Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


вопрос по тематике и хронологии


Рекомендуемые сообщения

пока что я не коллекционирую марки, а пытаюсь систематизировать ту коллекцию что мне досталась, и вот встала дилемма - систематизировать по хронологии или же по тематике?

( до этого было по хронологии начало 20го века и далее)..

 

вопрос заключается в следующем:

- если классифицировать по тематике, то закономерно сбивается хронология, и наоборот..

 

как же лучше поступить вот в чем вопрос??

 

не могу определиться - хронологию жаль сбивать, но и твердо нацелен потом собирать тематически.

 

что посоветуете???

 

..и еще - одни добрый человек, с большим стажем в коллекционировании, сказал: - "Собирайте тематически и в каждом альбоме соблюдайте хронологию.."

 

правильно ли я понял для себя 2ве вещи

- если коллекционировать тематически, то необходимо при этом соблюдать хронологический порядок внутри тематики, но при этом серийность марок не играет роли?

- если собирать по хронологии, то серийность ставится во главу угла??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что я не коллекционирую марки, а пытаюсь систематизировать ту коллекцию что мне досталась, и вот встала дилемма - систематизировать по хронологии или же по тематике?

( до этого было по хронологии начало 20го века и далее)..

 

вопрос заключается в следующем:

- если классифицировать по тематике, то закономерно сбивается хронология, и наоборот..

 

как же лучше поступить вот в чем вопрос??

 

не могу определиться - хронологию жаль сбивать, но и твердо нацелен потом собирать тематически.

 

что посоветуете???

 

..и еще - одни добрый человек, с большим стажем в коллекционировании, сказал: - "Собирайте тематически и в каждом альбоме соблюдайте хронологию.."

 

правильно ли я понял для себя 2ве вещи

- если коллекционировать тематически, то необходимо при этом соблюдать хронологический порядок внутри тематики, но при этом серийность марок не играет роли?

- если собирать по хронологии, то серийность ставится во главу угла??

"Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой..."

Можно и тематически собирать, но тогда что делать с остальными марками, которые никуда не подшить?..

В принципе делайте как нравится самому.

Хронология подразумевает собирание всех марок, что вышли. И хоть и хроно, но строгий порядок не подразумевает. Можно серии туда-сюда ставить в зависимости от удобства, логики и т.д. Но определенные временные границы должны быть. Я так в пределах года делаю. Стандарты держу вместе в первом году их выпуска. Все субъективно.

Для тематиков хронологический порядок абсолютно третичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете собирать для себя, то правило простое - организовывайте коллекцию так, чтобы самому было интересно и приятно смотреть. Все остальное неважно. Порасставляйте то, что есть, отложите, через некоторое время вернитесь и посмотрите. Поймете, что нравится, что не нравится, что хочется дальше собирать. Кроме хронологии и тематики есть и другие подходы. Например, собирать исторический период, или способ печати, или марки какого-то художника, да мало ли что еще. Чем раньше поймете, от чего сердце поет, тем меньше времени и денег потратите впустую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете собирать для себя, то правило простое - организовывайте коллекцию так, чтобы самому было интересно и приятно смотреть. Все остальное неважно. Порасставляйте то, что есть, отложите, через некоторое время вернитесь и посмотрите. Поймете, что нравится, что не нравится, что хочется дальше собирать. Кроме хронологии и тематики есть и другие подходы. Например, собирать исторический период, или способ печати, или марки какого-то художника, да мало ли что еще. Чем раньше поймете, от чего сердце поет, тем меньше времени и денег потратите впустую.

 

да, для себя.

просто хотелось бы изначально избежать последующих перетасовок, но видимо это нужно принять как данность.

эх, вся 2х недельная кропотливая работа по систематизации коту под хвост)).

(засучив рукава бреду переделывать)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос:

подскажите актуальный каталог марок рсфср-ссср на сегодняшний день, который следует купить?

( есть пара еще тех времен, но думаю нужен посвежее).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос:

подскажите актуальный каталог марок рсфср-ссср на сегодняшний день, который следует купить?

( есть пара еще тех времен, но думаю нужен посвежее).

Для начинающих лучше всего каталог Соловьева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю.

не согласен

Загорский намного лучше

большего путаника чем соловьев не сыскать

загорский прост и удобен в обращении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, вся 2х недельная кропотливая работа по систематизации коту под хвост)).

(засучив рукава бреду переделывать)).

