Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что можно сделать с коллекцией?


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что коллекция марок моего покойного деда через 20 дет после его кончины и наверное лет 30 после того как он перестал ею заниматься попала в мои руки. Все эти 30 лет простояла на полках - а дед занимался этим очень серьезно в 70/80/90 года и показывал их мне с лупой и пинцетом когда я был ребёнком. В семейном архиве многочисленные фотографии , грамоты и письма с международных филателистических выставок включая совместные его фото с Анатолием Карповым оттуда, поэтому я думаю это не простой наброс марок в альбомы

 

В коллекции десятки альбомов и кляссеров - сотни страниц с марками, коробки марок в навал и ещё сотни конвертов . В основном мраки разложены по темам ( авиация, космос, Ленин тд ) странам ( ссср и страны соц. лагеря) и времени - но никакого чёткого описания или привязки хоть к какому каталогу я не нашёл. К примеру, взяв каталог Загорского и первый альбом деда я понял что в нем есть почти все марки РСФСР 1918—1923 подряд - многих по несколько, я так понимаю разные варианты. Но лезть глубже в детали мне не позволяет ни наличие времени ни присутствие навыков . Зная деда, вряд ли там есть дорогие и ценные ( материально ) марки — скорее ожидать полные или почти полные серии без особых ценностей. Но их ОЧЕНЬ МНОГО - я думаю в целом >95% марок выпущенных в РСФСР / СССР. Много марок листами ещё - в основном советские малые листы.

 

 

У меня нет никакой материальной необходимости их продавать, но я и не коллекционер и вряд ли им стану ( хотя чем черт не шутит )Я пишу сюда потому что пытаюсь понять с чем я имею дело и что можно с этим сделать. Что-то закаталогизировать отсортировать ( докупить / поменять для полноты где надо )и положить в сейф для потомков :) остальное отдать фондам / школам / музеям ? Что я точно не хочу так положить их на полку «как они есть» на следующие 25 лет. У меня времени мало но за полгода я это разгребу

 

 

Я бы с удовольствием показал это все знающим филателистам - но коллекция и я не в России, более того эта распределено на 3 страны

 

Если вы что-то можете подсказать будет здорово. Тут принято выставлять фотографии — я в данный момент могу разве что фотографии страниц альбомов но не детали марок но я опять же не пытаюсь оценить. Я пытаюсь понять что с этим делать

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что коллекция марок моего покойного деда через 20 дет после его кончины и наверное лет 30 после того как он перестал ею заниматься попала в мои руки. Все эти 30 лет простояла на полках - а дед занимался этим очень серьезно в 70/80/90 года и показывал их мне с лупой и пинцетом когда я был ребёнком. В семейном архиве многочисленные фотографии , грамоты и письма с международных филателистических выставок включая совместные его фото с Анатолием Карповым оттуда, поэтому я думаю это не простой наброс марок в альбомы

 

В коллекции десятки альбомов и кляссеров - сотни страниц с марками, коробки марок в навал и ещё сотни конвертов . В основном мраки разложены по темам ( авиация, космос, Ленин тд ) странам ( ссср и страны соц. лагеря) и времени - но никакого чёткого описания или привязки хоть к какому каталогу я не нашёл. К примеру, взяв каталог Загорского и первый альбом деда я понял что в нем есть почти все марки РСФСР 1918—1923 подряд - многих по несколько, я так понимаю разные варианты. Но лезть глубже в детали мне не позволяет ни наличие времени ни присутствие навыков . Зная деда, вряд ли там есть дорогие и ценные ( материально ) марки — скорее ожидать полные или почти полные серии без особых ценностей. Но их ОЧЕНЬ МНОГО - я думаю в целом >95% марок выпущенных в РСФСР / СССР. Много марок листами ещё - в основном советские малые листы.

