Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


А есть ли хоть одно настоящее письмо с марками Северо-Запада?


Рекомендуемые сообщения

Вы имеете в виду марки Северо-Западной армии? Почему же нет. Филателисты или нет - на них не написано, но показываю пока 2 натуральных. Есть и больше.

Мне уже надоело писать про штемпель "ПОЛНА", который якобы использовался в Гдове. Открытка и письмо, которые Были подсунуты Росселевичу как посланные из Гдова, прошедшие через Эстонию в Польшу и впоследствии переданные в Москву, оказались полнейшим фуфлом, потому что Риканд дважды пишет Фёдорову, что транзит в Литву и Польшу невозможен.

 

Никакого действующего почтового учреждения в Старополье в это время быть не могло. Генерал Родзянко пишет, что Колывановский полк оставил Сабск и отступил к озеру Самро, т.е Старополье оказалось в зоне боевых действий и почтовая контора наверняка была эвакуирована в Гдов. И, наконец, последний гвоздь в гроб этой открытки. Разъезд (а не станция, как написано на открытке) Боровик находился южнее Гдова на расстоянии 66,38 верст (см расписание поездов в эстонском архиве). В это время поезда из Гдова в сторону Пскова не ходили и открытка адресату никак не могла быть доставлена. Фуфло - оно и в Гдовском уезде Петроградской губернии фуфло, а не только в Африке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обратной стороны конверта отсканирован только Псковский цензурный штемпель. Второе письмо - это первая открытка. Лишних в продаже нет.

Опять интересная история. Финского штемпеля приёмки письма на конверте нет, но зато есть русский штамп военной цензуры, который неизвестно кто поставил, поскольку ни на одном "почтовом отправлении" он больше не встречается и о наличии контрольно-пропускных пунктах СЗА нигде не упоминается, а, кроме, того белые оставили Псков в ночь на 25 августа и говорить о том, что почта спокойненько принимала письма в Финляндию 21 августа, просто смешно. В лушем случае она собирала свои манатки, чтобы отправиться в Гдов, а в худшем - уже там была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще. Отправлено тартуским филдилером. Но если не знать, то как отличить от нефилателистического?

Хорошо бы увидеть обратную сторону и штемпель контрольно-пропускного пункта в Тарту на ещё одном отправлении, но выглядит этот конверт очень хорошо. Он отправлен 4 августа когда пароходная линия Тарту-Псков ещё работала последние дни, потому что согласно эстонскому архиву 9 августа регулярные рейсы уже были прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же показал карточку из Старополья - явно не филателистическую, письмо из Пскова в Финляндию с двумя цензурами - псковской и финской. И письмо от Кронина по всем признакам не филателистическое. Могу показать еще, хоть и не мои.

Открытка из Пскова в Эстонию.

Эта открытка в Эстонию никак попасть не могла, потому что частная корреспонденция согласно распоряжению Риканда, Нарвской ПТК не принималась, а должна была идти через Тарту, но 17 августа пароходного сообшения между Псковом и Тарту уже не существовало. Кроме того на марках поставлен штемпель почтового отделения на вокзале. Явно это филпродукция.

 

Согласен, что не совсем "живые". Но если бы была обычная марка с черной надпечаткой? Кстати еще "живой" пример. Из Гдова в Таллинн. Это было у Кронина, а потом продано у Черристоуна.

Штемпель Полны полностью (почти каламбур) дискредетирован, так что и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо из Доложска. Когда-то продано на аукционе Хеллмана.

Доложск как и Старополье также расположен близ озера Самро и находился в зоне боевых действий, так что цена этому предмету - ломаный грош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта точно не проходит

Опять Полна. В сентябре в Гдове скопилось около 10 000 беженцев (Маргулиес, запись от 30 августа) и было не до почтовых игр, потому что нужно было везти беженцев в Ивангород. Тем более, что эту открытку ПТК Нарвы принять никак не могла, поскольку она не была служебной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо в Тарту выглядит достаточно хорошо. Письмо из Пскова в Ригу датировано 6 августом и в Ригу вероятно не попало из-за прекращения пароходного сообщения, так как на нём нет штемпеля Риги. Письмо из Добручей выглядит очень убедительно, потому что в отсутствие почтового штемпеля марки гасились вручную; чаще всего перечёркиванием. Конечно, нужна лицевая сторона письма, потому что если оно частное, то непонятно как оно могло попасть в Таллин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже надоело писать про штемпель "ПОЛНА", который якобы использовался в Гдове. Открытка и письмо, которые Были подсунуты Росселевичу как посланные из Гдова, прошедшие через Эстонию в Польшу и впоследствии переданные в Москву, оказались полнейшим фуфлом, потому что Риканд дважды пишет Фёдорову, что транзит в Литву и Польшу невозможен.

