Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Почта по железной дороге.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! Подскажите, пожалуйста в каком каталоге или книге можно посмотреть наиболее

полный перечень почтовых вагонов России - номера и маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russian Railway Postmarks. Робинсон и Кирюшкин. Робинсон на британском ибее продает, может вам ее даже подписать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russian Railway Postmarks. Робинсон и Кирюшкин. Робинсон на британском ибее продает, может вам ее даже подписать.

 

А какой там самый большой номер почтового вагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро, а какой у него ник? Три продавца продают...

Я перепутал - Амазон. <noindex>http://www.amazon.co.uk/gp/aag/main?ie=UTF...=A2B0EIPWI0VEVK</noindex>

 

<noindex>http://www.amazon.co.uk/Russian-Railway-Po...=A2B0EIPWI0VEVK</noindex>

 

А какой там самый большой номер почтового вагона.

352

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петро, а какой у него ник? Три продавца продают...

 

Можно напрямую в барефуте купить по 10 фунтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

352 это примерно до 1919 года - дальше было больше ...

 

В июле 1917 появился № 354, а еще годом позже - 356. Более высоких номеров, по крайней мере до 1924 г., не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 1917 появился № 354, а еще годом позже - 356. Более высоких номеров, по крайней мере до 1924 г., не знаю.

 

да точно последние 355 - 356 / чего то подумал что было до 58 :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 1917 появился № 354, а еще годом позже - 356. Более высоких номеров, по крайней мере до 1924 г., не знаю.

 

Где можно посмотреть информацию по 353 - 356, существует же какая- то литература по ПВ кроме Кирюшкина - Робинсона каталог или может статьи были по № -356.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть информацию по 353 - 356, существует же какая- то литература по ПВ кроме Кирюшкина - Робинсона каталог или может статьи были по № -356.

 

353-354 Псков-Гдов , 355-356 Воронеж-Анна ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

353-354 Псков-Гдов , 355-356 Воронеж-Анна ..

 

Спасибо. По 355 - 356 Воронеж - Анна существует точная дата начала хождения ПВ и образцы штемпелей увидеть бы, количество, разновидности если таковые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=10596

 

P.S. интересно, а нахрена делают "поиск" на форумах... :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=10596

 

P.S. интересно, а нахрена делают "поиск" на форумах... :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

 

 

Спасибо. Так там тоже никакую литературу кроме Кирюшкина так и не назвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=10596

 

P.S. интересно, а нахрена делают "поиск" на форумах... :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

ну , там в итоге всё равно на "см. личку" сошло ..

так , что можно три раза не удивляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Так там тоже никакую литературу кроме Кирюшкина так и не назвали.

зато штемпель показали, вы ж этого тоже хотели?

 

ну , там в итоге всё равно на "см. личку" сошло ..

так , что можно три раза не удивляться

конечно сошло, а как иначе? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно сошло, а как иначе? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Павел , при всём уважении ( несмотря на вероятную разность политических платформ ) Вы меня забавляете

это всего-навсего про марки , не про сотворение мира , не про вечную молодость ..

не тот размер , это не надо с собой в могилу , это забава ... украшает жизнь

не более

взрослейте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато штемпель показали, вы ж этого тоже хотели?

 

Если один глаз прищурить, а другой закрыть то что - то можно рассмотреть, поэтому и спрашивал литературу

чтобы нормальные образцы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел , при всём уважении ( несмотря на вероятную разность политических платформ ) Вы меня забавляете

это всего-навсего про марки , не про сотворение мира , не про вечную молодость ..

не тот размер , это не надо с собой в могилу , это забава ... украшает жизнь

не более

взрослейте

каких, к пегим коникам, платформ? меня сии забавы не тяготят, мне на это плевать... :sarcastic:

 

ога, марки, я в курсе (глянув на название форума)...

в чём проблема вообще? в том, что некто не умеет пользоваться инетом? или ему лень? и должен прийти некий дядя и всё про всё, и всем рассказать?

сами, товарищи, сами.... информация доступная - гуглы в зубы, или в библиотеку сходить...

 

на форуме имело бы смысл обсудить то, чего нет нигде... а сиськи мять по сотому кругу - малоинтересно...

 

про могилу - лучше с собой забрать (или сжечь, если это материальное и продать не успеваешь задорого), чем кому-то подарить :praising:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один глаз прищурить, а другой закрыть то что - то можно рассмотреть, поэтому и спрашивал литературу

чтобы нормальные образцы посмотреть.

феерично...

НЕТ литературы, и быть НЕ МОЖЕТ по определению, ибо ну кому придёт в голову описывать 1 вагон? а главное - зачем? :scratch_one-s_head:

а штемпеля по литературе смотреть, которые там нарисованы - это вообще полный бред :dash2:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Форумчане! Подскажите, пожалуйста в каком каталоге или книге можно посмотреть наиболее

полный перечень почтовых вагонов России - номера и маршруты.

"России" - это какой период? Царская Россия - справочник Кирюшкина и Робинсона. Они пересмотрели все ПТЖ.

