Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Брак или разновидность?


Рекомендуемые сообщения

причины - разные

следствие - одно...

 

Ну, в филателии ГОСТа нет, так что каждый, в итоге, понимает термины, как хочет.

В качестве последнего аргумента сошлюсь еще раз на вышеприведенное определение разновидности:

 

Р. возникают и в результате ошибок, связанных с процессом

печатания марок или цельных вещей,

 

Износ печатной формы - это все-таки не ошибка

 

Ну и разновидности, как правило, каталогизируются, а если каталогизировать все дефекты печатных форм, то каталог марок СССР, например, станет размером с Большую Советскую Энциклопедию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и разновидности, как правило, каталогизируются, а если каталогизировать все дефекты печатных форм, то каталог марок СССР, например, станет размером с Большую Советскую Энциклопедию

у меня статья (и это только пока) про 5 марок одного из выпусков Гражданки уже на 40 страниц (ибо надо всё правильно иллюстрировать), и это практически без отправлений...

так что ничего страшного :sarcastic:

у немцев на одну серию марок целые книжки есть :praising:

 

Износ печатной формы - это все-таки не ошибка

износы всякие бывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износы всякие бывают...

вот, к примеру...

 

износ печатной формы, приведший к "вырыванию" части клише из основного "рисунка"...

 

повторов не встречал, возможно уникум... (на данный момент по крайней мере)

post-4747-1461531822.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р. возникают и в результате ошибок, связанных с процессом

печатания марок или цельных вещей,

 

Износ печатной формы - это все-таки не ошибка

 

Ну и разновидности, как правило, каталогизируются, а если каталогизировать все дефекты печатных форм, то каталог марок СССР, например, станет размером с Большую Советскую Энциклопедию

Конечно, не ошибка. Выделенная фраза об ошибках не относилась к разновидностям

и дефектам рисунка / платы.

 

Для подробной каталогизации разновидностей выпускают специальные каталоги,

т.к. в стандартный всё не впихнуть.

Например, буклеты Калинина по РСФСР/СССР. И занимают они не так уж много

места - всего-то сантиметров 10 на полке. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет дефектов печатных форм, похоже, был не прав. Ну что ж - конь о четырех ногах, и то спотыкается. Главное вовремя это понять и признать.

Можно вернуться к началу темы - почему в филателии котируется "полиграфический брак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вернуться к началу темы - почему в филателии котируется "полиграфический брак".

Ровно потому же, почему котируется квадрат Малевича и другие раскрученные

на пустом месте предметы. Эффект голого короля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно потому же, почему котируется квадрат Малевича и другие раскрученные

на пустом месте предметы. Эффект голого короля.

Ну вот Вы и сами себе ответили. Квадрат Малевича и ПО с гашениями и тарифами... Знак равенства .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно потому же, почему котируется квадрат Малевича и другие раскрученные

на пустом месте предметы. Эффект голого короля.

 

Это несомненно, причина лежит исключительно в субъективной плоскости. Но ведь это можно отнести и к филателии в целом. Разве "Розовая Гвиана" не раскрученный на пустом месте предмет?

 

Но все-таки в качестве ответа на вопрос, послуживший началом темы

Не пойму, почему у большинства филателистов вызывает восторг полиграфический брак, вместо хороших марок. То пропуск, то абкляч, то недопечатка, то сдвиг, то еще какой-то косяк...

позволю себе процитировать введение в "Руководство по разновидностям" Михеля:

 

"Собственно говоря, приобретая какой-то товар, человек ожидает, что тот будет в идеальном состоянии и без дефектов. Фотографию с точкой на носу сфотографировавшегося, которой не было на негативе, наверняка вернут в фотоателье с претензией.

Совсем по другому ведут себя филателисты - конечно, в отношении не фотографий, а марок. Едва увидев, листая альбом продавца, что на одной из марок, например, с портретом Моцарта, на носу есть такая точка, которой нет у других, "нормальных" марок, мы захотим купить именно ее, а не другую.

Разновидности - это как соль в супе. Они делают коллекцию неповторимой, превращают ее во что-то необычное, в то, что есть не у каждого"

 

Лучше не объяснишь, я думаю

Изменено пользователем dph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вы и сами себе ответили. Квадрат Малевича и ПО с гашениями и тарифами... Знак равенства

Вы, видимо, сильно голову на работе "загрузили".

