Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новоделы 50х


Glassbead

Рекомендуемые сообщения

Никогда не видел 15 коп с чисто белыми цифрами бе з всякой краски, 30к и 60к есть, есть возможность показать 15коп с белыми цифрами?

Возможности нет. Есть только желание. :sarcastic:

А так по аналогии с другими марками. Ну отличается центральная от остальных.

 

post-5597-1554807535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности нет. Есть только желание. :sarcastic:

А так по аналогии с другими марками. Ну отличается центральная от остальных.

 

 

Николай, а что с текстом наверху? Где буквы толще, а где тоньше?

Я вот про это на 15 и 60 коп..

post-4800-1554822005_thumb.jpg

post-4800-1554822016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а что с текстом наверху? Где буквы толще, а где тоньше?

Я вот про это на 15 и 60 коп..

Полез в альбом и выяснил, что у меня только там только один выпуск. :unsure:

Вот, что есть:

 

post-5597-1554881430_thumb.jpg

 

post-5597-1554881499_thumb.jpg

 

post-5597-1554881537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полез в альбом и выяснил, что у меня только там только один выпуск. :unsure:

Вот, что есть:

 

 

Ну, так и есть. На выпусках с более светлыми цифрами текст более тонкий, чем у "закрашенных".

 

Кстати, на Вашей 15 коп. марке, вроде бы как, не пропечатана "Е" в " пятилетке".

Видится, как " пятилгетка". :)

 

post-4800-1554910409_thumb.jpg

post-4800-1554910429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Вашей 15 коп. марке, вроде бы как, не пропечатана "Е" в " пятилетке".

Видится, как " пятилгетка". :)

Пропечатана, там просто соринка попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понабрал сканов... В общем то, что я и предполагал - не два, а три "выпуска"... Идет прогрессивное изменение, возможно износ клише. Вопрос остается - где курица, а где яйцо?

Вторая и третья 30 коп марка справа - сцепка.

 

post-5597-1555651697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер! 1951 3-я Всесоюзная конференция сторонников мира.

Вроде же только один тираж был, но почему так разнится толщина шрифта, что даже буквы сливаются в слове

НЕПРЕКЛОННУЮ. Как так получилось?

post-14629-1573578090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не один..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не один..

Ни у Загорского, ни у Зверева, ни у Ляпина, ни у Соловьева не указано что были повторные тиражи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни у Загорского, ни у Зверева, ни у Ляпина, ни у Соловьева не указано что были повторные тиражи

У них много чего не указывается.

По меньшей мере два выпуска было - на белой и жёлтой бумагах. Вот года неизвестны. Вы можете сделать хороший скан с обеих сторон? Бумага и клей должны отличаться.

Только лучше это делать в теме о новоделах 50х:

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...8596&st=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Мое мнение, обычного филателиста-разные выпуски, 1 размер разный, 2 На первой марке клей разный.

А вот кто-то задумывался над тем, почему некоторые выпуски имеют повторы, а другие не имеют. Было вроде мнение, что специально допечатывали в 1956-1957г популярные серии. Так если Соловьёву верить, то очень многие выпуски конца сороковых-начала пятидесятых имели повторы. Но на мой взгляд далеко не все выпуски можно отнести к популярным. И наоборот, почему нет повтора у башни 1950г, (33 годовщина ВОсР),Искра 1950, Калинин 1р (при том, что две другие марки повторы имеют), стройки коммунизма 1951, ну и ещё есть, те же пионеры 1948г. Эти, значит, не популярные?

А некоторые отличительные признаки, указанные у него (Соловьёва) вообще шедевральны, например, по Седову 1952г у него указано: (Н) 1956- более чёткая печать. По такому признаку из десятка марок все и отнесёшь к повторам, а какую-нибудь обшарпанную к 1 выпуску.

