Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Кляссер или ... ?


Рекомендуемые сообщения

Смотря как клеить клемташи, в общем-то держат ; только правильно клеить надо

за виды клемташей ничего не скажу - есть товарищи более грамотные в этом вопросе

горизонтально (!!!) ни в коем случае НЕЖЕЛАТЕЛЬНО (будь то в альбомах или в листах)

На листах хранить - это на любителя. Не всем подходит, есть свои сложности. На листах наверное можно выкладывать хронологию, т.е. есть серя/блок - сделал лист и забыл. Тематику выкладывать сложнее - я например отказался от листов.

(у меня тоже много вопросов, и совесть тоже не даёт покоя, НО если их не задавать - они останутся без ответа :mocking: )

 

Я то как раз и задаю вопросы о листах потому что хронологию хочу в альбомных листах сделать, и мне кажется что в простых клеммташахкоторые открываются как тетрадный лист ( а я их накупила огого сколько -) марка не будет держаться...это же не в кляссере стоять . :blush: повываливается все :blink: не хочется проводить такой эксперимент на себе -), может кто то уже это делал. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то как раз и задаю вопросы о листах потому что хронологию хочу в альбомных листах сделать, и мне кажется что в простых клеммташахкоторые открываются как тетрадный лист ( а я их накупила огого сколько -) марка не будет держаться...это же не в кляссере стоять . :blush: повываливается все :blink: не хочется проводить такой эксперимент на себе -), может кто то уже это делал. :scratch_one-s_head:

 

Я чего то не понял. :scratch_one-s_head: Клемташ - делается на ОДНУ марку/блок. И в нём (в клемташе) марка крепится на лист. Только одна особенность - желательно :

вырезать под конкретную марку клемташ,

чёрный лист обрезается чуть больше, а прозрачный слой (прозрачный получается чуть больше и выступает за чёрный, на 4-5 мм, это уже экспериментально, кому как больше подходит) и потом этот выступающий кусочек загибается; марка получается в "обложке";

готовый клемташ клеится на лист, а после того как клемташ высохнет - вставляется марка,

но это для клемташей старых, где чёрный слой бумажный (марка может приклеиться);

для пластика это не обязательно.

А в целый лист клемташа одна марка или серия не вставляется, конечно они будут "болтаться" (Если что непонятно - спросите) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не понял. :scratch_one-s_head: Клемташ - делается на ОДНУ марку/блок. И в нём (в клемташе) марка крепится на лист. Только одна особенность - желательно :

вырезать под конкретную марку клемташ,

чёрный лист обрезается чуть больше, а прозрачный слой (прозрачный получается чуть больше и выступает за чёрный, на 4-5 мм, это уже экспериментально, кому как больше подходит) и потом этот выступающий кусочек загибается; марка получается в "обложке";

готовый клемташ клеится на лист, а после того как клемташ высохнет - вставляется марка,

но это для клемташей старых, где чёрный слой бумажный (марка может приклеиться);

для пластика это не обязательно.

А в целый лист клемташа одна марка или серия не вставляется, конечно они будут "болтаться" (Если что непонятно - спросите) :hi:

 

Я понимаю что в целый лист не вставляется, я и имела ввиду 1 марку,которую ставят в клеммташ и клемташ обрезают в размер марки, но только я прозрачный слой не оставляла больше и соответственно не загибала, марка получается просто как в перегнутом листе, но сбоку то она может выпасть ..а зачем оставлять прозрачный слой больше .. так лучше марка держится ?

 

 

вот такие клеммташи у меня...

post-5518-1272537898.jpg

Изменено пользователем ARINА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, современные клеммташе (большинство- производство Германия) состоят из тонкой специальной пленки, обеспечивающей свободный вид на почтовую марку (блок), а если нужно марки вклеивать в альбом или на выставочные листы задняя пленка клеммташе снабжена клеевым покрытием. К тому же опыт показывает, что из таких клеммташе марка не вываливается, даже если очень захотеть, поэтому нерационально оставлять дополнительные милиметры прозрачной плёнки, тем более если марки хранятся в кляссерах.

