Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


вопрос спецам по земству


sssss.ua

Рекомендуемые сообщения

вот такой вопрос накняпался,ну как все помнять средняя стартовая цена одного конверта в коллекции Биянчи (извините если пишу с ошибками) составляла более 2000 швейцарских франков/штука на инвестфиле.

а вот тут двойная франкировка (насколько я понимаю круче только тройная)

по 200-300 баков

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

или это фуфель?или я дуб?или вы снобы?

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по земству, но отвечу. Оба подлинные, процентов так на 99 уверен. Вятки ряда уездов много - редок Малмыж и Сарапул. Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверты подлинные. Цены обычные. На Уржум - верхняя граница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по земству, но отвечу. Оба подлинные, процентов так на 99 уверен. Вятки ряда уездов много.

 

ну много насколько это много?это же по старту 2000 а конца еще не видно)))это порядок должен быть один к 20 а то и один к 30

 

Конверты подлинные. Цены обычные. На Уржум - верхняя граница.

 

значит подводим итог,я дуб,иди учись,ладно пощел учитса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой вопрос накняпался,ну как все помнять средняя стартовая цена одного конверта в коллекции Биянчи (извините если пишу с ошибками) составляла более 2000 швейцарских франков/штука на инвестфиле.

а вот тут двойная франкировка (насколько я понимаю круче только тройная)

по 200-300 баков

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

или это фуфель?или я дуб?или вы снобы?

конверты самые наипростейшие.

настоящие 100 процентов

цена продажи высокая

двойная франкировка это из земства в земство..

вот такое стоит денег немало :crazy:

в коллекции Бьянчи имеються...

кроме того там есть одна уникальная ахтырка по которой плачет Украинфил :crazy: :crazy:

и много очень редких отправлений и немного фуфла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конверты самые наипростейшие.

настоящие 100 процентов

цена продажи высокая

двойная франкировка это из земства в земство..

вот такое стоит денег немало :crazy:

в коллекции Бьянчи имеються...

кроме того там есть одна уникальная ахтырка по которой плачет Украинфил :crazy: :crazy:

и много очень редких отправлений и немного фуфла

 

хм а я считал двойная это земство-город

земство-город-земство тройная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....или это фуфель?или я дуб?или вы снобы?

 

так....

 

на первый вопрос ответ получен... Не фуфел !!! :happy:

 

Ну на 3-ий вопрос ответ понятен. :drinks:

 

Что же ответить на второй? :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так....

 

на первый вопрос ответ получен... Не фуфел !!! :happy:

 

Ну на 3-ий вопрос ответ понятен. :drinks:

 

Что же ответить на второй? :yahoo:

 

 

так дед видчипысь,дай с мужиками поболтать,все интереснее что то новое узнавать а не твои извечные под....ки,ты нормально гутарить научись.а то у тебя я смотрю язык острый..ну и далее по тексту.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, разглядел. На одном из конвертов скрытая метка владельца мне видна. Ток не спрашивайте, где она. Не скажу. :sorry: Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конверты самые наипростейшие.

настоящие 100 процентов

цена продажи высокая

двойная франкировка это из земства в земство..

вот такое стоит денег немало :crazy:

в коллекции Бьянчи имеються...

кроме того там есть одна уникальная ахтырка по которой плачет Украинфил :crazy: :crazy:

и много очень редких отправлений и немного фуфла

Там две Ахтырки, так что не очень уникальные, но очень редкие.Так как больше пока не известно.

Я не один хотел бы их купить. Но эти господа легко сумели меня переубедить, сделав общий лот.

В целом. я тоже думаю, что цена завышена, но те люди, кто будет за него сражаться, скорее всего не будут об этом задумываться долго.

 

Двойная франкировка - это город - земство, так как земство-земство не существует - это было прямо запрещено законом.

Есть только тройные франкировки земство-город-земство и одинарные внутриуездные - деревня - уездный город или деревня-деревня внутри уезда (чрезвычайная редкость!).

Большинство писем имеет двойную франкировку, многие из них филателистические (но подлинные).

