Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Брак или разновидность?


Рекомендуемые сообщения

"настоящие мужики", возможно. А настоящие филателисты собирают и изучают

еще и ПО, гашения, тарифы и т.д. - то есть, собственно то, для чего марки

и были изначально предназначены.

Каждый для себя решает, в каком виде он филателист... А критериев кто настоящий, а кто не настоящий - нет...

Вы еще скажите, что "самый настоящий" - тот кто с ПО, гашениями и тарифами в выставках участвует и медали берет... Как на выставке собак))). Только там хозяева свои комплексы за счет животных "лечат", а здесь за счет своей коллекции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще скажите, что "самый настоящий" - тот кто с ПО, гашениями и тарифами в выставках участвует и медали берет...

Не скажу, ибо сам никогда не участвовал, и мне это не важно.

Но лично для меня филателист, который остановился на "просто марках"

( пусть даже и с разновидностями ), и не идет дальше - это в лучшем

случае подростковый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, ибо сам никогда не участвовал, и мне это не важно.

Но лично для меня филателист, который остановился на "просто марках"

( пусть даже и с разновидностями ), и не идет дальше - это в лучшем

случае подростковый уровень.

 

Вот Вы уже второй раз "кидаете камень" , то "блондинки", то "подростковый уровень"...

Мне лично наплевать кто и что скажет... Потому, что "идти дальше" - это придумано теми, кто стоит "во главе секты", кто придумал некие "критерии".

Не дай бог у собачки пятно или уши не так стоят... Все !!! Бракованная !!! Нет в коллекции ПО или гашений - "отстой", "подростковый уровень". Кто же Вас так " зомбанул"???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой аукцион не посмотришь, главные и основные " битвы" "блондинки" и " подростки" ведут " просто за марки".

И цены там "АХ" !!!

А конверты и прочее достаются "умным" , ведущим типа " научные исследования")))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой аукцион не посмотришь, главные и основные " битвы" "блондинки" и " подростки" ведут " просто за марки".

И цены там "АХ" !!!

А конверты и прочее достаются "умным" , ведущим типа " научные исследования")))

дык больше народа - меньше кислорода :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не понимаете разницу между ошибкой ( error ) и полигр. браком / макулатурой

( printer's waste ).

Почитайте здесь ( лучше англ. версию ):

<noindex>https://en.wikipedia.org/wiki/Errors,_freaks,_and_oddities</noindex>

 

Мы вообще-то по-русски говорим и пишем (здесь, по крайней мере). Давайте, я в ответ Вам посоветую китайский сайт почитать, там, может быть, своя терминология. В русском языке в ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКОЙ терминологии нет такого понятия как "брак". Есть понятие "разновидность", есть понятие "макулатура".

С технологической точки зрения и разновидности и макулатура в равной степени являются производственным (полиграфическим) браком. Разница только в том, что макулатура не прошла технический контроль, подлежала уничтожению, но по какой-то причине уничтожена не была и была вынесена из типографии, а разновидность техническим контролем была пропущена по недосмотру и попала в продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технологической точки зрения и разновидности и макулатура в равной степени являются производственным (полиграфическим) браком. Разница только в том, что макулатура не прошла технический контроль, подлежала уничтожению, но по какой-то причине уничтожена не была и была вынесена из типографии, а разновидность техническим контролем была пропущена по недосмотру и попала в продажу.

Ерунду Вы говорите, и другие до меня Вам на это уже указали, и разъяснили

отличия разновидности от макулатуры.

См. мои посты с картинками гербовых марок - в первом случае это чистая макулатура

( полигр. брак ), во втором - постоянная повторяющася разновидность "69", которую,

даже если бы и заметили в типографии, никто не стал бы изымать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой аукцион не посмотришь, главные и основные " битвы" "блондинки" и " подростки" ведут " просто за марки".

И цены там "АХ" !!!

А конверты и прочее достаются "умным" , ведущим типа " научные исследования")))

Про "умных" правильно заметили, только без кавычек - для того, чтобы разбираться

в ПО / гашениях, а тем более вести научные исследования, требуется некоторое

количество дополнительных извилин.