С повторами очень много непонятного, хорошо различимые можно признавать, например, навскидку ДОСААФ 1951, театр, Гоголь 1952, Спорт 1952 ну и другие конечно, а вот такие, как Седов, я бы поостерёгся относить к тому или иному выпуску. Мы уже вроде тут всё это обсуждали. Если нет чётких различий, всё остальное домыслы, так же как и 150лет Университету. Отличия вроде визуально есть, и если признать, что выпуски разные, то как понять какой из них основной, а какой повторный? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто-то задумывался над тем, почему некоторые выпуски имеют повторы, а другие не имеют. Было вроде мнение, что специально допечатывали в 1956-1957г популярные серии. Так если Соловьёву верить, то очень многие выпуски конца сороковых-начала пятидесятых имели повторы. Но на мой взгляд далеко не все выпуски можно отнести к популярным. И наоборот, почему нет повтора у башни 1950г, (33 годовщина ВОсР),Искра 1950, Калинин 1р (при том, что две другие марки повторы имеют), стройки коммунизма 1951, ну и ещё есть, те же пионеры 1948г. Эти, значит, не популярные?

А некоторые отличительные признаки, указанные у него (Соловьёва) вообще шедевральны, например, по Седову 1952г у него указано: (Н) 1956- более чёткая печать. По такому признаку из десятка марок все и отнесёшь к повторам, а какую-нибудь обшарпанную к 1 выпуску.

С повторами очень много непонятного, хорошо различимые можно признавать, например, навскидку ДОСААФ 1951, театр, Гоголь 1952, Спорт 1952 ну и другие конечно, а вот такие, как Седов, я бы поостерёгся относить к тому или иному выпуску. Мы уже вроде тут всё это обсуждали. Если нет чётких различий, всё остальное домыслы, так же как и 150лет Университету. Отличия вроде визуально есть, и если признать, что выпуски разные, то как понять какой из них основной, а какой повторный? :scratch_one-s_head:

Серия «популярная» или нет это дело такое. Хронологам это без разницы. Они все нужны. Другое дело, что тематики могли кое-какие серии пораскупить и создать определенный дефицит. То же самое будет и с ходовыми номиналами, которые разошлись на почтах. Поэтому к определенному периоду времени мог создасться дисбаланс определенных марок и одни перевыпускали, а другие нет. Поэтому любые марки могли быть допечатаны. И не обязательно только по одному разу.

Главное не забывать, что главная цель этих переизданий была срубить бабло. Причем зеленое. Не надо наивно полагать, что кто-то забеспокоился о филателистах или об имидже страны.

Не факт, что если в каталогах не написано, то не было повторных выпусков. Это мы здесь и пытаемся установить. Даже, если приказы о повторных тиражах из архивов опубликуют, там не будет указано отличий марок. Зато будет известно сколько их было. А без общих усилий филателистов трудно установить отличия. Также нет смысла поливать Соловьева. Он делает как может, но хоть что-то делает (ну либо уже сделал, а теперь перепечатывает старое). :sarcastic:

По перечисленным маркам – башня, искра, стройки и т.д.

Башня 50го известна в оттенках и с двумя клеями.

Стройки коммунизьма не переиздавались из-за политических соображений (Ляпин). Тургенев с ошибкой тоже был без повторных выпусков.

Калинин возможно и переиздавался, а возможно его много в запасниках осталось.

Думаю логично предположить, что все репринты с упоминанием Сталина закончились в 56м. Если к тому времени что-то не перепечатали, то поезд ушел. Это к серии пионеры и искра. Хотя искра известна с разным клеем и в оттенках.

По поводу университета думаю, что более темный клей был раньше выпущен. В любом случае лучше дружно посмотреть является-ли отсутствие/присутствие растра и размеры как я привел закономерностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю логично предположить, что все репринты с упоминанием Сталина закончились в 56м. Если к тому времени что-то не перепечатали, то поезд ушел.