Настоящие земские письма имеют, как правило, одинарную франкировку (например, из деревни в уездный город в управление по крестьянским делам, в управу, в суд) - как на приведенной Вятской открытке. Эти письма почти не бывают филателистическими, но они не очень красивые.

Одинарные письма в целом реже, чем двойные, но стоят, как правило, меньше. Это вопрос красоты и раскрутки. В данном случае цены правильные.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или деревня-деревня внутри уезда (чрезвычайная редкость!).

 

Действительно, бывали и такие отправления, между населенными пунктами внутри уезда. Они действительно очень редкие.

 

К слову, пример такого отправления (из моей коллекции):

 

post-5828-1288936782_thumb.jpg

 

post-5828-1288936694_thumb.jpg

 

post-5828-1288936892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинарные письма в целом реже, чем двойные

 

Наоборот. Соотношение где-то 3:1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там две Ахтырки, так что не очень уникальные, но очень редкие.Так как больше пока не известно.

одна настоящая а вторая с хорошим провенансом(ехФаберже) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна настоящая а вторая с хорошим провенансом(ехФаберже) :unsure:

 

 

Совершенно согласен с Павлом.

 

1-е письмо, направленное судье 4-го участка Ахтырского округа, сомнений в подлинности не вызывает. Однозначно классная вещь!!! Мне б такую... :greeting:

 

2-е письмо, направленное в Хельсинки, не имеет ни единого доказательства прохождения земской почты и могло быть легко сделано из обычного имперского стационара, прошедшего почту (что, скорее всего, так и было сделано). И Фаберже тут не поможет. Крайне сомнительная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой вопрос накняпался,ну как все помнять средняя стартовая цена одного конверта в коллекции Биянчи (извините если пишу с ошибками) составляла более 2000 швейцарских франков/штука на инвестфиле.

а вот тут двойная франкировка (насколько я понимаю круче только тройная)

по 200-300 баков

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...e=STRK:MEWAX:IT</noindex>

 

или это фуфель?или я дуб?или вы снобы?

возьмите за привычку сканы вешать, а не только ссылки давать... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двойная франкировка - это город - земство, так как земство-земство не существует - это было прямо запрещено законом.

 

Но подобные отправления были, например город-земство-поселок соседнего уезда - т.н. межуездная земская почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но подобные отправления были, например город-земство-поселок соседнего уезда - т.н. межуездная земская почта.

 

покажи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там две Ахтырки, так что не очень уникальные, но очень редкие.Так как больше пока не известно.

Я не один хотел бы их купить. Но эти господа легко сумели меня переубедить, сделав общий лот.

В целом. я тоже думаю, что цена завышена, но те люди, кто будет за него сражаться, скорее всего не будут об этом задумываться долго.

 

Двойная франкировка - это город - земство, так как земство-земство не существует - это было прямо запрещено законом.

Есть только тройные франкировки земство-город-земство и одинарные внутриуездные - деревня - уездный город или деревня-деревня внутри уезда (чрезвычайная редкость!).

Большинство писем имеет двойную франкировку, многие из них филателистические (но подлинные).

Настоящие земские письма имеют, как правило, одинарную франкировку (например, из деревни в уездный город в управление по крестьянским делам, в управу, в суд) - как на приведенной Вятской открытке. Эти письма почти не бывают филателистическими, но они не очень красивые.

Одинарные письма в целом реже, чем двойные, но стоят, как правило, меньше. Это вопрос красоты и раскрутки. В данном случае цены правильные.

Письма земство-земство существуют, по крайней маре я видел два письма первое :Чердынский уезд-Соликамский уезд через село Белоево и второе :Соликамский уезд - Чердынский уезд через Кувинский завод, они кстати описаны Кузнецовым Д.В. в Сов.коллекционере № 13 ( кстати для потверждения эти оба письма один из участников форума продал, если хочет может потвердить). Даже имея запрет имперского ведомства такой маршрут существовал 5 или 7 лет. Письма эти были франкированы только одной маркой, при приеме письма в уезде принимающем, уезд получающий деньги за пересылку не брал. и марка на письмо, понятно, не клеилась. Такая договоренность была между двумя земскими Управами. Вот так.Наверное есть и другие.