А чтобы купить марку на аукционе за любые деньги, потом с восторгом положить

её в альбом и поставить галочку в каталоге, много ума не надо. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду Вы говорите, и другие до меня Вам на это уже указали, и разъяснили

отличия разновидности от макулатуры.

Ну, во-первых, ни Вы, никто другой здесь отличия разновидности от макулатуры не объяснял (если не считать непонятно к чему данные ссылки на статьи в Википедии). А во-вторых, эту разницу я прекрасно знаю из того же "Руководства по разновидностям" Михеля, где она объяснена как раз толково и понятно, и где еще во введении подчеркнуто, что разновидности - это собственно и есть полиграфический брак. Для Вас Михель, может быть, авторитетом не является, но для других нескольких миллионов филателистов во всем мире он все-таки авторитет

 

См. мои посты с картинками гербовых марок - в первом случае это чистая макулатура

( полигр. брак ), во втором - постоянная повторяющася разновидность "69", которую,

даже если бы и заметили в типографии, никто не стал бы изымать.

 

Вот здесь, как раз ерунду говорите Вы - это не разновидность, а брак печатной формы, "марашка", другими словами (у немцев они в большом почете, именуются Plattenfehler в отличие от Abart - разновидность). А вот желтый трехскиллинговик - как раз разновидность, которая была пропущена техническим контролем, а по хорошему должна была быть изъята и уничтожена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, как раз ерунду говорите Вы - это не разновидность, а брак печатной формы, "марашка", другими словами

марашка - это не брак печатной формы... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "умных" правильно заметили, только без кавычек - для того, чтобы разбираться

в ПО / гашениях, а тем более вести научные исследования, требуется некоторое

количество дополнительных извилин.

А чтобы купить марку на аукционе за любые деньги, потом с восторгом положить

её в альбом и поставить галочку в каталоге, много ума не надо. :sarcastic:

 

Именно в кавычках... Когда человек начинает "закапывается" в дебри науки, неважно какой и считает эту идею "сверхценной", это свидетельствует не о наличии дополнительных извилин, а о прогредиентных болезненных процессах.

Пример . Диссертация (кандидатская, докторская), звание профессора, академика может быть нужно человеку по двум взаимно исключающим причинам :

1. Титулы и звания приносят продвижение по службе и как следствие деньги !!! Этим людям наука на хрен не нужна. Это для нормальных людей)))

2. Наука ради науки, человек выглядит как бомж, в жизни лох, но гений в своем направлении , причем эти знания и его исследования никому не нужны в принципе никому, кроме маленькой группы единомышленников...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь я ошибся. Но уровень примерно одинаковый, по сравнению с разновидностью.

Разбитая плата и "муха села и покакала" - это, конечно же, "уровень примерно одинаковый". :sarcastic:

У Вас каша в голове после чтения Михеля. :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Наука ради науки, человек выглядит как бомж, в жизни лох, но гений в своем направлении , причем эти знания и его исследования никому не нужны в принципе никому, кроме маленькой группы единомышленников...

Если бы не такие вот "бомжи" и "лохи", мир бы стоял на месте, а почтовую

марку до сих пор не изобрели бы. ))

Именно они двигают прогресс, а не те, кто делает что-то исключительно

ради званий, карьеры и бабла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не такие вот "бомжи" и "лохи", мир бы стоял на месте, а почтовую

марку до сих пор не изобрели бы. ))

Именно они двигают прогресс, а не те, кто делает что-то исключительно

ради званий, карьеры и бабла.

 

Не спорю, конечно да . В 1%. В тех отраслях , которые двигают прогресс. А в 99% это надувание щек и самоутверждение с самолюбованием...

Сколько "научных людей" спали и спят в тысячах НИИ?

А какой прогресс в " исследовании" филателии? Все это выдумка, фикция и псевдонаука.

Нашлись, блин "двигатели" прогресса в исследовании штемпелей...

Филателия - это отдых, хобби, а не "нагружение" мозгов. Это радость от приобретения того , о чем мечтал. Ибо радость материального потребления - основной инстинкт с Древнего Рима и Египта...

Подчеркиваю, я говорю не о вложении денег, а именно радости их траты.