 

Никакого действующего почтового учреждения в Старополье в это время быть не могло. Генерал Родзянко пишет, что Колывановский полк оставил Сабск и отступил к озеру Самро, т.е Старополье оказалось в зоне боевых действий и почтовая контора наверняка была эвакуирована в Гдов. И, наконец, последний гвоздь в гроб этой открытки. Разъезд (а не станция, как написано на открытке) Боровик находился южнее Гдова на расстоянии 66,38 верст (см расписание поездов в эстонском архиве). В это время поезда из Гдова в сторону Пскова не ходили и открытка адресату никак не могла быть доставлена. Фуфло - оно и в Гдовском уезде Петроградской губернии фуфло, а не только в Африке.

 

Опять Полна. В сентябре в Гдове скопилось около 10 000 беженцев (Маргулиес, запись от 30 августа) и было не до почтовых игр, потому что нужно было везти беженцев в Ивангород. Тем более, что эту открытку ПТК Нарвы принять никак не могла, поскольку она не была служебной.

 

Действительно, не надоело ли, когда есть столько независимых друг от друга свидетельств, что штемпель Полна использовался именно в Гдове. А также ссылаться на письмо Риканда Федорову. Я на все это уже ранее отвечал, но без всякого толку. Что транзит в Литву и Польшу был невозможен навечно?

И остальные рассуждения насчет открыток из Старополья, Гдова и др. просто смешны. Вы же просто не разобрались в смысле документов, на которые пытаетесь ссылаться. А извлекать правду из мемуаров странно как минимум.

Объявлять фуфлом все, что не укладывается в Ваши представления - это уже не ново. У Вас все получается наоборот - явное фуфло объявляете подлинным (ВЗВП) и обратно. Вы вправе высказать свое мнение и оставаться при нем, я - при своем мнении. Переубеждать Вас не буду, в новые споры по отдельным деталям меня не втянете. Как уже говорил раньше, изложите все по порядку в полном виде, и тогда дам свой полный ответ.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона конверта с рукописным гашением Добручи. Фото было получено от Мандровского.

 

Конверт из Пскова в Ригу.

Передняя сторона

 

и обратная сторона

Тоже нашёл у себя "натуральную" почту...

 

Тоже нашёл у себя "натуральную" почту...

Надо ещё "порыться"...

post-6480-1334823961.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже нашёл у себя "натуральную" почту...

 

 

Надо ещё "порыться"...

 

Посмотрите внимательно, тот ли самый штемпель гашения на левой и правой марке и не подрисован ли штемпель гашения 1 р. Мне по скану плохо видно, подлинный ли он "и". Сравните с тем, что на Вашем филателистическом конверте. Кроме того, для простого письма достаточно было 50 к.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно, тот ли самый штемпель гашения на левой и правой марке и не подрисован ли штемпель гашения 1 р. Мне по скану плохо видно, подлинный ли он "и". Сравните с тем, что на Вашем филателистическом конверте. Кроме того, для простого письма достаточно было 50 к.

Со штемпелями всё нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со штемпелями всё нормально...

 

Значит, большая перефранкировка. Хотя не исключаю полностью позднего написания адреса на заранее заготовленном конверте. Дело в том, что на действительно прошедших почту отправлениях из Пскова стоит обычно, помимо гашения, и отдельно стоящий штемпель клеймения.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не надоело ли, когда есть столько независимых друг от друга свидетельств, что штемпель Полна использовался именно в Гдове.

