Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Цельная вещь СССР


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите оценить конверт с выставки 1958г. с перфином. На Мешке продается похожий, но с красным гашением. Желательна оценка со ссылкой на каталог, пусть даже старый.

post-14465-1453966904.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите оценить конверт с выставки 1958г. с перфином. На Мешке продается похожий, но с красным гашением. Желательна оценка со ссылкой на каталог, пусть даже старый.

Если учесть что на конверте марка с номиналом 10 к., а должно быть как минимум 40 к. - то цена ...? 1,- рубль?

А каталога спецгашений СССР с ценами ещё не видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите оценить конверт с выставки 1958г. с перфином. На Мешке продается похожий, но с красным гашением. Желательна оценка со ссылкой на каталог, пусть даже старый.

post-14465-1453966904.jpg

 

Это просто сувенир с выставки и цельным вещам отношения не имеет...

Цена макс. доллар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто сувенир с выставки и цельным вещам отношения не имеет...

Цена макс. доллар

Скажите, а что такое цельная вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а что такое цельная вещь?

Матчасть надо знать в первую очередь.

<noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%...%B5%D1%89%D1%8C</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчасть надо знать в первую очередь.

<noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%...%B5%D1%89%D1%8C</noindex>

Я это знаю, просто коллега, видимо, не различает ЦЕЛУЮ вещь от ЦЕЛЬНОЙ вещи. Я тоже когда-то путал. Но мне объяснили "на пальцах", просто и понятно. Целая вещь - это почтовое отправление, прошедшее реальную почту, с несмытыми марками и т.д. Цельная вещь - это конверты, карточки, бланки, клубные гашения и пр., выпущенные с какой-то ЦЕЛЬЮ.

Конечно же, одновременно целых и цельных вещей полно. В теме Рейха пример - моя тема по рекламным карточке и открытке. Это целая вещь (прошла реальную почту) и одновременно цельная (реклама).

В данном случае есть цель? Да - пропаганда филателии, привлечение посетителей на выставку (перфин, гашение). К почте отношение имеет? Да - конверт, почтовая марка наклеена, гашение стоит - чтобы не использовали потом в качестве почтового отправления. Все признаки на лицо - это цельная вещь. :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Прошу простить некоторое занудство. Просто форум читают многие. Разжевывание очевидных для корифеев фил. терминов новичкам будет полезно. Может хоть лоты на аукционах научатся правильно называть. А то как-то обозвали подобное фронтовое ПО цельной вещью.

post-14465-1454046140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, просто коллега, видимо, не различает ЦЕЛУЮ вещь от ЦЕЛЬНОЙ вещи. Я тоже когда-то путал. Но мне объяснили "на пальцах", просто и понятно. Целая вещь - это почтовое отправление, прошедшее реальную почту, с несмытыми марками и т.д. Цельная вещь - это конверты, карточки, бланки, клубные гашения и пр., выпущенные с какой-то ЦЕЛЬЮ.

Конечно же, одновременно целых и цельных вещей полно. В теме Рейха пример - моя тема по рекламным карточке и открытке. Это целая вещь (прошла реальную почту) и одновременно цельная (реклама).

В данном случае есть цель? Да - пропаганда филателии, привлечение посетителей на выставку (перфин, гашение). К почте отношение имеет? Да - конверт, почтовая марка наклеена, гашение стоит - чтобы не использовали потом в качестве почтового отправления. Все признаки на лицо - это цельная вещь. :praising:

 

Вы бы читали сами Ваши же ссылки. Цельная вещь характеризуется напечатанным на ней знаком почтовой оплаты. Может быть прошедшей почту или чистой. Целая вещь характеризуется наклеенным знаком почтовой оплаты, и соответственно может быть только гашеной. Все остальное непринципиально. Это азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы читали сами Ваши же ссылки. Цельная вещь характеризуется напечатанным на ней знаком почтовой оплаты. Может быть прошедшей почту или чистой. Целая вещь характеризуется наклеенным знаком почтовой оплаты, и соответственно может быть только гашеной. Все остальное непринципиально. Это азы.

Хорошо. То есть по-вашему, у меня представлена целая вещь (с выставки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. То есть по-вашему, у меня представлена целая вещь (с выставки)?