Когда лет десять назад я вспомнил о своей детской коллекции и решил ее упорядочить, я подумал: сейчас расставлю все в правильном порядке и докуплю марки, которых там не хватает. И какой-нибудь хороший каталог решил купить, чтобы разобраться, что к чему. До сих пор докупаю марки, которых там не хватает. До сих пор расставляю и переставляю. До сих пор докупаю каталоги. Не повторяйте моих ошибок, остановитесь сейчас))))

 

Ну или добро пожаловать в клуб. Но тогда готовьтесь всю жизнь покупать и переставлять :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦФА 1974, цену в современных каталогах всеравно не найдете реальная цена-довольно скользкая вещь.Разновидности у каждого каталога под себя. За глаза 1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦФА 1974, цену в современных каталогах всеравно не найдете реальная цена-довольно скользкая вещь.Разновидности у каждого каталога под себя. За глаза 1974

 

Он черно-белый. Марки в современном цветном каталоге легче искать.

Возьмите "Стандарт-коллекцию" Загорского. Если цены не важны, можно и старенький приобрести, рублей за 200-300. Сам пользуюсь и продаю марки по каталогу 2007 года.

Изменено пользователем SasTomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он черно-белый. Марки в современном цветном каталоге легче искать.

Возьмите "Стандарт-коллекцию" Загорского. Если цены не важны, можно и старенький приобрести, рублей за 200-300. Сам пользуюсь и продаю марки по каталогу 2007 года.

 

согласен, с ч/б каталогом трудно работать, особенно ночичку.

склоняюсь все же к загорскому, хотя бы по тому, что именно он есть в наличии в одном из магазов города( соловьева почему то нет..).

 

по поводу цен - есть стареньких каталогов 2шт( 76го и 83го годов), но кроме того что они не полные и черно- белые, так и цены не актуальны, на столько что совершенно не понять равноценность марок, на пример, при обмене. именно для этих целей мне и нужны цены на марки, а не для того чтобы их продать.

я так думаю, нужно же отталкиваться хоть от какой то "печки"..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, с ч/б каталогом трудно работать, особенно ночичку.

склоняюсь все же к загорскому, хотя бы по тому, что именно он есть в наличии в одном из магазов города( соловьева почему то нет..).

 

по поводу цен - есть стареньких каталогов 2шт( 76го и 83го годов), но кроме того что они не полные и черно- белые, так и цены не актуальны, на столько что совершенно не понять равноценность марок, на пример, при обмене. именно для этих целей мне и нужны цены на марки, а не для того чтобы их продать.

я так думаю, нужно же отталкиваться хоть от какой то "печки"..

ИМХО, Загорский лучше Соловьева. Но старый Загорский хуже нового и не по ценам, а по содержанию, уже приближается, а по некоторым иллюстрациям уже превосходит Ляпина. А по ценам ни один каталог не отражает рынка, это некая ориентация - что дороже, что дешевле, что редкость, что рядовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лет десять назад я вспомнил о своей детской коллекции и решил ее упорядочить, я подумал: сейчас расставлю все в правильном порядке и докуплю марки, которых там не хватает. И какой-нибудь хороший каталог решил купить, чтобы разобраться, что к чему. До сих пор докупаю марки, которых там не хватает. До сих пор расставляю и переставляю. До сих пор докупаю каталоги. Не повторяйте моих ошибок, остановитесь сейчас))))

 

Ну или добро пожаловать в клуб. Но тогда готовьтесь всю жизнь покупать и переставлять :drinks:

 

 

у каждого, конечно, свое субьективное отношение к своему увлечению,

кому то это покажется лишним гемором, а по мне так в этом и заключается ментальная связь поколений - каждую марочку пинцетиком, как и предшественник..а не то что лежали бы мертвым наследным грузом!).

отец раскладывал эдак, я - так, а внуки, дай бог, свое что нибудь придумают, и это я считаю правильным.

к тому же запах старины и тихое вникание в таинство прошедших времен, это непередаваемое ощущение прикосновения к чему то вечному. меняются эпохи, уходят великие империи...а жизнь течет себе по маленьку и ничего с этим поделать нельзя.

 

это как с курением табака - кто то довольствуется нахвататься в подьезде и забычковать об камеру мусоропровода,

а кому то - получить эстетическое удовольствие, не торопясь набить трубку, попыхтеть ароматом и дождаться когда она(трубка) уснет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого, конечно, свое субьективное отношение к своему увлечению,

кому то это покажется лишним гемором, а по мне так в этом и заключается ментальная связь поколений - каждую марочку пинцетиком, как и предшественник..а не то что лежали бы мертвым наследным грузом!).

