Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


вопрос по конверту и открытке США


Alen3232

Рекомендуемые сообщения

Несколько конвертов из архива привлекли мое внимание. Попыталась самостоятельно определить разновид, но увы,

не получилось, даже годы выпуска не смогла определить. И еще, на открытке очень интересный штамп, понимаю, что

это не корк гашение, так как открытка 1909, а такое гашение практиковалось до 1890 кажись. Но тогда что это.

И еще вопрос, марки слетели с конверта, можно их назад аккуратно подклеить? Не испорчу?

post-13827-1439530655.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько конвертов из архива привлекли мое внимание. Попыталась самостоятельно определить разновид, но увы,

не получилось, даже годы выпуска не смогла определить. И еще, на открытке очень интересный штамп, понимаю, что

это не корк гашение, так как открытка 1909, а такое гашение практиковалось до 1890 кажись. Но тогда что это.

И еще вопрос, марки слетели с конверта, можно их назад аккуратно подклеить? Не испорчу?

Самые простые варианты - по Михелю (по Скотту сами разберетесь) №260 F (1927 год) и 263 F (1928 год). Гашение - обычное для США машинное, аллюзия на развевающийся флаг. Чтобы с корк-гашениями все было ясно, цепляю картинку.

post-10446-1439535372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открытка, к сообщению могу только одно фото прикладывать, так что извините.

По открытке - SC#332...

 

И еще вопрос, марки слетели с конверта, можно их назад аккуратно подклеить? Не испорчу?

Если аккуратно, то почему нет. Потренируетесь... Да и портить там особо нечего...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открытка, к сообщению могу только одно фото прикладывать, так что извините.

Это называется Duplex canceller или Duplex cancellation, то-есть гашение сдвоенным штемпелем, одна часть это круглый датированный штемпель, вторая часть предназначена для гашения марки. Можно говорить просто "Сдвоенное гашение".

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Duplex_canceller</noindex>

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько конвертов из архива привлекли мое внимание. Попыталась самостоятельно определить разновид, но увы,

не получилось, даже годы выпуска не смогла определить.

По конверту, в принципе самое простое измерить перфорацию (можно еще по бумаге или по типу 2с), но скорее всего это SC#632 и SC#634 (perf. 11x101/2)...

Возможно, но менее вероятно, SC#578 и SC#579 (perf. 11x10)...

Т.е., всего два варианта...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конверту, в принципе самое простое измерить перфорацию (можно еще по бумаге или по типу 2с), но скорее всего это SC#632 и SC#634 (perf. 11x101/2)...

Возможно, но менее вероятно, SC#578 и SC#579 (perf. 11x10)...

Т.е., всего два варианта...))

Я посчитал зубы по своим - обе 11х10,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Мы сейчас готовимся к переезду в Панаму на ПМЖ и все пакуем.

Каталоги Скотта я упаковала уже, к сожалению и по маркам США пользуюсь Gude to U.S. stamps, он тоньше.

Когда я смогу распакаваться и все смотреть сам господь Бог не знает. А этот каталог тонкий, я его в чемодан

протащить планирую (правда много еще протащить планирую, как то саженцы камелии, редкие сорта, каталоги

по клеймам фарфора, каталог по монетам США, луковицы лилий редких сортов и часть своей коллекции монет США :dash2: ).

Ох, боюсь, меня таможеники посАдЮт. :girl_flirt:

Изменено пользователем Alen3232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Мы сейчас готовимся к переезду в Панаму на ПМЖ и все пакуем.

Счастливого пути! Пусть все прихваченное доедет и расцветёт на open air. Плюсиков здесь нет (это - к другому Вашему посту), и, думаю, это правильно. Спасибо вполне достаточно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы. Мы сейчас готовимся к переезду в Панаму на ПМЖ и все пакуем.

Каталоги Скотта я упаковала уже, к сожалению и по маркам США пользуюсь Gude to U.S. stamps, он тоньше.

Когда я смогу распакаваться и все смотреть сам господь Бог не знает. А этот каталог тонкий, я его в чемодан

протащить планирую (правда много еще протащить планирую, как то саженцы камелии, редкие сорта, каталоги

по клеймам фарфора, каталог по монетам США, луковицы лилий редких сортов и часть своей коллекции монет США :dash2: ).

Ох, боюсь, меня таможеники посАдЮт. :girl_flirt:

Если Вы переезжаете из США, то там на выезде нет таможни, только при въезде. Вывозите же свое имущество, налоги платили, оно Ваше, даже если это и культурная ценность, где Вы бы не жили, все логично.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы переезжаете из США, то там на выезде нет таможни, только при въезде.

Вообще-то, на выезде таможня есть и в некоторых редких случаях через нее надо идти.\

Например, при вывозе наликом более $10,000.