Существуют и письма село-уездный город ( без выхода на государственную почту)- село ( того же уезда) и письма село-село ( одного уезда ) без города ( при этом как в пределах одного почтового тракта, так и прошедшие два разных почтовых тракта) - есть у меня несколько писем.

Так же есть письма с двойной франкировкой уезд Ирбитский ( например) с земской маркой маркой - уезд Устьсысольский с земской маркой этого уезда, прошедшие государственную почту, но не франкированные государственной маркой, это как правило денежные письма. т.к. оплата таких писем ( в определенный период ) на государственной почте была только наличными деньгами- двойная франкировка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, бывали и такие отправления, между населенными пунктами внутри уезда. Они действительно очень редкие.

 

К слову, пример такого отправления (из моей коллекции):

 

post-5828-1288936782_thumb.jpg

 

post-5828-1288936694_thumb.jpg

 

post-5828-1288936892_thumb.jpg

Интересное письмо, в Соликамском уезде письма у населения принимали земские корреспонденты ( не как везде вол. писари),они же их передавали почтарям и наоборот. По видимому Хлепетин и есть земский корреспондент, т.к на сургуче его имя- это первое. Второе - письмо отправлено на ж.д. станцию Вильва, оно должно было дойтди до Соликамса по земской почте ( 15 км.), далее по гос. почте ( по жел.дороге) до станции Вильва. Пошло же оно по земской почте до Соликамска по Кудымкорскому почтовому тракту. далее по Кизеловскому ( другому) почтовому тракту до села Яйва, а далее ( как следует из записи на письме) возвращено, куда? или получателю или же отправителю. Загадка. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное письмо, в Соликамском уезде письма у населения принимали земские корреспонденты ( не как везде вол. писари),они же их передавали почтарям и наоборот. По видимому Хлепетин и есть земский корреспондент, т.к на сургуче его имя- это первое. Второе - письмо отправлено на ж.д. станцию Вильва, оно должно было дойтди до Соликамса по земской почте ( 15 км.), далее по гос. почте ( по жел.дороге) до станции Вильва. Пошло же оно по земской почте до Соликамска по Кудымкорскому почтовому тракту. далее по Кизеловскому ( другому) почтовому тракту до села Яйва, а далее ( как следует из записи на письме) возвращено, куда? или получателю или же отправителю. Загадка. :blink:

 

Согласен, письмо очень интересное и необычное. Но, на мой взгяд, письмо никуда не возвращалось, а было доставлено по адресату господину De Corce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. Соотношение где-то 3:1.

Видимо для разных уездов разные соотношения. Для Харьковской уезда с голубой маркой - т.е. в уезд - из 107 известных писем - одно с одинарной франкировкой. Так что соотношение чуть-чуть другое. Для писем из уезда - соотношение примерно 1 к 1,5.

 

одна настоящая а вторая с хорошим провенансом(ехФаберже) :unsure:

зато из Фаберже. Я согласен купить именно этот конверт. Боюсь, что все равно не дадут. Хотя, вы правы, вопросы по письму есть.

Изменено пользователем UkrainePhil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное письмо, в Соликамском уезде письма у населения принимали земские корреспонденты ( не как везде вол. писари),они же их передавали почтарям и наоборот. По видимому Хлепетин и есть земский корреспондент, т.к на сургуче его имя- это первое. Второе - письмо отправлено на ж.д. станцию Вильва, оно должно было дойтди до Соликамса по земской почте ( 15 км.), далее по гос. почте ( по жел.дороге) до станции Вильва. Пошло же оно по земской почте до Соликамска по Кудымкорскому почтовому тракту. далее по Кизеловскому ( другому) почтовому тракту до села Яйва, а далее ( как следует из записи на письме) возвращено, куда? или получателю или же отправителю. Загадка. :blink:

Письмо, видимо, заблудилось. Вопрос: а в Соликамском уезде для заказных писем тариф был тот же?

Кстати, вы не знаете, что означает надпись на письме "Весьма нужное", "нужное"? Часто встречается, но на тариф, видимо, не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо, видимо, заблудилось. Вопрос: а в Соликамском уезде для заказных писем тариф был тот же?