К тому же ради эксперимента попробуйте загнуть 2-3-4-5-мм прозрачной плёнки за непрозрачную, не думаю, что результат Вас удовлетворит.

С уважением.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же ради эксперимента попробуйте загнуть 2-3-4-5-мм прозрачной плёнки за непрозрачную, не думаю, что результат Вас удовлетворит.

С уважением.....

 

Да, Валера Вы правы на 100%. Я забыл сказать - и такие есть. Когда прозрачный слой перегнуть - он ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кляссеров всё равно никуда не денешься, поскольку нужно хранить дубликаты. А если коллекция специализированная, то приходится делать собственные альбомные листы, что берёт очень много времени. Например, наша коллекция Горской ССР (5 марок) размещена на 10-ти листах. Помещаю скан листа, чтобы было понятно почему нельзя было обойтись одним листом. Клеммташи тоже начал делать сам, поскольку проще сделать нужный размер и, к тому же, существенно дешевле. Особенно когда речь идёт о листах.

post-5088-1272557594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, современные клеммташе (большинство- производство Германия) состоят из тонкой специальной пленки, обеспечивающей свободный вид на почтовую марку (блок), а если нужно марки вклеивать в альбом или на выставочные листы задняя пленка клеммташе снабжена клеевым покрытием. К тому же опыт показывает, что из таких клеммташе марка не вываливается, даже если очень захотеть, поэтому нерационально оставлять дополнительные милиметры прозрачной плёнки, тем более если марки хранятся в кляссерах.

К тому же ради эксперимента попробуйте загнуть 2-3-4-5-мм прозрачной плёнки за непрозрачную, не думаю, что результат Вас удовлетворит.

С уважением.....

 

Да, я знаю как выглядят клеммташи у меня в кляссерах все стоит в них, и про клеевое покрытие я тоже знаю -), но вот чего я никогда не делала ,это не оформляла альбомные листы, поэтому меня и смущали простые клемташи, изображение которых у меня в предыдущем посте. Спасибо :drinks: за объяснения по поводу загибания прозрачной части клеммташа, а то я уж подумала что испортила свои из-за того что обрезала свои одинаково :unsure:

Изменено пользователем ARINА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кляссеров всё равно никуда не денешься, поскольку нужно хранить дубликаты. А если коллекция специализированная, то приходится делать собственные альбомные листы, что берёт очень много времени. Например, наша коллекция Горской ССР (5 марок) размещена на 10-ти листах. Помещаю скан листа, чтобы было понятно почему нельзя было обойтись одним листом. Клеммташи тоже начал делать сам, поскольку проще сделать нужный размер и, к тому же, существенно дешевле. Особенно когда речь идёт о листах.

 

Здорово, и листы вы сами делаете и клеммташи ? , :blush: нет, я точно никогда сама клеммташи сделать не смогу, у меня не хватит терпения, и мне точно будет казаться что мои сделанные не так аккуратны как готовые да и дешевле у меня не получится, я попорчу кучу исходного материала ( это как из 10 метров ткани сшить галстук в моем случае). У Вас очень хорошо сочетается лист и клеммташ без темной подложки. У меня клеммташи с черной подложкой, поэтому я стараюсь оставлять минимальное расстояние от кромки марки до обреза клеммташа чтоб не было большой рамки. А вот листы делать это еще тот кошмар, каждую марку измерить в клеммташе сделать рамку , распределить... уф.. ломаю компьютер и голову-) чтоб сделать лист ... Спасибо за пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ломаю компьютер и голову-) чтоб сделать лист ...

