Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Провизории (местные выпуски) 1918-1922 и Тамбов (Тулиновка)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня очень интересует эта тема, в которой я достаточно хорошо разбираюсь. Хотел бы для своей базы данных иметь

изображения провизориев, которые есть в ваших коллекциях. Также могу ответить на вопросы по этой теме и показать

интересующие вас провизории и почтовые отправления с ними. Естественно, всего нет, но есть очень многое в базе

данных и поменьше- в своей собственной коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Меня очень интересует эта тема, в которой я достаточно хорошо разбираюсь. Хотел бы для своей базы данных иметь

изображения провизориев, которые есть в ваших коллекциях. Также могу ответить на вопросы по этой теме и показать

интересующие вас провизории и почтовые отправления с ними. Естественно, всего нет, но есть очень многое в базе

данных и поменьше- в своей собственной коллекции.

 

Вот такая марка как подлинная предлагается на одном из известных ресурсов. Сам я локалы не коллекционирую, но сомнения у меня лично очень большие :-)). Напишите каково ваше мнение...

post-4948-1538276099.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая марка как подлинная предлагается на одном из известных ресурсов. Сам я локалы не коллекционирую, но сомнения у меня лично очень большие :-)). Напишите каково ваше мнение...

 

Эта конкретная марка мне известна в течение примерно года. Официальное и не подлежащее никакому сомнению утверждение таково: все известные

чистые провизории Тамбова/Тулиновки- всегда подделки! К сожалению, не могу досконально, в руках, изучить эту марку, но скажу, что из многих

виденных чистых "Тамбовов/Тулиновок" эта- единственная сделана отлично. На 90% полагаю, что подделка, ибо очень не нравятся буква "к" и точка.

Сертификата на неё не дал бы. Не скажете, на каком ресурсе можно на нее взглянуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта конкретная марка мне известна в течение примерно года. Официальное и не подлежащее никакому сомнению утверждение таково: все известные

чистые провизории Тамбова/Тулиновки- всегда подделки! К сожалению, не могу досконально, в руках, изучить эту марку, но скажу, что из многих

виденных чистых "Тамбовов/Тулиновок" эта- единственная сделана отлично. На 90% полагаю, что подделка, ибо очень не нравятся буква "к" и точка.

Сертификата на неё не дал бы. Не скажете, на каком ресурсе можно на нее взглянуть?

 

Может всетаки правильно называть эти марки - провизорий Тамбова? Вроде областной город рангом повыше... Если и известны гашения райцентров, то это совершенно не значит, что Тулиновка была инициатором выпуска.

 

Можно спросить, сколько примерно на данный момент известно подлинных?

 

А на данной марке вам пятерка нравится? Вы сказали, что надпечатка сделана отлично - можно увидеть в сравнении с заведомо подлинной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всетаки правильно называть эти марки - провизорий Тамбова? Вроде областной город рангом повыше... Если и известны гашения райцентров, то это совершенно не значит, что Тулиновка была инициатором выпуска.

 

Можно спросить, сколько примерно на данный момент известно подлинных?

 

А на данной марке вам пятерка нравится? Вы сказали, что надпечатка сделана отлично - можно увидеть в сравнении с заведомо подлинной.

 

Спасибо большое за хороший вопрос!

В моем каталоге Провизориев России, Украины, Белоруссии, СССР 1918-1922, 1931, который уже завершен и надеюсь на след. неделе

уйдет в типографию, этот провизорий отнесён к Тамбову. Там говорится: "В среде филателистов марка известна под названием ?Тамбовского

провизория? или ?Тулиновки?. Автор считает, что марку следует отнести всё же к Тамбову. Автору данного каталога известны следующие 7

подлинных штемпелей гашений: Тамбов (по меньшей мере, два), Тамбов Вокзал, Тамбов ЖДО, Горелое Тамб. г., Тулиновка Тамбовск. Окр.

и Козлов. Как к данному провизорию ?приклеилось? название Тулиновка, неясно. Совершенно понятно, что указание относительно выпуска

провизория исходило из областного центра, то есть, из Тамбова. Большинство известных гашений также тамбовские."