Если Россия до конца 1922 г. - то действительно самый большой номер почтового вагона № 355 – 356 по маршруту Воронеж – Анна

С 1923 г. начинается СССР. До 1927 г. всё так и остаётся, последный номер 355 – 356 для маршрута Воронеж – Графская – Анна. Посмотреть справочники до 1940 г. мне не удалось, не очень ими и интересовался - в то время эти вагоны по Литве не ездили. А вот после Второй Мировой войны число маршрутов и вагонов значительно выросло. Большие территории были оккупированы и включены в СССР, имелись и другие факторы. Самый большой мне известный номер 507 – 508, маршрут Валга – Петсери – Псков.

Очень много вагонов на разных маршрутах номеров не имели - т.н. Безномерные почтовые вагоны. Это в основном местные маршруты.

А потом, незнаю в каком году, номера вагонов исчезли. Прономерироаваны были участки железной дороги, а не вагоны. Но в этой системе я не разобрался, было бы хорошо если знающий нам объянил как там было и почему. Наверно так есть и в России сегодня. Скажем. вагон "Калининград - Москва" регулярно курсирует, но такого маршрута нет (??. Или есть - современная литература мне не доступна).

Сходить в библиотеку - совет серьёзный, если Вы в Петербурге или Москве. В других городах списки почт или списки почтовых маршрутов в библиотеки не попадали (буду рад если ошибаюсь!). А искать следует примерно такие книги:

Трактовый указатель маршрутов почтовых вагонов и пароходов СССР для направления почт (по данным на 1 июля 1950 г.).- М., 1950.

Алфавитный список городов, пунктов и других населённых мест СССР и перечень железнодорожных маршрутов, по состоянию на 1 января 1954 г. – М., 1954 и сводки с изменениями и дополнениями к ним типа : Сводка № 12 дополнений и изменений к алфавитному списку предприятий связи Союза ССР.- (с указанием направления почты) (Издания 1954 г.).- М., 1958.

Трактовый указатель маршрутов почтовых вагонов Литовской ССР (по состоянию на 1марта 1960 г.).- В., 1960. И так далее.

 

P.S.: Собираю списки учреждений связи СССР, Списки маршрутов почтовых вагонов СССР. Карты перевозки почт. Но только полные. Книжки типа "Краткий справочник почтовой индексации..." никому не нужны.

 

P.P.S.: А может быть следовало всё это написать в личку если такие традиции на этой теме? Поправте пока администратор меня не наказал.

Изменено пользователем Ричардас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"России" - это какой период? Царская Россия - справочник Кирюшкина и Робинсона. Они пересмотрели все ПТЖ.

Если Россия до конца 1922 г. - то действительно самый большой номер почтового вагона № 355 ? 356 по маршруту Воронеж ? Анна

С 1923 г. начинается СССР. До 1927 г. всё так и остаётся, последный номер 355 ? 356 для маршрута Воронеж ? Графская ? Анна. Посмотреть справочники до 1940 г. мне не удалось, не очень ими и интересовался - в то время эти вагоны по Литве не ездили. А вот после Второй Мировой войны число маршрутов и вагонов значительно выросло. Большие территории были оккупированы и включены в СССР, имелись и другие факторы. Самый большой мне известный номер 507 ? 508, маршрут Валга ? Петсери ? Псков.

Очень много вагонов на разных маршрутах номеров не имели - т.н. Безномерные почтовые вагоны. Это в основном местные маршруты.

А потом, незнаю в каком году, номера вагонов исчезли. Прономерироаваны были участки железной дороги, а не вагоны. Но в этой системе я не разобрался, было бы хорошо если знающий нам объянил как там было и почему. Наверно так есть и в России сегодня. Скажем. вагон "Калининград - Москва" регулярно курсирует, но такого маршрута нет (??. Или есть - современная литература мне не доступна).

Сходить в библиотеку - совет серьёзный, если Вы в Петербурге или Москве. В других городах списки почт или списки почтовых маршрутов в библиотеки не попадали (буду рад если ошибаюсь!). А искать следует примерно такие книги:

Трактовый указатель маршрутов почтовых вагонов и пароходов СССР для направления почт (по данным на 1 июля 1950 г.).- М., 1950.

Алфавитный список городов, пунктов и других населённых мест СССР и перечень железнодорожных маршрутов, по состоянию на 1 января 1954 г. ? М., 1954 и сводки с изменениями и дополнениями к ним типа : Сводка № 12 дополнений и изменений к алфавитному списку предприятий связи Союза ССР.- (с указанием направления почты) (Издания 1954 г.).- М., 1958.

Трактовый указатель маршрутов почтовых вагонов Литовской ССР (по состоянию на 1марта 1960 г.).- В., 1960. И так далее.

 

P.S.: Собираю списки учреждений связи СССР, Списки маршрутов почтовых вагонов СССР. Карты перевозки почт. Но только полные. Книжки типа "Краткий справочник почтовой индексации..." никому не нужны.

 

P.P.S.: А может быть следовало всё это написать в личку если такие традиции на этой теме? Поправте пока администратор меня не наказал.

 

Оставьте, если возможно и не жалко. Полезно :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...