Какая разница что человек себе покупает. Черную икру, машину, бутылку хорошего вина или марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбитая плата и "муха села и покакала" - это, конечно же, "уровень примерно одинаковый". :sarcastic:

У Вас каша в голове после чтения Михеля. :praising:

 

Попробуйте использовать не базарную лексику, а филателистическую.

Я не писал, что разбитая плата и "муха села и покакала" это примерно одинаковый уровень если сравнивать их между собой. Я писал, что это примерно одинаковый уровень, если сравнивать их с разновидностью. Если же Вы считаете, что разбитая плата относится к разновидностям, то каша в голове как раз у Вас, после Михеля или чего-то другого.

Изменено пользователем dph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же Вы считаете, что разбитая плата относится к разновидностям, то каша в голове как раз у Вас, после Михеля или чего-то другого.

Если разбитая плата повторяется ( а именно так обычно и бывает )

во всем тираже или в его части, то это самая что ни на есть разновидность.

Учите матчасть ! :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть ! :praising:

 

В Вашей интерпретации? В общепринятом понимании этого термина я матчасть, вроде, знаю. Поясните тогда, что Вы понимаете под "разновидностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филателия - это отдых, хобби, а не "нагружение" мозгов. Это радость от приобретения того , о чем мечтал. Ибо радость материального потребления - основной инстинкт с Древнего Рима и Египта...

Вообще-то основной инстинкт, если верить Фрейду, это нечто другое. :sarcastic:

Хотя для фригидных блондинок радость материального потребления,

возможно, стоит и на первом месте.

Если бы кто-то сказал кому либо из греческих или римских философов,

что радость материального потребления превалирует над другими

радостями жизни, они бы в лучшем случае очень сильно удивились,

а в худшем назвали бы сказавшего это каким-нибудь нехорошим словом.

Те, кто не "нагружают" мозги, обычно так и остаются до старости

на подростковом уровне - что в филателии, что в других областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей интерпретации? В общепринятом понимании этого термина я матчасть, вроде, знаю. Поясните тогда, что Вы понимаете под "разновидностью".

См. пост № 13, там всё сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. пост № 13, там всё сказано.

 

Посмотрел и даже еще раз процитирую:

 

РАЗНОВИДНОСТЬ ? в филат. марка или цельная вещь (за исключением макулатуры),

отличающаяся от остальных экз. бумагой (сортом), рис. (деталями, ретушью и др.),

цветом, водяным знаком (наличием или отсутствием, положением и пр.), зубцовкой или

просечкой (размерами, формой), клеем (сортом, рифлением, цветом и др.), печатью,

надпечатками и пр. Р. возникают и в результате ошибок, связанных с процессом

печатания марок или цельных вещей, напр, из-за использования бумаги, предназначенной

для др. целей, др. краски, неправильного положения листа бумаги в машине

(перевернутые центр, рамка, фон, надпечатка, печать на клеевой стороне), неправильной

компоновки печатной формы и т. д. Изучение Р. имеет большое значение для определения

аутентичности почт, марок и цельных вещей.

 

И где Вы тут видите разбитую плату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где Вы тут видите разбитую плату?

да вот тут:

"...рис. (деталями, ретушью и др.),"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот тут:

"...рис. (деталями, ретушью и др.),"

 

Различие в рисунке вследствие изначального отличия в печатных формах или вследствие физического износа печатной формы, наверное, все-таки разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие в рисунке вследствие изначального отличия в печатных формах или вследствие физического износа печатной формы, наверное, все-таки разные вещи?

причины - разные

следствие - одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то основной инстинкт, если верить Фрейду, это нечто другое. :sarcastic:

Хотя для фригидных блондинок радость материального потребления,

возможно, стоит и на первом месте.

Если бы кто-то сказал кому либо из греческих или римских философов,

что радость материального потребления превалирует над другими

радостями жизни, они бы в лучшем случае очень сильно удивились,

а в худшем назвали бы сказавшего это каким-нибудь нехорошим словом.

Те, кто не "нагружают" мозги, обычно так и остаются до старости

на подростковом уровне - что в филателии, что в других областях.

"Нагружать мозги" надо на работе, а не всякой ерундой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...