Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Неизвестный провизорий Русского Леванта


Koran

Рекомендуемые сообщения

Раз уж основные "зубры" российской филателии посещают данный форум, то решил обсудить здесь данную марку.

 

Среди многочисленных интересных лотов на 161-ом аукционе Коринфила, мое внимание привлек лот 1726. При низкой стартовой цене он был продан за достаточно приличную сумму в 1700 шв. франков + аук. сбор. Очевидно те, кто делал ставки, что-то заподозрили, но не были до конца уверены... Я обратил внимание на этот лот уже после окончания аукциона и видимо только один я на тот момент знал, что покупатель не прогадал, так как купил за 2000 долларов одну из самых редких марок Российской империи.

Далее расскажу, почему я так думаю...

post-4762-1295712911.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, рассмотрим внимательно лот с Коринфилы...

 

Марка на вырезке, погашена известным штемпелем Смирны.

 

Прошу всех обратить внимание на остатки бумаги в левом верхнем углу марки! Это очень важный момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколькими годами ранее, 4 мая 2004 года на аукционе Давид Фельман продавалась крупная коллекция Русского Леванта - Бустаманте. Среди прочих лотов ничем не выделялся лот №30370.

 

Составители каталога не смогли написать ничего кроме: "Gummed negative seal label inscribed "SMIRNA / POCHTA / R.O.P.I.T." and apparently "validated" by application of quartered 1865 2pi value. Unrecorded by Tchiligirian".

 

Мне же этот предмет показался интересным и я его купил "за компанию" :mocking: После получения и внимательного осмотра я убедился, что это именно марка, а не что-то другое. И вот, наконец, через шесть лет на аукционе Коринфила, мои подозрения подтвердились!

 

Это имхо некаталогизированный провизорий Смирны, выпуск которого вызван нехваткой марок в два пиастра второго выпуска РОПиТ. Была изготовлена специальная печать, которой ставились оттиски на гумированной бумаге, затем марка в 2 пиастра 1865 года резалась на 4 части и одна четверть клеилась в левый верхний угол.

 

И так, представляем вашему вниманию премьеру качественных сканов негашенной марки! :drinks:

 

Пока эти два экземпляра все, что мне известно. Поэтому прошу форумчан, которые обладают информацией или сканами других экземпляров, ими поделиться...

post-4762-1295714970_thumb.jpg

post-4762-1295714999_thumb.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, представляем вашему вниманию премьеру качественных сканов негашенной марки! :drinks:

 

Всегда удивлялся твоей внимательности. Ну, молодец если ты реально открытие сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если провизорием считать совокупность четвертушки и такой печати, то я х.з., а если только печать - то аналог был в Афоне, на сколько я смог разглядеть Чилингиряна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предмет непонятный но сильно интересный

пока что не так много информации что это

но похоже что теория Александра имеет право на жизнь

нужны дополнительные исследования

красиво :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если провизорием считать совокупность четвертушки и такой печати, то я х.з., а если только печать - то аналог был в Афоне, на сколько я смог разглядеть Чилингиряна...

 

В Афоне была другая печать, посмотри внимательно. И ставилась она в 1890-х годах.

Кроме того, она ставилась на багажных документа :scratch_one-s_head: х.

 

Ты же видишь, что здесь клей есть оригинальный и марка, гашенная подлинным штемпелем присутствует, только на ней четвертушку оторвал какой-то придурок.

 

Да и не думаю, чтобы на Коринфиле совсем уж дураки старт в 10 раз подняли... :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Афоне была другая печать, посмотри внимательно. И ставилась она в 1890-х годах.

Кроме того, она ставилась на багажных документа :scratch_one-s_head: х.

 

Ты же видишь, что здесь клей есть оригинальный и марка, гашенная подлинным штемпелем присутствует, только на ней четвертушку оторвал какой-то придурок.

 

Да и не думаю, чтобы на Коринфиле совсем уж дураки старт в 10 раз подняли... :mocking:

тактактак... :sarcastic:

письмо покажите

или для начала ПОЛНЫЙ гашеный экземплярчик

насчет придурков на коринфиле... поднимать карточку можно

из разных соображений

предмет ОДНОЗНАЧНО интересный но малоизученый

и точная атрибутация вызывает :blink:

копание в архиве не факт что к чемунито приведет как

это не противно

так что ждем полного письма :drinks:

пс оттиск печати становиться макой когда на это есть

документик то бишь основания

кто ищет да обрящет

Изменено пользователем tttt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Афоне была другая печать, посмотри внимательно. И ставилась она в 1890-х годах.

Кроме того, она ставилась на багажных документа :scratch_one-s_head: х.