Можно было бы согласиться с выводом не переиздавать "сталинские " марки после 1956г. Но опять же тот же Соловьёв на ряд выпусков указывает "конец 50-х", не 1955, именно конец 50-х, например, 1949 "Воссоединение западных областей", 1950-кино, 1950-конференция сторонников мира,1951-Венгрия, 1952- Сталинская конституция (вообще указан 1957г, правда со знаком вопроса), 1952- 35-я годовщина Октября, да и сама серия "Сталин" из 2-х марок 1954г. Абсолютно согласен с тем, что нужны архивы, чтобы документально подтвердить и время повторного выпуска, да и сам выпуск какой-то позиции. Что касается Соловьёва, то он был первым, кто издал тогда ещё чёрно-белый, т.н. "жёлтый каталог" в 90-е, который в те годы произвёл фурор, и наступило откровение, как много мы не знали! И уже потом появились и Ляпин с первым (чёрным) каталогом и спец. каталоги Загорского, так что заслуг Соловьёва я не уменьшаю. А что касается всяких неточностей и ошибок, так у кого их нет? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы согласиться с выводом не переиздавать "сталинские " марки после 1956г. Но опять же тот же Соловьёв на ряд выпусков указывает "конец 50-х", не 1955, именно конец 50-х, например, 1949 "Воссоединение западных областей", 1950-кино, 1950-конференция сторонников мира,1951-Венгрия, 1952- Сталинская конституция (вообще указан 1957г, правда со знаком вопроса), 1952- 35-я годовщина Октября, да и сама серия "Сталин" из 2-х марок 1954г. Абсолютно согласен с тем, что нужны архивы, чтобы документально подтвердить и время повторного выпуска, да и сам выпуск какой-то позиции. Что касается Соловьёва, то он был первым, кто издал тогда ещё чёрно-белый, т.н. "жёлтый каталог" в 90-е, который в те годы произвёл фурор, и наступило откровение, как много мы не знали! И уже потом появились и Ляпин с первым (чёрным) каталогом и спец. каталоги Загорского, так что заслуг Соловьёва я не уменьшаю. А что касается всяких неточностей и ошибок, так у кого их нет? :scratch_one-s_head:

Да знаю я, что там написано. А что ему писать, если точных дат нет? На потолок посмотрел и написал. Точный год это не самое главное. Тем более, что год печати не означает год выпуска... Вопрос в другом. Откуда была инфа что был повтор?

В основном перевыпуски были сделаны в 55-57. 57й это уже ближе к концу 50х... А так и в 52м, 54м, 58м тоже были перевыпуски...

А конституция в 56м перевыпущена была.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить вот об этом выпуске. Соловьев пишет, что помимо основного выпуска, был и повторный, и даже двух типов. Тип I - на сероватой бумаге, клей от св.-серого до желтого. И тип II -"тонкая" бумага с четко просвечивающим рисунком. Клей от св.серого до желтого.

А вот по оттенкам рисунка ничего не указано. Для себя я сделал вывод, что есть марки с очень контрастным рисунком, а сесть марки, как бы, с "замыленным" рисунком. Причём, , контрастный рисунок на марках с белой бумагой, а вот тусклый на марках с серой бумагой. Бумага во втором случае, действительно, как бы "тонкая".

Покажу несколько примеров.

Надо понимать, что марки с контрастным рисунком и на более белой бумаге - это основной выпуск?

 

 

….

post-4800-1598083395_thumb.jpg

post-4800-1598083738_thumb.jpg

post-4800-1598083781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. "Замыленность" рисунка, наверное, может служить, как определение конкретного типа повторного выпуска.

Как пример. если по Соловьеву, два типа повторного выпуска. Марка справа - как бы на более "тонкой" бумаге и с менее контрастным рисунком.

post-4800-1598085008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить вот об этом выпуске. Соловьев пишет, что помимо основного выпуска, был и повторный, и даже двух типов. Тип I - на сероватой бумаге, клей от св.-серого до желтого. И тип II -"тонкая" бумага с четко просвечивающим рисунком. Клей от св.серого до желтого.

А вот по оттенкам рисунка ничего не указано. Для себя я сделал вывод, что есть марки с очень контрастным рисунком, а сесть марки, как бы, с "замыленным" рисунком. Причём, , контрастный рисунок на марках с белой бумагой, а вот тусклый на марках с серой бумагой. Бумага во втором случае, действительно, как бы "тонкая".

Покажу несколько примеров.

Надо понимать, что марки с контрастным рисунком и на более белой бумаге - это основной выпуск?

….