Квадрат Малевича = раздутые разновидности типа пропусков перфорации,

за которыми некоторые сильно загруженные "блондинки" гоняются.

Еще некоторое время назад они нахрен были никому не нужны за ТАКИЕ деньги,

а потом Ляпин и др. их раскрутили, и вот - пожалте раскошелиться на раритеты ! :sarcastic:

А ПО и гашения - это вечное, как Джоконда и Сикстинская Мадонна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неповторимой коллекцию делают как раз почтовые отправления. Да и коллекция только марок может быть уникальной. Редкие марки делают каждую коллекцию индивидуальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадрат Малевича = раздутые разновидности типа пропусков перфорации,

за которыми некоторые сильно загруженные "блондинки" гоняются.

Еще некоторое время назад они нахрен были никому не нужны за ТАКИЕ деньги,

а потом Ляпин и др. их раскрутили, и вот - пожалте раскошелиться на раритеты ! :sarcastic:

А ПО и гашения - это вечное, как Джоконда и Сикстинская Мадонна.

 

На самом деле в филателии, как и в любом другом более или менее массовом виде коллекционирования, "раскрученность" играет очень большую роль.

Что такое почтовая марка? Предмет, предназначенный к наклейке на конверт для оплаты письма и после использования подлежащий выбросу в мусорное ведро (вместе с конвертом и со всеми присутствующим на нем гашениями, ярлыками и т.д.). Если бы коллекционирование марок не "раскрутили" 150 лет назад, то оно сейчас оставалось бы в лучшем случае на уровне коллекционирования спичечных этикеток, и стоили бы марки столько же. Если бы позже не "раскрутили" коллекционирование марок в неповрежденном виде, а спустя много лет - коллекционирование чистых марок без наклеек, то сейчас никто не обращал бы внимания на отсутствие зубца или окно, и уж тем более на клеевую сторону. Да и ПО и гашения начали коллекционировать не одновременно с марками, а позже, и лишь потом их "раскрутили". Любое массовое коллекционирование подвержено "модным течениям", это просто надо принимать как данность, а уж следовать им или нет - дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех отраслях , А какой прогресс в " исследовании" филателии? Все это выдумка, фикция и псевдонаука.

Нашлись, блин "двигатели" прогресса в исследовании штемпелей...

 

То есть, Вы считаете, что в филателии уже всё разжёвано и предельно ясно?

Например, применение почтовых тарифов в отдельных местностях РСФСР периода 1921-23 года?

Взимание местных сборов? Переоценки марок как в общегосударственном масштабе, так и отдельных регионах?

Про провизорные выпуски слышали? Там тоже всё для "детского сада"?

Вы хоть раз журналы "РУС" читали, или по Вашему, там люди тоже хренью занимаются?

И зря своё время в архивах проводят, чтобы потом нам, неразумным, донести, например, порядок применения марок периода гражданской войны на почтовых отправлениях РСФСР? И на основании каких документов всё это делалось?

Или, например,про способы печати тех же шагивок, которые ранее нигде были не описаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в филателии, как и в любом другом более или менее массовом виде коллекционирования, "раскрученность" играет очень большую роль.

Если бы коллекционирование марок не "раскрутили" 150 лет назад, то оно сейчас оставалось бы в лучшем случае на уровне коллекционирования спичечных этикеток, и стоили бы марки столько же.

С удовольствием бы покупал столетние спичечные этикетки по цене марок РСФСР, но что-то не получается. Этикетки на порядки дороже марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой прогресс в " исследовании" филателии? Все это выдумка, фикция и псевдонаука.

Нашлись, блин "двигатели" прогресса в исследовании штемпелей...

 

Вы не могли бы с этим тезисом, например, выступить перед сотрудниками Германского исторического института в Москве, изучающими почтовые отправления Кенигсбергского/Калининградского региона первых послевоенных лет из моей коллекции и объяснить, что они занимаются псевдонаукой и зря тратят деньги немецких налогоплательщиков? Я предоставлю Вам такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы с этим тезисом, например, выступить перед сотрудниками Германского исторического института в Москве, изучающими почтовые отправления Кенигсбергского/Калининградского региона первых послевоенных лет из моей коллекции и объяснить, что они занимаются псевдонаукой и зря тратят деньги немецких налогоплательщиков? Я предоставлю Вам такую возможность.

