый Цандер (2933) без люминесцентной краски?

Или это все же ошибка каталогов?

В каталогах ошибки нет... (Загорский, видимо, невнимательно переписывал каталог ЦФА)

В каталога ЦФА описаны 7 марок серии (три неперф. + четыре перф.), при этом из них три с алой люм. краской:

- № 3017 Цандер, неперф, тираж 1,0 лимон. С алой люминисцентной краской

- № 3021 Цандер, перф, тираж 3,0 лимона. (при этом рисунок описан, как "рис. и цвета марки № 3017")

- № 3020 Циолковский, перф, тираж 1,0 лимон (при этом рисунок описан, как "рис. марки №3016, но в других цветах", в т.ч. с алой люм. краской)

Итого описаны три "Циолковских": №3016 (неперф, красно-лиловая краска), № 3019 (перф., рис. и цвета марки № 3016), № 3020 (перф, рис. марки №3016, алая люминисцентная краска).

 

Ни о каких разновидностях речи там нет - а есть речь о ВЫПУСКАХ МАРОК, УСТАНОВЛЕННОГО ТИРАЖА!

 

Насколько я понимаю процесс изготовления полиграфической продукции (и, почтовых марок, в частности) предполагает, что если тираж марок отпечатан с применением люминисцентной краски - то никакой РАЗНОВИДНОСТИ с нелюминисцентной краской существовать не может!

Ежели такая существует - это фальш либо в ущерб почте, либо коллекционерам. Изготовленная либо частным образом, либо заказанная филфирмой (государственной, или частной), в "той самой" (или другой) типографии...

Либо нужны веские доказательства применения таких марок почтой в почтовом обороте.

 

PS Для упрощения общения (лучшего понимания друг друга)... где-то вычитал (кажется, у Граллерта с Грушке), что под НЕПЕРФОРИРОВАННОЙ маркой понимается марка, тираж которой был изготовлен в неперфорированном виде, в каком они и поступили в почтовое обращение. А под БЕЗЗУБЦОВОЙ маркой понимается марка, тираж которой был изготовлен в перфорированном виде, но, вследствие сбоя "перфоратора" (и лапаухости ОТК) -в почтовое обращение попали беззубцовые экз...

Все остальное (вынос из типографии, изготовление "ограниченным тиражом" VIP-подаркоф и прочее) - от Лукавого...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталогах ошибки нет... (Загорский, видимо, невнимательно переписывал каталог ЦФА)

 

Так все-таки получается ошибка в каталогах советских и Загорского (одинаковая информация) и в Соловьеве.

 

А вот про разницу в терминах беззубцовый и неперфорированный - спасибо! Как-то неправильно словами разбрасоваться не задумываясь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Еще выяснилось, что золотая краска очень существенно стоит (высока цена пигмента) и некоторые типографии используют бронзовую (цена пигмента гораздо ниже) не уведомляя заказчика :sarcastic: так что возможно здесь прсто мухлеж с краской(удешевление по ходу производства, долив другой и т.д. и т.п.)

Вполне вероятно... только... мухлевать - так мухлевать (гулять -так гулять, стрелять - так стрелять... :-) ). И соответственно - весь тираж должен быть одинаковым...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки получается ошибка в каталогах советских и Загорского (одинаковая информация) и в Соловьеве.

Если считать, что дописанное карандашиком на показаной Вами странице - информация "от Загорского" - то да. Информация одинаковая.

Но ошибки я не вижу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно... только... мухлевать - так мухлевать (гулять -так гулять, стрелять - так стрелять... :-) ). И соответственно - весь тираж должен быть одинаковым...

Я говорил им тоже самое, в ответ- ну мы не такие плохие, планируем все по чесному и закупаем(получаем на складе) расчетное количество краски но нормы нормами, а факткий расход никто не отменял, приходится доливать что осталось от другого заказа или выписывать на новый и потом списывать на него(не везде спишешь дорогую) вообщем начинается обыкновенный русский бардак :sarcastic:

Изменено пользователем ais.hot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно перечисленные признаки только указывают на наличие разновидности, а не не повторного тиража.

А как Вы различаете "наличие разновидности" и "повторный тираж"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:

А как Вы различаете "наличие разновидности" и "повторный тираж"?

Ну тут сошлюсь на метров <noindex>http://raznovid.com/info.asp</noindex>

Прошу не считать рекламой

В частности:

Повторные выпуски

Повторные выпуски коммеморативных марок СССР (ПВ) – это выпуск почтовой администрацией коммеморативных марок с теми же рисунками и цветами красок, что и ранее, осуществлённый через заметный промежуток времени (от нескольких месяцев до нескольких лет) и имевший нормальное почтовое обращение.

...Все марки ПВ имеют общие отличительные признаки от марок основного выпуска; в некоторых случаях описание этих отличий весьма затруднительно. ...Для большей части этих марок найдены различия по клише (помимо различий по растрам).

А разновидность это дефекты клише, бумаги,зубцовки и т.д. и т.п. в рамках одного выпуска.

Наверное так.

Изменено пользователем ais.hot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности:Повторные выпуски ...А разновидность это ...в рамках одного выпуска.

Осталось пустяк - определить на этом периоде рамки одного выпуска. Чем дальше, тем труднее мне это удается :unsure:

На показанных Ваших парах и квартблоках подозреваю увидел разновидности одного выпуска. По остальному можно притянуть кучу аргументов. Но спорить не будем - задал ранее дурацкий вопрос...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир дайте пожалуйста комментарий по надпечатке:scratch_one-s_head:

Не совсем понял. По самой надпечатке или по маркам с надпечаткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. По самой надпечатке или по маркам с надпечаткой?

По надпечатке.

Ни у кого не нашел ничего. О сдвигах, типах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По надпечатке.

Ни у кого не нашел ничего. О сдвигах, типах и т.д.

Сдвиги есть в пределах одного листа, т.е. надпечатка не имеет строго выверенного места. Вот например 15-я и 26-я марки одного листа.

post-5617-1324895706.jpg

post-5617-1324895731.jpg

Эти марки имеют очень много отклонений касаемо деталей орбит. Думаю, что многие марки можно по скану сориентировать по месту в листе. Например первая марка на Вашем скане, это 18-я марка.

Довольно подробно эта марка приведена в моем каталоге по 1961-1991г.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвиги есть в пределах одного листа, т.е. надпечатка не имеет строго выверенного места. Вот например 15-я и 26-я марки одного листа.

 

Эти марки имеют очень много отклонений касаемо деталей орбит. Думаю, что многие марки можно по скану сориентировать по месту в листе. Например первая марка на Вашем скане, это 18-я марка.

Довольно подробно эта марка приведена в моем каталоге по 1961-1991г.г.

Спасибо.

Изменено пользователем ais.hot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1962г

 

Наверное 1963г. :drinks:

Можно дополнить еще вариантом - "нет точки после КРЕМЛЬ"

post-5617-1324970175.jpg

 

Зинин известен - это 12-я марка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное 1963г. :drinks:

Можно дополнить еще вариантом - "нет точки после КРЕМЛЬ"

 

 

Зинин известен - это 12-я марка.

логично

 

пятна, одно на ухе красота:sarcastic:

post-7996-1324970703.jpg

post-7996-1324970710.jpg

post-7996-1324970717.jpg

post-7996-1324970725.jpg

Изменено пользователем ais.hot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...