Так у него и первые серии военные также описаны ( герои + война), только там ещё плюсом у него бумаг УК и клей матовый. А может к Н относится только бумага УК, как везде у него, а тип II тонкая бумага выпущены тем же временем, но где-то в других типографиях. Он же просто пишет "Н"- конец 50-х, а к чему это относится? К типам II и III или только к бумаге УК.? Сравни бумагу с героями. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у него и первые серии военные также описаны ( герои + война), только там ещё плюсом у него бумаг УК и клей матовый. А может к Н относится только бумага УК, как везде у него, а тип II тонкая бумага выпущены тем же временем, но где-то в других типографиях. Он же просто пишет "Н"- конец 50-х, а к чему это относится? К типам II и III или только к бумаге УК.? Сравни бумагу с героями. :scratch_one-s_head:

 

 

Да такая же бумага.

 

А насчёт того, что пишет Соловьев по ВОСР ( дословно):" (Н) - конец 50-х, известны на бумаге двух типов:

 

Тип I - сероватая бумага, клей - от св.серого до желтого;

Тип II - "тонкая " бумага с чётко просвечивающим рисунком с клеевой стороны. Клей от св. серого до желтого.

 

Походу, это он так разделяет ПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такая же бумага.

 

А насчёт того, что пишет Соловьев по ВОСР ( дословно):" (Н) - конец 50-х, известны на бумаге двух типов:

 

Тип I - сероватая бумага, клей - от св.серого до желтого;

Тип II - "тонкая " бумага с чётко просвечивающим рисунком с клеевой стороны. Клей от св. серого до желтого.

 

Походу, это он так разделяет ПВ.

Загорский вообще демократично пишет, что марки известны на бумаге различной толщины и с разными оттенками. Ничего не пишет насчёт повторов, Ляпин указывает про разные бумаги и ценник у него на тонкую бумагу выше, правда тоже не пишет, что новый выпуск, у Зверева вообще ничего про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поговорить вот об этом выпуске. Соловьев пишет, что помимо основного выпуска, был и повторный, и даже двух типов. Тип I - на сероватой бумаге, клей от св.-серого до желтого. И тип II -"тонкая" бумага с четко просвечивающим рисунком. Клей от св.серого до желтого.

А вот по оттенкам рисунка ничего не указано. Для себя я сделал вывод, что есть марки с очень контрастным рисунком, а сесть марки, как бы, с "замыленным" рисунком. Причём, , контрастный рисунок на марках с белой бумагой, а вот тусклый на марках с серой бумагой. Бумага во втором случае, действительно, как бы "тонкая".

Покажу несколько примеров.

Надо понимать, что марки с контрастным рисунком и на более белой бумаге - это основной выпуск?

Давно пора с этими выпусками разобраться. Надо Соловьева оставить в покое. Я не думаю, что марки с плохой печатью будут из повторов. Возможно первый выпуск печатался в разных местах (допустим в Ташкенте).

Хорошая попытка описания была на закрытом сейчас сайте raznovid.com.

Там отличия по клею, положению сетки бумаги, размерам, контрастам и цветам.

На приведенных сканах тоже явные различия в размерах.

Для начала сканы из коллекции Устиновского и то, что успел сохранить с raznovid.com.

(Сб вдоль – соты бумаги идут вдоль марки, Сб поперек – наоборот).

Это можно взять за основу.

post-5597-1598092655_thumb.jpg

post-5597-1598092674_thumb.jpg

post-5597-1598092712_thumb.jpg

post-5597-1598092728_thumb.jpg

post-5597-1598092743_thumb.jpg

post-5597-1598092760_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора с этими выпусками разобраться. Надо Соловьева оставить в покое. Я не думаю, что марки с плохой печатью будут из повторов. Возможно первый выпуск печатался в разных местах (допустим в Ташкенте).

Хорошая попытка описания была на закрытом сейчас сайте raznovid.com.

Там отличия по клею, положению сетки бумаги, размерам, контрастам и цветам.

На приведенных сканах тоже явные различия в размерах.

Для начала сканы из коллекции Устиновского и то, что успел сохранить с raznovid.com.

(Сб вдоль – соты бумаги идут вдоль марки, Сб поперек – наоборот).

Это можно взять за основу.

 

 

Отлично! Спасибо! :drinks: Вот теперь что-то похожее на дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...