Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки стран Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Просто оттенки, что вполне обычно для стандарта с неоднократными допечатками тиража.

Если взять обычный (упрощенный) Михель на Германию, то там будет указан один усредненный цвет,

например, красный. А в спец-Михеле может быть 10 оттенков от оранжево-красного до карминово-красного,

и цены будут разниться, иногда в разы и на порядки.

Для углубленного коллекционирования и существуют спецкаталоги.

 

В Михеле указаны тиражи для 4 а. и 5 а. по 197500.

А в Исландском к-ге 1972 г. для 4 а. - 215000, для 5 а. - 220000.

И такие расхождения по всем маркам этой серии.

Это значит, что были допечатки, о которых Михель не в курсе.

Вот они и были других оттенков. И не факт, что оттенков не было больше, чем два.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто оттенки, что вполне обычно для стандарта с неоднократными допечатками тиража.

Если взять обычный (упрощенный) Михель на Германию, то там будет указан один усредненный цвет,

например, красный. А в спец-Михеле может быть 10 оттенков от оранжево-красного до карминово-красного,

и цены будут разниться, иногда в разы и на порядки.

Для углубленного коллекционирования и существуют спецкаталоги.

 

В Михеле указаны тиражи для 4 а. и 5 а. по 197500.

А в Исландском к-ге 1972 г. для 4 а. - 215000, для 5 а. - 220000.

И такие расхождения по всем маркам этой серии.

Это значит, что были допечатки, о которых Михель не в курсе.

Вот они и были других оттенков. И не факт, что оттенков не было больше, чем два.

Может оно и так, просто допечатки. Но в интернете я вообще не нашел информации о таких цветах. Ни на специализированном сайте по исландским маркам, ни в других каталогах, ни в виде картинки на иБее. Мне интересно просто атрибутировать, найти упоминание именно об этих марках в каком-либо месте с указанием «допечатка такого-то года»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет - это такое место, куда сливают разную инфу все, кому не лень.

Дилетанты лепят свои сайты, а настоящие профи обычно этим не занимаются,

предпочитая работать только с бумагой.

В этой помойке надо уметь находить и отделять ценную инфу от шелухи.

Если хотите в чем-то разобраться, не жалейте денег на спец. литературу,

которой в интернете, как правило, не найти (только обложки можно увидеть).

Никто не сканирует и не выкладывает в сеть спецкаталоги и серьезные монографии.

Но даже в спецкаталогах далеко не всегда указано, когда именно были допечатки,

т.к. типографии могли просто не давать такую инфу, а почтовые архивы недоступны

или вообще не сохранились, или заказы дополнительных тиражей не фиксировались и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но даже в спецкаталогах далеко не всегда указано, когда именно были допечатки,

т.к. типографии могли просто не давать такую инфу, а почтовые архивы недоступны

или вообще не сохранились, или заказы дополнительных тиражей не фиксировались и т.д.

Вот это одна из причин по которой я коллекционирую стандартные серии только по основным выпускам, которые зафиксированы во всех основных каталогах! Но я с большим уважением отношусь к тем коллекционерам, которые не жалеют своего времени и средств, выискивающих огромное колличество разновидностей по цветам, оттенкам, ошибкам перфорации и клею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к оформлению шапки альбомных листов, пришел в итоге к тому, что герб страны очень неплохо смотрится внутри марки:

2020-06-04-141406.png

2020-06-04-141513.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для украшения листов выпускались (может, и сейчас выпускаются) специальные виньетки с гербами и флагами:

<noindex>https://www.ebay.com/itm/Vintage-1965-Coats...zIAAOSwDnpeHfnJ</noindex>

<noindex>https://www.ebay.com/itm/Vintage-UNCUT-STAM...D8AAOSw9~xesxp4</noindex>

<noindex>https://www.ebay.com/itm/VINTAGE-1950-1952-...0QAAOSw8nFeuCyO</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос участвующим в обсуждении.

