Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Кляссер или ... ?


Рекомендуемые сообщения

Любые изыски отвлекают внимание от марок и это следует иметь ввиду. На приведённых Вами примерах в нижнем углу помещена женщина, напечатанная на французских марках, которая к Мемелю не имеет никакого отношения. Может быть лучше было поместить герб Мемеля?

 

 

В моём случае без этого невозможно обойтись. На приведённом примере под квартблоками я печатаю их обратные стороны, чтобы показать масляные пятна, о которых пишу выше. Из-за этого пришлось отказаться от печати листов на кремовой бумаге, которая мне нравится больше.

Спасиьо за ответ. Пара слов в "защиту дамы" в правом нижнем углу, которую Вы согнали и заменили гербом Мемеля :) Я не упомянул, что эти альбомные страницы посвящены маркам-"мерсонам". Luc-Olivier Merson (1846-1920) франц.художник, академик и автор знаменитых фр. марок.

Герб Мемеля может и можно было бы поместить, но уж имхо никак не в нижний правый угол, а куда то наверх, рядом с надписью "Memel" и некрупно! Поскольку альбом не представляет хронологию Мемеля, а посвящен другой теме (см.выше). Но все это, впрочем, неважно , поскольку не мы- авторы этого альбома!

Что касаемо тезиса "украшательства" страниц, то здесь по-моему дело обстоит просто: если представляемый в альбоме материал обладает очень скромным дизайном, то конечно следует избегать излишнего украшательства в оформлении страниц. И наоборот, при развитом дизайне материала следует избегать слишком строгого оформления.

В представленных Вами страницах речь идет, конечно, о 1-ом случае. Поэтому Ваше оформление является правильным решением или одним из возможных правильных...

---

Меня более интересуют технические средства создания альбома и необходимость снабжения его картинками марок. Сейчас можно вполне легально купить в Интернете (в виде pdf-файлов, например) хорошо иллюстрированные альбомные подборки марок некоторых стран. Стоимость-очень скромная. Пересылка через мэйл.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня более интересуют технические средства создания альбома и необходимость снабжения его картинками марок. Сейчас можно вполне легально купить в Интернете (в виде pdf-файлов, например) хорошо иллюстрированные альбомные подборки марок некоторых стран. Стоимость-очень скромная. Пересылка через мэйл.
Вот пример таких страниц из пакета pdf, формата А4,

ну, как говорится :unsure: здесь - "что дали, то и ешь" ...

т.е. тут, что-либо переделать, теоретически можно, но ... проще сделать все по новой.

post-2036-1276764988.jpg

post-2036-1276765001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример таких страниц из пакета pdf, формата А4,

ну, как говорится :unsure: здесь - "что дали, то и ешь" ...

т.е. тут, что-либо переделать, теоретически можно, но ... проще сделать все по новой.

Сразу вопрос-это, как я понимаю, марки в клемташах? а не цветные альбомные иллюстрации?!

Т.е. в pdf-файле не было иллюстраций марок или были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос-это, как я понимаю, марки в клемташах? а не цветные альбомные иллюстрации?!

Т.е. в pdf-файле не было иллюстраций марок или были?

То, что здесь показано - это всего две страницы альбомных листов из пакета pdf (158 листов) "Марки Анголы, Конго и тд." колониального периода, все страницы вот именно так и выглядят! т.е. это не скан реальной страницы !

а если картинки уже цветные, то и есть выбор: распечатать ч/б или в цвете!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, т.е. pdf-файл с цветными иллюстрациями. В вашем случае, если я правильно рассмотрел, он с текстом на испанском. Я сейчас думаю о покупке французкого варианта. Выглядит так. Цена-то небольшая, вопрос что с этим потом делать?! :) Картинки резать? Кстати вопрос, как редактировать pdf-файлы?

post-6125-1276779746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно и не отказываться от использования такой бумаги, а применить метод "каше"! т.е. наклеивать в нужное место листа картинки отпечатанные на обычной белой бумаге, а потом вырезанные, картинки небольшого размера, и их можно вырезать абсолютно ровно используя резак для клеммташей! :happy:

Я об этом думал, но мороки слишком много. Например, для того, чтобы выставить повторяющиеся погрешности клише 15-ти рублёвой марки Благовещенска мне потребовалось 6 листов, на которые нужно было бы поместить 67 вырезок. Для всего выпуска это может составить три с половиной сотни вырезок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, т.е. pdf-файл с цветными иллюстрациями. В вашем случае, если я правильно рассмотрел, он с текстом на испанском. Я сейчас думаю о покупке французкого варианта. Выглядит так. Цена-то небольшая, вопрос что с этим потом делать?! :) Картинки резать? Кстати вопрос, как редактировать pdf-файлы?

