Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Кляссер или ... ?


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Интересно узнать мнение опытных филателистов о кляссерных листах, которые на мой неопытный взгляд кажутся более удобной системой, лучше защищающей марки. Мне больше всего нравится система Hagner в более качественном исполнении Prinz с немецкой точностью.

<noindex>http://www.michaelkay.co.uk/stamps/stock-p...ingle-sided.htm</noindex>

Марки полности закрыты пластиком, легко вставляются и достаются. В отличии от кляссера, система кл. листов позволяет поменять последовательность или вставить листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,нет. Просто я на дату не глянул про Фауниста и написал вот.А тогда в 2010 году этого не видел и для меня это было новостью. А касаемо вашего вопроса или находки - вполне симпатишно. Только слаётся мне при переворачивании будут марки в кучу съезжать,заваливаться и т.д. А может и нет. Короче - надо видеть вживую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Альбом ОПТИМА (240х270) от Leuchturm, отдельно листы (202х252) с 1-сторонней или 2-сторонней загрузкой (цена ок.5 евро за 10). Разной высоты полоски, практически любая компановка. Удобная штука.

post-5439-1304540829.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое. Альбом ОПТИМА (240х270) от Leuchturm, отдельно листы (202х252) с 1-сторонней или 2-сторонней загрузкой (цена ок.5 евро за 10). Разной высоты полоски, практически любая компановка. Удобная штука.

 

Для временного хранения самоё то, мне кажется.(отсканировать, переставить листы и т.д.) Но не для "постоянного" хранения на "года"(да и альбом цветастый, как то несерьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,нет. Просто я на дату не глянул про Фауниста и написал вот.А тогда в 2010 году этого не видел и для меня это было новостью. А касаемо вашего вопроса или находки - вполне симпатишно. Только слаётся мне при переворачивании будут марки в кучу съезжать,заваливаться и т.д. А может и нет. Короче - надо видеть вживую.

При переворачивании марки держатся на месте. Я даже сувенирные листы поставил в кармашки которые гораздо ниже, что делать не положено, и проблем не было. Чтобы сувенирные листы не оттопыривались при переворачивании и для дополнительной защиты можно на кляссерный лист Prinz одеть прозрачную обложку (на фил. ярмарке видел одну коллекцию в Prinz кл. листах и прозрачных обложках поверх). Можно не мудрить с обложками и просто купить кл. листы с более высокими карманами.

 

То же самое. Альбом ОПТИМА (240х270) от Leuchturm, отдельно листы (202х252) с 1-сторонней или 2-сторонней загрузкой (цена ок.5 евро за 10). Разной высоты полоски, практически любая компановка. Удобная штука.

Существуют отличия. Листы Оптима пластмассовые, Prinz картонные. Трудно объяснить почему, но мне приятнее переворачивать картонные. Кармашки Оптима привариваются к листам с трёх сторон, Prinz только снизу. Вставлять и доставать марки из Prinz листов одно удовольствие, кармашки легко приподнимаются. Я попробовал ставить марки в листы Lighthouse Vario Plus, которые производятся той же фирмой как и Оптима и судя по описанию мало отличаются друг от друга. Впечатление осталось негативное. При переворачивании кл. листов Vario Plus марки съезжают, отверстия тонкие и трутся об кольца папки.

 

Но не для "постоянного" хранения на "года"(да и альбом цветастый, как то несерьёзно)

Объясните, пожалуйста, почему. pH листов Prinz = 7 или не значительно ниже (сейчас не помню точно), кармашки изготовлены из инертного полиестера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, почему. pH листов Prinz = 7 или не значительно ниже (сейчас не помню точно), кармашки изготовлены из инертного полиестера.

 

Вы сами почитайте название раздела, где описаны эти листы - Stock Page Systems. Разницу между стоком и коллекцией понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами почитайте название раздела, где описаны эти листы - Stock Page Systems. Разницу между стоком и коллекцией понимаете?