А как тут быть? Оборот не менее интересен и информативен, чем лицо. Что предполагаете делать?

 

 

post-9008-1592128535.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос участвующим в обсуждении.

А как тут быть? Оборот не менее интересен и информативен, чем лицо. Что предполагаете делать?

 

 

post-9008-1592128535.png

Если вопрос в оформлении, то я бы положил в клеммташе и на лист, но сделал пометку, смотреть оборот или как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос участвующим в обсуждении.

А как тут быть? Оборот не менее интересен и информативен, чем лицо. Что предполагаете делать?

Классических вариантов оформления три:

1. Рядом с маркой впечатывают изображение оборота (само собой в том же оформлении) с подписью, что это оборот.

2. На листе дают изображение оборота, но только прорисовку самих цифр (надписей, надпечаток, штампов и т.д.), как правило вверху или сбоку - далее размещают сами марки (если подобных марок не одна).

3. На листе помещают ДВЕ марки, с двух сторон, соответственно.

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классических вариантов оформления три:

1. Рядом с маркой впечатывают изображение оборота (само собой в том же оформлении) с подписью, что это оборот.

2. На листе дают изображение оборота, но только прорисовку самих цифр (надписей, надпечаток, штампов и т.д.), как правило вверху или сбоку - далее размещают сами марки (если подобных марок не одна).

3. На листе помещают ДВЕ марки, с двух сторон, соответственно.

1 + 3 (если 3 есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классических вариантов оформления три:

1. Рядом с маркой впечатывают изображение оборота (само собой в том же оформлении) с подписью, что это оборот.

2. На листе дают изображение оборота, но только прорисовку самих цифр (надписей, надпечаток, штампов и т.д.), как правило вверху или сбоку - далее размещают сами марки (если подобных марок не одна).

3. На листе помещают ДВЕ марки, с двух сторон, соответственно.

1 вариант наверно самый правильный. Вариант 3 - какой-то стремный - и дорого, и каждый экземпляр уникален.

 

А если как то прозрачные клеммташи задействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, фото с каталога. Информации по Исландии тут конечно же гораздо больше

Как я понял, Вы уже стали счастливым обладателем каталога AFA? Как он на ваш взгляд по сравнению с тем же FACIT? Про сравнение с Михелем не спрашиваю, а то ветераны-филателисты заклюют :) Хотя, справедливости ради, отмечу, что Михель всегда исправно указывает где стандартные марки/серии, чего в др. каталогах я не встречал… ну, разве что Юнификато указывает стандарты Италии!

А можно фото из АФА, где стандартная серия Исландии или Дании, Гренландии?

И поздравляю с классным приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Вы уже стали счастливым обладателем каталога AFA? Как он на ваш взгляд по сравнению с тем же FACIT? Про сравнение с Михелем не спрашиваю, а то ветераны-филателисты заклюют :) Хотя, справедливости ради, отмечу, что Михель всегда исправно указывает где стандартные марки/серии, чего в др. каталогах я не встречал… ну, разве что Юнификато указывает стандарты Италии!

А можно фото из АФА, где стандартная серия Исландии или Дании, Гренландии?

И поздравляю с классным приобретением!

Спасибо! Каталог похож на остальные. В конце так же серия служебных марок. Причем они ссылки по номерам дают, к каким именно маркам они относятся. Единственная для меня загадка, у некоторых марок есть какие-то буквенные сокращения - не знаю что они обозначают. В AFA больше информации по водяным знакам, надпечаткам, есть информация по зубцовке, дата выхода марок. Минус, что если серия выпущена 1902-1904, то не пишут, какие именно марки в каком году. В конце, кстати на обложке напечатан зубцемер. Вот фото из каталога некоторых страниц

post-17736-1592164846.jpeg

post-17736-1592164858.jpeg

post-17736-1592164870.jpeg

post-17736-1592164881.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Каталог похож на остальные. В конце так же серия служебных марок. Причем они ссылки по номерам дают, к каким именно маркам они относятся. Единственная для меня загадка, у некоторых марок есть какие-то буквенные сокращения - не знаю что они обозначают. В AFA больше информации по водяным знакам, надпечаткам, есть информация по зубцовке, дата выхода марок. Минус, что если серия выпущена 1902-1904, то не пишут, какие именно марки в каком году. В конце, кстати на обложке напечатан зубцемер. Вот фото из каталога некоторых страниц