отец раскладывал эдак, я - так, а внуки, дай бог, свое что нибудь придумают, и это я считаю правильным.

к тому же запах старины и тихое вникание в таинство прошедших времен, это непередаваемое ощущение прикосновения к чему то вечному. меняются эпохи, уходят великие империи...а жизнь течет себе по маленьку и ничего с этим поделать нельзя.

 

это как с курением табака - кто то довольствуется нахвататься в подьезде и забычковать об камеру мусоропровода,

а кому то - получить эстетическое удовольствие, не торопясь набить трубку, попыхтеть ароматом и дождаться когда она(трубка) уснет..)

 

 

Хорошо сказано! Вкусно! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же короткой оказалась дистанция между

хотелось бы изначально избежать последующих перетасовок, но видимо это нужно принять как данность.
и

по мне так в этом и заключается ментальная связь поколений - каждую марочку пинцетиком, как и предшественник..а не то что лежали бы мертвым наследным грузом!).
)))

 

к тому же запах старины и тихое вникание в таинство прошедших времен, это непередаваемое ощущение прикосновения к чему то вечному. меняются эпохи, уходят великие империи...

Это правда. Разглядывал вчера в лупу один свой конверт из Смирны в Тегеран через Константинополь, Одессу и Тифлис и поймал себя на том, что с удовольствием принюхиваюсь к нему. Вряд ли на нем еще остались запахи тех эпох, уже несуществующих империй и долгих дорог по морям, железным дорогам, горным перевалам, пустыням, но сам этот запах старой бумаги... волнует и запускает воображение. Я был во всех этих городах, и разве что в Одессе еще можно столкнуться с призраками XIX века. Остальные - современные города, утратившие свое старинное очарование. А вот через это осязание и запах еще тянется тонкая нить - к тем, кто способен ее удержать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же короткой оказалась дистанция между

 

 

ничего удивительного - я был к этому готов,

с детства..

 

когда еще воочию, в СССР,

можно было поучаствовать в таинстве

- когда приглушался общий свет и при настольной лампе над письменным столом,

священнодействовал еще живой и молодой батя, приобщая нас как обращаться с коллекцией старинных монет..

когда, мама категорически "выгонялась" из святая-святых, кухни,

и начиналось действо посредством фотоувеличителя, закрепителя, фиксажа, проявителя и загадочного красного света..всё вокруг приобретало магические очертания, сказка креатива начинала действовать..

когда через лупу рассматривая марки можно было изучать историю и живопись далеких стран, когда тоннами в каждой семье по антресолям были разложены полные собрания сочинений писателей, когда люди читали книги, а не просматривали их по диагонали как ныне, чтобы подготовиться к экзамену по литературе..

 

к сожалению все это кануло в лету..любой тинейджер, с помощью определенных программ нафотошопит вам "шедевры" искусства,

причем на коленке за 20ть минут..

исчез креатив, как я его понимаю - прикладной, действительно СВОИМИ руками, который приходит с опытом, и его прогресс растет прямо пропорционально времени отданному этому, конкретному занятию((

жизнь как то слегка обесценена новшествами и техническим прогрессом,

вдруг все получили доступ к тому, что было раньше доступно для избранных..

 

одним словом - я просто, тупо, получил доступ к тем делам, что за многие годы откладывал на потом, для души - т.е. вышел в отставку, на пенсию))

 

(разве только немного прибесивает жена со своими "мытьем посуды"-"вечным ремонтом"-"и выносом мусора" и другими мирскими делами))

в идеале было бы наняться куда маячником, обложиться марками, каталогами, книгами, удочками и поплавками, собаками-кошками..

и вести вполне себе комфортную жизнь отшельника))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..начал систематизировать "Арктика-Антарктика"

- столкнулся с тем, что в каталоге "почтовых марок СССР 1918-1980"(и в предыдущем, за 1976г.) есть,

а в загорском в тематике по этой теме,

полностью отсутствуют лоты 2089(изучение северного сияния) и 1й и второй перелет через северный полюс(499 и 501).

а за 38й год(высадка экспедиции дрейфующей станции "северный полюс - 1" вообще вся серия не фигурирует.

 

вопрос: это загорский умышленно сделал, потому что эти события относятся к другой тематике, по его соображениям, или я чего то не понял и затупил??

 

нет, я прекрасно понимаю, что четко следовать любому тематическому указателю, любого из авторов, не следует(каждый сам составляет свою коллекцию), но все же может у кого есть мысли по этому поводу???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...