Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Дикие кошки на марках Африки


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

А это конверт в котором прибыла серия Кении. Когда стал открывать, он у меня на руках развалился. Чуть кондраш не схватил. Продавец действовал по инструкции

Вот и сам конверт.

post-11713-1400845233_thumb.jpg

post-11713-1400845349.jpg

Изменено пользователем Володя Вельм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это конверт в котором прибыла серия Кении. Когда стал открывать, он у меня на руках развалился. Чуть кондраш не схватил. Продавец действовал по инструкции

Вот и сам конверт.

 

Так письмо вроде не простое. Можно было и поаккуратнее.

Второй раз у этого продавца я бы брать не рискнул. :nea:

А то , что всю серию взяли - правильное решение.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот прикупил Бенин 2001 официальная серия 3 марки

А вот вместе с неофициальными. Нужно Ваше мнение. Стоит ли их докупать или это просто трата денег? Стоят они не дешево по моим меркам.

post-11713-1401998827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще вот что хочу добавить. Считаю это важным для многих тематиков и лично для Вас Володя Вельм. Многие филателисты, выбрав тему, стараются покупать под нее все, что было выпущено - все подряд. Что касается марок, ну так примерно, до 1965 года это верный подход, так как марки в том период, все же были больше марками, чем картинками. А вот потом, особенно к концу века началась вакханалия халтуры (марки стали больше картинками, чем марками), хотя и очень много марок было выпущено на высоком уровне. Так что нельзя все собирать подряд. Надо как-то отсекать всякое фуфло. Хотя, это чисто субъективно. Надо чтобы марки радовали коллекционера, а не просто собирать по принципу все подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечная тема - что надо и что не надо собирать. :sarcastic: Позволю себе не согласиться с уважаемым Collector. Володя Вельм четко ограничил себе тему - Дикие кошки на марках Африки. А что касается годов выпуска - всё относительно. Через n-лет современники скажут - "Что касается марок, ну так примерно, до 2055 года это верный подход, так как марки в тот период, все же были больше похожи на марки в классическом виде, чем то, что выпускают сейчас." :sarcastic: О вкусах не спорят, полагаю. Со своей стороны хочу сказать, что то, что размещает Володя Вельм на форуме выглядит, с моей точки зрения, интересно. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще вот что хочу добавить. Считаю это важным для многих тематиков и лично для Вас Володя Вельм. Многие филателисты, выбрав тему, стараются покупать под нее все, что было выпущено - все подряд. Что касается марок, ну так примерно, до 1965 года это верный подход, так как марки в том период, все же были больше марками, чем картинками. А вот потом, особенно к концу века началась вакханалия халтуры (марки стали больше картинками, чем марками), хотя и очень много марок было выпущено на высоком уровне. Так что нельзя все собирать подряд. Надо как-то отсекать всякое фуфло. Хотя, это чисто субъективно. Надо чтобы марки радовали коллекционера, а не просто собирать по принципу все подряд.

 

Полностью согласен, хотя для своей темы( история почты Юго-востока Океании) границу отодвинул до 70-го года. Тогда ещё соотношение выпускаемых марок и обьёма услуг почты в этом регионе было более-менее вменяемым, да и качество филматериала на высоте . Показал бы , да всё руки не доходят до покупки хорошего сканера. Но как только, так сразу. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет Пример Репин и Малевич, каждый воспринимает их по разному. думаю так же и в филателии. Мне от моей темы никуда не деться. Кроме того 70% марок Африки с хищниками относятся 90-м гг. и далее. И для сравнения 60-е о 2000-е вед каждый выберет свое.

post-11713-1402144961.jpg

post-11713-1402144983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да и нет Пример Репин и Малевич, каждый воспринимает их по разному. думаю так же и в филателии. Мне от моей темы никуда не деться. Кроме того 70% марок Африки с хищниками относятся 90-м гг. и далее. И для сравнения 60-е о 2000-е вед каждый выберет свое.

 

А вы попробуйте усложнить задачу- приобретайте ПО с хорошими марками, тогда эти 70% не понадобятся.

А смотрится очень классно- серия марок + ПО с ними. Кроме того, существуют ещё пробы и эссе этих марок.

Короче займитесь качественными характеристиками коллекции и в процессе сами всё поймете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте усложнить задачу- приобретайте ПО с хорошими марками, тогда эти 70% не понадобятся.

А смотрится очень классно- серия марок + ПО с ними. Кроме того, существуют ещё пробы и эссе этих марок.

Короче займитесь качественными характеристиками коллекции и в процессе сами всё поймете.

Не хочу быть ханжой, ПО и пробы мне понятно, приведите пример эссе. любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть ханжой, ПО и пробы мне понятно, приведите пример эссе. любой

 

Не вопрос :post-11202-1402150622_thumb.jpg

 

А ещё если брать в коллекцию разновидности по цвету , перфорации , ошибки и т.д.,

то про упомянутые 70% вы забудете вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это не эссе, а пробы. Эссе - это проект дизайна, который не был использован.

