Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Авторские права на каталоги


Рекомендуемые сообщения

Но ведь ГОСТы это объект авторских прав, а чем каталоги от стандартов отличаются ?

 

ГОСТы НЕ являются объектом авторского права - в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ, поскольку представляют собой официальный документ государственных органов. Так что Ваш пример не походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСТы НЕ являются объектом авторского права - в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ, поскольку представляют собой официальный документ государственных органов. Так что Ваш пример не походит.

Тогда получается такой вариант. Все каталоги, которые выпускались во времена СССР , и являлись официальным изданием гос структур , являются объектами авторского права , а все остальные каталоги, выпущенные в частном порядке , являются научно популярной литературой без авторского права. Но как мне кажется, у автора любой направленности есть авторское право вне зависимости от вида творимой им литературы. будь то детектив, или каталог . Только по времени есть ограничение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается такой вариант. Все каталоги, которые выпускались во времена СССР , и являлись официальным изданием гос структур , являются объектами авторского права , а все остальные каталоги, выпущенные в частном порядке , являются научно популярной литературой без авторского права. Но как мне кажется, у автора любой направленности есть авторское право вне зависимости от вида творимой им литературы. будь то детектив, или каталог . Только по времени есть ограничение .

Каталоги, изданные государственными органами (например, Министерством связи или его подразделениями) как раз точно не являются объектами авторского права в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ. Так что по ним вопросов нет.

А по остальным, вероятно, надо смотреть судебную практику. Думаю, что в случае подачи иска автором каталога, адвокат ответчика просто попросит представить экспертизу, что каталог относится именно к "произведениям науки, литературы или искусства", что автору вряд ли удастся сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги, изданные государственными органами (например, Министерством связи или его подразделениями) как раз точно не являются объектами авторского права в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ. Так что по ним вопросов нет.

А по остальным, вероятно, надо смотреть судебную практику. Думаю, что в случае подачи иска автором каталога, адвокат ответчика просто попросит представить экспертизу, что каталог относится именно к "произведениям науки, литературы или искусства", что автору вряд ли удастся сделать.

Вообщем Вы считаете что можно тупо отсканировать чужую книжку и продавать ее электронную версию? Раз это не роман то и все в порядке?

Как Вы думаете сколько лет отнимает написание подобной книжки, которую выпустил Мандровский? Или Ляпин? Или тот же Загорский? И никаких авторских прав у них нет?

Написание каталога, в данном случае по филателии, подразумевает не просто переписывание сведений из других источников, а архивные изыскания, изучение документов, поездки в другие города, изучение самих предметов описания. И обязательно нахождение чего то нового, чего не было в предыдущих публикациях. Очень похоже на научные изыскания для диссертации, со списком литературы в конце. Так что под определение "произведение науки" очень даже подходит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем Вы считаете что можно тупо отсканировать чужую книжку и продавать ее электронную версию? Раз это не роман то и все в порядке?

Как Вы думаете сколько лет отнимает написание подобной книжки, которую выпустил Мандровский? Или Ляпин? Или тот же Загорский? И никаких авторских прав у них нет?

Написание каталога, в данном случае по филателии, подразумевает не просто переписывание сведений из других источников, а архивные изыскания, изучение документов, поездки в другие города, изучение самих предметов описания. И обязательно нахождение чего то нового, чего не было в предыдущих публикациях. Очень похоже на научные изыскания для диссертации, со списком литературы в конце. Так что под определение "произведение науки" очень даже подходит.

 

Да нет, dph словом не обмолвился о том что он приветствует пиратку . Но то что отспорить тяжело своё право , скорей всего факт. Наверное, если бы над всем выпуском каталогов и иже с ними по ВСЕМУ коллекционированию стояло какое нибудь большое издательство , обладающее эксклюзивным правом, то было бы легче " убеждать" пиратов. Но это фантастика.

Изменено пользователем Юнга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем Вы считаете что можно тупо отсканировать чужую книжку и продавать ее электронную версию?

Что Вы подразумеваете под словом "можно"?

С этической точки зрения я, безусловно, не считаю, что так можно делать. Но с юридической точки зрения - вероятно. что да, можно. То есть не запрещено законом. Речь, естественно, идет не о любой книжке, а о филателистическом каталоге.

Написание каталога, в данном случае по филателии, подразумевает не просто переписывание сведений из других источников, а архивные изыскания, изучение документов, поездки в другие города, изучение самих предметов описания. И обязательно нахождение чего то нового, чего не было в предыдущих публикациях. Очень похоже на научные изыскания для диссертации, со списком литературы в конце. Так что под определение "произведение науки" очень даже подходит.

Я думаю, первым вопросом при таком аргументе в гражданском процессе будет - а к какой научной дисциплине относится данное произведение. Если истец сумеет на него ответить, то, вероятно, докажет наличие у него авторских прав. Но сомнительно, что он сможет это сделать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой каталог - это справочная литература.

Соответственно, есть и авторское право, и его защита, если всё это правильно оформлено.