Я понимаю что такова конвенция, описанная во всех книгах и статьях о правильном хранении марок. Альбомы сравнивают с главной экспозицией музейных экспонатов, а кляссеры с запасниками. Не смотря на эстетические и другие преимущества альбомов над кляссерами, уже обсужденные, многие коллекционеры, включая тех кто участвует в этой дискуссии, предпочитают кляссеры. Stock pages (кл. листы) в принципе те же stock books (кляссеры). С точки зрения сохранности марок, кл. листы не уступают кляссерам, но почему-то никто в этой теме кл. листы не упоминул.

 

Кажется что правило "коллекцию в альбом, сток в кляссер или кл. лист" держится только на устоявшемся убеждении "так принято и точка", сложившимся со временем, от части в результате маркетинга. Любопытно что некоторые фирмы идут вразрез с конвенцией и рекламируют кляссеры как альбомы для долгосрочного хранения.

<noindex>http://www.safepub.com/sections/stamp-coll...y-albums-stamps</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что такова конвенция, описанная во всех книгах и статьях о правильном хранении марок. Альбомы сравнивают с главной экспозицией музейных экспонатов, а кляссеры с запасниками. Не смотря на эстетические и другие преимущества альбомов над кляссерами, уже обсужденные, многие коллекционеры, включая тех кто участвует в этой дискуссии, предпочитают кляссеры. Stock pages (кл. листы) в принципе те же stock books (кляссеры). С точки зрения сохранности марок, кл. листы не уступают кляссерам, но почему-то никто в этой теме кл. листы не упоминул.

 

Кажется что правило "коллекцию в альбом, сток в кляссер или кл. лист" держится только на устоявшемся убеждении "так принято и точка", сложившимся со временем, от части в результате маркетинга. Любопытно что некоторые фирмы идут вразрез с конвенцией и рекламируют кляссеры как альбомы для долгосрочного хранения.

<noindex>http://www.safepub.com/sections/stamp-coll...y-albums-stamps</noindex>

А вы пользовались кляссерами SAFE? Как они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
А вы пользовались кляссерами SAFE? Как они?

 

 

Да у меня тоже такой вопрос! Хорошие ли они?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня тоже такой вопрос! Хорошие ли они?

 

Говорят , что хорошие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я заказвл такой на АУКРО хчу посмотреть сколько продержить!

 

 

А вот и он! Один из них зелёный я заказал!

post-8549-1323540053.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найди отличия !

 

Ну как же Михаил, здесь есть надпись, а там не вижу и цвет другой! :sarcastic:

Для примера могу выложить свой синий Лайтхауз все тоже самое, те же полоски и на том же месте.

А все это вышло из одной фабрики (на малой Арнаульской)! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для временного хранения самоё то, мне кажется.(отсканировать, переставить листы и т.д.) Но не для "постоянного" хранения на "года"(да и альбом цветастый, как то несерьёзно)

 

Вот как раз для постоянного хранения самое оно, а для временного слишком жирно будет. Здесь марка полностью закрыта.

А цвет тут не причем, не нравится такая папка, можно заменить на другую - из крокодиловой кожи, например. :sarcastic:

Здесь важнее листы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витюшка' date='15.12.2011, 13:58' post='ABC

 

 

Здравствуйте не подскажите зачем делают золотистую полоску на обкладке кляйссеров ?

Изменено пользователем Витюшка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте не подскажите зачем делают золотистую полоску на обкладке кляйссеров ?

 

 

dlya krasoti nawerno... :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Витюшка' date='15.12.2011, 13:58' post='ABC

 

 

 

Здравствуйте не подскажите зачем делают золотистую полоску на обкладке кляйссеров ?

 

Тык Андрей сказал - для красоты. Все из одной бочки! Производитель один, а заказчиков много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык Андрей сказал - для красоты. Все из одной бочки! Производитель один, а заказчиков много!!!

 

 

Почему вы думаете что один производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...