Нет никаких свидетельств. Есть домыслы коллекционеров и не более того. Эстонский архив, воспоминания генерала Родзянко и дневники Маргулиеса и адмирала Пилкина - это действительно доказательства. Когда адмирал Пилкин пишет, что мост через Лугу был разрушен и чтобы попасть в Ямбург нужно было топать пешком по временному деревянному мосту, то совершенно ясно, что никакая полевая почта никакой почты там не собирала и открытка, отправленная проф. Бухгольцу из Ямбурга есть чистой воды фуфло. Совершенно невероятно, что почтальон собранную почту на своём горбу таскал. Кстати, если поверить в то, что полевая почта была послана в Ямбург, то пославшего следует признать клиническим идиотом, потому что армия стремительно наступала и никакакого почтового обмена с воинскими чинами никак не могло быть. В Ямбурге воинских частей вообще не было, так как они вели бой на подступах к Петрограду. Вы опять игнорируете военную обстановку, которая никакого почтового сообщения на направлении Ивангород-Петербург не допускала.

 

А также ссылаться на письмо Риканда Федорову. Я на все это уже ранее отвечал, но без всякого толку. Что транзит в Литву и Польшу был невозможен навечно?

Нет, но в октябре 1919 года он ещё был невозможен.

 

И остальные рассуждения насчет открыток из Старополья, Гдова и др. просто смешны. Вы же просто не разобрались в смысле документов, на которые пытаетесь ссылаться. А извлекать правду из мемуаров странно как минимум.

Т.е. по Вашему мнению Командующий СЗА генерал Родзянко не в "теме" и на самом деле Старополье и Доложск никогда не оказывались в зоне боевых действий, так что их почтовые учреждения благополучно функционировали и никакой необходимости эвакуировать их в Гдов не было. Вы пытаетесь рассматривать почту в отрыве от военной ситуации и это действительно смешно.

 

Объявлять фуфлом все, что не укладывается в Ваши представления - это уже не ново. У Вас все получается наоборот - явное фуфло объявляете подлинным (ВЗВП) и обратно. Вы вправе высказать свое мнение и оставаться при нем, я - при своем мнении. Переубеждать Вас не буду, в новые споры по отдельным деталям меня не втянете. Как уже говорил раньше, изложите все по порядку в полном виде, и тогда дам свой полный ответ.

Я объявляю фуфлом то, что пртиворечит имеющимся документам и воспоминаниям участников событий, которые дают нам картину происходившего в то время и, что очень важно, военную обстановку в области, где должен был происходить обмен почтовой корреспонденцией. Из прочтения дневника Маргулиеса становится совершенно ясно, что с деньгами у СЗА были очень большие проблемы и о заказе выпуска ОКСА даже и речи быть не могло. Из документов эстонского архива видно, что первоначально организацией почтового сообщения занималось Военно-гражданское управление СЗА, но достаточно быстро это дело было передано Почтово-телеграфному отделу Управления военных сообщений СЗА, так что полковник Поляков никакого отношения к выпуску ОКСА иметь не мог, но мог заказать марки-деньги, в которых действительно была нужда. У него даже шкурного интереса не было, так как в отличие от организатора первых двух выпусков Западной армии генерала Давыдова, филателистом он не был.

 

Все Ваши выводы базируются только на чисто филателистическом исследовании почтовых отправлений без учёта того, что почта существовала не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях военного времени, которые накладывали на её деятельность существенные ограничения, поэтому достаточно прилично сфабрикованные вещи Вы объявляете подлинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких свидетельств. Есть домыслы коллекционеров и не более того. Эстонский архив, воспоминания генерала Родзянко и дневники Маргулиеса и адмирала Пилкина - это действительно доказательства. Когда адмирал Пилкин пишет, что мост через Лугу был разрушен и чтобы попасть в Ямбург нужно было топать пешком по временному деревянному мосту, то совершенно ясно, что никакая полевая почта никакой почты там не собирала и открытка, отправленная проф. Бухгольцу из Ямбурга есть чистой воды фуфло. Совершенно невероятно, что почтальон собранную почту на своём горбу таскал. Кстати, если поверить в то, что полевая почта была послана в Ямбург, то пославшего следует признать клиническим идиотом, потому что армия стремительно наступала и никакакого почтового обмена с воинскими чинами никак не могло быть. В Ямбурге воинских частей вообще не было, так как они вели бой на подступах к Петрограду. Вы опять игнорируете военную обстановку, которая никакого почтового сообщения на направлении Ивангород-Петербург не допускала.