На листе практически нет никакой важной информации. Привожу лист РФ для примера. Сначала я не делал рамок, так что его придётся переделывать.

post-5088-1276791544.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой вопрос. Если оформлять альбомные листы с клеммташами, обязательно ли обрывать поля у марок (например углы)? Сразу оговорюсь - поля художественные, не белые. Но порой достаточно большие - например угловые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой вопрос. Если оформлять альбомные листы с клеммташами, обязательно ли обрывать поля у марок (например углы)? Сразу оговорюсь - поля художественные, не белые. Но порой достаточно большие - например угловые.

Ни в коем случае - ни белые, ни какие поля обрывать нельзя. Лучше клеммташ побольше подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что здесь показано - это всего две страницы альбомных листов из пакета pdf (158 листов) "Марки Анголы, Конго и тд." колониального периода, все страницы вот именно так и выглядят! т.е. это не скан реальной страницы !

а если картинки уже цветные, то и есть выбор: распечатать ч/б или в цвете!

 

Халтура! Марки криво расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил для пробы SP&M и уже получил через мэйл.

(Какой-то странный фон при заливке на сервер получился, как-то видимо неудачно я преобразовал из PDF !)

 

http://www.bremier.com/my_gallery/images/SPM%20pa13.gif

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, т.е. pdf-файл с цветными иллюстрациями. В вашем случае, если я правильно рассмотрел, он с текстом на испанском. Я сейчас думаю о покупке французкого варианта. Выглядит так. Цена-то небольшая, вопрос что с этим потом делать?! :) Картинки резать? Кстати вопрос, как редактировать pdf-файлы?

Да текст на испанском, да еще такой бестолковый и расположенный в одну строчку!

 

:unsure: да, уж - вариант не из лучших, слишком много пустоты!

файлы pdf очевидно редактируются в той же программе, что и создаются, я имею ввиду - настоящие пдф-файлы, где текст и картинки - это отдельные формы (о программе не в курсе), а не обычный пакет из сканов страниц - те можно редактировать только конвертировав пакет в отдельные картинки (PDF To image Converter v.2.0), а потом опять загнать в пакет!

* * *

Купил для пробы SP&M и уже получил через мэйл.

(Какой-то странный фон при заливке на сервер получился, как-то видимо неудачно я преобразовал из PDF !)

:crazy:

так это же gif, а не jpg - вот у него фон и вычеркнут, то бишь прозрачный,

очевидно при конвертировании неправильно выбрали расширение конечного файла изображения.

* * *

1. в первом и во втором ряду - № по марками собрались в кучку,

2. буквы "L`" во фр. названиях выполнены другим шрифтом,

- брак производства!

такие страницы совсем необязательно покупать их элементарно сделать самому в Ворде - 1 страница займет минут 15-20, тут текстовой информации вообще 0 !!! т.е. очень простенькая.

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот список всех выпущенных птиц этого периода в SPM.

названия - англ./латынь, если нужно - напишу и по русски.

 

2000.01 18.12.2000 Rough-legged Buzzard

5f 37 Rough-legged Buzzard Buteo lagopus

 

2001.01 21.02.2001 Reflections

5.20f 64 Ruddy Turnstone Arenaria interpres

 

2001.02 23.04.2001 Great Blue Heron

15f 26 Great Blue Heron Ardea herodias

 

2002.01 27.04.2002 Puffin

2.50? 68 Atlantic Puffin Fratercula arctica

 

2003.01 19.06.2003 Gannet

2.50? 31 Northern Gannet Morus bassanus

 

2004.01 07.07.2004 Migratory birds

2.50? 14 Canada Goose Branta canadensis

 

2005.01 22.06.2005 Piping Plover

2.50? 58 Piping Plover Charadrius melodus

 

2006.01 14.06.2006 Migratory birds

2.53? 66 Iceland Gull Larus glaucoides

 

2007.01 11.04.2007 Birds

0.44? 222 Myrtle Warbler Dendroica coronata

 

