Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что можно сделать с коллекцией?


Рекомендуемые сообщения

1. Первый стандарт РСФСР, у 20 рублевых марок два типа бумаги (простая и папиросная),

а каждом типе по два цвета : синий и ультрамариновый, у каждого цвета минимум 3 оттенка, от светло до темно.

2. Сдвиг, но так, маленько. Идеальный сдвиг выглядит как "руб 5000"

3.Абкляч это и есть проникание краски сквозь бумагу, под клей. Или зеркальный отпечаток на клеевой стороне.

У Вас достаточно слабые, если для красных надпечаток это обычный абкляч, то для черной надпечатке очень слабый. парактически и нет.

4.По надпечатки звезд. Для чистых марок с клеем смотрите клеевую сторону: у типографских в косом свете четко видно вдавленность от звезды

 

Спасибо за помощь.

 

Пару уточняющих по первому пункту - у 20 рублевых бумагой и цветом понятно ( на фото папиросные обе ). А что с остальными двумя образцами ( 250 рублевые которые ) — одну напечатали «раньше» и на ней краски больше поэтому ?

 

Со звёздами реально сложно — я взял все что есть ( их там под 20 разного номинала и попросил домочадцев оценить используя ваш критерий ). На 3 все указали что видят вдавленность ( одна из них 30 с фотографии и ещё пара других — на 3х счёт был 2:1 с дебатами а остальные единогласно без вдавленности ). В результате получилось что там пара более ценных марок есть ( если верить каталогам ) чем остальная масса. Та самая 30ка и беззубцовая лито 5 ка. Хотя не удивлюсь если все не так :unsure: добавляет уверенность только то что в уникальных номиналах все попали правильно.

 

Добрался до первых марок с зубцами и последних российских стандартов. Использовал зубцемер :sarcastic: . Я правильно понял что на фото ниже одна линейка 12,5 вторая гребенка 14_14.5 и левая сильно дороже правой. Или есть какой подвох ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1DDPVRb7ish...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

PS я подозреваю ваши « 5 лет разбираться». не очень далеки от истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

А что с остальными двумя образцами ( 250 рублевые которые ) — одну напечатали «раньше» и на ней краски больше поэтому ?

 

Добрался до первых марок с зубцами и последних российских стандартов. Использовал зубцемер :sarcastic: . Я правильно понял что на фото ниже одна линейка 12,5 вторая гребенка 14_14.5 и левая сильно дороже правой. Или есть какой подвох ?

Во втором выпуске 1 стандарта (это с номиналом от 100 руб) по оттенкам все гораздо сложнее, их там много и для всех номиналов.

Технологический процесс печати в условиях того времени. Сам выпуск тоже делятся на два тиража, второй более поздний,

напечатан специально для продажи в магазинах, отличается бумагой и клеем. Да и в первом тираже тоже 4 типа бумаги.

По цвету для 250 рублевок 4 основных оттенка, от черно-фиолетовой до бледно-фиолетовой.

Я бы посоветовал каталог Ляпина, наиболее полный по различным разновидностям.

Что касается 100 рублевого красноармейца: разная перфорация даже на глаз видна, и да, 12,5 марка редкая,

но существует куча фальши с набитой перфорацией из беззубцовых марок. Тут нужна экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Архитектор, спасибо

 

Я продолжаю копать вперёд в будущее — проходя сквозь стандартные выпуски ничего такого не нашёл ( сильно осложняется что марки с «работницей» в альбоме «женщины» ну а Ленины в «Ленине) :scratch_one-s_head: кроме вот этого

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1904kqWEOjn...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Я правильно померил что у меня все 3 варианты перфорации — нижние 2 на 12, а верхние 10 и 10 3/4 ( типа 11 почти )? И опять же та что на 10 она более редкая ?

 

И я ещё не понял с этими двумя — чисто классификации ради что из них что ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1NobPP85UD5...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

И два вопроса в сторону. Погуглил — это украинская надпечатка 1918 год правление гетмана Скоропадского?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1_Jmw9KoDP5...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

И ещё одна. Перфорация 12 1/2. Это 19 выпуск 108А по Загорскому ? Интересно что означает шифр рядом рукой деда.