 

 

У меня нет никакой материальной необходимости их продавать, но я и не коллекционер и вряд ли им стану ( хотя чем черт не шутит )Я пишу сюда потому что пытаюсь понять с чем я имею дело и что можно с этим сделать. Что-то закаталогизировать отсортировать ( докупить / поменять для полноты где надо )и положить в сейф для потомков :) остальное отдать фондам / школам / музеям ? Что я точно не хочу так положить их на полку «как они есть» на следующие 25 лет. У меня времени мало но за полгода я это разгребу

 

 

Я бы с удовольствием показал это все знающим филателистам - но коллекция и я не в России, более того эта распределено на 3 страны

 

Если вы что-то можете подсказать будет здорово. Тут принято выставлять фотографии — я в данный момент могу разве что фотографии страниц альбомов но не детали марок но я опять же не пытаюсь оценить. Я пытаюсь понять что с этим делать

 

Заранее спасибо

 

Может Ваши дети будут этим заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ориентироваться на ваше описание, то можно предположить, что самое ценное там находится в альбомах. И, скорее всего, в тех альбомах, где стоят марки РСФСР и СССР до 1950-х годов. Чтобы не делать лишнюю работу, отсканируйте или хотя бы сфотографируйте, что там выставлено. Можно будет сказать, насколько это ценно.

 

Марки СССР и соцстран после 60-х, особенно гашеные, стоят в основном недорого.

 

А конверты какого периода? Чистые, или с памятными гашениями, или прошедшие почту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет никакой материальной необходимости их продавать, но я и не коллекционер и вряд ли им стану ( хотя чем черт не шутит )Я пишу сюда потому что пытаюсь понять с чем я имею дело и что можно с этим сделать. Что-то закаталогизировать отсортировать ( докупить / поменять для полноты где надо )и положить в сейф для потомков :) остальное отдать фондам / школам / музеям ? Что я точно не хочу так положить их на полку «как они есть» на следующие 25 лет. У меня времени мало но за полгода я это разгребу

 

Если вы что-то можете подсказать будет здорово. Тут принято выставлять фотографии — я в данный момент могу разве что фотографии страниц альбомов но не детали марок но я опять же не пытаюсь оценить. Я пытаюсь понять что с этим делать

 

Заранее спасибо

Судя по Вашему описанию все не очень то систематизировано, типа коллекции "весь мир", когда покупалось все подряд, а потом расставлялось по каким то тематитческим альбомам. На аукционах это обычно называают "большой дилерский лот", с которым потом работать и работать.

Если хотите что то оставить на память, то прежде всего надо определится с темой оставляемого. А это может быть что угодно. от, предположим, техника или флора, или какая то страна, или даже период в этой стране. Когла поймете, что Вам больше нравится, то с остальным проблем уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо кто ответил

 

Я уточню некоторые моменты:

 

Дети заниматься не будут этим. Выросли не до того им. Скоре уж внуки которых ещё нет но им хочется передать что-то понятно системное.

 

Все марки что в альбомах негашеные ( ну кроме некоторых старых ). Гашеные в коробках :) я их ещё не открывал

 

Там все очень систематизировано но по логике в которой мне со стороны тяжело разбираться с нуля. Приведу пример:

 

Есть альбом “Ленин” есть альбом «дети» есть альбом «дубли». В результате 3 марки одной серии 1926 года с детьми раскиданы по 3 местам. «Ленин в детстве» в альбоме Ленин. Остальные 2 марки в альбоме «дети» и ещё дубли в в «дубли». Иногда в основных альбомах 2-3-5 одинаковые ( на мой незамутненный взгляд хотя я понимаю там может быть разница в перфорации бумаге и тд )) марки и в дублях ещё несколько до того , что в дублях может быть также серия целиком.

 

Второй пример - стандартные выпуски 20ых 30ых годов могут быть раскиданы в кучу альбомов исходя из иллюстраций ( ленин, женщины,авиация, города, все остальное) поэтому понять, вся ли серия собрана очень тяжело.

 

Конверты - новые с гашением первого дня. Советское послевоенное время. Коробки - я их открыл посмотрел туда и закрыл :pardon:

 

Альбомы соц стран естественно есть. Но я их даже не открывал.

