Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Неизвестный провизорий Русского Леванта


Koran

Рекомендуемые сообщения

немног оффтопа...-мдя...приехал сщас с амстердамского филиала корнфилы :blink: цены жуть :diablo:

аук=тольк для серьез коллекторов :hang1:

=======================================

по-теме...-марка=СУПЕР :happy: ...хотел бы и я такую иметь :nyam1:

 

Бывает и там недорого. Я себе на прошлогоднем вот такую вещь купил... Как раз еще одну страницу в теме закрыл :drinks:

post-4762-1295736879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорили мы тут с ребятами на обществе об этом чуде.Значитса так, это не может считатса провизорией ни при каком раскладе так как на штемпеле нет НОМИНАЛА.Это штемпель клеймения,применялся в данном случае по причине озвученой топикстартером ,для предотврашения мошейничества в период недостачи марок нужного номинала.

Отличия штемпеля клеймения ,этот штемпель не выполняет роль уничтожителя марок (эта главная задача обычного почтового штемпеля)

Штемпеля клеймения берут свое начало с домарочного периода

Надо заметить что штемпеля клеймения очень и очень редки и цены коренфилы могут служить ориентиром.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значитса так, это не может считатса провизорией ни при каком раскладе так как на штемпеле нет НОМИНАЛА.

сильная мыслЯ...

 

там есть четверть марки, вообще-то... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорили мы тут с ребятами на обществе об этом чуде.Значитса так, это не может считатса провизорией ни при каком раскладе так как на штемпеле нет НОМИНАЛА.Это штемпель клеймения,применялся в данном случае по причине озвученой топикстартером ,для предотврашения мошейничества в период недостачи марок нужного номинала.

Отличия штемпеля клеймения ,этот штемпель не выполняет роль уничтожителя марок (эта главная задача обычного почтового штемпеля)

Штемпеля клеймения берут свое начало с домарочного периода

Надо заметить что штемпеля клеймения очень и очень редки и цены коренфилы могут служить ориентиром.

 

Вы в обществе много пьете? :drinks: Откройте любой мировой каталог и вы там найдете десятки почтовых марок разных стран БЕЗ номинала.

 

Кстати, знают ли ребята :scratch_one-s_head: , что из первых семи номеров Русского Леванта, ШЕСТЬ марок НЕ ИМЕЮТ НОМИНАЛА???

 

Повторяю, это не штемпель клеймения, гашения и т.п. Это отдельный кусочек бумаги С КЛЕЕМ для франкировки писем, который на письмах ГАСИЛСЯ обычным почтовым штемпелем Смирны (смотрим еще раз на вырезку с Коринфилы). На гашенной марке верхняя часть точечного штемпеля отсутствует по причине того, что она (часть) находилась на четверти марки в 2 пиастра, которая кем-то была оторвана.

 

И гасился этот "кусочек бумаги" с целью предотвращения его повторного использования, ибо стоил денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильная мыслЯ...

 

там есть четверть марки, вообще-то... :sarcastic:

 

ну четверть марки ну и что,сплош и рядом резали марки при нехватки номиналов.Но разрезаная марке не являетса провизорией,хоть стреляйте меня.Провизория это местный выпуск вызваный теми или иными причинами.

А это официальная марка тока разрезаная,и завереная штемпелем клеймения.А завереная потому что два пиастра это дейстительно были большие деньги ,это почти 30 копеек за лот.И если кто то из клерков конторы прихарил последний листик то там приличные денежки мона было срубить.

Вот если этой четвертушки вообще небыло,вот тогда можно было говорить о провизории.

 

Вы в обществе много пьете? :drinks: Откройте любой мировой каталог и вы там найдете десятки почтовых марок разных стран БЕЗ номинала.

 

Кстати, знают ли ребята :scratch_one-s_head: , что из первых семи номеров Русского Леванта, ШЕСТЬ марок НЕ ИМЕЮТ НОМИНАЛА???

 

Повторяю, это не штемпель клеймения, гашения и т.п. Это отдельный кусочек бумаги С КЛЕЕМ для франкировки писем, который на письмах ГАСИЛСЯ обычным почтовым штемпелем Смирны (смотрим еще раз на вырезку с Коринфилы). На гашенной марке верхняя часть точечного штемпеля отсутствует по причине того, что она (часть) находилась на четверти марки в 2 пиастра, которая кем-то была оторвана.