 

PS. Кроме того, надо смотреть на правила ввоза растений в Панаму.

Многие страны просто запрещают это делать.

А может и смысла нет везти лилии, там hardiness zone может быть другая.

Не помрут, но цвести не будут.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по маркам США возник вопрос. Как различать марки разного года выпуска? Они очень часто несколько лет

практически не менялись в дизайне.

 

P.S. как и везде ввоз растений запрещен и это нормально. Но я тоже не дура, выкопаю, высушу,

продизинфицирую в марганцовке, посажу на год в горшки, а потом землю прокалю. А камелии

у нас великолепные, сортов сорок и есть редкие. И что, оставлять неизвестно кому? Нет, отростки

выращиваем и с собой протаскиваем потихоньку. Уж извините за флуд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по маркам США возник вопрос. Как различать марки разного года выпуска? Они очень часто несколько лет

практически не менялись в дизайне.

 

 

В Скотте достаточно подробно описаны выпуски до начала 20 века.

Более поздние не знаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по маркам США возник вопрос. Как различать марки разного года выпуска? Они очень часто несколько лет

практически не менялись в дизайне.

Все отличительные черты подробно описаны в Скотте (о чём выше написАл Hronik), особенно в специализированном...

Основные отличия марок со сходным дизайном (упрощённо):

- перфорация (здесь сложности только с Private Perforation);

- по виду Grill (A-I; Z);

- водный знак (для одиночек сложнее всего, т.к. часто попадает на край и бывает трудно различим);

- тип печати (Rotary, Flat, Offset; может быть Dry, но это уже из разряда, скорее, исключения из правил, более позднее);

- по типу бумаги (Normal, Bluish, Coil Waste, Sheet Waste, China Clay, по "Thin", Hard White, Soft Porous, White Wove - всё описано в каталоге; сложность в том, что часто нужно смотреть "в живую");

- по типу дизайна (подробно описаны для каждого типа, в подавляющем большинстве это Franklin и Washington; без увеличения сложно разглядеть);

- по цвету/оттенку (в "тяжелых" случаях - сертификат, для рядовых сравнение "в живую");

- по № платы и по самому выпуску (тоже крайне нечасто, определить без Pl.N и листа или его части не представляется возможным);

- частные разновиды.

 

Смотрится несколько "сурово", но на самом деле - лишь вопрос практики и сравнительной базы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за подробный ответ. Мне еще приволокли три больших коробки марок.

Сижу, разбираюсь. Их так варварски хранили, что очень многие слиплись до состояния монолита.

И очень много конвертов первого дня и спецгашения по всему миру. вот немного все разложу,

распакую и буду показывать и спрашивать. Почитала тему по очистке марок от клея и применила

такой метод по разделению марок. нашла кусок старой искуственной кожи, делаю чуть влажной салфетку,

накрываю марку влажной салфеткой и кладу между куском кожи и прессом. потом опять-таки под

пресс на этом же куске кожи сушу и во влажном состоянии аккуратно снимаю. Если марка попыталась

приклеиться осторожно сгибаю кусок кожи и марка сама слетает. Почти всегда клеевой слой

остается неповрежденным. Иногда приходиться пожертвовать одной маркой, чтоб остальные

разделить без потерь. Я правильно поступаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты, скажите мне, как правильно нужно разделять новые марки,

но слипшиеся в один монолит. Я нашла один способ, который описала выше, но никто не ответил

а правильный ли он и не делаю ли я ошибки. Нашла еще несколько монолитов, не знаю, продолжать

ли в том же духе или не стоит. марки ООН 1956-1958 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты, скажите мне, как правильно нужно разделять новые марки,

но слипшиеся в один монолит. Я нашла один способ, который описала выше, но никто не ответил

а правильный ли он и не делаю ли я ошибки. Нашла еще несколько монолитов, не знаю, продолжать

ли в том же духе или не стоит. марки ООН 1956-1958 годов.

для того, что бы разделять или не разделять марки Вы должны определиться, для чего они Вам...

чистые (не гашеные) простые (массовые, ординарные) марки собираются в коллекционном состоянии - то есть полный люкс (в т.ч. и клей) - если Вам важен этот критерий (и как следствие некая ликвидность в будущем) - то слипшиеся марки уже не айс, и их проще заменить на люксовые, чем возиться с расклейкой.

если Вам важен сам факт обладания маркой, не взирая на качество - то здесь уже фиолетово - есть клей\нет клея - экспериментируйте как угодно, им уже хуже не станет... - можете монолит просто в воду бросить и клей смыть, можете в морозилку запихать, они вроде должны по моменту вынимания отделяться друг от друга... жидкостями их всякими травите - проявляйте креатив и ничего не бойтесь...

