Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что можно сделать с коллекцией?


Рекомендуемые сообщения

По советам много неплохих позиций: Токийский блок, "Северный полюс ( с надпечаткой и без), лист 100р с 70 рублями (оранжевыми), 200 рублей "4 летие революции", "Мопр", беззубцовый блок "покорителям космоса" и т.д. Но нужно смотреть обратные стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По советам много неплохих позиций: Токийский блок, "Северный полюс ( с надпечаткой и без), лист 100р с 70 рублями (оранжевыми), 200 рублей "4 летие революции", "Мопр", беззубцовый блок "покорителям космоса" и т.д. Но нужно смотреть обратные стороны.

Лист сторублёвок с семидесятирублёвой "Лимонкой" стал настолько часто попадаться, что его равняют с МОПРом и Зелёным Токио?

Воистину, коммерческая филателия в нашей стране вышла на новый уровень...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист сторублёвок с семидесятирублёвой "Лимонкой" стал настолько часто попадаться, что его равняют с МОПРом и Зелёным Токио?

Воистину, коммерческая филателия в нашей стране вышла на новый уровень...

 

Какая=то каша у вас в голове... "Лимонка" здесь причем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист сторублёвок с семидесятирублёвой "Лимонкой" стал настолько часто попадаться, что его равняют с МОПРом и Зелёным Токио?

Воистину, коммерческая филателия в нашей стране вышла на новый уровень...

Во первых 70 рублёвая не "лимонка", а оранжевая. Во вторых я не сказал, что это марки одной категории ( там были редкие, а были просто нечастые). Просто перечислил на вскидку (что на глаза попалось) то, что реально стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - кто отозвался. Здесь и на гугле.

 

Citixen87 - я больше хочу упорядочить, чем продавать. Они мне в данный момент более интересны как марки чем как деньги. Может к этому и приду позже, но не сейчас.

 

Koran - я повертел две страны Бельгию и Польшу. Там нет 19 века — марки начала 20го причём из 200 штук разных 20-30 в разнобой остальное дубли. В Бельгийских например около 50 - одинаковая зелёная марка в 1,5 Франка. Впечатление что собирали штемпельные отпечатки а не марки. Зачем столько? Я поставлю фото все равно чуть позже когда досортирую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка 1932 года 50 копеек М.О.П.Р.

на Мопр слишком рассчитывать не придется, заломы даже по лицевой видны, что уж там на клеевой делается - неизвестно. Да и зубцы по нижней стороне кто-то погрыз беспощадно. Хотя, возраст все спишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Мопр слишком рассчитывать не придется, заломы даже по лицевой видны, что уж там на клеевой делается - неизвестно. Да и зубцы по нижней стороне кто-то погрыз беспощадно. Хотя, возраст все спишет.

Да. Не заметил. Но там зато есть блок "25 летие со дня смерти Ленина" (правдп обратки не видно). Много чего хорошего есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего хорошего есть.

Хорошего хватает, но сложно ориентироваться в такой бессистемной подаче. Там и 10 лет со дня смерти Ленина прослеживается, но поскольку марки разбросаны, как придется, а времени изучать подробно просто нет, то я пока даже не знаю - целая эта серия, или частично. Вполне может быть при такой систематизации материала, что недостающие марки серии могут оказать в другом месте и где угодно.

Там и Малыгин сиротливо смотрит с двух марок из четырех. Может недостающие две где-нибудь среди пароходов, или медведей затерялись.

Изменено пользователем Tochcka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего хватает, но сложно ориентироваться в такой бессистемной подаче. Там и 10 лет со дня смерти Ленина прослеживается, но поскольку марки разбросаны, как придется, а времени изучать подробно просто нет, то я пока даже не знаю - целая эта серия, или частично. Вполне может быть при такой систематизации материала, что недостающие марки серии могут оказать в другом месте и где угодно.

Там и Малыгин сиротливо смотрит с двух марок из четырех. Может недостающие две где-нибудь среди пароходов, или медведей затерялись.

Мне сделали Excel - взяли Загорского и тупо отметили какого каталожного номера сколько штук в каких альбомах. Тупо потому что не учитывает разновидности и зубцы и типо- лито- печати. Так что это потом можно было развернуть и понять в какой серии чего не хватает по всем альбомам сразу.

 

Я его в принципе тоже могу на Гугл поставить

 

Кстати блок Ленина у меня на столе лежит. Я позже обратную сторону сфотал и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати блок Ленина у меня на столе лежит. Я позже обратную сторону сфотал и покажу.