 

В том-то и дело, что есть специальные компьютерные программы для этого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, и листы вы сами делаете и клеммташи ? , :blush: нет, я точно никогда сама клеммташи сделать не смогу, у меня не хватит терпения, и мне точно будет казаться что мои сделанные не так аккуратны как готовые да и дешевле у меня не получится, я попорчу кучу исходного материала ( это как из 10 метров ткани сшить галстук в моем случае). У Вас очень хорошо сочетается лист и клеммташ без темной подложки. У меня клеммташи с черной подложкой, поэтому я стараюсь оставлять минимальное расстояние от кромки марки до обреза клеммташа чтоб не было большой рамки. А вот листы делать это еще тот кошмар, каждую марку измерить в клеммташе сделать рамку , распределить... уф.. ломаю компьютер и голову-) чтоб сделать лист ... Спасибо за пример.

Сначала я пользовался чёрными клеммташами, но траурная рамка вокруг марки меня раздражала и я перешёл на полностью прозрачные. Однако, чтобы посмотреть на обратную сторону марки, её нужно из клеммташа вытащить. В результате возникла идея изготавливать клеммташи из полипропилена, приваренные одним краем к обычной бумаге. Я выбрал цвет слоновой кости. Сейчас технология полностью отработана. В согнутый полипропилен вставляется марка, снизу подкладывается бумага и всё это сваривается с помощью машинки для заваривания продуктовых пакетов. Потом с краёв обрезаются излишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что есть специальные компьютерные программы для этого

Конечно есть наверное, но я этих программ не знаю, поэтому работаю в PowerPoint

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть наверное, но я этих программ не знаю, поэтому работаю в PowerPoint

И пробовал несколько специализированных, потом Illustrator, но к конце концов вернулся в PowerPoint.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пробовал несколько специализированных, потом Illustrator, но к конце концов вернулся в PowerPoint.

 

Если я не ошибаюсь , на одном из фил форумов я видела Ваше оформление альбомных листов, очень красиво, я себе там даже подсмотрела кое -что :blush: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пробовал несколько специализированных, потом Illustrator, но к конце концов вернулся в PowerPoint.

А почему Вы не используете MS Word? По-моему он более подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не используете MS Word? По-моему он более подходящий.

Честно говоря - даже в голову не приходило. Меня раздражает, что в Word если забудешь зафиксировать картинки, а выше вставишь чего - всё может переставиться местами. Word он всё-таки больше ориентирован на целый документ, а я делаю ориентируясь на страницу. Можно, конечно, попробовать... Ваши странички выглядят очень апетитно :happy: - хотя по поводу "траурных" рамок я и не согласен.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря - даже в голову не приходило. Меня раздражает, что в Word если забудешь зафиксировать картинки, а выше вставишь чего - всё может переставиться местами. Word он всё-таки больше ориентирован на целый документ, а я делаю ориентируясь на страницу. Можно, конечно, попробовать... Ваши странички выглядят очень апетитно - хотя по поводу "траурных" рамок я и не согласен.

Я текст помещаю в text box, а картинки перевожу в In front of text (Position, Text Wrapping), поэтому всё легко двигается. Можно быстро менять пробелы, композицию и т.д. Если нужно что-то вставить, то я делаю копию страницы под новым именем. На первой странице заменяю часть материала, а на второй убираю то, что остаётся на первой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь , на одном из фил форумов я видела Ваше оформление альбомных листов, очень красиво, я себе там даже подсмотрела кое -что :blush: :pardon:

Не ошибаетесь :blush: - там же я, кстати, уже высказал своё мнение в отношении клеммташей. К сожалению, оно не совпадает с мнением тех, кто завозит клеммташи в Россию, поэтому Вам будет трудно найти те, что я считаю хорошими (с двухсторонней запайкой и фиксированной высотой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я текст помещаю в text box, а картинки перевожу в In front of text (Position, Text Wrapping), поэтому всё легко двигается. Можно быстро менять пробелы, композицию и т.д. Если нужно что-то вставить, то я делаю копию страницы под новым именем. На первой странице заменяю часть материала, а на второй убираю то, что остаётся на первой.

Тоже вариант, спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь :blush: - там же я, кстати, уже высказал своё мнение в отношении клеммташей. К сожалению, оно не совпадает с мнением тех, кто завозит клеммташи в Россию, поэтому Вам будет трудно найти те, что я считаю хорошими (с двухсторонней запайкой и фиксированной высотой).

