Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки заграничного обмена


Рекомендуемые сообщения

"Гнетет предчувствие беды" - надпечатка на марке без перфорации - фальшь?

post-12557-1573906871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гнетет предчувствие беды" - надпечатка на марке без перфорации - фальшь?

 

 

С большой долей вероятности.

Иначе, как объяснить такие сдвиги текста относительно слова "Заграничного" на типографском клише?

 

Да и слово "Обмена" на левой марке, по крайней мере, визуально, кажется больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большой долей вероятности.

Иначе, как объяснить такие сдвиги текста относительно слова "Заграничного" на типографском клише?

 

Да и слово "Обмена" на левой марке, по крайней мере, визуально, кажется больше.

В том то и дело, что типографское. В типографии разные фортели бывают, тут целый лист бы посмотреть.

При типографском наборе с пробельным материалом таки казусы, как небольшие смещения отдельных элементов надпечатки относительно друг друга возможны.

Что касается данной марки, то длина слова ОБМЕНА, одинакова для обеих марок -13,75 мм, высота 2,0 мм, как и других, имеющихся у меня в наличии.

А вот слово ЗАГРАНИЧНОГО по длине встречается разное: у меня есть гатерр-пара, где на левой марке длина 27,5 мм, а на правой - 26,7 мм. У показанной беззубцовки - 27,1 мм. Тут даже некоторые буквы немного разные, что тоже встречается у типографских надпечатках.

Меня другое насторожило: краска на тех марках, что у меня есть - черная. матовая, а на безззубцовке - блестящая. И вдавленность от надпечатки уж больно четкая, почти вся, кроме начала слова ЗАГРАНИЧНОГО. А у имеющихся у меня - более слабая, еле заметная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что типографское. В типографии разные фортели бывают, тут целый лист бы посмотреть.

При типографском наборе с пробельным материалом таки казусы, как небольшие смещения отдельных элементов надпечатки относительно друг друга возможны.

Что касается данной марки, то длина слова ОБМЕНА, одинакова для обеих марок -13,75 мм, высота 2,0 мм, как и других, имеющихся у меня в наличии.

А вот слово ЗАГРАНИЧНОГО по длине встречается разное: у меня есть гатерр-пара, где на левой марке длина 27,5 мм, а на правой - 26,7 мм. У показанной беззубцовки - 27,1 мм. Тут даже некоторые буквы немного разные, что тоже встречается у типографских надпечатках.

Меня другое насторожило: краска на тех марках, что у меня есть - черная. матовая, а на безззубцовке - блестящая. И вдавленность от надпечатки уж больно четкая, почти вся, кроме начала слова ЗАГРАНИЧНОГО. А у имеющихся у меня - более слабая, еле заметная.

Вам, конечно, виднее, поскольку марки на руках. Я сравнил одно слово "контроль" и мне видится разница в написании отдельных элементов букв. Вверху- беззубцовка, внизу- просечка. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и возможный износ элементов букв, но тем не менее посмотрите вживую на эти отличия.

post-4811-1573982807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, конечно, виднее, поскольку марки на руках. Я сравнил одно слово "контроль" и мне видится разница в написании отдельных элементов букв. Вверху- беззубцовка, внизу- просечка. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и возможный износ элементов букв, но тем не менее посмотрите вживую на эти отличия.

Тьфу ты... Полез сейчас посмотреть Фомина, а он различает 5 типов надпечаток, в том числе тонкие и толстые О в КОНТРОЛЬ, разные буквы М и Е,

и разное расположение элементов надпечатки. Надо учить матчасть, но вопрос по подлинности конечно еще не снят, буду погружаться в материал. :pardon:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что типографское. В типографии разные фортели бывают, тут целый лист бы посмотреть.

При типографском наборе с пробельным материалом таки казусы, как небольшие смещения отдельных элементов надпечатки относительно друг друга возможны.

 

 

Небольшие - возможно, но здесь уже не совсем "небольшие".

 

Кстати, у Фомина ничего про такие смещения не указано, а если и есть, то надпечатки именно с таким смещением должны быть на целом листе ( согласно схемы их печатания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие - возможно, но здесь уже не совсем "небольшие".

 

Кстати, у Фомина ничего про такие смещения не указано, а если и есть, то надпечатки именно с таким смещением должны быть на целом листе ( согласно схемы их печатания).

О "ОБМЕНА" под А или Р "ЗАГРАНИЧНОГО" (тип V), но тут такого конечно нет.

Вот гаттер-пара: левая тип V, правая, тип I.

Туфта все таки наверное, современная причем. Сейчас же с помощью компьютерной техники насобачились делать любые типографские надпечатки.

post-12557-1573990781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "ОБМЕНА" под А или Р "ЗАГРАНИЧНОГО" (тип V), но тут такого конечно нет.

Вот гаттер-пара: левая тип V, правая, тип I.

Туфта все таки наверное, современная причем. Сейчас же с помощью компьютерной техники насобачились делать любые типографские надпечатки.

 

 

Дмитрий, а на первом скане слово "Заграничного" параллельно друг другу на обоих марках или нет, а то по скану не совсем понятно.?

 

Марки-то у Вас на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас же с помощью компьютерной техники насобачились делать любые типографские надпечатки.

Да ну! :sarcastic: На лазерном принтере? :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а на первом скане слово "Заграничного" параллельно друг другу на обоих марках или нет, а то по скану не совсем понятно.?

 

Марки-то у Вас на руках?

Марки на руках. Немного не совсем понял про параллельность. Наверное можно говорить об одинаковых углах расположения строк надпечатки по отношению друг к другу. Завтра тогда по химичу в графическом редакторе и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! :sarcastic: На лазерном принтере? :mocking:

Любой штамп или печать Вам сделают в мастерской за час с Вашего файла, хоть в каучуке, хоть в металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "ОБМЕНА" под А или Р "ЗАГРАНИЧНОГО" (тип V), но тут такого конечно нет.

Вот гаттер-пара: левая тип V, правая, тип I.

Туфта все таки наверное, современная причем. Сейчас же с помощью компьютерной техники насобачились делать любые типографские надпечатки.

Типографскую надпечатку по идее можно попробовать нарисовать на матричном принтере, но, во-первых, ими уже давно не пользуются, во-вторых, ее будет видно за 100 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типографскую надпечатку по идее можно попробовать нарисовать на матричном принтере, но, во-первых, ими уже давно не пользуются, во-вторых, ее будет видно за 100 метров.

От матричного дырки остаются. Нет, надпечатка явно под типографию: и вдавленность на клеевой, и валики видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От матричного дырки остаются. Нет, надпечатка явно под типографию: и вдавленность на клеевой, и валики видно.

Так я о том же. Для типографской надпечатки нужен металлический штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А кроме переверток и двойных на марках благотворительных выпусков фальшь известна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме переверток и двойных на марках благотворительных выпусков фальшь известна?

Посмотри на марку в первом посте.

Там ответ на твой вопрос :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на марку в первом посте.

Там ответ на твой вопрос :sarcastic:

И да и нет. Марка там не та. Просто у этой е какое-то межнотипное. :unsure:

post-5597-1576154674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...