 

Я про эту марку могу говорить долго... В каталоге будет указано на подделки и разобрано отличие подлинных от подделок (есть разные варианты

подделок). Если хотите приобрести каталог, когда он выйдет- можете заказать хоть сейчас. Денег за заказ не беру.

 

Я не знаю, сколько известно на сегодня подлинных марок. У меня в коллекции есть подлинная марка плюс конверт. Я их сейчас прикреплю.

В базе данных имеется еще марки и конверты. Имеются и картинки подделок.

 

По чистой марке - мне НЕ нравится то, о чем я уже сказал. Мне также НЕ нравится вертикальная верхняя черточка у цифры "5" и есть еще кое-что,

но если это подделка, в чем я мало сомневаюсь, то в общем сделано очень похоже в отличие от прочих подделок.

Вы собираете провизории? У Вас есть какие-нибудь картинки?

post-6764-1538362328_thumb.jpg

post-6764-1538362346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про эту марку могу говорить долго...

Лучше расскажите, что это за тариф такой интересный - 35 коп.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за хороший вопрос!

В моем каталоге Провизориев России, Украины, Белоруссии, СССР 1918-1922, 1931, который уже завершен и надеюсь на след. неделе

уйдет в типографию,

 

Я про эту марку могу говорить долго... В каталоге будет указано на подделки и разобрано отличие подлинных от подделок (есть разные варианты

подделок). Если хотите приобрести каталог, когда он выйдет- можете заказать хоть сейчас. Денег за заказ не беру.

 

Я уже не первый раз замечаю, что Вы пытаетесь проводить на форуме скрытую рекламу своего каталога.

Это запрещено. Хотите сделать это официально-обратитесь к администратору.

В противном случае. можете нарваться на неприятности.

ОК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не первый раз замечаю, что Вы пытаетесь проводить на форуме скрытую рекламу своего каталога.

Это запрещено. Хотите сделать это официально-обратитесь к администратору.

В противном случае. можете нарваться на неприятности.

ОК?

 

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше расскажите, что это за тариф такой интересный - 35 коп.?

 

Михаил, как всегда, задает хороший вопрос! :drinks: Тамбовские провизории изготавливались путем надпечатки марки, уже наклеенной на конверт... Приходит человек на почту, отправить заказное, ему клеят положенные по тарифу 30 копеек и бац! штампом 15 к. делают переплату! Где логика?

 

Более вероятен другой вариант... Сначала филателисты обнаружили марку с гашением Тулиновки - отсюда и пошло название. Но марок на всех было мало! И тут в шаловливые ручки попадает заказной конверт, как раз того периода! Грех не сделать "Тулиновку"!

 

Теперь я понял, что господин Ляпин есть редиска (или нехороший человек), так как поместил в свой каталог фальшак!

 

А может прав Ляпин и мы видим оригинал? Тогда в скоро вышедшем каталоге провизориев будет опубликовано фуфло, как оригинал!

post-4762-1538375101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за хороший вопрос!

В моем каталоге Провизориев России, Украины, Белоруссии, СССР 1918-1922, 1931, который уже завершен и надеюсь на след. неделе

уйдет в типографию, этот провизорий отнесён к Тамбову.

 

На Русфоруме я Вам вопрос задал - как Вы смогли почти через сто лет найти "половину"(!) провизориев всего за 3,5 года? Где они прятались? Вы бы уточнили, на чьи коллекции опирались, как определяли подлинность, какие архивы просмотрели... Или все "новые" провизории это как Ковров?

Может лучше повременить с печатью и обсудить "новые" провизории на форуме? Вы не переживайте, хороший каталог с хорошими иллюстрациями будет покупаться гораздо лучше, если там будут указаны только доподлинно известные провизории.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот совершенно безвопросный конверт кстати..

<noindex>http://filateliamag.ru/catalogue/item/8067</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, как всегда, задает хороший вопрос! :drinks: Тамбовские провизории изготавливались путем надпечатки марки, уже наклеенной на конверт... Приходит человек на почту, отправить заказное, ему клеят положенные по тарифу 30 копеек и бац! штампом 15 к. делают переплату! Где логика?