 

Я попробую поставить фотографии первых страниц альбомов чуть позже. Я так понимая там самое интересное так как альбомы придерживаются хронологии и начинаются с 20х 30х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я выбрал свой лимит загрузки файлов. Хотел поставить вторую страницу литературы. Но можно взять каталог и реально каждая марка подряд там есть. Там их ещё 18 страниц после этого Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я выбрал свой лимит загрузки файлов. Хотел поставить вторую страницу литературы. Но можно взять каталог и реально каждая марка подряд там есть. Там их ещё 18 страниц после этого

 

Можно залить фото на какой-нибудь фотосайт с удобным продсмотром и дать ссылку здесь.

 

Показанное говорит о том, что потенциально могут быть интересные вещи.

Особенно если есть негашеное из начала 1930х.

 

 

Блок Пушкина 1949г уходит долларов за 100, если состояние хорошее.

Пушкин 1937 тоже неплохо стоит, но надо мерять зубцовку.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу: марок много, показанное все более менее в приличном сстоянии, по крайней мере с лицевой стороны, но само собрание довольно хаотичное.

Разбивка по темам, как Вы описали, достаточно любительская.

Золотой стандандарт надо разбирать по выпускам, а там их около 20, а тут все в кучу..

Тот же траурный выпуск: прежде всего разобрать по типам, узкая рамка широкая рамка, средняя рамка.

Много марок (вроде одинаковых) имеют разную перфорацию и соответственно разную цену, иногда разница может достигать сотни раз..

И так далее и тому подобное. За год точно не управитесь. Учитывая объем материала, тут даже опытному человеку, работы лет на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не собираетесь все это продавать - покупайте каталоги и изучайте, разбирайтесь.

Если Вас филателия не интересует - закиньте все на антресоли и забудьте.

Если Вы проводите таким образом предпродажную "разведку, то таким образом ничего не получится. Одним показом картинок ничего Вы не добьетесь.

Нужно держать марки в руках, чтобы их оценить и работы тут вагон времени, учитывая Ващ объем материала.

Лучший способ узнать цену - выставить на аукцион. Можете сами на мешок , но тогда этот вагон времени потратите сами, вникая и изучая все сами.

Можете отдать на аукцион на Бидспирите, могу подсказать кому.

Если интересно - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышел новый каталог Соловьева по этим годам - как ориентир он неплох. Он даст представление о ценах. Советую оставить марки - это все таки семейная реликвия. Если решите продавать, то лучше продавать по сериям (можно выставить пару серий на пробу на bidspirit (как уже указали) - там много аукционов с марками СССР, e.g. Пугачевых, etc). Все

сразу продавать не советую - это высоколиквидный материал и на него есть спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hronik

 

Спасибо, я чего то не подумал. Надо будет залить независимо от…как руки доберутся залью все до 60ых годов. Фасады.

 

@Архитектор

 

5 лет это вы меня убили наповал. Хотя чем больше мне присылают фотографий тем выше волосы дыбом встают от количества. Я понимаю важность разности перфораций и так далее но я четко понимаю что у меня на это время не будет.

 

@Тигр69

 

Продавать не входит в планы. Ненужно и неинтересно этим заниматься. В планы входит понять и отложить на антресоли полезное культурно-историческое предварительно отсортировав зерна от плевел. И как память о деде. Хочу чтоб нашедший на антресолях четко знал что конкретно он нашёл и не был в такой же ситуации как я сейчас. Зерна хранить что б не попортились. отдать « не зерна» тому кому в кайф это взять. Не выбрасывать же. Мне реально жалко если они просто сгниют. Красивые хоть и для меня бесполезные. В общем я наверное играю в любителя археолога да и упорядочивать данные я люблю.

 

Поэтому пока план вылезает примерно такой:

 

Используя нумерацию Загорского ( просто потому что они есть у меня) все запишу в excel ( вот кстати, а есть софт такой чтоб я зашёл и кликая на картинки марок отмечал что у меня есть, а он бы ещё мне и советовал что вот в другие года были похожие на вид марки и , типа, проверь вдруг у тебя другое? Я б купил ). Понятно что все возможные варианты бумаги и перфорации я различить не смогу на этом этапе. Ну займёт это какое-то время но надеюсь не 5 лет.

