Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Лагерная почта


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то Поппер не только 10 сентаво на письме зарабатывал... Он попутно менял табак, спиртное, патроны, лекарства на золото. И ездил не на пешкарусе, а на лошади. Затем с золотом и письмами ехал на побережье, где на проплывавших кораблях менял золото на табак, спиртное, патроны, лекарства и попутно отдавал письма, чтобы их отправили с ближайшего отделения аргентинской почты. Потом он основал акционерную компанию, поселение Ель-Парамо, где чеканил свою золотую монету 1 грамо и 5 грамос.

 

Повторюсь! Эта марка Огненной Земли ЕСТЬ в Михеле, Ивере, Гиббонсе.

картинки бы хоть показал с какого нить аукциона красивые письмеца

сильно любопытно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Усталый путник, Вы даёте интересные сканы, но не могли бы Вы источник указывать поточнее, т.е. не просто "из Филателии СССР", а ещё год и номер. Это профи знают всю литературу чуть ли не наизусть, а начинающим сложновато... :pardon:

 

В моем сообщении № 108, статья Филателия СССР № 8 1971 г.

в сообщении № 192, статья Филателия СССР № 7 1989 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ ... написанное по ссылке tttt, что власти британского оккупационного сектора с 20 октября 1945года предоставили "перемещенным лицам" право отправлять письма БЕСПЛАТНО.

...

 

 

Дайте, пожалуйста ссылку на это сообщение tttt. Я что-то его пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем сообщении № 108, статья Филателия СССР № 8 1971 г.

в сообщении № 192, статья Филателия СССР № 7 1989 г.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста ссылку на это сообщение tttt. Я что-то его пропустил.

Я думаю, что Серж перепутал со статьёй из моего сообщением https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...st&p=103669

Добавлю, что бесплатная франкировка для жителей ДП лагеререй была ТОЛЬКО в английской зоне и действовала с 20.10.1045 по 31.08.1949. Письма при этом франкировались приведёнными ниже штампами. Поэтому польские лагерные марки, показанные в Вашем и моем сообщении после 20.10.1945 по своему прямому хазначению не применялись.

<noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/BZ/</noindex>

 

post-4797-1352201639.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Серж перепутал со статьёй из моего сообщением https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...st&p=103669

Добавлю, что бесплатная франкировка для жителей ДП лагеререй была ТОЛЬКО в английской зоне и действовала с 20.10.1045 по 31.08.1949. Письма при этом франкировались приведёнными ниже штампами.

 

 

CCCP777 Спасибо.

 

На первой странице Вашей ссылки есть такой текст <noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/BZ/</noindex>

 

post-5334-1352204231_thumb.jpg

 

Если я правильно перевел, то текст гласит:

 

"В отличие от DP лагерей в других частях Европы, перемещенные лица в Британской зоне Германии имели право послать два бесплатных письма в месяц (и дополнительно могли также посылать полнлстью оплаченные письма) Представленная выставка изучает DP отправления, имевшие статус бесплатных ..."

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В отличие от DP лагерей в других частях Европы, перемещенные лица в Британской зоне Германии имели право послать два бесплатных письма в месяц (и дополнительно могли также посылать полнлстью оплаченные письма) Представленная выставка изучает DP отправления, имевшие статус бесплатных ..."

Действительно, я не заметил, что было ограничение на количество бесплатных писем. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинки бы хоть показал с какого нить аукциона красивые письмеца

сильно любопытно..

 

Вот здесь почитай <noindex>http://www.stampnewsnow.com/generateditems...rraDelFuego.pdf</noindex>

 

Почта Румынии, в отличие от Сержа, в 2007 году отметила 150-летие Поппера :drinks:

 

 

Есть книга об этой марке <noindex>http://www.amazon.com/Tierra-Fuego-Postage...e/dp/7790000020</noindex>

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта Румынии, в отличие от Сержа, в 2007 году отметила 150-летие Поппера

 

Румын то знаменитых мало :sarcastic:

Надо ценить.