 

Нет, но в октябре 1919 года он ещё был невозможен.

 

Т.е. по Вашему мнению Командующий СЗА генерал Родзянко не в "теме" и на самом деле Старополье и Доложск никогда не оказывались в зоне боевых действий, так что их почтовые учреждения благополучно функционировали и никакой необходимости эвакуировать их в Гдов не было. Вы пытаетесь рассматривать почту в отрыве от военной ситуации и это действительно смешно.

 

Я объявляю фуфлом то, что пртиворечит имеющимся документам и воспоминаниям участников событий, которые дают нам картину происходившего в то время и, что очень важно, военную обстановку в области, где должен был происходить обмен почтовой корреспонденцией. Из прочтения дневника Маргулиеса становится совершенно ясно, что с деньгами у СЗА были очень большие проблемы и о заказе выпуска ОКСА даже и речи быть не могло. Из документов эстонского архива видно, что первоначально организацией почтового сообщения занималось Военно-гражданское управление СЗА, но достаточно быстро это дело было передано Почтово-телеграфному отделу Управления военных сообщений СЗА, так что полковник Поляков никакого отношения к выпуску ОКСА иметь не мог, но мог заказать марки-деньги, в которых действительно была нужда. У него даже шкурного интереса не было, так как в отличие от организатора первых двух выпусков Западной армии генерала Давыдова, филателистом он не был.

 

Все Ваши выводы базируются только на чисто филателистическом исследовании почтовых отправлений без учёта того, что почта существовала не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях военного времени, которые накладывали на её деятельность существенные ограничения, поэтому достаточно прилично сфабрикованные вещи Вы объявляете подлинными.

 

Хотя все эти разговоры ведутся уже давно и хотя я уже не раз, а то и не два, объяснял тот или иной вопрос, я вновь и вновь убеждаюсь в том, что обладаете удивительной способностью в упор не видеть того, что в Ваши представления не укладывается, игнорировать это и бесконечно долбить одно и то же.

Совершенно правильно было сказано, что Вы слушаете или слышите только самого себя. А не мешало бы, если не слушаться, то хотя бы прислушиваться к мнению тех, чей опыт общения с почтовой историей в разы превышает Ваши пять плюс-минус лет (независимо от того, в каком возрасте Вы начали собирать марки), причем далеко не только в узкой области «Гражданки», через руки или перед глазами которых прошли сотни и сотни почтовых отправлений, и кто научился худо-бедно разбираться в том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Не надо считать себя умнее других и делать поучения вроде «Вы пытаетесь рассматривать почту в отрыве от военной ситуации и это действительно смешно» или «… потому что не можете или не желаете видеть полную картину, а выхватываете из неё кусочки, которые должны утвердить ваше понимание происходившего. Все остальные кусочки вы игнорируете. Если факты не подтверждают ваши выводы, то тем хуже для фактов». Последнее относится скорее к Вам самому. Что касается фактов, то мы изучаем историю не только и не столько по мемуарам, но и по серьезной исторической или военно-исторической литературе с картами и схемами, ясно показывающими в какой ситуации находился тот или иной населенный пункт в то или иное время, и не выдаем за факты свои собственные домыслы. Полезно знать и те правила и законы, по которым работала почта. Тогда труднее будет ложно истолковывать тот или иной документ.

Это все не поучения, а только советы. Но можете и считать, что в советах не нуждаетесь.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мешало бы, если не слушаться, то хотя бы прислушиваться к мнению тех, чей опыт общения с почтовой историей в разы превышает Ваши пять плюс-минус лет (независимо от того, в каком возрасте Вы начали собирать марки), причем далеко не только в узкой области «Гражданки», через руки или перед глазами которых прошли сотни и сотни почтовых отправлений, и кто научился худо-бедно разбираться в том, что такое хорошо, а что такое плохо.

