Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Луна. Восходит Земля


Гость Гость_*

Рекомендуемые сообщения

Вопрос меня мучает:

Существует ли такая марка или это только гипотетическое предположение авторов каталогов?

 

http://fandom.rusf.ru/about_fan/stamps/ussr_1967_future_mi_3404_rec_.jpg

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос меня мучает:

Существует ли такая марка или это только гипотетическое предположение авторов каталогов?

Это подвох?

Ну вот, например, я её только что показал в моём оформлении хронoлогии 1967 года:

https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...post&p=7297

Или здесь что-то хитрое?

 

P.S. Дописываю: О-па, я попался. Действительно, марки разные ("Земля восходит" закрашено). Пребываю в недоумении.

P.P.S. Ещё раз дописываю. Сознаюсь в полном невежестве. Прочичитал про эту ошибку (в том числе и Ваши, Юрий(?), предыдущие статьи. Ответа всё ещё не знаю.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Дописываю: О-па, я попался. Действительно, марки разные (правый нижний угол в особенности). Пребываю в недоумении.

 

Это реконструкция, такой марка выглядела до надпечатки. С надписью случился конфуз (автор марки - прославленный лётчик-космонавт и кто-то посчитал, что космонавта не красят такие "ляпы"), на весь тираж поставили надпечатку, закрывающую слова "Восходит Земля". А. Леонов и А. Соколов, по чьим рисункав выполнены марки, поспешили смягчить это недоразумение:

"Место действия второго рисунка - "На луне" (марка 6 коп.). Наша Земля, неподвижная на лунном небе, видна из-за горизонта только наполовину".

(Леонов А., Соколов А. Космос с натуры // Филателия СССР (М.). - 1968. - № 1. - С. 2-3).

Самое забавное, что надпись была правильной: с того места, откуда космонавты на неё смотрят, Земля действительно "восходит" и "сходит".

В каталогах Соловьева и Загорского описана такая марка, но, как мне кажется, они её поставили только потому, что теоретически возможна марка без надпечатки. Но упоминаний о марке без надпечатки в фил. литературе я не встречал. И это учитывая их (марок) огромную популярность.

Вот меня сомнения и гложут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реконструкция, такой марка выглядела до надпечатки. С надписью случился конфуз (автор марки - прославленный лётчик-космонавт и кто-то посчитал, что космонавта не красят такие "ляпы"), на весь тираж поставили надпечатку, закрывающую слова "Восходит Земля". А. Леонов и А. Соколов, по чьим рисункав выполнены марки, поспешили смягчить это недоразумение:

"Место действия второго рисунка - "На луне" (марка 6 коп.). Наша Земля, неподвижная на лунном небе, видна из-за горизонта только наполовину".

(Леонов А., Соколов А. Космос с натуры // Филателия СССР (М.). - 1968. - № 1. - С. 2-3).

Самое забавное, что надпись была правильной: с того места, откуда космонавты на неё смотрят, Земля действительно "восходит" и "сходит".

В каталогах Соловьева и Загорского описана такая марка, но, как мне кажется, они её поставили только потому, что теоретически возможна марка без надпечатки. Но упоминаний о марке без надпечатки в фил. литературе я не встречал. И это учитывая их (марок) огромную популярность.

Вот меня сомнения и гложут.

 

В Михеле по крайней мере стоит, что марки без надпечатки известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реконструкция, такой марка выглядела до надпечатки. С надписью случился конфуз (автор марки - прославленный лётчик-космонавт и кто-то посчитал, что космонавта не красят такие "ляпы"), на весь тираж поставили надпечатку, закрывающую слова "Восходит Земля". А. Леонов и А. Соколов, по чьим рисункав выполнены марки, поспешили смягчить это недоразумение:

"Место действия второго рисунка - "На луне" (марка 6 коп.). Наша Земля, неподвижная на лунном небе, видна из-за горизонта только наполовину".

(Леонов А., Соколов А. Космос с натуры // Филателия СССР (М.). - 1968. - № 1. - С. 2-3).