 

Ты же видишь, что здесь клей есть оригинальный и марка, гашенная подлинным штемпелем присутствует, только на ней четвертушку оторвал какой-то придурок.

 

Да и не думаю, чтобы на Коринфиле совсем уж дураки старт в 10 раз подняли... :mocking:

ну, в каких годах она ставилась - там не указано и про клей тоже ни слова - просто тупое описание, да и картинки самого отправления у Чилингиряна нет...

 

что до "другой" печати - и там и там негативный оттиск, и там и там слово "почта" а ждать полной идентичности, наверное не стоит...

 

а дураки - зачем дураки :sarcastic: - тот кто купил, думаю, знал, что купил... попробовал бы связаться с покупателем... :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Была изготовлена специальная печать, которой ставились оттиски на гумированной бумаге, затем марка в 2 пиастра 1865 года резалась на 4 части и одна четверть клеилась в левый верхний угол....

 

А зачем были нужны такие сложности?

 

И печать специальную изготавливать, и марки (которых кстати не хватало) резать?

 

Занятно.... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем были нужны такие сложности?

 

И печать специальную изготавливать, и марки (которых кстати не хватало) резать?

 

Занятно.... :scratch_one-s_head:

ну печать то была скорее всего

это врядли чтобы специально :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну печать то была скорее всего

это врядли чтобы специально

 

Если была, то для чего использовалась?

 

А про специальность печати Коран написал........откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck, я же говорю, читай внимательно! Это оттиск на одном единственном письме из коллекции д-ра Снегирева...

 

А здесь отдельный предмет.

 

Размер окружности данной марки аж 34 мм, против 22-х.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну печать то была скорее всего

это врядли чтобы специально :sarcastic:

 

Если бы была... А так других ее оттисков не известно ни каталогизаторам, ни коллекционерам.

 

Покажите скан такой печати на документе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем были нужны такие сложности?

 

И печать специальную изготавливать, и марки (которых кстати не хватало) резать?

 

Занятно.... :scratch_one-s_head:

 

Какие сложности? Пару часов работы резчика!

Путем таких манипуляций из одной марки можно было оплатить ЧЕТЫРЕ отправления. Ждали пока из Одессы прийдет новый тираж, а своей типографии для качественной печати не было, вот и вырезали печать.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, читай внимательно! Это оттиск на одном единственном письме из коллекции д-ра Снегирева...

 

А здесь отдельный предмет.

 

Размер окружности данной марки аж 34 мм, против 22-х.

мне по скану размер окружности не виден...

 

а печать, по всей вероятности - уже была, и потом её использовали для изготовления провизория, что не умаляет его значимости, с чем тебя и поздравляю... :drinks: (надо было второй экз. хапать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем были нужны такие сложности?

 

И печать специальную изготавливать, и марки (которых кстати не хватало) резать?

 

Занятно.... :scratch_one-s_head:

 

Собственно что вас удивляет? В мировой классической филателии это обычная практика. В десятке стран минимум разрезанные марки выпускались в обращение с повышенной стоимостью. На некоторых обрезках ставилась надпечатка нового номинала, на некоторых от руки изменяли, на некоторых ничего не ставили.

 

Здесь придумали клеить на печать, чтобы частные лица, купившие ранее марки в 2 пиастра, не могли за эти деньги отправить четыре отправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тактактак... :sarcastic:

письмо покажите

или для начала ПОЛНЫЙ гашеный экземплярчик

 

А вы Тифлис или Алатырь на письме покажите! :sarcastic: "или для начала ПОЛНЫЙ гашеный экземплярчик"

 

 

Не моя вина, что на гашенном экземпляре оторвали четвертушку! Но, что она там была прекрасно видно, да и анализ оставшейся бумаги сделать можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Р.О.П.иТ. это очень даже похоже..., интересную комбинацию слепили. Вот только негашёные экземпляры начнут появляться очень даже часто... :hang1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Р.О.П.иТ. это очень даже похоже..., интересную комбинацию слепили. Вот только негашёные экземпляры начнут появляться очень даже часто... :hang1:

 

Не начнут. Не смотря на кажущуюся простоту, эту марку подделать не легче, чем другие. Бумага, клей, краска - все это легко анализируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати

интерсное наблюдение

интересно разрезана 2 копеечная марка

очеено непростая четвертушка

фигуристо вырезаная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я ее вырезал и наклеил...

 

Что там фигуристого? Просто чикнули два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немног оффтопа...-мдя...приехал сщас с амстердамского филиала корнфилы :blink: цены жуть :diablo:

аук=тольк для серьез коллекторов :hang1:

=======================================

по-теме...-марка=СУПЕР :happy: ...хотел бы и я такую иметь :nyam1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...