 

дорогие и редкие марки сами лучше не трогайте вообще, отдайте специалистам, их в Штатах должно быть в избытке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, что бы разделять или не разделять марки Вы должны определиться, для чего они Вам...

чистые (не гашеные) простые (массовые, ординарные) марки собираются в коллекционном состоянии - то есть полный люкс (в т.ч. и клей) - если Вам важен этот критерий (и как следствие некая ликвидность в будущем) - то слипшиеся марки уже не айс, и их проще заменить на люксовые, чем возиться с расклейкой.

если Вам важен сам факт обладания маркой, не взирая на качество - то здесь уже фиолетово - есть клей\нет клея - экспериментируйте как угодно, им уже хуже не станет... - можете монолит просто в воду бросить и клей смыть, можете в морозилку запихать, они вроде должны по моменту вынимания отделяться друг от друга... жидкостями их всякими травите - проявляйте креатив и ничего не бойтесь...

 

дорогие и редкие марки сами лучше не трогайте вообще, отдайте специалистам, их в Штатах должно быть в избытке...

 

Уважаемый Duck, огромное спасибо за развернутый и доходчивый ответ. Тогда хреново, разделить их без последствий нереальной.

Жаль, конечно, но после моего щадящего способа все равно видно, что клеевой слой поврежден. Для чего они мне самой нужны,

пока еще не определила. Но, придерживаюсь по жизни принципа, если у тебя что-то есть, а тебе не надо - или отдай, или продай,

или обеспечь надлежащее хранение. За что сейчас и страдаю. :crazy: Эта дама, что уже давно умерла, переписывалась со всем

миром, кажись, но как она деражала конверты со спецгашением :cray: а как хранила конверты первого дня гашения :cray:

А часто в этих конвертах лежат марки, представляете?! Как прислали в 1958 году, так они там и лежат. Я уже устала за голову

хвататься. Сижу, разбираю все это богатство. дело даже не в деньгах, а в том, что все это безумно интересно. Стран уже давно

многих нет, людей тех, кто посылал, отправлял тоже давно нет. А конверты с марками вот они, лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Duck, огромное спасибо за развернутый и доходчивый ответ. Тогда хреново, разделить их без последствий нереальной.

Жаль, конечно, но после моего щадящего способа все равно видно, что клеевой слой поврежден. Для чего они мне самой нужны,

пока еще не определила. Но, придерживаюсь по жизни принципа, если у тебя что-то есть, а тебе не надо - или отдай, или продай,

или обеспечь надлежащее хранение. За что сейчас и страдаю. :crazy: Эта дама, что уже давно умерла, переписывалась со всем

миром, кажись, но как она деражала конверты со спецгашением :cray: а как хранила конверты первого дня гашения :cray:

А часто в этих конвертах лежат марки, представляете?! Как прислали в 1958 году, так они там и лежат. Я уже устала за голову

хвататься. Сижу, разбираю все это богатство. дело даже не в деньгах, а в том, что все это безумно интересно. Стран уже давно

многих нет, людей тех, кто посылал, отправлял тоже давно нет. А конверты с марками вот они, лежат.

тогда каталоги\ауки в руки и тщательно разобрать...

как разберётесь с собственной хотелкой - лишнее нещадно и без сожаления продавать, остальное заменять\оставлять, хранить и лелеять... (не забывая про приумножение)

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, продолжу здесь, так как марка США, вроде все в тему?... оцените мую находку, пожалуйста. ЧТо скажите, господа филателисты?!

post-13827-1440822521.jpg

post-13827-1440822534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, продолжу здесь, так как марка США, вроде все в тему?... оцените мую находку, пожалуйста. ЧТо скажите, господа филателисты?!

США, 1893г. К 400 летию открытия Америки Колумбом. Великолепная серия по качеству исполнения. К сожалению, Ваша марка самая начальная, копеечная. Ниже картинка с михеля с оценкой этих марок. :nyam1:

 

post-4811-1440829033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, продолжу здесь, так как марка США, вроде все в тему?... оцените мую находку, пожалуйста. ЧТо скажите, господа филателисты?!

Самый простой номинал колумбовской серии с плохой центровкой и без углового зуба. От силы - рублей десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, расстроили. А по моему гиду она стоит 80 долларов в таком состоянии. Правда, там про зубцовку пишут, а это мне еще не по зубам.

Я понимаю, что ее состояние плохое, но не думала, что настолько. Спасибо за оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за гид?

 

такая книга по маркам США. Называется Guide to U.S. Stamps вот ссылка на Амазон на его продажу:

<noindex>http://www.amazon.com/Postal-Service-Guide...n/dp/0989753905</noindex>

Хотя, думаю, это я что-то не поняла, сейчас еще читать буду.

Изменено пользователем Alen3232
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...