С блоком Ленина как раз все понятно. Если с клеевой стороной проблем нет -заносите смело в актив.

 

По другим позициям - не торопитесь откидывать повторы в дубликаты, там могут быть нюансы по зубцовке, бумаге, и т.д. У Вас собрание, видимо, комплектовалось со знанием дела. Как пример - Авиапочта 1955 года (позиция не дорогая и не редкая, но показательная) у Вас там две зеленые марки в альбоме, а рядом такая же в клемташе, скоре всего первые две гребенка, в клеме - линейка. И так, скорее всего, по многим позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего хватает, но сложно ориентироваться в такой бессистемной подаче. Там и 10 лет со дня смерти Ленина прослеживается, но поскольку марки разбросаны, как придется, а времени изучать подробно просто нет, то я пока даже не знаю - целая эта серия, или частично. Вполне может быть при такой систематизации материала, что недостающие марки серии могут оказать в другом месте и где угодно.

Там и Малыгин сиротливо смотрит с двух марок из четырех. Может недостающие две где-нибудь среди пароходов, или медведей затерялись.

Да. Насчёт порядка правда. Я в папке с поздними например увидел марки 1948 года "За досрочное выполнение плана". "Транспорт". Вроде хорошие (обратку нужно смотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот долгим весенним вечером взял в руки каталог альбом Ленин решил углубиться и завис. По каталогу там 3 варианта рамок — я вот померил. 2 марки выглядят как «средняя» а одна как «широкая» но на самом деле они чуть чуть меньше чем размеры у Загорского. Я правильно их определил? Или я что делаю не так ? Кто подскажет , а ?

 

По линку снимки с линейкой. Первые 4 — одна марка 2 разные линейки. 5—6 снимок другая марка. 7—8 третья

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10Zz...52cs40Kf4JR9B7-</noindex>

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот долгим весенним вечером взял в руки каталог альбом Ленин решил углубиться и завис. По каталогу там 3 варианта рамок — я вот померил. 2 марки выглядят как «средняя» а одна как «широкая» но на самом деле они чуть чуть меньше чем размеры у Загорского. Я правильно их определил? Или я что делаю не так ? Кто подскажет , а ?

 

По линку снимки с линейкой. Первые 4 — одна марка 2 разные линейки. 5—6 снимок другая марка. 7—8 третья

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10Zz...52cs40Kf4JR9B7-</noindex>

Узкой рамки нет . Есть средняя и широкая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот долгим весенним вечером взял в руки каталог альбом Ленин решил углубиться и завис. По каталогу там 3 варианта рамок — я вот померил. 2 марки выглядят как «средняя» а одна как «широкая» но на самом деле они чуть чуть меньше чем размеры у Загорского. Я правильно их определил? Или я что делаю не так ? Кто подскажет , а ?

 

По линку снимки с линейкой. Первые 4 — одна марка 2 разные линейки. 5—6 снимок другая марка. 7—8 третья

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10Zz...52cs40Kf4JR9B7-</noindex>

Да вроде всё правильно (две средние и одна широкая). С первой линейкой не связывайтесь (металлическая ваша лучше показывает), а лучше приобрести зубцемер он вам всё равно для измерения зубцовки понадобится (там есть линейка с рисками в пол миллиметра). Судя по фотографиям это у вас не размеры "чуть меньше" это вы линейку прикладываете не попадая риской в начало рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде всё правильно (две средние и одна широкая). С первой линейкой не связывайтесь (металлическая ваша лучше показывает), а лучше приобрести зубцемер он вам всё равно для измерения зубцовки понадобится (там есть линейка с рисками в пол миллиметра). Судя по фотографиям это у вас не размеры "чуть меньше" это вы линейку прикладываете не попадая риской в начало рамки.

 

В общем то первая линейка и есть свежеприобретенный зубцемер. :pardon:

 

Но не суть, воодушевлений подтверждением правильности подхода перемерял все остальное и в общем траурного Ленина разгреб. Получилась полная серия беззубцовых со средней рамкой и остальное разнобой

 

Я вот доберусь до стандартных выпусков — вот где вопросами желающих могу замучить. Как мерять зубцы и отличать водяные знаки и вроде понял — но вот типы печати на глаз это вряд ли. Одна надежда что они изначально в правильном порядке в альбоме стоят.

 

Кстати я нафотографировал ту гашенку конца 19— начала 20 что по конвертам была. Поставлю на днях ссылки. Уверен что там мусор но для полноты картины. