Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


международный обмен


Рекомендуемые сообщения

post-14305-1516793901.jpg

 

Продолжение темы международного филателистического обмена в СССР в 1950-е годы, которого не было. Письмо из Лиепаи 1951 г. в Австрию. Оформлено, как положено, штемпель МЕЖДУНАРОДНОЕ в рамке, заказная наклейка, тариф.

Но смотрим на оборот (в следующем сообщении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14305-1516794146.jpg

Перевод с немецкого "Обмен марками с заграницей ... отправление 3982 Союз австрийских филателистических обществ (или клубов)".

Отправитель: Ridnik, инициалы нечитаемые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы международного филателистического обмена в СССР в 1950-е годы, которого не было. Письмо из Лиепаи 1951 г. в Австрию. Оформлено, как положено, штемпель МЕЖДУНАРОДНОЕ в рамке, заказная наклейка, тариф.

Но смотрим на оборот (в следующем сообщении).

Перевод с немецкого "Обмен марками с заграницей ... отправление 3982 Союз австрийских филателистических обществ (или клубов)".

Отправитель: Ridnik, инициалы нечитаемые.

и? :scratch_one-s_head:

P.S. инициал там - "А."

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и? :scratch_one-s_head:

P.S. инициал там - "А."

 

Инициал может и "А", я ж не вижу просто. Что касается "и?". Это письмо было отправлено в 1951 г. с обменным материалом в Австрию. До сих пор считалось, что международного филателистического обмена в СССР до 1957 г. (дата основания МГОК) не было. А тут есть. Опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициал может и "А", я ж не вижу просто. Что касается "и?". Это письмо было отправлено в 1951 г. с обменным материалом в Австрию. До сих пор считалось, что международного филателистического обмена в СССР до 1957 г. (дата основания МГОК) не было. А тут есть. Опять.

а его видимо и не было (официально)...

штам "международное" - это насколько я понял, прохождение цензуры...

а наклейка сзади - скорее всего внутреннее-регистрационное самого общества и к почте и официозу в СССР не имеет отношения...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а его видимо и не было (официально)...

штам "международное" - это насколько я понял, прохождение цензуры...

а наклейка сзади - скорее всего внутреннее-регистрационное самого общества и к почте и официозу в СССР не имеет отношения...

 

Вообще, штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ, хотя и ставился на почте, но после контроля вложений в почтовое отправление. А австрийская наклейка доказывает, что там был обменный марочный материал.

Запрещено было тогда марки посылать за границу, вообще-то.

Изменено пользователем пруссак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ, хотя и ставился на почте, но после контроля вложений в почтовое отправление. А австрийская наклейка доказывает, что там был обменный марочный материал.

Запрещено было тогда марки посылать за границу, вообще-то.

противоречие - содержимое поехало (после контроля), но был запрет... - не получается каменный цветок (с)...

 

что есть был по своей сути обмен? - дядя Вася хотел дяде Джону (или Гансу) марок втюхать, в обмен на его марки - и шёл он специальное заведение, где и пред,являл свою затею уполномоченным дядям.

дяди это дело оформляли, согласно правам Васи на это действо и разрешали, сдоив немного денежков - вся эта затея была не только по внутренним документам, но и сопровождалась внешними атрибутами, которые отсутствуют в любом виде на конверте! (а быть должны).

 

есть австрийская внутренняя наклейка, которая говорит, что: письмо от дяди Р. пришло и по содержимому его определили в соответствующий отдел,

НО! что в письме были именно марки - не говорит ничего! там могла быть просто просьба марок ему выслать, каких не жалко, запрос на прейскурант имеющегося в наличии ассортимента, клятвенные обещания массовых поставок Первого номера в квартах - да что угодно, но не обязательно марки!

а с учетом того, что ты сам и написал - марок там точно не было...

 

вот и весь обмен...

 

либо - дяденьке Р. было индивидуально разрешено таким бизнесом заниматься, в силу его каких-то заслуг - но это не было "международным обменом" (что подразумевает некоторую массовость иных участников, не отягощённых заслугами и благами)

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14305-1516802768.jpg

 

Официально было так для всех. Поэтому любой международный обмен, т.е. обмен марками с заграницей считался невозможным. Оказывается, нет. В этом и удивительность. Раньше, где-то тут я выкладывал аналогичное из Литвы.

Эта карточка из коллекции Дэвида Скиптона.

 

Кстати, заинтересован купить что-то похожее.

Изменено пользователем пруссак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терзают меня смутные сомнения, что я толи читал где-то (возможно тут на форуме), толи рассказывал кто-то, но таки да - некоторым позволялось...

памяти нет совсем, старый я, мшистый )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть австрийская внутренняя наклейка, которая говорит, что: письмо от дяди Р. пришло и по содержимому его определили в соответствующий отдел,

НО! что в письме были именно марки - не говорит ничего! там могла быть просто просьба марок ему выслать, каких не жалко, запрос на прейскурант имеющегося в наличии ассортимента, клятвенные обещания массовых поставок Первого номера в квартах - да что угодно, но не обязательно марки!

а с учетом того, что ты сам и написал - марок там точно не было...

 

вот и весь обмен...

 

либо - дяденьке Р. было индивидуально разрешено таким бизнесом заниматься, в силу его каких-то заслуг - но это не было "международным обменом" (что подразумевает некоторую массовость иных участников, не отягощённых заслугами и благами)

 

Именно, что по содержимому и пришло. Бумажки бы не стали снабжать такой наклейкой и номером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терзают меня смутные сомнения, что я толи читал где-то (возможно тут на форуме), толи рассказывал кто-то, но таки да - некоторым позволялось...

памяти нет совсем, старый я, мшистый )))

 

Я и рассказывал. Сначала был найден первый персонаж. Теперь второй. Что характерно, персонажи из Литвы и Латвии. Это ж неспроста, как говорится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что по содержимому и пришло. Бумажки бы не стали снабжать такой наклейкой и номером.

почему???

такие просьбы должны были обрабатывать (и принимать по ним решения) именно в подобном отделе... - это ж буржуины, всякая бумажка подлежит учёту и нумерации

у нас бы просто в корзину выбросили, во избежании (или в пепельницу на auto de fe)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему???

такие просьбы должны были обрабатывать (и принимать по ним решения) именно в подобном отделе... - это ж буржуины, всякая бумажка подлежит учёту и нумерации

у нас бы просто в корзину выбросили, во избежании (или в пепельницу на auto de fe)

 

Не подлежит учету такой мусор. Как афффторитетный член всяких зарубежных, особо немецких, обществ филателистов заявляю. Да-сЪ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежит учету такой мусор. Как афффторитетный член всяких зарубежных, особо немецких, обществ филателистов заявляю. Да-сЪ.

это 50-е года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 50-е года...

 

Видишь ли, я довольно много переписываюсь с немцами, которым хорошо за 70, а кое-кому из 80. Среди филателистов и в 50-е идиоты были исключением. Как они считают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прибалтике много чего разрешалось, о чем в остальном СССР и помыслить было нельзя.

Например, ночные клубы. Сам лично бывал еще в 1975 в Юрмале.

Просто из Москвы смотрели на всё это сквозь пальцы, опять же хорошая витрина для Запада,

типа в СССР всё в порядке и никого ни в чем не притесняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, я довольно много переписываюсь с немцами, которым хорошо за 70, а кое-кому из 80. Среди филателистов и в 50-е идиоты были исключением. Как они считают.

не убедил :sarcastic:

сначала регистрируют (сортировка корреспонденции - дело секретаря, не его дело решения принимать и диагнозы ставить), потом передают куда нужно, потом решение принимают...

а уж не зная достоверно содержание конверта - гадать только и остаётся...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет международного обмена, но жизнь в Прибалтике до начала 50-х очень сильно отличалась от остального СССР. В частности, въезд и выезд были ограничены. Это была почти заграница. Может быть, это касалось и международного обмена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не убедил :sarcastic:

сначала регистрируют (сортировка корреспонденции - дело секретаря, не его дело решения принимать и диагнозы ставить), потом передают куда нужно, потом решение принимают...

а уж не зная достоверно содержание конверта - гадать только и остаётся...

 

Я и не собирался кого-то убеждать, что 2х2=4. Просто я знаком с практикой работы таких обществ довольно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет международного обмена, но жизнь в Прибалтике до начала 50-х очень сильно отличалась от остального СССР. В частности, въезд и выезд были ограничены. Это была почти заграница. Может быть, это касалось и международного обмена.