2007.02 02.05.2007 Common Eider

1.50? 14 Common Eider Somateria mollissima

 

2007.03 04.07.2007 St Pierre harbour 2v strip

2.40? 66 American Herring Gull Larus smithsonianus

 

2008.01 26.03.2008 Langlade Strip

2.40? 66 Arctic Tern Sterna paradisaea

2.40? 179 Horned Lark Eremophila alpestris

 

2008.02 30.04.2008 Birds

0.47? 222 Black-throated Green Warbler Dendroica virens

 

2008.03 25.06.2008 Migratory birds

1.50? 14 Harlequin Duck Histrionicus histrionicus

 

2009.01 14.01.2009 Fox Sparrow

0.47? 226 Fox Sparrow Passerella iliaca

 

2010.01 10.02.2010 Warbler

0.47? 222 Black-and-white Warbler Mniotilta varia

 

2010.02 07.04.2010 Miquelon 2v strip

2.50? 14 Common Eider Somateria mollissima

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Faunist:

- с заливкой на форум какая-то странная история. Я ради эксперимента попробовал и на другом (известном нам обоим!) форуме ее залить-там все нормально отобразилось, т.е. фон белого цвета. Но наверное, Вы правы, надо было просто сохранять в jpg !

Программу (freeware) я нашел,сейчас разбираюсь в особенностях. Собственно я купил этот альбом (он практически бесплатный, стоит пару евро!) из-за иллюстраций и чтобы поиграться с редакцией этого альбома.

Возможно-Вы правы и проще сделать новый в редакторе. Но ведь картинки тоже чего-то стоят... Да, огрехи в нем имеются...Кроме того,на одном из известных ауков я недавно подкупил немного птичек SPM, теперь вот жду их "прилета" по почте-нужно будет их потом куда-то пристроить. Ну, сначала,понятное дело- в кляссер. Но потом надо как-то поинтереснее...Придумываем мы себе игрушки, верно ведь?! :)

За список птичек SPM мерси , русские названия мне вряд ли нужны, думаю обойтись французкими и латынью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Faunist:

Собственно я купил этот альбом (он практически бесплатный, стоит пару евро!) из-за иллюстраций и чтобы поиграться с редакцией этого альбома.

Возможно-Вы правы и проще сделать новый в редакторе. Но ведь картинки тоже чего-то стоят...

Картикни будут чего-то стоить, только в одном случае - если можно использовать как образцы марок, т.к. если эти картинки по размеру 1:1 с оригиналом !!! вот именно в этом и сложность создания альбомных листов самому и под себя, если с информацией/тестом особых проблем нет, то возникают большие проблемы с местом под будущие марки, т.к. неизвестны их истинные размеры, картинки-то в инете можно найти, но что толку от картинки если она окажется 0,75 или 1,25 от истинного размера марки! хорошо, если данная страна есть на сайте UPU, где указываются размеры марок в мм по наружному краю зубцовки, но это только по новым маркам, точнее с 2002г.,

или такое описание есть на национальных почтовых сайтах, но там, зачастую, такое описание, только на совсем новые марки, текущего года! а вот по всему остальному ... информации нет!

в каталогах написаны только размеры блоков, а размеров выпусков в листах уже нет!

 

С другой стороны - если в таких пакетах пдф, готовых альбомных листов, заложен размер для печати А4, то только распечатав лист можно измерить истинный размер марки, а простое вытаскивание картинок со страницы пдф - ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картикни будут чего-то стоить, только в одном случае - если можно использовать как образцы марок, т.к. если эти картинки по размеру 1:1 с оригиналом !!! вот именно в этом и сложность создания альбомных листов самому и под себя, если с информацией/тестом особых проблем нет, то возникают большие проблемы с местом под будущие марки, т.к. неизвестны их истинные размеры, картинки-то в инете можно найти, но что толку от картинки если она окажется 0,75 или 1,25 от истинного размера марки! хорошо, если данная страна есть на сайте UPU, где указываются размеры марок в мм по наружному краю зубцовки, но это только по новым маркам, точнее с 2002г.,

или такое описание есть на национальных почтовых сайтах, но там, зачастую, такое описание, только на совсем новые марки, текущего года! а вот по всему остальному ... информации нет!

в каталогах написаны только размеры блоков, а размеров выпусков в листах уже нет!