 

Затем все что после 60х кроме блоков и комплектов к блокам скопом отдам ( это вообще нужно кому нибудь кроме детей ?) оставлю марки авто — к ним с детства слабость. Оставлю тоже полные листы и малые листы - их там десятки если не сотни. Таких листов много потому что дед имел очень прямое отношение к мин связи и почте. Надеюсь что это уменьшит объём раз в 10

 

Остальное ( до конца 50ых и листы ) соберу в серии в альбомы и либо так и оставлю вместе с электронным списком либо найду кого-нибудь в реале кто рядом ( что тоже задача интересная ибо я недалеко от Сан Франциско, а марки и тут и в двух европейских странах ) кто способен в это углубиться и помочь рассортировать ещё глубже.

 

 

Избавлюсь от марок соц стран примерно таким же образом хотя у меня на них даже каталога нет

 

Это глупо ? Подскажите что ещё можно придумать.

 

У меня ещё любопытные вопрос. Я заметил что в этих альбомах часто ( не всегда) в серии не хватает одной двух марок и как правило по каталогу они дорогие в серии. Если не найду отдельный альбом с надписью «важное дорогое»( что не исключено ) я скорее буду готов докупить недостающее до полного комплекта. И на антресоль Это вообще имеет смысл ?

 

 

Я когда залью ссылку поставлю — если не трудно будет Вы зайдите, посмотрите что там полезного есть.

 

Простите если сумбурно.

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет это вы меня убили наповал.
Это же условно. Возможно, яд собирательства уже проникает в вашу кровь, и через некоторое время вы бросите работу и с головой погрузитесь в эту тему. Тогда гораздо быстрее. А если разбираться по вечерам после работы, да под настроение, то это потребует времени, конечно. Но вопрос, насколько глубоко вам захочется погрузиться. Осознать, что у вас в руках, получится быстрее, чем через пять лет, я думаю.

В общем я наверное играю в любителя археолога да и упорядочивать данные я люблю.
Вот это очень затягивает, особенно последнее. На этом и стоит азарт коллекционирования: упорядочить легкодоступное, а потом мучительно искать редкости, чтобы закрыть зияющие пустоты в красиво выстроенных сериях.

Используя нумерацию Загорского ( просто потому что они есть у меня) все запишу в excel
По-моему, это слишком трудоемко для вашего нынешнего уровня интереса. Я бы просто взял каталог и прямо в нем отметил, что есть, чего нет. Хотя бы на уровне основных позиций. Параллельно отобрал бы основные позиции в отдельный альбом (на самом деле, видимо, несколько альбомов). Так вы заодно поймете, насколько полная коллекция у вас в руках.

 

А там, если втянетесь, то можно будет что-то докупить, от чего-то избавиться, поискать разновидности в имеющемся материале. В процессе поймете, к чему больше душа лежит, либо утвердитесь в мысли, что это вообще не ваше. В любом случае альбомы с четко расставленными по каталогу в хронологическом порядке сериями - это наилучший формат для передачи богатства следующим поколениям.

Затем все что после 60х кроме блоков и комплектов к блокам скопом отдам ( это вообще нужно кому нибудь кроме детей ?)
Конечно нужно! Это в основном недорогие, но качественные и нередко красивые марки, их собирают. Если там хорошая подборка, ее и продать не грех.

Избавлюсь от марок соц стран примерно таким же образом хотя у меня на них даже каталога нет
То же, что и марки СССР.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что ещё можно придумать.
Для вас сейчас главное - это понять или, скорее, прочувствовать ваше отношение к этому собранию в частности и к идее собирательства вообще. Я бы не торопился и поковырял эту тему неспешно. Похоже, вам повезло, и вам досталась, по меньшей мере, неплохая и небанальная подборка марок в неплохом состоянии. Скинуть лишнее всегда успеется. Собрать все никогда не получится. Познакомьтесь пока с материалом, прочувствуйте тему, со временем поймете, где ваши желания на шкале между равнодушием и желанием собрать все. У меня, да и у многих, кого я знаю, эти желания сильно эволюционируют со временем. Я бы не торопился принимать решения.

Если не найду отдельный альбом с надписью «важное дорогое»( что не исключено ) я скорее буду готов докупить недостающее до полного комплекта. И на антресоль Это вообще имеет смысл ?
Вот это как раз как сердце подскажет. Правил нет. Осознавать, что у вас на антресоли лежит полная коллекция, конечно, приятнее, чем если коллекция неполная.