Как я понял, в нем ч/б фото марок? Это "-", ну и по изображениям вижу, что FACIT информативней чем AFA, опять же, могу судить только по выложенным вами фото! Буду заказывать FACIT на их сайте он 48 Евро (FACIT Norden 2020) стоит. Можно будет еще марок у них на сайте заказать, чтобы как то компенсировать цену пересылки!

 

Хочу похвастать :) , очередными выигранными лотами на иБэй, у того же продавца из Дании, но в этот раз посылка заказной почтой, может быть получу одновременно с теми лотами, которые были отправлены им простой почтой 3 недели назад.

ljjoRA.jpg

EmHO0W.jpg

WYfich.jpg

ejyj.jpg

0BjuVz.jpg

e3tc.jpg

 

И очередная сборка чистых марок Исландии (300 шт.), в прошлом выигранном лоте было 200 шт., так что всего будет из чего выбирать, и конечно же вам могу переслать повторы, если заинтересует?

iQmJsn.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, в нем ч/б фото марок? Это "-", ну и по изображениям вижу, что FACIT информативней чем AFA, опять же, могу судить только по выложенным вами фото! Буду заказывать FACIT на их сайте он 48 Евро (FACIT Norden 2020) стоит. Можно будет еще марок у них на сайте заказать, чтобы как то компенсировать цену пересылки!

 

Хочу похвастать :) , очередными выигранными лотами на иБэй, у того же продавца из Дании, но в этот раз посылка заказной почтой, может быть получу одновременно с теми лотами, которые были отправлены им простой почтой 3 недели назад.

 

 

И очередная сборка чистых марок Исландии (300 шт.), в прошлом выигранном лоте было 200 шт., так что всего будет из чего выбирать, и конечно же вам могу переслать повторы, если заинтересует?

 

Солидная подборка у вас получается! Повторки конечно нужны, у меня их пока мало, но накапливается немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидная подборка у вас получается! Повторки конечно нужны, у меня их пока мало, но накапливается немного

Ну, по Скандинавии у меня из того, что уже получил, это - только Дания (стандартные серии и погодовки за 12 лет), а остальное ещё в пути... Этот проклятый вирус влез во все сферы жизни, и почта не исключение! У меня в пути сейчас 9 бандеролек, причем тормоза только из России и Италии, остальные страны присылают почту как обычно! Письмо (заказное с стандартами Лихтенштейна и Германии) из РФ зависло на 19 марта, когда в посл. раз была отметка из Внуково "экспорт из страны отправления", и в Израиль так и не прибыло! На запросы почта Израиля прислала офиц. письмо на иврите и английском, что в страну эта заказная почта не прибыла, и искать следует в стране отправления! Продавец с "мешка", у которого я сделал покупку, послал запрос на почту РФ еще в конце апреля, и без ответа! А из Италии висят 4 заказных, и тоже пока глухо, хотя по датам "хоронить" еще рановато...