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь почитай <noindex>http://www.stampnewsnow.com/generateditems...rraDelFuego.pdf</noindex>

 

Почта Румынии, в отличие от Сержа, в 2007 году отметила 150-летие Поппера :drinks:

 

 

Есть книга об этой марке <noindex>http://www.amazon.com/Tierra-Fuego-Postage...e/dp/7790000020</noindex>

конвертик там ч-б :hang1:

красивый может есть картинка и с проходнячком..для общего так сказать..

а что это я и так знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конвертик там ч-б :hang1:

красивый может есть картинка и с проходнячком..для общего так сказать..

а что это я и так знаю

 

Я видел только один проходнячек за 10000, картинку не сохранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Поппер не только 10 сентаво на письме зарабатывал... Он попутно менял табак, спиртное, патроны, лекарства на золото. И ездил не на пешкарусе, а на лошади. Затем с золотом и письмами ехал на побережье, где на проплывавших кораблях менял золото на табак, спиртное, патроны, лекарства и попутно отдавал письма, чтобы их отправили с ближайшего отделения аргентинской почты. Потом он основал акционерную компанию, поселение Ель-Парамо, где чеканил свою золотую монету 1 грамо и 5 грамос.

 

Повторюсь! Эта марка Огненной Земли ЕСТЬ в Михеле, Ивере, Гиббонсе.

Koran, я ничего не знаю о о Поппере... и основываюсь ТОЛЬКО НА ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ.

Это сообщение разительно отличается от первого.

Тут речь о том, что этот Поппер, он по сути, создал экономику Огенной Земли. Он создал каналы снабжения "золотоискателей-авантюристов" порохом, спиртным, табаком и прочим, им необходимым. И "обратным рейсом" - он доставлял добытое ими золото. Само собой, он не доставлял ИХ золото. Он доставлял золото, КУПЛЕННОЕ У НИХ (это разные вещи). Кому не нравилось - тот мог сам переться на к кораблям, продавать свое золото... Думаю, овчинка выделки не стоила...

так или иначе, полагаю, что, на современном языке - он "сел на денежные потоки".

(Допустим, вполне допускаю, что он не совсем сам их создал, вполне возможно, что тне только он имел такую идею, и ее реализовывал - но он "оттеснил конкурентов"(какими методами - второй вопрос, не думаю, что праведными, в современном понимании, но единственно верными "в том месте и в то время")

Имея каналы снабжения золотоискателей "всем необходимым" - уже нетрудно и создать на ее базе почтовую службу (правда, для этого надо еще создать каналы снабжения!)

Но Вы пишете, что он пошел еще дальше - и стал чеканить свою золотую монету! (надеюсь, с современными "инвестиционными монетами" он и не имеют ничего общего?)

По сути - Поппер - был "неформальным королем" Огненной Земли! Предтечей государства! Потом осталось прийти некоему губернатору с "пайзацей на правление" от короля, и с "немалою дружиною" за спиной, свернуть шею этому Попперу - и угнездиться на созданных им ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ. Мол, ребята - делайте, что делали, только платить вам теперь буду я!

 

Это не имеет никаких общих признаков с той бодягой, про которую нарисовал каталог некто Бафут! Ля-ля про то, что поляки В ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЗ КОНЦЛАГЕРЯ - ДА СОЗДАЛИ СВОЮ ПОЧТОВУЮ СТРУКТУРУ, и даже издали в этот день марки - это тне для слабонервных...

 

Кстати, Вы зря сослались на каталоги!

Насколько я понимаю - мы тут пытаемся разобраться как раз в том, на каких основаниях в каталоги включено то, или это!

Т.е. - мы КОПАЕМ ГЛУБЖЕ. ТУТ - "ЕСТЬ В КАТАЛОГЕ", НЕ КАТИТ...

 

PS Кажется, я понимаю, почему в каталогах есть марки Поппера! (впрочем, возможно, и ошибаюсь)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы зря сослались на каталоги!

Насколько я понимаю - мы тут пытаемся разобраться как раз в том, на каких основаниях в каталоги включено то, или это!