 

И гасился этот "кусочек бумаги" с целью предотвращения его повторного использования, ибо стоил денег.

 

 

вы хотите сами себя убедить,убеждайте.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну четверть марки ну и что,сплош и рядом резали марки при нехватки номиналов.Но разрезаная марке не являетса провизорией,хоть стреляйте меня.Провизория это местный выпуск вызваный теми или иными причинами.

А это официальная марка тока разрезаная,и завереная штемпелем клеймения.А завереная потому что два пиастра это дейстительно были большие деньги ,это почти 30 копеек за лот.И если кто то из клерков конторы прихарил последний листик то там приличные денежки мона было срубить.

Вот если этой четвертушки вообще небыло,вот тогда можно было говорить о провизории.

 

Так вы же сами здесь пишите, что марка в 2 пиастра резалась на 4 части и каждая часть продавалась по 2 пиастра, т.е. номинал ее повышался в 4 раза. Для того, чтобы предотвратить неофициальные манипуляции с уже проданными целыми марками, каждая "четверть" заверялась "штемпелем клеймения".

 

И после этого вы утверждаете, что это не провизорий - "провизория это местный выпуск вызваный теми или иными причинами"... Гже же логика?

 

 

Я понял, что вас смущают слова "официальная марка"... Так провизорий это не только местный выпуск оригинального рисунка, а и любые манипуляции с "официальной маркой", как-то порезка ее, нанесение надписи, надпечатка и пр.

 

Вы просто неправильно понимаете смысл термина "провизорий" в филателии. Если официальная марка, например, номиналом в 10 копеек резалась пополам без изменения внешнего вида и каждая половина стоила 5 копеек, то это в большинстве случаев НЕ провизорий. А вот если эта половинка продается за 10 копеек или за шесть, то это и есть местный выпуск - провизорий.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы же сами здесь пишите, что марка в 2 пиастра резалась на 4 части и каждая часть продавалась по 2 пиастра, т.е. номинал ее повышался в 4 раза. Для того, чтобы предотвратить неофициальные манипуляции с уже проданными целыми марками, каждая "четверть" заверялась "штемпелем клеймения".

 

И после этого вы утверждаете, что это не провизорий - "провизория это местный выпуск вызваный теми или иными причинами"... Гже же логика?

 

не было изменения тарифа ,отправитель как платил два пиастра так и платил два пиастра и получал услугу.

где вы видите изменения тарифа?а то что в конторе не было в достаточном количестве данных марок то это проблема конторы ,эту проблема была решена следующим образом вот и все.

Посадили клерка дали ему намазаные клеем листики ,он поставил клейма и подклеил под каждое клеймо четвертушку,и потом эти листики выдали в окошки.А клейма поставили что бы клерки не резали свои марки и не нажились на этом пока не привезут новые из Одессы.

Марка как была государственой так и осталась,тариф тот же.

Кстати правильное название это штемпеля-клеймо.

 

да я ознакомился с определением провизория,вы правы,это можно назвать провизорией.резка марки тоже входит в это определение.по даным википедии))надо в словарь филателюги под немецкой редакцией залесть там почитать.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не было изменения тарифа ,отправитель как платил два пиастра так и платил два пиастра и получал услугу.

где вы видите изменения тарифа?а то что в конторе не было в достаточном количестве данных марок то это проблема конторы ,эту проблема была решена следующим образом вот и все.

Посадили клерка дали ему намазаные клеем листики ,он поставил клейма и подклеил под каждое клеймо четвертушку,и потом эти листики выдали в окошки.А клейма поставили что бы клерки не резали свои марки и не нажились на этом пока не привезут новые из Одессы.

Марка как была государственой так и осталась,тариф тот же.

Кстати правильное название это штемпеля-клеймо.

 

Так то, что вы сейчас описали и есть провизорий!!! :greeting:

 

Я становлюсь поклонником вашего таланта! Описываете в подробностях изготовление того, что в филателии называют провизорием и делаете вывод, что это не он!