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1HuZXReuJXe...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Я так подозреваю я это тему буду держать живой пока до 60ых годов не дойду. А это нескоро :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шифр рядом в основном и содержит то, что вы определяли заново. Звёздочка (одна) в верху - марка имеет наклейку (или след от неё), номер это номер по советскому каталогу марок СССР (например в 2х томнике в конце было приложение по последним царским стандартам) по номеру в нём мы и видим, что это линейка 12 1/2, и последняя строчка цена из этого каталога в советских рублях (там правда цена только чистых и гашёных (у меня в 2х томнике 80 года это 5 и 5 рублей, может в предыдущем (1 томном) выпуске (если это приложение в нём было) было дешевле, но скорей всего дед сделал поправку на наличие наклейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Да похоже все три, но на вариантах с линейной зубцовкой мне видится повреждение зубцов с левой стороны (причём на обоих слева).

Да. Вспомнив ответ про шифр и обозначение в одну звёздочку: на всех марках просматривайте обратную сторону на целостность клея ( есть наклейка (или след) или клей идеальный без наклейки), это цена в каталоге разная (графа с двумя звёздочками (без наклейки) или с одной (с наклейкой)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Здесь не совсем понятен вопрос. Во первых левая марка не гашёная, а правая гашёная (уже разница). Дальше там нужно смотреть зубцовку и наличие отсутствие водяных знаков.

3 - Не уверен, но похоже это (Харьковский почтово-телеграфный округ) Харьков - 2 (№30), по каталогу DIVARI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Здесь не совсем понятен вопрос. Во первых левая марка не гашёная, а правая гашёная (уже разница). Дальше там нужно смотреть зубцовку и наличие отсутствие водяных знаков

Спасибо за вышенаписанное. По этим двум маркам — обе 12 обе с водяными знаками но как видите цвет разный. В Загорском подпадают 91 и 91В Но какая из них «фиолетовая» а какая «серо фиолетовая» ? И бумага на цвет разная. Или я что-то ещё упустил ?

 

То что одна гашеная это понятно :)

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вышенаписанное. По этим двум маркам — обе 12 обе с водяными знаками но как видите цвет разный. В Загорском подпадают 91 и 91В Но какая из них «фиолетовая» а какая «серо фиолетовая» ? И бумага на цвет разная. Или я что-то ещё упустил ?

ИМХО, фиолетовая правая. Вообще вопрос по оттенкам и их названию не простой.

Начиная от восприятия цвета самим составителем каталога и заканчивая как этот составитель назвал тот или иной оттенок.

Причем название отенка, например по моему мнению, отнюдь не всега соответствует тому, что я вижу.

Выход один: иметь десяток-другой марок различных оттенков, и из них выбрать подходящие под описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тут опять с серией вопросов уже более позднего периода. По каталогу многие марки из тех что внизу есть и гребенка и линейка но отличаются на 1/4. У меня зубцемер на 1/2 и честно говоря все что между мне тяжело определять. Вы не могли бы взглянуть и сказать где что или хотя бы подтвердить что это разные перфорации и я дальше сам буду копать :

 

Грибоедов - 2 по 40 разные 2 по 1 руб одинаковые обе гребенка ?

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1PgwhfGnHlw...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Чернышевский 1939. Не могу понять :dash2:

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1XD1mdq7Kzq...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Маяковский 1940. Я подозреваю все линейка. В клемташе вверху получше марки. Внизу 2 плохие и 2 младшего номинала другой размер картинки

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1M31_vivAuO...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Абовян 1955. Гребенка — линейка. Я их прикладывал не совпадают перфорации

<noindex>https://drive.google.com/file/d/170Nymw6q6-...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

И немного из другой серии. На многих марках сзади на клеевой стороне малюсенькие штампик. Иногда «ф» иногда что-то типа «ГК». Что это ? Вот пример

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1AfU_2MNhYB...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Вот эти Роберт Бернсы. Оба в клемташе что нечасто. Они чём-то разные ? У одного поле верхнее загнуто или что-то ещё ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1VvVeOAMpU9...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Надеюсь не очень много вопросов

 

 

 

О, ещё вопрос. Растры. Где почитать как их определять. Я не знаю куда на что смотреть.