 

Так, замечание. Опыт (годы и состав коллекции) в филателии - это ничто. Важны знания - тут это количество проанализированного человеком материала. Вы сейчас приводите довод не имеющий силы (и Вас показывающий в отрицательном свете, ну для меня по крайней мере слышавшему такой довод не раз), если только достоверно не знаете, что Мясковский просмотрел материала меньше вашего. В чем я сильно сомневаюсь.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, замечание. Опыт (годы и состав коллекции) в филателии - это ничто. Важны знания - тут это количество проанализированного человеком материала. Вы сейчас приводите довод не имеющий силы (и Вас показывающий в отрицательном свете, ну для меня по крайней мере слышавшему такой довод не раз), если только достоверно не знаете, что Мясковский просмотрел материала меньше вашего. В чем я сильно сомневаюсь.

 

Конечно, я не считал, сколько материала просмотрел Мясковский. Сам же интересуюсь историей почты где-то лет 35. О своих знаниях сам судить не берусь. Вам будет виднее, если ознакомитесь со всеми моими публикациями в российской (вкл. советскую) и зарубежной (Англия, США, Канада, Германия, Украина, Эстония) периодике, начиная с 1980-х годов: статьи и отдельно 2 каталога-справочника. Вот и посчитайте, сколько для этого материала нужно было просмотреть. А знания и опыт приобретаются параллельно, они неразрывны. Да и прислушиваться предлагаю не только к себе, есть и другие критики Мясковского, причем весьма серьезные филателисты и исследователи.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, замечание. Опыт (годы и состав коллекции) в филателии - это ничто. Важны знания - тут это количество проанализированного человеком материала. Вы сейчас приводите довод не имеющий силы (и Вас показывающий в отрицательном свете, ну для меня по крайней мере слышавшему такой довод не раз), если только достоверно не знаете, что Мясковский просмотрел материала меньше вашего. В чем я сильно сомневаюсь.

А Вы не сомневайтесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не сомневайтесь....

 

Мы на вы стали?

Их время рассудит. Просто когда нечего уже сказать как всегда начинается - я такой, а ты такой, у меня то, а у вас это..

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно было сказано, что Вы слушаете или слышите только самого себя. А не мешало бы, если не слушаться, то хотя бы прислушиваться к мнению тех, чей опыт общения с почтовой историей в разы превышает Ваши пять плюс-минус лет (независимо от того, в каком возрасте Вы начали собирать марки), причем далеко не только в узкой области «Гражданки», через руки или перед глазами которых прошли сотни и сотни почтовых отправлений, и кто научился худо-бедно разбираться в том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Да при чём здесь опыт? Речь идёт о вполне конкретных вещах, которые требуют вполне конкретного исследования с использованием научной методологии, которую к сожалению многие филателисты-исследователи не знали. Попробуйте найти хоть одну историческую дискуссию, где историки обсуждали бы опыт и другие личные качества автора работы. Такое возможно только в филателии.

 

Не надо считать себя умнее других и делать поучения вроде «Вы пытаетесь рассматривать почту в отрыве от военной ситуации и это действительно смешно» или «… потому что не можете или не желаете видеть полную картину, а выхватываете из неё кусочки, которые должны утвердить ваше понимание происходившего. Все остальные кусочки вы игнорируете. Если факты не подтверждают ваши выводы, то тем хуже для фактов». Последнее относится скорее к Вам самому. Что касается фактов, то мы изучаем историю не только и не столько по мемуарам, но и по серьезной исторической или военно-исторической литературе с картами и схемами, ясно показывающими в какой ситуации находился тот или иной населенный пункт в то или иное время, и не выдаем за факты свои собственные домыслы.

А историки, между прочим, мемуарами не брезгуют. В нашем случае мы имеем не только воспоминания генерала Родзянко, но и дневники Маргулиеса и адмирала Пилкина, где перед каждой записью стоит дата. Генерал Родзянко был не "пришей кобыле хвост", а Главнокомандующий СЗА, так что то, что он пишет о военной обстановке, есть информация из первых рук. На карте, которую Вы поместили в своей статье в "Коллекционере", нет ни Старополья, ни Должанска, поскольку она крупномасштабная. Что такое "серьезная историческая или военно-историческая литература с картами и схемами" мне не ведомо, потому что ссылок Вы не даёте.

 

Вам хочется карт и схем? "Их есть у меня".

 

На второй схеме показан участок Ямм-Полна. Когда открытка посылалась из Старобелья в Боровик, Полна, Ямм и Боровик находились в руках красных, причём поезд южнее Гдова не ходил, т.е. почтовый работник принял почтовое отправление, которое было невозможно доставить адресату.