 

Причем здесь изменение тарифа?! Тариф на пересылку остается тот же! Стоимость марки увеличивается! Почта в итоге ОДНУ марку в ДВА пиастра продает за ВОСЕМЬ пиастров! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лот с любимого вами Черристоуна - т.н. третий провизорий Понапе, который есть во всех каталогах.

 

Официальная марка в 20 пфеннигов резалась пополам и заверялась "штемпелем клеймения" - негативным оттиском печати. Разница лишь в том, что в Смирне печать ставилась не на конверт, а на отдельный кусок бумаги с клеем и часть марки клеилась на этот кусок. Вот и все!

post-4762-1295798795.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все рассказаное почти убеждает

а вот хотелось бы узнать такую ерунду

было ли распоряжение на изготовление этого чудовища? :sarcastic:

не сделано ли несколько экземпляров для какогото любителя :crazy:

вот в чем вопрос...и это основное

и пока не найден четкий ответ на этот вопрос

предмет принимаеться условно(есть такие предметы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....было ли распоряжение на изготовление этого чудовища? :sarcastic:

....и пока не найден четкий ответ на этот вопрос предмет принимаеться условно(есть такие предметы)

 

Думается, что никаких распоряжений найти и не удастся - вполне возможно 2-3 дня этой местной инициативой занимались, потом прикрыли лавочку...

 

Так что останется этот предмет "на века" условным только....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте тогда и к земским маркам такое правило применять - подход должен быть одников ко всем маркам. Вам ли не знать, сколько земских раритетов не имеют никакого документального подтверждения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая бумажка становится для всех маркой после внесения в каталоги. А до этого неплохо бы хоть статью опубликовать. Реализация этих действия фактически инвестиция. Имхо парадокс в том, что убрать бумажку из каталогов сложнее, чем добавить ее туда. Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте тогда и к земским маркам такое правило применять - подход должен быть одников ко всем маркам. Вам ли не знать, сколько земских раритетов не имеют никакого документального подтверждения...

 

надо было на коренфиле рогом уперетса,тот экземпляр почту прощел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что четверть приклеивалась непосредственно перед отправлением, а значит гашением. В этом случаи чистых экземпляров в представленном виде быть не может. Возможно по этому осталось очень мало фактического подтверждения такому "сиаму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что четверть приклеивалась непосредственно перед отправлением, а значит гашением. В этом случаи чистых экземпляров в представленном виде быть не может. Возможно по этому осталось очень мало фактического подтверждения такому "сиаму".

 

этого быть не может.так как теряетса смысл клеймения,че мешало клерку свою четверть приклеить?

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте тогда и к земским маркам такое правило применять - подход должен быть одников ко всем маркам. Вам ли не знать, сколько земских раритетов не имеют никакого документального подтверждения...

целиком и полностью согласен

есть такие марки как включенные в каталоги так и нет

моя собственная некаталогизированая марка Волыни

мне нравиться больше чем каталогизированые

Бежецк 2 провизорий Переяслава Щацк 10

и некоторые другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что четверть приклеивалась непосредственно перед отправлением, а значит гашением. В этом случаи чистых экземпляров в представленном виде быть не может. Возможно по этому осталось очень мало фактического подтверждения такому "сиаму".

 

Как это быть не может, если он есть... Проверанс у этой марки не хуже, чем у Тифлиса Фаберже. Я ее не на молотке купил, она прошла через две ОЧЕНЬ крупные коллекции Леванта.

 

Кроме того, тем кто понимает, видно, что клей старый.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это быть не может, если он есть... Проверанс у этой марки не хуже, чем у Тифлиса Фаберже. Я ее не на молотке купил, она прошла через две ОЧЕНЬ крупных коллекции Леванта.

провенанс вещь хорошая для продажи а не для определения

настоящести :sarcastic:

я тут за 300 купил по случаю первый номер духовщины

чудный экземпляр...и бумага и клей все настоящее

одна бядя литография

и если я теперь его буду продавать как из коллекции t

или из коллекции Стеньшинского(откуда она родом)

марка будет супер? :crazy:

так так на досуге займусь :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была, то для чего использовалась?

 

А про специальность печати Коран написал........откуда?