Марка же наклеена, значит цельная. Но, как Вам уже сказали, это филсувенир, с выставки, к реальным почтовым отправлениям не имеет ни какого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Прошу простить некоторое занудство. Просто форум читают многие. Разжевывание очевидных для корифеев фил. терминов новичкам будет полезно. Может хоть лоты на аукционах научатся правильно называть. А то как-то обозвали подобное фронтовое ПО цельной вещью.

Военные почтовые отправления были бесплатными, в том числе и "треугольники", и не требовали наклеивания знаков почтовой оплаты.

Почтовый штемпель стоит, наклеенная марка не нужна, т.е. целая. Как то так, ИМХО

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю, что это реальное ПО. Вы почитайте все посты. Я спросил конкретно - "Эта цельная вещь сколько стоит? Если можно,то ссылку на каталог." Я НЕ ЗНАЮ, есть ли такой каталог ВООБЩЕ или нет. Вместо того, чтобы ответить прямо - такого каталога нет, так как этот конверт - филсувенир, соответственно цену можно выставлять любую, Вы начинаете меня поправлять, сами путаясь в определениях цельная эта вещь или нет.

РИЧАРДАС почему-то привлекает внимание к почтовому тарифу. А еще не видел каталог Спец. гашений СССР с ценами. Значит без цен видел? То есть он существует и там есть такой конверт? Значит, поспрашиваю в Томске такую книжку.

ВИТАЛИЙ вообще не признает конверт цельной вещью. Получается, что те коллекционеры имеющие в коллекции клубные гашения, могут сказать себе - "У меня стоят не цельные вещи, а филсувениры".

GALLOROSSO отправляет в Википедию к классическому определению цельной вещи.

ПРУССАК, видимо прочитав это определение, намекает что конверт с выставки - это целая вещь, а не цельная, так как наклеена марка и имеется гашение.

АРХИТЕКТОР наоборот утверждает, что на цельной вещи должна быть наклеена марка, это и делает конверт и пр. цельной вещью. И почему-то привязывает конверт к реальным ПО.

Вывод: каждый матёрый филателист уже определился, что для него означает "целая вещь" и что "цельная". Не будем спорить :drinks: Пусть будет этот конверт филсувениром. РИЧАРДАСУ респект за косвенный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка же наклеена, значит цельная. Но, как Вам уже сказали, это филсувенир, с выставки, к реальным почтовым отправлениям не имеет ни какого отношения.

 

Цельная вещь ? принятое в филателии название филателистических материалов, объединяющее различные объекты коллекционирования: почтовые конверты и карточки, листы почтовой бумаги, всевозможные формуляры и бланки, другие виды почтовой документации, на которых напечатаны знаки почтовой оплаты или тексты, их заменяющие. Не следует их путать с целыми вещами ? конвертами или карточками, на которых марки наклеены, например, с конвертами первого дня.

 

Филсувенир, цена на который определяется не каталогом, а спросим и предложением как и со всеми марками на "рынке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филсувенир, цена на который определяется не каталогом, а спросим и предложением как и со всеми марками на "рынке".

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не утверждаю, что это реальное ПО. Вы почитайте все посты. Я спросил конкретно - "Эта цельная вещь сколько стоит? Если можно,то ссылку на каталог." Я НЕ ЗНАЮ, есть ли такой каталог ВООБЩЕ или нет. Вместо того, чтобы ответить прямо - такого каталога нет, так как этот конверт - филсувенир, соответственно цену можно выставлять любую, Вы начинаете меня поправлять, сами путаясь в определениях цельная эта вещь или нет.

РИЧАРДАС почему-то привлекает внимание к почтовому тарифу. А еще не видел каталог Спец. гашений СССР с ценами. Значит без цен видел? То есть он существует и там есть такой конверт? Значит, поспрашиваю в Томске такую книжку.

ВИТАЛИЙ вообще не признает конверт цельной вещью. Получается, что те коллекционеры имеющие в коллекции клубные гашения, могут сказать себе - "У меня стоят не цельные вещи, а филсувениры".

GALLOROSSO отправляет в Википедию к классическому определению цельной вещи.

ПРУССАК, видимо прочитав это определение, намекает что конверт с выставки - это целая вещь, а не цельная, так как наклеена марка и имеется гашение.