 

А был ли мальчикпочтовый работник? Как выяснилось мальчика не было. На первой схеме показано расположение Старополья и Должанска. В середине сентября, когда были посланны "подлинные" почтовые отправления, красные провали фронт и оказались между озёрами Самро и Долгое, т.е. в нескольких километрах от Должанска и Старополья. Совершенно ясно, что никаких действующих почтовых отделений в этом районе никак не могло быть. Скорее всего они были эвакуированы в Гдов ещё во время первого прорыва красных в этот район ещё в конце июля. Белые почтовые учреждения красным не оставляли.

post-5088-1334928549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на вы стали?

Их время рассудит. Просто когда нечего уже сказать как всегда начинается - я такой, а ты такой, у меня то, а у вас это..

Им это нужно для поддержания "спортивной формы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им это нужно для поддержания "спортивной формы"...

Не совсем так. Александр Моисеевич заставляет меня копать "глыбже" и смотреть "ширше", за что я ему искренне благодарен. В жизни бы не стал разбираться со Старопольем и Должанском, если бы он признал их фуфловость. Зато теперь тому есть убийственное доказательство. Кстати, судя по схеме, не исключено, что Старополье в момент отправки открытки находилось в руках красных, потому что получается, что красные вбили между озёрами клин шириной всего в несколько километров, который легко можно было отрезать от осной части красных и уничтожить, если белые были в Старополье, но этого не произошло, поскольку генерал Родзяко пишет, что бригада полковника Пермикина выбила красных из этого района и начала наступление на северо-восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Александр Моисеевич заставляет меня копать "глыбже" и смотреть "ширше", за что я ему искренне благодарен. В жизни бы не стал разбираться со Старопольем и Должанском, если бы он признал их фуфловость. Зато теперь тому есть убийственное доказательство. Кстати, судя по схеме, не исключено, что Старополье в момент отправки открытки находилось в руках красных, потому что получается, что красные вбили между озёрами клин шириной всего в несколько километров, который легко можно было отрезать от осной части красных и уничтожить, если белые были в Старополье, но этого не произошло, поскольку генерал Родзяко пишет, что бригада полковника Пермикина выбила красных из этого района и начала наступление на северо-восток.

 

Бог с Вами, Игорь Федорович! Открытка была отправлена 26 октября в разгар наступления Юденича на Петроград. Какие уж там красные. Посмотрите сами на карту, хотя бы и в моей статье или где угодно, где тогда проходил фронт.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им это нужно для поддержания "спортивной формы"...

 

Мне это не нужно. Я уж думаю вообще выйти из этого форума, потому как мне все эти бессмысленные споры надоели до чертиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог с Вами, Игорь Федорович! Открытка была отправлена 26 октября в разгар наступления Юденича на Петроград. Какие уж там красные. Посмотрите сами на карту, хотя бы и в моей статье или где угодно, где тогда проходил фронт.

Ну, я действительно дурак. Вбились в голову Боровичи и прочие сентябрьские отправления. Впрочем, это ещё хуже, потому что эвакуированные почтовые учреждения во время наступления на Петроград наверняка никто не восстанавливал и действующих почтовых отделений в Старополье и Должанске просто не могло быть.

 

Кстати, генерал Родзянко в августе месяце "приказал армейскому инженеру возвести укрепленные позиции от реки Кунест по реке Яме, на озеро Долгое, по реке Долгой и далее до деревни Монастырек, а также укрепить реку Плюссу". Таким образом, Старополье и Должанск оказывались за пределами укрепрайона и их почтовые отделения подлежали немедленной эвакуации, чтобы они не достались красным в случае их успешного наступления.

 

Постепенно выясняется, что подлинные штемпели, которыми погашены марки СЗА и ОКСА, принадлежали только эвакуированным почтовым учреждениям.

 

Сейчас я составляю карты, которые должны помочь в определении функционирования той или иной почтовой конторы, но уже ясно, что почтовые отправления Старополья и Должанска никак не могут быть подлинными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это не нужно. Я уж думаю вообще выйти из этого форума, потому как мне все эти бессмысленные споры надоели до чертиков.

Почему же споры бессмысленны? Картина происходившего вырисовывается всё боле яственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...