 

С другой стороны - если в таких пакетах пдф, готовых альбомных листов, заложен размер для печати А4, то только распечатав лист можно измерить истинный размер марки, а простое вытаскивание картинок со страницы пдф - ничего не даст.

Уважаемый Faunist!

 

Скажите пожалуйста где можно скачать или купить пдф с готовыми альбомными листами?

Искал, но не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - если в таких пакетах пдф, готовых альбомных листов, заложен размер для печати А4, то только распечатав лист можно измерить истинный размер марки, а простое вытаскивание картинок со страницы пдф - ничего не даст.

Вот это я не понял. :scratch_one-s_head: Можно загрузить альбомную страницу пдф в графический редактор. В нем (любом!) имеются самые разные способы определить с совершенно достаточной точностью оба размера марки. В простейшем варианте это можно по значениям вертик. и горизонт. линеек.

Можно сопоставить результаты, полученные от такой методы, с прямым измерением марки.

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение предыдущего сообщения.

Согласно моим измерениям по пдф-файлу размеры (например!) марки SP&M, Ivert PA N83 "Le foe de Bassan" (см.предыд. скан) составляет 4,86х2,77 см. Ежели имеется, можно проверить...

post-6125-1276894458.jpg

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52х32мм

 

<noindex>http://www.wnsstamps.ch/stamps/2003/PM/PM010.03.jpg</noindex> (страница откроется после клика по картинке)

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не ошибаетесь :blush: - там же я, кстати, уже высказал своё мнение в отношении клеммташей. К сожалению, оно не совпадает с мнением тех, кто завозит клеммташи в Россию, поэтому Вам будет трудно найти те, что я считаю хорошими (с двухсторонней запайкой и фиксированной высотой).

 

Здравствуйте!

Не подскажите, где посмотреть и почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кляссеров всё равно никуда не денешься, поскольку нужно хранить дубликаты. А если коллекция специализированная, то приходится делать собственные альбомные листы, что берёт очень много времени. Например, наша коллекция Горской ССР (5 марок) размещена на 10-ти листах. Помещаю скан листа, чтобы было понятно почему нельзя было обойтись одним листом. Клеммташи тоже начал делать сам, поскольку проще сделать нужный размер и, к тому же, существенно дешевле. Особенно когда речь идёт о листах.

 

Шикарное оформление!

Если возможно, уточните:

- какую бумагу используете (размер, плотность)?

- почему на листе нет отверстий для крепления в папку-переплет (т.е. Вы его потом еще в какой то лист вставляете)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное оформление!

Если возможно, уточните:

- какую бумагу используете (размер, плотность)?

- почему на листе нет отверстий для крепления в папку-переплет (т.е. Вы его потом еще в какой то лист вставляете)?

Американский стандартный лист типа А4: 216х279мм, 145 г/кв. м (толщина трёх обычных листов).

Лист вставляется в прозрачный sheet protector, у которого есть дырки сбоку. Для листов большего формата (например, 50х60 см) пришлось сделать папки из 2 мм картона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже долго морочился с оформлением хронологии

Готовые варианты покупки иллюстрированных альбомов -отмел

т.к они совершенно не информативны (нет ни описания, ни даже каталожных номеров)

Решил помучится, и сделать все «по уму»

<noindex>http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/19/cd/cd3d788b31eb3ba84a125af324a167b5.jpg</noindex>

<noindex>http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/19/24/243db143d5ce001a47de3278e9450c51.jpg</noindex>

<noindex>http://ib1.keep4u.ru/s/2010/08/19/dd/dd5bef45d52582debd17a1b8ad4dadc5.jpg</noindex>

Выложенные страницы делал в программе Adobe FormDesigner

Это не скан листа с марками, это образы марок на черном фоне на которые будут наклеены прозрачные клеммташи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Почитав эту и другие темы, ну очень захотелось приобрести кляссер PRINZ IMPERIAL.

На "Молотке" нашёл только ROYAL, к сожалению...

Подскажите плиз, где можно приобрести это чудо? Вроде Faunist может помочь?.. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почитав эту и другие темы, ну очень захотелось приобрести кляссер PRINZ IMPERIAL.

На "Молотке" нашёл только ROYAL, к сожалению...

Подскажите плиз, где можно приобрести это чудо? Вроде Faunist может помочь?.. :blush:

 

Не сейчас.

У Faunistа сын позавчера погиб.

Миша, мои соболезнования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...