Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помогите разобраться с "продыренными" марками


Ольвиополит

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, где можно прочесть о таких "продыренных" марках? К чему бы это отверстие?

Это перфины. Наносились для исключения повторного использования марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите каталог Лобачевского. В нем он приводит исторические сведения касаемо перфинов, а также дает некоторую общую оценку стоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это перфины. Наносились для исключения повторного использования марок.

 

Это не перфины, а гашение пробоем. Не путайте эти вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не перфины, а гашение пробоем. Не путайте эти вещи

Да никто и не сомневался, что дырка от дырокола, а не от перфоратора.... :sarcastic: Вопрос ТС был в том, для чего это делалось. А остальное уже нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не перфины, а гашение пробоем. Не путайте эти вещи

А для чего гашение пробоем на марке гашеной штемпелем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего гашение пробоем на марке гашеной штемпелем ?

А вы киношку не смотрели, как в России смывали штемпеля и пускали марки в повторный оборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего гашение пробоем на марке гашеной штемпелем ?

 

Вопрос законный, и у меня самого это вызывает некоторое недоумение. Действительно, эта мера объяснялась случаями смывания с марок штемпелей гашения. Но сами бланки с марками адресатам не выдавались, они оставались храниться на почте. Возможно, такая мера, как пробивка марок, объяснялась опасением злоупотреблений со стороны самих почтовых работников, которые обычно сами наклеивали марки на бланки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос законный, и у меня самого это вызывает некоторое недоумение. Действительно, эта мера объяснялась случаями смывания с марок штемпелей гашения. Но сами бланки с марками адресатам не выдавались, они оставались храниться на почте. Возможно, такая мера, как пробивка марок, объяснялась опасением злоупотреблений со стороны самих почтовых работников, которые обычно сами наклеивали марки на бланки.

 

Бланки с марками или конверты (почтовые карточки) с марками . Немного недопонял про бланки :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланки с марками или конверты (почтовые карточки) с марками . Немного недопонял про бланки :pardon:

 

Бланки денежных переводов и посылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы киношку не смотрели, как в России смывали штемпеля и пускали марки в повторный оборот?

Нет, не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите каталог Лобачевского. В нем он приводит исторические сведения касаемо перфинов, а также дает некоторую общую оценку стоимости.

 

Вы имеете в виду книгу "В. Лобачевский. Общегосударственные почтовые марки России выпусков 1908-1917 годов."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смотрел

Если есть желание, можно посмотреть онлайн <noindex>http://video.mail.ru/lvi/125204.html</noindex> или на трэкере взять <noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1863991</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание, можно посмотреть онлайн <noindex>http://video.mail.ru/lvi/125204.html</noindex> или на трэкере взять <noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1863991</noindex>

 

Любопытно . Теперь обратил внимание на номиналы показанных "перфинов" : очень крупные . Понятно , зачем пробивали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Бланки денежных переводов и посылок.

Вот и перевод в тему попался подходящий (скан с ебея)

post-6652-1357511594_thumb.jpg

 

Может это маркировка такая безвозвратная - типа "выдано" или "оплачено" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это маркировка такая безвозвратная - типа "выдано" или "оплачено" ?

ответили же уже выше, для чего это делалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответили же уже выше, для чего это делалось...

Я читал . Но ответили , по-моему , предположительно . Может я неверно понял ув. А.М.

Мало ли какие документы оставались в руках почтовиков , никогда не видел пробитых марок НЕ на финансовых бумагах :unsure:

Очень слабо в этом ориентируюсь и легко могу делать ошибочные выводы . Надесь с вашей (форума) помощью разобраться получше ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал . Но ответили , по-моему , предположительно . Может я неверно понял ув. А.М.

Мало ли какие документы оставались в руках почтовиков , никогда не видел пробитых марок НЕ на финансовых бумагах :unsure:

Очень слабо в этом ориентируюсь и легко могу делать ошибочные выводы . Надесь с вашей (форума) помощью разобраться получше ..

на НЕ финансовых бумагах этого и не должно быть... если имеются ввиду письма - ибо был прямой запрет на это - повреждался текст письма, или вложение, да и предметы оставались на руках адресата, что не способствовало бы массовому повторному использованию - нет почвы для злоупотреблений :sarcastic:

 

а вот бланки как раз для злоупотреблений подходили идеально - скапливались в одном месте, по истечению определенного срока подлежали уничтожению, имели часто высокономинальную франкировку и кол-во сотрудников, имеющим к ним доступ было весьма ограниченно - что способствовало если и не прямым злоупотреблениям (что конечно же было), но и соблазну со стороны почтовых работников (как в анекдоте - "... но задумка - богатая!").

 

так что ничего предположительного - именно для этого (предотвращения злоупотреблений) это и делалось... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашла в своей коллекции вот такой перфин "300 лет Дома Романовых".

 

http://s019.radikal.ru/i606/1402/83/5bcfc9d013c4.jpg

 

Стоимость по каталогу гашеной марки 10 евромихелей. А цена такой марки "с дыркой" , насколько я понимаю, стремительно близиться к нулю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в своей коллекции вот такой перфин "300 лет Дома Романовых".

Стоимость по каталогу гашеной марки 10 евромихелей. А цена такой марки "с дыркой" , насколько я понимаю, стремительно близиться к нулю?

правильно думаете, это от пробоя дыроколом (портили марки, что бы не отклеивали и не использовали ещё раз), ценности не представляет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы киношку не смотрели, как в России смывали штемпеля и пускали марки в повторный оборот?

 

А что за фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за фильм?

 

Если есть желание, можно посмотреть онлайн <noindex>http://video.mail.ru/lvi/125204.html</noindex> или на трэкере взять <noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1863991</noindex>

 

Следственный лабиринт-18. Почти как новые

Вторая ссылка вполне еще работает.

Онлайном <noindex>тут</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В продолжении темы отверстий на марках.

Стало интересно увидеть марки, а лучше целые вещи с вот таким гашением.

post-11185-1394369784_thumb.jpg

Наверное речь идет об этом.

post-11268-1394371627.jpg

post-11268-1394371646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...