 

Более вероятен другой вариант... Сначала филателисты обнаружили марку с гашением Тулиновки - отсюда и пошло название. Но марок на всех было мало! И тут в шаловливые ручки попадает заказной конверт, как раз того периода! Грех не сделать "Тулиновку"!

 

Теперь я понял, что господин Ляпин есть редиска (или нехороший человек), так как поместил в свой каталог фальшак!

 

А может прав Ляпин и мы видим оригинал? Тогда в скоро вышедшем каталоге провизориев будет опубликовано фуфло, как оригинал!

 

Имеется две версии того, как делалась надпечатка. Первая- прав Koran (см. выше). Но по второй, поскольку в литературе было описано 6 мест

гашений, а я еще одно (по штемпелю) обнаружил, то это означает, что в каждом из них должен был быть вариант штемпеля для надпечатки, то

есть, как минимум, 7 вариантов надпечаток.

Есть также мнение, что надпечатка делалась в Тамбове, а марки были разосланы по п/отделениям.

На имеющуюся у меня в коллекции конверт имеется сертификат серьезного экспетра (как, впрочем, и на показанную мною марку-одиночку есть

сертификат другого известного эксперта). В моей базе данных имеется аналогичный конверт с того же вагонного завода, проданный на серьезном

аукционе. Конечно, если ничему не верить, можно сказать, что продано было фуфло, но в таком случае хотелось бы видеть образцы подлинных.

 

Что касается Ляпина- ничего не могу сказать: нужен, как минимум, крупный и четкий штемпель. А почему у него фальшак? Могли бы пояснить

подробнее? Я не мог определить ничего ни за, ни против.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Русфоруме я Вам вопрос задал - как Вы смогли почти через сто лет найти "половину"(!) провизориев всего за 3,5 года? Где они прятались? Вы бы уточнили, на чьи коллекции опирались, как определяли подлинность, какие архивы просмотрели... Или все "новые" провизории это как Ковров?

Может лучше повременить с печатью и обсудить "новые" провизории на форуме? Вы не переживайте, хороший каталог с хорошими иллюстрациями будет покупаться гораздо лучше, если там будут указаны только доподлинно известные провизории.

 

Извините, упустил Ваш вопрос ранее.

Почти 4 года писался каталог, а сбор материала начался значительно раньше, а по мере написания каталога продолжал поступать. Бушбаев

(владелец аукциона Черристоун) сообщил мне, что наиболее крупная (с его точки зрения- в мире) коллекция Провизориев, которая была

куплена этим человеком (имя называть не хочу без разрешения) была куплена у известного колл-ра Горского. Полный скан всей коллекции

имеется у меня в архиве. Мне также прислали сканы коллекций провизориев владельцы двух других крупных коллекций. Я просмотрел все

аукционы Черристоун и Раритан онлайн. Многие коллекционеры провизориев прислали изображения да и свою средних размеров коллекцию

имею. Материала изучено много. К маркам подходил критически.

Если кто-то серьезно изучал тему, с удовольствием бы обсудил тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Русфоруме я Вам вопрос задал - как Вы смогли почти через сто лет найти "половину"(!) провизориев всего за 3,5 года? Где они прятались? Вы бы уточнили, на чьи коллекции опирались, как определяли подлинность, какие архивы просмотрели... Или все "новые" провизории это как Ковров?

Может лучше повременить с печатью и обсудить "новые" провизории на форуме? Вы не переживайте, хороший каталог с хорошими иллюстрациями будет покупаться гораздо лучше, если там будут указаны только доподлинно известные провизории.

 

Забыл ответить Вам про "половину' ПРОВИЗОРИЕВ ЗА 3<5 ГОДА> нАПОМНИТЕ< О ЧЕМ РЕЧЬ И КОГДА Я ГОВОРИЛ О ПОЛОВИНЕ И В КАКОМ КОНТЕКСТЕ?