 

Да, когда получу из Дании 2 бандероли, то обменный фонд по Исландии будет не мал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по Скандинавии у меня из того, что уже получил, это - только Дания (стандартные серии и погодовки за 12 лет), а остальное ещё в пути... Этот проклятый вирус влез во все сферы жизни, и почта не исключение! У меня в пути сейчас 9 бандеролек, причем тормоза только из России и Италии, остальные страны присылают почту как обычно! Письмо (заказное с стандартами Лихтенштейна и Германии) из РФ зависло на 19 марта, когда в посл. раз была отметка из Внуково "экспорт из страны отправления", и в Израиль так и не прибыло! На запросы почта Израиля прислала офиц. письмо на иврите и английском, что в страну эта заказная почта не прибыла, и искать следует в стране отправления! Продавец с "мешка", у которого я сделал покупку, послал запрос на почту РФ еще в конце апреля, и без ответа! А из Италии висят 4 заказных, и тоже пока глухо, хотя по датам "хоронить" еще рановато...

 

Да, когда получу из Дании 2 бандероли, то обменный фонд по Исландии будет не мал :)

 

 

Бывает. Года три-четыре назад, под Новый Год, письма из-за границы в Россию доползали через три месяца, а то и больше. Можете на форуме почитать.

В то время таможня мудрила. Потом всё, вроде, выпрямилось. :) Ну, а теперь вирус...Хотя я из Германии на днях получил - всего шестнадцать дней в пути было. И у Вас всё нормально будет. Просто надо списать на форс-мажор.

Кстати, доставка почты из Израиля в РФ, и наоборот, в обычное время, одна из самых быстрых. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати, доставка почты из Израиля в РФ, и наоборот, в обычное время, одна из самых быстрых. :)

Была... до вируса! А сейчас, почитал отзывы на одном почтовом форуме, и понял, что проблема очень большая, и с середины марта в центре экспорта во Внуково, скопилось и продолжает скапливаться, огромное количество заказной почты во все уголки мира! И спасибо за обнадеживающие слова, но вряд ли я уже получу эту заказную почту, ведь с 19 марта (когда была посл. отметка "экспорт из страны отправления"), прошло уже 3 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была... до вируса! А сейчас, почитал отзывы на одном почтовом форуме, и понял, что проблема очень большая, и с середины марта в центре экспорта во Внуково, скопилось и продолжает скапливаться, огромное количество заказной почты во все уголки мира! И спасибо за обнадеживающие слова, но вряд ли я уже получу эту заказную почту, ведь с 19 марта (когда была посл. отметка "экспорт из страны отправления"), прошло уже 3 месяца...

 

Я как - то ждал с ноября по апрель. И всё пришло. И Вы получите. Пройдёт этот бардак, и всё будет путём. :drinks: Тем более, почта заказная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

Я как - то ждал с ноября по апрель. И всё пришло. И Вы получите. Пройдёт этот бардак, и всё будет путём. :drinks: Тем более, почта заказная.

:drinks: :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже проблема с двумя посылками в Израиль, зависли с марта напрочь.

Подал на розыск 11 мая, но пока тишина.

С письмами во Францию тоже задержки, в остальную Европу и США более-менее нормально.

Там проблема в том, что на сортировках скопились огромные кучи, их разбирают сверху,

а то, что оказалось внизу (отправки с марта по середину мая), будет теперь лежать еще долго.

Поэтому письма за конец мая - июнь уходят намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня посылки с мая из Исландии и Америки... надеюсь, что доедут. Разбавлю почтовые дискусии подборкой, которую сделал. Купил бумагу потолще, распечатал, наклеил клеммташе при помощи клея для склейки бумаги (клеящий карандаш) и вуаля! Файлики очень толстые и добротные, толщина 120мкр. Единственное, что не очень понравилось - из-за клея клеммташе приклеиваются волнисто, но не думаю, что на марку это существенно повлияет.

post-17736-1592253438.jpeg

post-17736-1592253457.jpeg

post-17736-1592253472.jpeg

post-17736-1592253482.jpeg

post-17736-1592253494.jpeg

post-17736-1592253504.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plantator, вполне получилось...Вопрос: изображение марки на листе меньше, чем реальный размер марки? (скажем, измеренное без зубцов). В какой размер Вы режете клемташе? По рамке или в + ? Изменено пользователем remius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...