 

Я до 15-ти лет прожил в Латвии, а родственники мои прожили там несколько дольше. Но я о разрешенном международном обмене никогда не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет международного обмена, но жизнь в Прибалтике до начала 50-х очень сильно отличалась от остального СССР. В частности, въезд и выезд были ограничены. Это была почти заграница. Может быть, это касалось и международного обмена.

 

Разные были периоды. До 1949 г. примерно так и было. Потом стало жестче. Со 2-й половины 1950-х опять облегчение, а с конца 1970-х до перестройки - наоборот. Многое зависело от местной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терзают меня смутные сомнения, что я толи читал где-то (возможно тут на форуме), толи рассказывал кто-то, но таки да - некоторым позволялось...

памяти нет совсем, старый я, мшистый )))

Уважаемый Duck, а Вы постарайтесь и вспомните, что читали статью в журнале "Филателия". Так лет 20 назад. Ну, может быть, в 1999 г. или в 1998г., примерно там. Так как эту статью читал и я. Эта тема интересна и мне. Были кое-какие обрывки информации по межд. обмену в других источниках, но эта статья - основная по данной теме.

Мне "до лампочки" что там было в СССР с межд. обменом до WWII, так как Литвы это не касалось. А вот после 1944 что было - это уже интересно. Вы, господа, тут ошибаетесь когда пишете о пятидесятых годах как о чём-то целом. Были три совершенно разные периоды, с разными законами. I период 1944-1956: филателия практически под запретом, два закрытие клубы филателистов в Москве и Ленинграде, никакой переписки с заграницей и никакого обмена с др. странами. II период 1956-1959: полная легализация филателии, разрешено (и не только разрешено) создавать клубы филателистов, проводить фил. выставки, марки и другой филат. материал можно было посылать в любом количестве в любую страну, также всё это и получать, позволено и получать любые каталоги марок. Это не просто так, а потому что в 1956 шла подготовка к VI всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве. А в программе фестиваля, кроме всего прочего, и филателистическая выставка, и встреча молодых филателистов с ровестниками из других стран, и потом обязательная переписка и обмен фил материалом и открытками. А кто-то должен был участвовать и в этой фил. выставке, и в других мероприятиях! В Литве в ряде городов сразу создались клубы и кружки филателистов, уже в 1957 было несколько филат. выставок. Не сомневаюсь что в других республиках было то же самое. III период с последних месяцев 1959 до ... 1990?: Конец всем свободам в филат. движении (запреты и разрешения - приливами и отливами)! Обмен марками "поставить на контроль", марки полными листами не продавать, много одинаковых марок одному покупателю не продавать, в советской печати - реклама только фил материала СССР и соц. стран, и т.д. В общем - всё то, что мы и сами помним. Причины запретов были две: 1) поток в СССР "фашистских", "антисоветских" марок из Запада. 2) вопли "Международной книги" что из СССР нелегально уходят не меньше как по 10 000 экз каждой новой марки, тем наносится ущерб ...и т.д. Переход в 1959 от рая в советскую реальность был таким резким и неожиданным, что оставил след даже в художественной литературе: книжка "Портовый город"(?), за которой реальное дело в Риге, ещё там что-то было написано. Было дело в 1961 (?) и в Каунасе, посадили одного доктора-филателиста за спекуляцию марками, только книжку об этом никто не написал.

В Литве каких-то особых законов по обмену марками небыло. Просто литовцы более энергично и изобретательно искали выхода их положения, искали способов как запреты обходить и всегда что-то находили. Правда, были и такие как, например, известный торговец филат. материалом в Вильнюсе Савичюс, который менялся марками с другими странами не в письмах а в альбомах или картонных коробках. Потом торговал этими марками по грабительским ценам. Но от работал инженером - заведующим хозяйством комплекса зданий КГБ Лит. ССР (как то так должность) и его никто не трогал. Потом всё-таки уехал в Израиль - и зачем??

Вот примерно всё, что я могу написать по памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто литовцы более энергично и изобретательно искали выхода их положения, искали способов как запреты обходить и всегда что-то находили.

а, ну да... впереди планеты всей!

а более энергично - это быстрее, чем эстонцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...