Другое дело, что некоторые авторы, не желая тратиться и платить пошлину (лицензию),

официально свои авторские права не регистрируют. А потом проигрывают суды.

Если же пошлина уплачена, книге (или др. носителю) присвоен соотв. номер,

есть надпись типа "Все права защищены", знак копирайта и т.п., то можно смело отстаивать свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, поднятый в данной теме вопрос достаточно сложен с точки зрения доктрины права интеллектуальной собственности. В большинстве правовых режимов развитых государств есть понятие "минимального уровня творчества" и "произведения с минимальным уровнем творчества" (к каковым относятся в т.ч. и любые справочники), которые уже трактуются по-своему в рамках правоприменительной и судебной практики каждого государства. Есть прецедент, когда в 1991 году в США в иске авторов телефонного справочника к конкуренту, издавшему аналог, было отказано по причине отсутствия креативности (оригинальности) в работе по его созданию. В то же время, есть прецеденты признания авторских прав на произведения с минимальным уровнем творчества, если суд может установить хотя бы небольшой личный вклад создателя нового произведения (применительно к каталогу это может быть оригинальная нумерация, своя подача информации о каталогизируемых объектах и т.п.).

Поэтому, мое мнение (профессионального юриста, занимающегося в т.ч. вопросами интеллектуальной собственности) заключается в том, что если кто-то просто копирует каталог "Михель" или какой-то другой, то он однозначно нарушает авторские права его создателей (ибо минимальный уровень творчества в каталоге есть). А извлекая из этого коммерческую выгоду (продавая такие копии), он рискует налететь на штраф и компенсацию.

Но вот когда, например, на сайте Colnect.com создают свой каталог, в котором иная подача информации о марках, хотя и есть ссылки на номера по каталогам "Михеля" - это уже самостоятельное произведение и судиться с создателями данного каталога - бесперспективно.

Плюс, если нарушитель просто сканирует каталог известного издательства вместе с обложкой, то почти стопроцентно он еще и нарушает его права на товарные знаки, каковые у всех крупнейших издательств наверняка зарегистрированы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я повторю вопрос: ЗАЧЕМ, например, Мандровскому напрягаться с реализацией всего тиража монографии? Продал десяток и потом віигрывай суды и получай компенсацию за нарушение авторских прав! Только почему-то никто из российских авторов каталогов это не делает! Почему же??? :-)

Да и почему-то больше всех возмущаются НЕ авторы каталогов, а те, кто к ним никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я повторю вопрос: ЗАЧЕМ, например, Мандровскому напрягаться с реализацией всего тиража монографии? Продал десяток и потом віигрывай суды и получай компенсацию за нарушение авторских прав! Только почему-то никто из российских авторов каталогов это не делает! Почему же??? :-)

Да и почему-то больше всех возмущаются НЕ авторы каталогов, а те, кто к ним никакого отношения не имеет.

Ляпин попробовал, когда у него Михель весь каталог передрал. А воровство мне не нравится, любое и даже чужого добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляпин попробовал, когда у него Михель весь каталог передрал. А воровство мне не нравится, любое и даже чужого добра.

 

Ну тогда вас обвинят в замысле на свержение власти в РФ, ибо там вор на воре сидит... Кража бюджетных средств, природных ресурсов, исторических ценностей вас возмущает меньше, чем сканирование каталога по маркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вас обвинят в замысле на свержение власти в РФ, ибо там вор на воре сидит... Кража бюджетных средств, природных ресурсов, исторических ценностей вас возмущает меньше, чем сканирование каталога по маркам.

Мы на форуме филателистов. А с с этими обвинениями Вы можете обратится в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал десяток и потом віигрывай суды и получай компенсацию за нарушение авторских прав!

Еще не вечер... :sarcastic:

 

Успешно?

Очень нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Очень нет.

Ляпин очень красочно описал в предисловии историю кражи его интеллектуальной собственности. Но некоторые сомнения терзают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Не приветствую эл. версии , если есть бумажная зачем приобретать? Существует авторское право, деньги там за несоблюдение нехилые, сам много раз платил по суду. Это как раз тот случай, просто авторам недосуг.

 

А за что платили?))

Изменено пользователем SSlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги, изданные государственными органами (например, Министерством связи или его подразделениями) как раз точно не являются объектами авторского права в соответствии с п.6 ст.1259 ГК РФ. Так что по ним вопросов нет.

А по остальным, вероятно, надо смотреть судебную практику. Думаю, что в случае подачи иска автором каталога, адвокат ответчика просто попросит представить экспертизу, что каталог относится именно к "произведениям науки, литературы или искусства", что автору вряд ли удастся сделать.

 

Да успокойтесь вы тут)). Фактически каждый россиянин нарушает закон. КАЖДЫЙ. Буквально КАЖДЫЙ.

 

Просто не всегда понимаю, зачем такие законы, которые нарушает буквально каждый))?

 

Другое дело, что судят все же намного чаще тех, кто за пиратщину получает деньги. И это даже я считаю правильным. Если зарабатываешь на этом деньги, то плати автору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...