Т.е. - мы КОПАЕМ ГЛУБЖЕ. ТУТ - "ЕСТЬ В КАТАЛОГЕ", НЕ КАТИТ...

а по моему, это уже называется не копать глубже, а копать в другую степь (причём копать ради самого процеса копанья). Что то слишком Вы зациклились на двух словах - государство и почта, ну не ужели до сих пор ещё не понятно что оба эти определения не всегда идут виесте. Да и про то кто и почему что то включил в каталог вряд ли кто либо из присутсвующих ответит - об этом надо спрашивать составителей сей продукций. И в заключении - по моему скромному мнению, любую тему переводить в тему почтовости (или не почтовости) как бы помягче выразится... скажем так по моему это уже всем надоело.

п.с. а в любой теме, по любому вопросу и любому периуду тыкать современными отправлениями вообще глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просматривал в выходные старые журналы "Филателия СССР". Попалась любопытная статья, правда не про DP лагеря.

 

Для Natalia_Golubko (Задавайте вопросы, я всегда открыт к общению, что знаю- расскажу, но с хамом общаться больше не буду!)

 

Статья из Филателии СССР 1981 № 10

 

post-5334-1352710669_thumb.jpg

post-5334-1352710700_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попалась статья в "Советском коллекционере" 1976 года об олимпийской филателии.

 

Есть там такой абзац

 

post-5334-1353747857.jpg

 

Ссылка дается на журнал Filatelistyka (Филателист) № 7 1972 г. - Союза польских филателистов.

 

Может есть здесь на форуме кто из Польши или имеет этот журнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Попалась статья в "Советском коллекционере" 1976 года об олимпийской филателии.

 

Есть там такой абзац

 

post-5334-1353747857.jpg

 

Ссылка дается на журнал Filatelistyka (Филателист) № 7 1972 г. - Союза польских филателистов.

 

Может есть здесь на форуме кто из Польши или имеет этот журнал?

 

Наверно, имелось ввиду вот это:

post-9280-1360135997.jpg post-9280-1360136004.jpg

 

post-9280-1360136015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась статья в "Советском коллекционере" 1976 года об олимпийской филателии.

 

Есть там такой абзац

 

post-5334-1353747857.jpg

 

Ссылка дается на журнал Filatelistyka (Филателист) № 7 1972 г. - Союза польских филателистов.

 

Может есть здесь на форуме кто из Польши или имеет этот журнал?

 

 

Ещё одно сообщение:

 

post-9280-1360136147.jpg post-9280-1360136156.jpg

 

В Польше тема лагерной почты (лагеря Woldenberg, Gross-Born, Neubrandenburg, Murnau) проработана достаточно серьёзно. Это большая тема с "небольшими" тиражами марок и "почтовок". Достаточно посмотреть на фото страницы каталога Fischer по первой марке Woldenberg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Просматривал в выходные старые журналы "Филателия СССР". Попалась любопытная статья, правда не про DP лагеря....

 

Деиствительно интересная статья. Странно, что в ней ничего не говорится о деньгах, которые имели хождение на териториях лагерей. У меня есть несколько купюр. Так что заключённые, наверное, могли и зарабатывать (?)

geHbru.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деиствительно интересная статья. Странно, что в ней ничего не говорится о деньгах, которые имели хождение на териториях лагерей. У меня есть несколько купюр. Так что заключённые, наверное, могли и зарабатывать (?)

 

Я уж было обрадовался, что Вы выложили статью Т. Гродецкого :greeting:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Тема давно умерла.

Но занимаясь оккупационной и послевоенной прессой попалась такая статья в газете "Вісник оселі" )Регенсбург 1947 год "Таборовi марки"/

Может кому интересно....

post-5334-1586717547.jpg

post-5334-1586717580.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усталый путник, статья Гродецкого интересует еще или уже нашли за эти годы? Если нужна, сбросьте в личку адрес электронки (или отправьте пустышку на почту мой ник + mail.ru), отправлю нужный номер Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...