 

На скане Дака облатка Афона, а у Корана печать Смирны. Возможно и скорее всего, что это просто облатка начальника почты Смирны. Далее, при недостатке марок - они были посчитаны. Потом начальник нашлепал точно такое же кол-во оттисков данной облатки и передал сотрудникам, чтоб на облатки четвертушку наклеили. Вот и все. Таким образом, если простой клерк не имел доступа к железной печати (а я думаю, что он не имел доступа к самой печати), то и не мог сам нашлепать облаток и клеить свои (а зачем он запасы будет делать себе?!) марки. Да и просто рассуждая здраво, даже если печать была в свободном доступе у сотрудников ДО, то после придумывания операции наклеивания марок - нормальное начальство себе бы печать забрало. И чтоб клиентам облатки без четвертинки не продавали, и чтоб сами клерки припасенные марки не клеили. Таким образом данные гибриды могли продавать и как обычные марки, вот отсюда и чистые экз.

 

В пользу моей версии, что это изначально была облатка говорит отчасти то, что если бы ее изготовили для целей 1/4, то могли на ней и номинал сделать. Кроме того, чтоб изготовить печать нужно время - начиная от согласования дизайна и оплаты и до момента получения печати. Сделали же самое простое и быстрое - взяли облатки и на них куски марок наклеили.

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провенанс вещь хорошая для продажи а не для определения

настоящести :sarcastic:

я тут за 300 купил по случаю первый номер духовщины

чудный экземпляр...и бумага и клей все настоящее

одна бядя литография

и если я теперь его буду продавать как из коллекции t

или из коллекции Стеньшинского(откуда она родом)

марка будет супер? :crazy:

так так на досуге займусь :crazy:

 

Если бумага и клей настоящие, то в чем дело-то?

 

Или это непогрешимая истина, что первая Духовщина должна быть типо? А вдруг было и типо, и лито? Вдруг лито это первый выпуск, а типо - второй? Или коллекционирование земства это вопрос веры? Во имя отца (Карла Карловича), и сына (Агафона Карловича), и святого духа (переходящее звание от Чучина до Гуревича)!

post-4762-1295803839.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скане Дака облатка Афона, а у Корана печать Смирны. Возможно и скорее всего, что это просто облатка начальника почты Смирны. Далее, при недостатке марок - они были посчитаны. Потом начальник нашлепал точно такое же кол-во оттисков данной облатки и передал сотрудникам, чтоб на облатки четвертушку наклеили. Вот и все. Таким образом, если простой клерк не имел доступа к железной печати (а я думаю, что он не имел доступа к самой печати), то и не мог сам нашлепать облаток и клеить свои (а зачем он запасы будет делать себе?!) марки. Да и просто рассуждая здраво, даже если печать была в свободном доступе у сотрудников ДО, то после придумывания операции наклеивания марок - нормальное начальство себе бы печать забрало. И чтоб клиентам облатки без четвертинки не продавали, и чтоб сами клерки припасенные марки не клеили. Таким образом данные гибриды могли продавать и как обычные марки, вот отсюда и чистые экз.

версия тоже неплохая что это просто облатка

тогда еще больше вопросов возникает

итак допускаем что это облатка..

1 а гашеный экземпляр в левом углу ТОЧНО имел четвертушку марки или чтото еще

2 не получаеться ли чистый экземпляр из облаток одним движением левой ноги

100 процентов нужны дополнительные исследования

пс наверно все знаю облатку черни(кругленькую такую)

нечастая предмета

догадайтесь с трех раз как из нее сделать нумер1 черни :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бумага и клей настоящие, то в чем дело-то?

 

Или это непогрешимая истина, что первая Духовщина должна быть типо? А вдруг было и типо, и лито? Вдруг лито это первый выпуск, а типо - второй? Или коллекционирование земства это вопрос веры? Во имя отца (Карла Карловича), и сына (Агафона Карловича), и святого духа (переходящее звание от Чучина до Гуревича)!

наоборот не вопрос веры надежды или любви :crazy:

а пристального внимания к сложным вопросам

анекдот в тему

больной-доктор я ничем не болен

доктор-вас просто плохо осмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это облатка, то плохо то, что обе позиции представленные на форуме имеют тогда минусы. У Корана - она чистая, т.е. из просто облатки и марки - легко будет сделать такой провизорий не прошедший почту. А на скане где гашение - только след от марки, т.е. как бы понятно, что там марка была, но ее в реале ее же нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...