Если не нравится чёрный фон, то можно использовать Showgard Clear Background (прозрачные) Mounts (клеммташи). Для меня проблема заключается в том, что нельзя посмотреть обратную сторону предмета, не вытащив его из клеммташа. Например, марки выпуска генерала Деникина имеют большое количество разновидностей по клею. Поэтому я и изобрёл свои собственные клеммташи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не нравится чёрный фон, то можно использовать Showgard Clear Background (прозрачные) Mounts (клеммташи). Для меня проблема заключается в том, что нельзя посмотреть обратную сторону предмета, не вытащив его из клеммташа. Например, марки выпуска генерала Деникина имеют большое количество разновидностей по клею. Поэтому я и изобрёл свои собственные клеммташи.

Мне, наоборот, НРАВИТСЯ чёрный фон. Но, в принципе, можно скомбинировать прозрачные клеммташи и чёрный фон (печатать чёрные прямоугольники прямо на листе). Тогда и зад виден, и фон чёрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь :blush: - там же я, кстати, уже высказал своё мнение в отношении клеммташей. К сожалению, оно не совпадает с мнением тех, кто завозит клеммташи в Россию, поэтому Вам будет трудно найти те, что я считаю хорошими (с двухсторонней запайкой и фиксированной высотой).

 

В общем понятно что нет предела совершенству ). Мне вроде бы черные не оч нравятся, хотя если рассуждать обективно зубчики марок лучше видны на черных клеммташах вроде бы и рамка получается но черная (, но каемка мне тоже кажется траурной... Буду пробовать, раз есть черные и прозрачные, значит буду пробовать все . Я посмотрела на клеммташи о которых вы писали, удобно, у меня например есть марки которые немного выгнулись, если их ставить в клеммташ простой, то клеммташ раскрывается как тетрадый лист,кажется что марка выпадет.,а в таком это исключено, во всяком случае так кажется.

 

А вообще хотелось сказать спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. :blush: Объяснения и высказанные мнения оч позначательны, особенно то что они сопровождались снимками, хотя я теперь знаете как та обезъяна из анекдота. Если кто-то не знает этого бородатого анекдота то напомню .

Лев - царь зверей решил всех зверей построить в 2 шеренги, в одной - красивые звери, в другой - умные, все построились , только обезъяна все мечется из первой шеренги во вторую и назад, Раздосадованный такой суматохой Лев, рявкнул :diablo: , - " Обезъяна !! ну что ты все мечешься !, на что обезъяна так же огрызнувшись сказала Льву пожав плечами... :unsure: " Ну чтож мне разорваться !!!??.

Так и я, смотрю на оформление СССР - ну думаю , красота, нравится.... надо черные... потом смотрю на лист Igor Myaskovsky нет думаю.. нравятся прозрачные. Кропотливое это дело... но крааасииивоооо !!! :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно что нет предела совершенству ). Мне вроде бы черные не оч нравятся, хотя если рассуждать обективно зубчики марок лучше видны на черных клеммташах вроде бы и рамка получается но черная (, но каемка мне тоже кажется траурной... Буду пробовать, раз есть черные и прозрачные, значит буду пробовать все . ...Объяснения и высказанные мнения оч позначательны, особенно то что они сопровождались снимками, хотя я теперь знаете как та обезъяна из анекдота.

 

Так сейчас узнаем...

https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...ost&p=23073

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы еще раз вернуться к теме создания альбомов, с целью прояснения для себя некоторых вопросов. Я более-менее внимательно проштудировал написанное здесь и не только здесь СССР777 и Igor Myaskovsky. Тем не менее есть вопросы...