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут опять с серией вопросов уже более позднего периода. По каталогу многие марки из тех что внизу есть и гребенка и линейка но отличаются на 1/4. У меня зубцемер на 1/2 и честно говоря все что между мне тяжело определять. Вы не могли бы взглянуть и сказать где что или хотя бы подтвердить что это разные перфорации и я дальше сам буду копать :

 

Грибоедов - 2 по 40 разные 2 по 1 руб одинаковые обе гребенка ?

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1PgwhfGnHlw...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Чернышевский 1939. Не могу понять :dash2:

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1XD1mdq7Kzq...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Маяковский 1940. Я подозреваю все линейка. В клемташе вверху получше марки. Внизу 2 плохие и 2 младшего номинала другой размер картинки

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1M31_vivAuO...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Абовян 1955. Гребенка — линейка. Я их прикладывал не совпадают перфорации

<noindex>https://drive.google.com/file/d/170Nymw6q6-...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

И немного из другой серии. На многих марках сзади на клеевой стороне малюсенькие штампик. Иногда «ф» иногда что-то типа «ГК». Что это ? Вот пример

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1AfU_2MNhYB...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Вот эти Роберт Бернсы. Оба в клемташе что нечасто. Они чём-то разные ? У одного поле верхнее загнуто или что-то ещё ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1VvVeOAMpU9...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Надеюсь не очень много вопросов

 

 

 

О, ещё вопрос. Растры. Где почитать как их определять. Я не знаю куда на что смотреть.

Возьмите каталог Стандарт коллекции и многое станет ясным , в том числе и растры .

Верхнее поле на Бернсе желательно разогнуть , если оно не приклеилось . Так и здоровее для самой марки и красивее .

Маленькие штампики на обороте у вас это отметки торгующей фирмы .

Грибоедов 40 разные , 1Р одинаковые .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите каталог Стандарт коллекции и многое станет ясным , в том числе и растры .

Верхнее поле на Бернсе желательно разогнуть , если оно не приклеилось . Так и здоровее для самой марки и красивее .

Маленькие штампики на обороте у вас это отметки торгующей фирмы .

Грибоедов 40 разные , 1Р одинаковые .

Спасибо про штампики.

 

Бернса разогну.

 

Про растры. Я почитал — я понимаю что это. Я не могу разглядеть :dash2: Надо лупу посильнее или какие-то секреты рассматривания ( свет / наклон и так далее ) ?

 

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про штампики.

 

Бернса разогну.

 

Про растры. Я почитал — я понимаю что это. Я не могу разглядеть :dash2: Надо лупу посильнее или какие-то секреты рассматривания ( свет / наклон и так далее ) ?

 

Сделайте сканы 600 dpi (Чернышевский) и выложите сюда, вам сразу определят. Лупа желательно с

20+ увеличением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте сканы 600 dpi (Чернышевский) и выложите сюда, вам сразу определят. Лупа желательно с

20+ увеличением

Для растров достаточно и 6-ти кратной лупы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо про штампики.

 

Бернса разогну.

 

Про растры. Я почитал — я понимаю что это. Я не могу разглядеть :dash2: Надо лупу посильнее или какие-то секреты рассматривания ( свет / наклон и так далее ) ?

Растр можно рассмотреть в 6-8-10 кратную лупу одним глазом ( второй закрыть ) держа лупу непосредственно у глаза с небольшого расстояния поймав изображение в фокус . Если не получается ищите рядом проживающего учителя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот сделал скан на 1200 Чернышевского

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1lNPeA93__u...nU_k44l_ur0VMCd</noindex>

 

Я правильно понял ? все с ГР; марки по 60 коп одинаковые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос немного не по теме но не хочется открывать отдельную. В каталогах Скотта

Россия и СССР ( Russia и USSR ) это одна страна ? Или одна на R а вторая на U ?

 

Volume 5 перекрывает страны на R - это то что надо для полного списка русских / советских марок. ?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Скотта что Россия-1, что СССР, что Россия-2 - все едино, все Russia. Так что том 5 охватывает весь период.

 

Насчет полного списка - вопрос спорный: Скотт по любой стране (кроме специализированного тома по США) не дает множество разновидностей. Так что по нему коллекцию России-СССР можно составлять только поверхностную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volume 5 перекрывает страны на R - это то что надо для полного списка русских / советских марок. ?