Вот, например, эссе российских гербовых марок. Эти варианты не были приняты.

post-10894-1402152470.jpg

post-10894-1402152480.jpg

post-10894-1402152489.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это не эссе, а пробы. Эссе - это проект дизайна, который не был использован.

 

Essai- эссе, именно так проходит это во французских каталогах( тот же Christian Beslu),да у филдилеров тоже. Второе название эссе -цветовые пробы.

Ну а то, про что вы говорите - это скорее проба или артворк( artwork) нереализованного проекта. А собственно пробы выполняются

в одном цвете ( чаще всего сепия) на куске тонкого картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОБЩЕПРИНЯТОЙ филтерминологии пробы (proof) - это пробные оттиски с клише, которое будет

использовано для печати марок. Пробы могут быть одноцветными, многоцветными, полными,

частичными ( только рамки или только центра и т.п. ). Также параллельно могут быть сделаны

пробы перфорации, бумаги и клея. Пробы могут быть на чем угодно - на бумаге, картоне, ткани и т.д.

Эссе (essay) - это именно то, что я написал выше ( возьмите любой каталог марок СССР, где есть эссе,

и посмотрите сами ).

Термин Artwork редко используется, это скорее эскиз, который потом уменьшают для изготовления клише.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Essai- эссе, именно так проходит это во французских каталогах( тот же Christian Beslu),да у филдилеров тоже. Второе название эссе -цветовые пробы.

Ну а то, про что вы говорите - это скорее проба или артворк( artwork) нереализованного проекта. А собственно пробы выполняются

в одном цвете ( чаще всего сепия) на куске тонкого картона.

 

Словарь В.Граллерта и В. Грушке

post-4811-1402156380.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОБЩЕПРИНЯТОЙ филтерминологии пробы (proof) - это пробные оттиски с клише, которое будет

использовано для печати марок. Пробы могут быть одноцветными, многоцветными, полными,

частичными ( только рамки или только центра и т.п. ). Также параллельно могут быть сделаны

пробы перфорации, бумаги и клея. Пробы могут быть на чем угодно - на бумаге, картоне, ткани и т.д.

Эссе (essay) - это именно то, что я написал выше ( возьмите любой каталог марок СССР, где есть эссе,

и посмотрите сами ).

Термин Artwork редко используется, это скорее эскиз, который потом уменьшают для изготовления клише.

 

Тут, скорее всего, несогласованность терминов между филателистами разных стран.

Но Володя Вельм, когда будет иметь дело с , скажем, цветовыми пробами, африканских стран

и колоний , в данном случае чаще всего будет встречать термин "essai".

Ну рулят там французы и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словарь В.Граллерта и В. Грушке

post-4811-1402156380.png

 

Похоже, что делюксы попадают под первую категорию, но их точно никто и никогда не называл эссе.

И вообще с делюксами какая то непонятка. Вроде как официальный выпуск . А с другой стороны на

выставках допускается присутствие в единичных количествах и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люкс-блоки - это и не эссе, и не пробы. Специальная сувенирная продукция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Gallorosso прав

В филателии, эссе - это проект марки, представленной почтовым властям для рассмотрения, но не используемый, или используемый после того, как были сделаны изменения. (от себя добавлю, изменения реальные). Для сравнения, proof - пробная печать принятой к печати марки.

 

 

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Essay_(philately)</noindex>

 

На приведенном примере, показаны цветные пробы для подбора цветов окончательного рисунка марки. Это я про Полинезию.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Gallorosso прав

В филателии, эссе - это проект марки, представленной почтовым властям для рассмотрения, но не используемый, или используемый после того, как были сделаны изменения. (от себя добавлю, изменения реальные). Для сравнения, proof - пробная печать принятой к печати марки.

 

 

<noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Essay_(philately)</noindex>

 

На приведенном примере, показаны цветные пробы для подбора цветов окончательного рисунка марки.

 

Вполне возможно, что это так, но попробуйте это объяснить французским дилерам, которые продают на ауках

большую часть этого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что это так, но попробуйте это объяснить французским дилерам, которые продают на ауках

большую часть этого материала.

У всех свои прибамбасы. Приведенное определение классическое. Но бывают разночтения по разным странам. Эти марки Полинезии, я бы сказал, больше похожи на искусственно изготовленную продукцию малым тиражом для подарков разным чиновникам. Типа министерского блока. Но, не эссе, так как существует реальная марка с одинаковым рисунком. Между прочим, есть марки, например, Новой Зеландии, где каждый номинал сделан одним цветом, а последняя марка в серии высшего номинала, сделана уже многоцветной, из ранее приведенных цветов.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...