 

А антресоль вас пусть не смущает. Далеко не все филателисты хранят свои коллекции на прикроватной тумбочке. Антресоль - самое то)) Главное, чтобы там воздух был хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к вопросу о воздухе и Сан-Франциско. Если соберетесь вывозить коллекцию из России к себе, не забудьте про соблюдение таможенных правил. Эти марки по возрасту не могут вывозиться без разрешения, за вывоз без декларирования таможенным органам (в том числе за пересылку) можно присесть. И если вывозить туда, где климат жаркий и влажный, то для марок, скорее всего, потребуются улучшенные условия хранения, чтобы не завелся грибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к вопросу о воздухе и Сан-Франциско. Если соберетесь вывозить коллекцию из России к себе, не забудьте про соблюдение таможенных правил. Эти марки по возрасту не могут вывозиться без разрешения, за вывоз без декларирования таможенным органам (в том числе за пересылку) можно присесть. И если вывозить туда, где климат жаркий и влажный, то для марок, скорее всего, потребуются улучшенные условия хранения, чтобы не завелся грибок.

 

Спасибо за Ваши советы. Очень полезно. Кстати про климат это интересное замечание. Спасибо учту

 

Марки не в России и технически никогда там не были. После распада СССР остались за его пределами и потом немного попереезжали.

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши советы. Очень полезно. Кстати про климат это интересное замечание. Спасибо учту

 

Марки не в России и технически никогда там не были. После распада СССР остались за его пределами и потом немного попереезжали.

Скажем так .

По стечению обстоятельств (и не только) проконсультироваться у специалистов возможно не только непосредственно в России . Сегодня имеются такие и в ближнем и даже в дальнем зарубежьи .

В приведенных фото супер-супер предположим я не увидел , но это пока что ни о чём не говорит . Всё возможно .

А хранить марки нужно иметь какой-то навык . Или консультанта . На первое время .

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И полгода не прошло как я наконец залил все фото марок что в альбомах

 

Марки России СССР как мог сгруппировал альбомы

 

РСФСР и ранние СССР

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-2T...Zd2B5hwpPdh5_Qr</noindex>

 

Города ( Москва и тд )

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-aQ...FTzMKzFdm1L78QV</noindex>

 

Искусство и музеи

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-1i...UybqAKgyk9sBRNL</noindex>

 

Авиа космос техника флора фауна

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-lZ...ZI0UFDApxqxxEAF</noindex>

 

Ленин

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-36...qe2XSK56hNxCqD5</noindex>

 

Спорт

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/100j...B0PSzIMBPy4t64e</noindex>

 

Люди и Юбилеи

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-ZX...l05D8f7Sgw5jJo3</noindex>

 

Малые листы и Блоки ( они вообще раскиданы по все альбомам тоже )

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-_l...nJWntZktt5X1CKV</noindex>

 

Все остальное

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10Hs...jB9JdniulT5M1qW</noindex>

 

 

Альбомы соц стран - с ними вообще непонятно что делать

 

Польша

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1N-3...Bq5akYTclkA5GGH</noindex>

 

ГДР

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-F_...vgJ6IKOTJtQLecc</noindex>

 

Венгрия

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-eq...wH5l8HDxw_HvsE4</noindex>

 

Болгария

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-sJ...GWR_DoVChsi0nBP</noindex>

 

Чехословакия

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1-w_...9LNgd01dQ3afSWy</noindex>

 

Латвия

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10SN...LT6B8Fn0--KGTfc</noindex>

 

Ещё куча современных Бурунди Индия Вьетнам но я не думаю это кому интересно

 

Плюс конверты ещё малых листов и куча дублей в конвертах ( навскидку тысячи )

 

Плюс я нашёл кучу гашеных марок России и Европы конца 19 — начала 20 веков. Они внавал - если кому интересно как-нибудь разложу и нафотаю.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гашеная Чехословакия - цена близка к 0, чистая - надо смотреть клей и комплектность серий

В общем ни чего стоящего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...