Насчёт того, что "новые" провизории будут, как Ковров? - Ковров далеко не новый провизорий. Если Вы спросите коллекционера Непочтовых марок,

он вполне возможно Вам скажет, что эти марки и надпечатки- чисто фискальные, но если Вы спросите серьезного колл-ра провизориев или любого

дилера по марка России и покажете ему эти марки, ответ ВСЕГДА будет совершенно однозначен:"Это Провизории Тамбова", но тут же будет дана

оговорка:"Правда, прохождение почты сомнительно и возможно, это фантастика". В любом случае ни один уважаемый себя дилер не выставит

заведомые подделки или фантастику на аукцион, но несомненно выставит эти марки, как провизории Тамбова. Именно поэтому они должны относиться

к провизориям, но, естественно, с определёнными оговорками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного. Переплата 5 коп.

............................................

На имеющуюся у меня в коллекции конверт имеется сертификат серьезного экспетра...

Ой, шо ви гаварите!? А если мозги включить? Тогда возникнут вопросы:

1) Переплата на служебном ЗАКАЗНОМ письме? :sarcastic:

2) На почте не оказалось марки номиналом 10 коп.? :D

3) Почтарь был такой тупой, что не додумался использовать две марки по 15к/10 коп.? :lol:

Похоже, "серьезный экспетр" этими вопросами как-то не задавался.

Что как бы намекает насчет его компетентности и подлинности самого сертификата.

И на вашу компетентность (вернее, её полное отсутствие) тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамбовские провизории изготавливались путем надпечатки марки, уже наклеенной на конверт...

Тут я не уверен. Возможно, так и было поначалу или же в каком-то одном п/о.

Но в целом...если бы так было всегда, н/п бы "гуляла", а она всегда стоит практически под одним углом,

что очень трудно соблюсти при штамповании конверта, тем более когда их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, как всегда, задает хороший вопрос! :drinks: Тамбовские провизории изготавливались путем надпечатки марки, уже наклеенной на конверт... Приходит человек на почту, отправить заказное, ему клеят положенные по тарифу 30 копеек и бац! штампом 15 к. делают переплату! Где логика?

 

Более вероятен другой вариант... Сначала филателисты обнаружили марку с гашением Тулиновки - отсюда и пошло название. Но марок на всех было мало! И тут в шаловливые ручки попадает заказной конверт, как раз того периода! Грех не сделать "Тулиновку"!

 

Теперь я понял, что господин Ляпин есть редиска (или нехороший человек), так как поместил в свой каталог фальшак!

 

А может прав Ляпин и мы видим оригинал? Тогда в скоро вышедшем каталоге провизориев будет опубликовано фуфло, как оригинал!

 

Хочу ответить Вам насчёт "шаловливых ручек". Посмотрите на ещё один целый конверт с двумя мм. Тулиновки и на две вырезки из таких же конвертов.

Получается, что тот, у кого шаловливые ручки, вдруг обнаружил сразу (или постепенно?) 4 конверта, срочно сделал на них надпечатки, затем из двух

конвертов вырезал марки (зачем-то?). Даты на всех марках разные. Надпечатки все совершенно одинаковые. Под большим увеличением я изучил лишь

два этих конверта и виднбо хорошо, что штемпеля идут ПОВЕРХ надпечаток. Это что, не приЗнак? Кроме того, я понимаю, что для сомневающихся- эти

конверты являются новостью, а ведь для серьезных колл-ров провизориев и для серьезных дилеров лишь задай им вопрос:"Нет ли случайно конверта

тамбовского вагонного завода?" - никаких расспросов не будет:"А что за конверт?- ответ будет такой:"Ты имеешь в виду с красной полосой?".- "Был

как-то в продаже, но давно". Вагонный конверт Тамбова с красной полосой- это как лакмусовая бумажка для Тамбова. Ну а сертификат ма мой

провизорий выписан Н. Кондриковым, претензии ему, хотя я то знаю, что конверт подлинный. На остальные "краснопосные" конверты да и вообще

на все, а также и на отдельные марки всегда имеются сертификаты. Претензии к экспертам. Вообще-то, я сам поостерегаюсь давать безапеляционные

суждения, если глубоко не вник в тему. Ну а если мнение о подделках надпечаток на всех "краснополосных" конвертах и вырезках (кстати, с экспертными

заключениями) все еще существует, то тут можно просто улыбнуться. Итак, ниже еще 1 конверт с красной полосой 2 марки-вырезки с красной полосой

с выставочного листа из коллекции Горского. Там еще ниже на выст. листе имеется конверт с маркой Тамбова (без полосы), но всё не влезло из-за

размеров.