Кстати, вы не знаете, что означает надпись на письме "Весьма нужное", "нужное"? Часто встречается, но на тариф, видимо, не влияет.

В Соликамском уезде тариф за пересылку заказного письма с Января 1891 г. по конец 1904 г. был 4 коп., с 1905 г. тариф увеличился до 5 коп. за заказное письмо и просуществовал до конца 1917 г.

На счет приписок, к тарифам это не имеет никакого значеня, приписки были разными : нужное, весьма нужное, личное. срочное и прочее, отправитель тем самым указывал на особые свойства письма. важные для него. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма земство-земство существуют, по крайней маре я видел два письма первое :Чердынский уезд-Соликамский уезд через село Белоево и второе :Соликамский уезд - Чердынский уезд через Кувинский завод, они кстати описаны Кузнецовым Д.В. в Сов.коллекционере № 13 ( кстати для потверждения эти оба письма один из участников форума продал, если хочет может потвердить). Даже имея запрет имперского ведомства такой маршрут существовал 5 или 7 лет. Письма эти были франкированы только одной маркой, при приеме письма в уезде принимающем, уезд получающий деньги за пересылку не брал. и марка на письмо, понятно, не клеилась. Такая договоренность была между двумя земскими Управами. Вот так.Наверное есть и другие.

Существуют и письма село-уездный город ( без выхода на государственную почту)- село ( того же уезда) и письма село-село ( одного уезда ) без города ( при этом как в пределах одного почтового тракта, так и прошедшие два разных почтовых тракта) - есть у меня несколько писем.

Так же есть письма с двойной франкировкой уезд Ирбитский ( например) с земской маркой маркой - уезд Устьсысольский с земской маркой этого уезда, прошедшие государственную почту, но не франкированные государственной маркой, это как правило денежные письма. т.к. оплата таких писем ( в определенный период ) на государственной почте была только наличными деньгами- двойная франкировка?

Дискуссия становится крайне интересной. Спасибо.

Мне кажется, что если на письме есть отметка (наклейка или надпись) об оплате по государственной почте, то эти письма надо рассматривать как тройную франкировку. Хотя формально на них 2 марки. Сразу вопрос: какие уезды имели право на пересылку земских денежных писем? В Харьковской губернии это было запрещено.

Что касается приведенного вами примера Чердынь-Соликамск, то это было исключением из правил, прямо нарушающим закон. Стремление уездных почтарей к экономии не дало возможности сегодняшним коллекционерам платить за эти письма по полной программе. Лучше бы для нас, чтобы на этих письмах было по 3 марки. А так даже статьи не напишешь - Д.К. уже все давно описал. Вот это был спец! Пытаюсь найти все его работы, что ни вещь - то глубокий анализ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссия становится крайне интересной. Спасибо.

Мне кажется, что если на письме есть отметка (наклейка или надпись) об оплате по государственной почте, то эти письма надо рассматривать как тройную франкировку. Хотя формально на них 2 марки. Сразу вопрос: какие уезды имели право на пересылку земских денежных писем? В Харьковской губернии это было запрещено.

Что касается приведенного вами примера Чердынь-Соликамск, то это было исключением из правил, прямо нарушающим закон. Стремление уездных почтарей к экономии не дало возможности сегодняшним коллекционерам платить за эти письма по полной программе. Лучше бы для нас, чтобы на этих письмах было по 3 марки. А так даже статьи не напишешь - Д.К. уже все давно описал. Вот это был спец! Пытаюсь найти все его работы, что ни вещь - то глубокий анализ.

В Пермской губернии отправлять деньги по почте имело возможность население во всех уездах, только лишь в некоторых временных периодах земская Управа не страховала денежную корреспонденцию ( например в Чердынском уезде до 1891 г.? помоему на память).

В отношении Кузнецова Д.В. - действительно хорошо писал, но и нам что то оставил.... Виталий ( ведь я правельно Вас назвал).

В отношении тройной франкировки, наверное Вы правы, франкировка - это оплата перевозки, хотя марки две. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...