Как я понимаю, сделать (на РС) альбомную страницу можно с помощью самых разных программ. К ним относятся в 1-ю очередь текстовые редакторы. В принципе, вероятно, можно использовать и графические программы. Я хотя еще не пробовал, но не вижу особых проблем "нарисовать" страницу с помощью векторной графики (например, Corel Draw). Даже и вес файла будет при этом незначительным. Но наверное издательские или текстовые редакторы все же лучше.

О текстовых процессорах типа Word или OpenOffiсe (я использую бесплатный OpenOffiсe)- OpenOffiсe позволяет сразу экспортировать текстовый файл в PDF. Вероятно такая же функция имеется и в Word (?). Мои очень легкие попытки сделать пробную страничку с помощью OpenOffiсe привели к успеху и не вызвали никаких особых сложностей.

Имеются и "промежуточные" (между текстовыми и графическими) программы, например , вроде упомянутого СССР777 PowerPoint (у меня есть аналог- свободная программа Impress из упом.выше пакета).

Также некоторое время назад я нашел в сети некую програмку, позволяющую создавать альбом чисто програмными средствами, то бишь командами, присваивая разные значения переменным. Сначала мне очень понравилось, меряешь марки, прикидываешь расстояния, модули, указываешь цвета, вводишь текст и ...имеешь страницу альбома.

Нужно подредактировать, нет проблем -поменял значения переменных и вперед! Но нужно приспособиться, ведь это не визуальный редактор, где можно перетащить мышкой или выполнить подобное действо. В общем сначала вдохновившись , я затем стал сомневаться (и продолжаю поныне!) в целесообразности. Да и графика естественно тут почти никакая. Помещаю здесь <noindex>пример_1</noindex> сделанные не мной страницы альбома, чтобы показать результат работы такой специализированной программы.

 

Понятно, что "на вкус и цвет -товарищей нет", также понятно что оформление листа должно соответствовать теме. Мне для определенных коллекций хотелось бы иметь более изысканное оформление листа. Понравившийся мне пример приведу ниже <noindex>пример_2а</noindex> и <noindex>пример _2б</noindex>

Теперь напоследок задам вполне конкр.вопрос: должны/могут ли на альбомных присутствовать изображения марок или их фрагментов? Или это некий примитивный вариант ? Мне известно о существовании достаточно дорогостоящих иллюстрированных альбомов...

Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что "на вкус и цвет -товарищей нет", также понятно что оформление листа должно соответствовать теме. Мне для определенных коллекций хотелось бы иметь более изысканное оформление листа. Понравившийся мне пример приведу ниже <noindex>пример_2а</noindex> и <noindex>пример _2б</noindex>

Любые изыски отвлекают внимание от марок и это следует иметь ввиду. На приведённых Вами примерах в нижнем углу помещена женщина, напечатанная на французских марках, которая к Мемелю не имеет никакого отношения. Может быть лучше было поместить герб Мемеля?

 

Теперь напоследок задам вполне конкр.вопрос: должны/могут ли на альбомных присутствовать изображения марок или их фрагментов?

В моём случае без этого невозможно обойтись. На приведённом примере под квартблоками я печатаю их обратные стороны, чтобы показать масляные пятна, о которых пишу выше. Из-за этого пришлось отказаться от печати листов на кремовой бумаге, которая мне нравится больше.

post-5088-1276744295.jpg

post-5088-1276745286.jpg

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае без этого невозможно обойтись. На приведённом примере под квартблоками я печатаю их обратные стороны, чтобы показать масляные пятна, о которых пишу выше. Из-за этого пришлось отказаться от печати листов на кремовой бумаге, которая мне нравится больше.
Да, действительно, цветная печать на тонированной бумаге не имеет смысла!

Но можно и не отказываться от использования такой бумаги, а применить метод "каше"! т.е. наклеивать в нужное место листа картинки отпечатанные на обычной белой бумаге, а потом вырезанные, картинки небольшого размера, и их можно вырезать абсолютно ровно используя резак для клеммташей! :happy:

это довольно часто используется на фр. конвертах для FDC, вот к примеру (конечно, здесь вклейка шелкографии, но принцип тот же)

post-2036-1276760099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...