Самое забавное, что надпись была правильной: с того места, откуда космонавты на неё смотрят, Земля действительно "восходит" и "сходит".

В каталогах Соловьева и Загорского описана такая марка, но, как мне кажется, они её поставили только потому, что теоретически возможна марка без надпечатки. Но упоминаний о марке без надпечатки в фил. литературе я не встречал. И это учитывая их (марок) огромную популярность.

Вот меня сомнения и гложут.

Сколько не искал по сети - марки без замазки не нашёл. Неужели если бы она у кого была он её не выложил? Или на аукционах где промелькнула, а так всё только фотошоп... Загадочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Случайно наткнулся на такую забавную интерпретацию

:mocking:

 

Пятница, 8 Февраля 2002 20:39:44

 

кстати, о луне односторонней

 

есть очень редкая сов. почтовая марка с необычной историей. в 57 году была выпущена марка с фант. рисунком - два чудика в скафандрах стоят на луне и смотрят на диск земли. и подпись - восход земли на луне. потом кто-то спохватился - какой восход? - земля же не шевелится на лунном небосводе! - партию под нож, редактору - по ушам! затем подтащили какого-то коллегу д.вернера, и он пояснил - нет, луна слегка покачивается, и земля на лунном небе ходит-таки аж на неск. диаметров! есть восход земли в некоторых местах на луне! редактору - грамоту! остаток тиража начали отправлять в союзпечать, тут запустили первый спутник, и на том остатке остатка была сделана надпечатка - первый спутник земли.... редкость, радость филателистам...

короче - учите матчасть!

 

http://gb.anekdot.ru/scripts/gb.php?compon...date=2002-02-08

:mocking:

 

И ещё в том же духе:

 

По этому поводу была хохма - в 1957 году вышла почтовая марка с картинкой с двумя чудиками в скафандре и подписью "восход Земли на Луне". Напечатали тираж, и почти пустили в продажу, как кто-то очнулся - "какой, нафиг "восход на Луне"?? И пустили под нож. Порезали почти весь тираж, и тут выползли астрономы, и сказали - "есть такой восход!"

Остатки отправили в оборот, но не все. Тут СССР запустил Спутник, и на остатках тиража сделали надпечатку - 04.10.1957 запущен первый спутник Земли.

Говорят, что эти листы специальным распояржением даже не выпустили в оборот - во избежание диких спекуляций, и внезапных обогащений почтовых работников - настолько редкая оказалась марка даже в типографии. У меня где то должна быть эта марка.

 

http://oktyab.ru/forum/index.php?showtopic...amp;#entry17256

:mocking:

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно наткнулся на такую забавную интерпретацию

:mocking:

- в 1957 году вышла почтовая марка с картинкой с двумя чудиками в скафандре и подписью "восход Земли на Луне". Напечатали тираж, и почти пустили в продажу, как кто-то очнулся - "какой, нафиг "восход на Луне"?? И пустили под нож. Порезали почти весь тираж, и тут выползли астрономы, и сказали - "есть такой восход!"

Остатки отправили в оборот, но не все. Тут СССР запустил Спутник, и на остатках тиража сделали надпечатку - 04.10.1957 запущен первый спутник Земли. У меня где то должна быть эта марка.[/b]

 

http://oktyab.ru/forum/index.php?showtopic...amp;#entry17256

:mocking:

 

А потом началась Революция, пришли монголо-татары и распяли Христа. Так марка и оказалась в коллекции Виктора Пелевина. :crazy:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я про историю этой марки узнал еще году в 1981.

Причем не из каких-то филателистических источников, а из книжки по физике (не школьной, конечно) с задачками и решениями. В этой книжке приводилась фотография марки со смещенной надпечаткой из под которой была видна буква "В" из "Восходит Земля."

За прошествием лет книжку не помню, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про историю этой марки узнал еще году в 1981.