 

Заранее спасибо

По России, что до 17 года, что до 1991, пользуйтесь отечественными каталогами,: Загорский, Ляпин, Зверев.

Соловьева не люблю, но многим нравится.

Наиболее полный, ИМХО - Ляпин. Загорский потихоньку к нему подтягивается. Зверев на мелочи не разменивается, у него по крупному.

До 17 года есть еще монография Мандровского, наверное наиболее полная, но это дорогая книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По России, что до 17 года, что до 1991, пользуйтесь отечественными каталогами,: Загорский, Ляпин, Зверев.

Соловьева не люблю, но многим нравится.

Наиболее полный, ИМХО - Ляпин. Загорский потихоньку к нему подтягивается. Зверев на мелочи не разменивается, у него по крупному.

До 17 года есть еще монография Мандровского, наверное наиболее полная, но это дорогая книжка.

По империи, по моему мнению, наиболее полная монография Лобачевского, В.В. публиковавшаяся в альманахе " Советский Коллекционер" с № 14 по 17 и в 18 -дополнения, т.е. с 1976 по 1980г., всё очень доходчиво изложено, разделы очень полезные после каждого выпуска, например, Разновидности, историческая справка, тарифы , специальные сведения, гашения, пробные марки и эссе. И эта монография вполне себе доступна, достаточно купить указанные номера, которых на том же мешке не выберешь! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про Скотта я имел ввиду « том 5 содержит все что есть у Скотта». И судя по ответу так оно и есть. Я понимаю есть более глубокие специализированные источники и они российские. Мой вопрос вызван тем что похоже что большинство англоязычного в интернет статьях или на ебее в основном пользуется Скоттом или Михеем для ссылок на каталоги. У Михеля отдельный том а вот со Скоттом мне было непонятно

 

Не новый каталог Скотта можно купить очень недорого как ссылочный, не более того

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про Скотта я имел ввиду « том 5 содержит все что есть у Скотта». И судя по ответу так оно и есть. Я понимаю есть более глубокие специализированные источники и они российские. Мой вопрос вызван тем что похоже что большинство англоязычного в интернет статьях или на ебее в основном пользуется Скоттом или Михеем для ссылок на каталоги. У Михеля отдельный том а вот со Скоттом мне было непонятно

 

Не новый каталог Скотта можно купить очень недорого как ссылочный, не более того

Насчёт этого: " У Михеля отдельный том". Отдельным томом идёт только спец каталог по России. А так он входит в каталог Osteuropa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не так понял ? Я вижу каталоги 2021/22 Михеля

 

Osteuropa : The 106th edition of the Michel Catalog Osteuropa 2021/2022 (E15) covers in detail the stamps of Carpathian Ukraine, Poland, Ukraine, White Russia (Belarus), Western Ukraine.

 

А Россия и СССР отдельный Е16

 

The 106th edition of the Michel Catalog Russia and Soviet Union 2021/2022 (E16) (Original Title: Russland und Sowjetunion) covers in detail the stamps of Russia and the Soviet Union. This edition contains approx. 736 pages, 7'700 colour pictures and approx. 34'500 price appraisals

 

(А если по теме я жду когда следующая порция альбомов мне в руки попадёт живьём а не в виде фото и буду дальше всех вопросами занимать. Где-то к лету )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не так понял ? Я вижу каталоги 2021/22 Михеля

 

Osteuropa : The 106th edition of the Michel Catalog Osteuropa 2021/2022 (E15) covers in detail the stamps of Carpathian Ukraine, Poland, Ukraine, White Russia (Belarus), Western Ukraine.

 

А Россия и СССР отдельный Е16

 

The 106th edition of the Michel Catalog Russia and Soviet Union 2021/2022 (E16) (Original Title: Russland und Sowjetunion) covers in detail the stamps of Russia and the Soviet Union. This edition contains approx. 736 pages, 7'700 colour pictures and approx. 34'500 price appraisals

 

(А если по теме я жду когда следующая порция альбомов мне в руки попадёт живьём а не в виде фото и буду дальше всех вопросами занимать. Где-то к лету )

Сейчас посмотрел. Да уже разбили на два. Но 2019/2020 ещё был общий. Так, что это только если вы будете свежий (в бумажном варианте покупать) тогда да. А так электронные доступны только те где Россия ещё в Osteuropa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...