А кому это нужно кроме Вас и еще пусть 20 человек? Вот именно что ерундой занимаются, полной !!!

Но зачем им это объяснять? Чем бы "дитя" не тешилось ... Тем более за бюджетные деньги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вы считаете, что в филателии уже всё разжёвано и предельно ясно?

Например, применение почтовых тарифов в отдельных местностях РСФСР периода 1921-23 года?

Взимание местных сборов? Переоценки марок как в общегосударственном масштабе, так и отдельных регионах?

Про провизорные выпуски слышали? Там тоже всё для "детского сада"?

Вы хоть раз журналы "РУС" читали, или по Вашему, там люди тоже хренью занимаются?

И зря своё время в архивах проводят, чтобы потом нам, неразумным, донести, например, порядок применения марок периода гражданской войны на почтовых отправлениях РСФСР? И на основании каких документов всё это делалось?

Или, например,про способы печати тех же шагивок, которые ранее нигде были не описаны?

Да про все я слышал и видел... И читал... Это все равно , что Достоевского или Толстого читать))). Один из маниакально-депрессивного состояния не выходил, у второго гормоны так шарашили, что босиком полуголый по России бегал. Зато их бред распиарили во всем мире.

А в архивах, если хочется заработать аспергиллез или бронхиальную астму, можно конечно и посидеть...

Вот лично мне и абсолютному большинству филателистов абсолютно "параллельны" шагивки, период гражданской войны и всякая белиберда в журнале "РУС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично мне и абсолютному большинству филателистов абсолютно "параллельны" шагивки, период гражданской войны и всякая белиберда в журнале "РУС".

вот это и прекрасно...

и пока большинство тупо лепит в альбом марки СССР строго по каталогу - я себе коллекцию мирового уровня собрал по Гражданке...

да и РСФСР вполне себе ничё так получился :sarcastic:

 

живой пример на последнем ауке Пугачева был..., купил я себе листик нужный по старту, да домой поехал, пирожков откушав...

лепота! :girl_claping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично мне и абсолютному большинству филателистов абсолютно "параллельны" шагивки, период гражданской войны и всякая белиберда в журнале "РУС".

 

Всегда с подозрением относился к людям, которые своё мнение выставляют за общественное.

Откуда Вы можете знать -скольким людям "параллельны" шагивки и период гражданской войны?

У Вас есть статистика?

Может, проведём опрос на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому это нужно кроме Вас и еще пусть 20 человек? Вот именно что ерундой занимаются, полной !!!

Но зачем им это объяснять? Чем бы "дитя" не тешилось ... Тем более за бюджетные деньги)))

 

Значит от выступления отказываетесь? Ожидаемо.

А жаль, полагал, что Вы выступите с докладом на эту тему, который мы потом переведем, размножим и разошлем не только членам Arbeitsgemeinschaft Russland/UdSSR e.V., Arbeitsgemeinschaft Deutsche Ostgebiete e.V., а также всем другим членам Poststempelgilde im BDPh e.V. Это приблизительно 8000 активных членов из Германии и других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проведём опрос на форуме?

 

Было бы интересно узнать результат. Я "за"

 

Какой процент собирает искусственно создаваемые "раритеты" современной России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно узнать результат. Я "за"

 

Какой процент собирает искусственно создаваемые "раритеты" современной России?

 

А в СССР раритеты создавались неискусственно? И это как-то повлияло на их собираемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в СССР раритеты создавались неискусственно? И это как-то повлияло на их собираемость?

 

Не знаю, как на всех. На меня повлияло. Начиная с 2000 Россию не беру, стало фиолетово.

 

Жаль, что не пришел к этому решению лет на 20-30 раньше в отношении СССР.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как на всех. На меня повлияло. Начиная с 2000 Россию не беру, столо фиолетово.

 

Жаль, что не пришел к этому решению лет на 20-30 раньше в отношении СССР.

 

Я имел ввиду собираемость раритетов СССР. Вполне собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду собираемость раритетов СССР. Вполне собирают.

 

Я имел в виду номерные блоки 80-х, которые тогда продавали по 3,5-7 рублей и подобных, выпущенных в современной России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живой пример на последнем ауке Пугачева был..., купил я себе листик нужный по старту, да домой поехал, пирожков откушав...

лепота! :girl_claping:

 

А похвастаться? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...