Причем не из каких-то филателистических источников, а из книжки по физике (не школьной, конечно) с задачками и решениями. В этой книжке приводилась фотография марки со смещенной надпечаткой из под которой была видна буква "В" из "Восходит Земля."

За прошествием лет книжку не помню, увы.

Маковецкий П. Смотри в корень.

 

Но про "Восходит Земля" было известно задолго до появления этой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маковецкий П. Смотри в корень.

 

Но про "Восходит Земля" было известно задолго до появления этой книги.

 

 

Скачал, посмотрел - действительно, та самая книга.

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Земли можно увидеть 59% поверности Луны, следовательно в определенных точках луны и в определенное время можно наблюдать "восход" Земли, но и естественно и "закат". Но вот как это соответствует данному рисунку сложно сказать, т.е. на сколько процентов Земля появляется на горизонте Луны, и можно ли это вообще назвать "восходом" в нашем понятии. Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Земли можно увидеть 59% поверности Луны, следовательно в определенных точках луны и в определенное время можно наблюдать "восход" Земли, но и естественно и "закат". Но вот как это соответствует данному рисунку сложно сказать, т.е. на сколько процентов Земля появляется на горизонте Луны, и можно ли это вообще назвать "восходом" в нашем понятии.
Все зависит от точки зрения/отсчета!

 

Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю

(Архимед - древний чувак из ванной) (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все зависит от точки зрения/отсчета!

 

Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю

(Архимед - древний чувак из ванной) (с)

 

Ну это естественно, я и имел в виду оптимальные точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вопрос меня мучает:

Существует ли такая марка или это только гипотетическое предположение авторов каталогов?

 

http://fandom.rusf.ru/about_fan/stamps/ussr_1967_future_mi_3404_rec_.jpg

 

Есть такая марка, я видел ее у одного человека в клубе, там черная штука которой закрашено поднята примерно на 1 см. вверх. Надпись вся видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая марка, я видел ее у одного человека в клубе, там черная штука которой закрашено поднята примерно на 1 см. вверх. Надпись вся видна.

 

Но не факт, что не изделие ручной работы. Когда попадается одна только марка, всегда наводит на мысль о рукоблудии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не факт, что не изделие ручной работы. Когда попадается одна только марка, всегда наводит на мысль о рукоблудии.

Руками исправить нереально, сами говорили черный цвет удалить без следов невозможно, а напечатать новую марку, что бы неотличимо от старой, думаю пока до этого недошло. Да и человек достаточно известный что бы явный фуфул за оригинал выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками исправить нереально, сами говорили черный цвет удалить без следов невозможно, а напечатать новую марку, что бы неотличимо от старой, думаю пока до этого недошло. Да и человек достаточно известный что бы явный фуфул за оригинал выставлять.

 

Да я и не утверждаю, может быть есть такая марка со сдвигом черной плашки. Но для того чтобы быть уверенным надо увидеть хоть пару таких марок. Ведь плашка наносилась не в ручную, значит должен быть как минимум один лист с таким сдвигом и должны были быть известны хоть несколько марок. Мало вероятно, что уцелела только одна марка из листа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть марка, на которой из-под плашки видна часть буквы "В", могу скан сделать.

Такая то марка хорошо известна. Вот страница из каталога.

post-5617-1293050060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вопрос не в том, видна или нет надпись из-под надпечатки, а существует ли марка без надпечатки.

ИМХО, если и существует, то это "стыренное в типографии"...

Но, скорее всего, по тырнету гуляют "реконструкции magnus_z"

 

 

А потом началась Революция, пришли монголо-татары и распяли Христа. Так марка и оказалась в коллекции Виктора Пелевина. :crazy:

+5!

Я ужасно люблю подобные причинно-следственные связи... :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, вопрос не в том, видна или нет надпись из-под надпечатки, а существует ли марка без надпечатки.

Это понятно, но, если бы все высказывались только по теме, многие темы были бы намного короче.

Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наглядная картинка либрации Луны, из-за чего название "Восходит Земля" вполне оправдано:

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Lunation_animation_April_2007.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...