К сожалению, второй конверт Тамбова с красной полосой никак не могу меньшить до нужных размеров. Сделаю позже. Пока прошу неверующих поверить на слово.

post-6764-1538410598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондриков выписывает только гарантию аукциона

и икспертом он не хочет быть :sarcastic:

 

первый конверт из темы вызывает мягко говоря вопросы..отправьте тому же Бушбаеву и смеятся потом..

так то Иосиф..такая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имеющуюся у меня в коллекции конверт имеется сертификат серьезного экспетра (как, впрочем, и на показанную мною марку-одиночку есть

сертификат другого известного эксперта). В моей базе данных имеется аналогичный конверт с того же вагонного завода, проданный на серьезном

аукционе. Конечно, если ничему не верить, можно сказать, что продано было фуфло, но в таком случае хотелось бы видеть образцы подлинных.

 

Вы хотите сказать, что в 1931 году на государственном! предприятии, коим являлся вагонный завод, сознательно переплачивали 5 копеек за каждое заказное письмо??? В то время такое было чревато лагерями за вредительство, ну или, как минимум, увольнением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Ляпина- ничего не могу сказать: нужен, как минимум, крупный и четкий штемпель. А почему у него фальшак? Могли бы пояснить

подробнее? Я не мог определить ничего ни за, ни против.

Спасибо.

 

На фото из каталога Ляпина четко видно, что надпечатка другая. Посмотрите хотя бы на расстояние между цифрами! А закругление пятерки? А буква К? А подчеркивание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ответить Вам насчёт "шаловливых ручек". Посмотрите на ещё один целый конверт с двумя мм. Тулиновки и на две вырезки из таких же конвертов.

Получается, что тот, у кого шаловливые ручки, вдруг обнаружил сразу (или постепенно?) 4 конверта, срочно сделал на них надпечатки, затем из двух

конвертов вырезал марки (зачем-то?). Даты на всех марках разные. Надпечатки все совершенно одинаковые. Под большим увеличением я изучил лишь

два этих конверта и виднбо хорошо, что штемпеля идут ПОВЕРХ надпечаток. Это что, не приЗнак?

 

Ничего удивительного! В советское время мало кто собирал конверты, вырезку можно было быстрее продать. Да и отсутствие соседней марки ( а она там была, иначе вырезали бы с полным штемпелем) снимало лишние вопросы.

 

То, что вы увидели поверх надпечатки еще ни о чем не говорит - могли и подрисовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондриков выписывает только гарантию аукциона

и икспертом он не хочет быть :sarcastic:

 

первый конверт из темы вызывает мягко говоря вопросы..отправьте тому же Бушбаеву и смеятся потом..

так то Иосиф..такая история

 

Кондриков даёт бесплатные экспертные заключения на то, что куплено на его аукционах и платные- на любые марки, если он компетентен.

Уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите хоть один аттест

а не гарантию аукциона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, сколько известно на сегодня подлинных марок. У меня в коллекции есть подлинная марка плюс конверт. Я их сейчас прикреплю.

В базе данных имеется еще марки и конверты. Имеются и картинки подделок.

 

Глаза у меня плохие, но не могу отделаться от впечатления, что правая марка присобачена задним числом. Как-то и дата на штемпеле выглядит нечетко и кривовато, и не на одном уровне. Не уверен, месяц ли там "6", а не "5". Между прочим, тариф заказного иногороднего письма до 1.6.31 был 20 коп., так что одной левой марки было бы достаточно.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...