АРХИТЕКТОР наоборот утверждает, что на цельной вещи должна быть наклеена марка, это и делает конверт и пр. цельной вещью. И почему-то привязывает конверт к реальным ПО.

Вывод: каждый матёрый филателист уже определился, что для него означает "целая вещь" и что "цельная". Не будем спорить :drinks: Пусть будет этот конверт филсувениром. РИЧАРДАСУ респект за косвенный ответ.

 

Купите себе "Филателистический словарь" Граллерта и Грушке и будет Вам счастье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не надо даже специальных знаний - достаточно понимания логики и семантики русского языка. Цельная - значит неделимая, т.е. марка напечатана на конверте\открытке\бланке. Целая - значит в ней есть всё необходимое, т.е. физически отдельная марка(-и), штемпель (-и), конверт\открытка, текст. На специфических отправлениях (треугольники) отдельные элементы могут отсутствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую похожую штуку взял на дельке за 4 евро. но тут был мой любимый космос на марке (изза него и взял). много это или мало - не знаю.

так что на любителя.

 

post-13720-1454059832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. То есть по-вашему, у меня представлена целая вещь (с выставки)?

Еще раз внимательно прочитайте по ссылке статью в Вики.

Там написано, что и КПД тоже являются целыми вещами, а значит,

и сувениры, не прошедшие почту, являются таковыми.

Значит, и ваш сувенирный конверт - ЦЕЛАЯ вещь.

А каталоги по СГ СССР должны быть ( Якобс вроде составлял ), но

я никогда этим не интересовался, поэтому не знаю, есть ли там цены.

А вообще цена определяется легко - предмет выставляется на аукцион

( можно здесь на форуме, но лучше на площадке покрупнее ) с рубля,

и сразу будет видно, нужно это кому-то или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз внимательно прочитайте по ссылке статью в Вики.

Там написано, что и КПД тоже являются целыми вещами, а значит,

и сувениры, не прошедшие почту, являются таковыми.

Значит, и ваш сувенирный конверт - ЦЕЛАЯ вещь.

А каталоги по СГ СССР должны быть ( Якобс вроде составлял ), но

я никогда этим не интересовался, поэтому не знаю, есть ли там цены.

А вообще цена определяется легко - предмет выставляется на аукцион

( можно здесь на форуме, но лучше на площадке покрупнее ) с рубля,

и сразу будет видно, нужно это кому-то или нет.

Статью внимательно прочел. И словари все есть у меня... Кстати! Мнения составителей словарей не совпадают. "Большой фил. словарь" 1988г. = статья в Википедии, что Вы процитировали. Словарь в мягкой обложке, сканировать опасаюсь - боюсь треснет блок. Надеюсь поверите на слово. А вот скан Граллерта, Грушке 1977г.:

post-14465-1454077921.jpg

Кому верить? Будем патриотами - поверим русскому словарю :nea:

post-14465-1454077903_thumb.jpg

Изменено пользователем SasTomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скан Граллерта, Грушке 1977г.:

Кому верить?

Во-первых, корявый перевод.

Во-вторых, даже при таком переводе где там написано, что марка НАКЛЕЕНА ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такую похожую штуку взял на дельке за 4 евро. но тут был мой любимый космос на марке (изза него и взял). много это или мало - не знаю.

так что на любителя.

Красивая штука! И год тот же самый - 1958. Вполне возможно, что ещё есть подобные перфины и на других выставках в этом году в Ленинграде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, корявый перевод.

Во-вторых, даже при таком переводе где там написано, что марка НАКЛЕЕНА ??

И опять я с Вами согласен. :drinks: Давайте назовём этот конверт правильно - "Целая вещь филателистический сувенир конверт с перфином и специальным гашением черного цвета "100 лет русской почтовой марки".

И быстрее выставлять на Мешок :bye2: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИТАЛИЙ вообще не признает конверт цельной вещью. Получается, что те коллекционеры имеющие в коллекции клубные гашения, могут сказать себе - "У меня стоят не цельные вещи, а филсувениры".

 

 

Именно к этой выставке вот это называется Цельная вещь, но ни как не ваш конверт, который к выставке имеет только одно отношение - спец.гашение, даже "перфин" к выставке не относится...

post-5087-1454093202.jpg

post-5087-1454093264.jpg

post-5087-1454093273.jpg

post-5087-1454093318.jpg

Изменено пользователем Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...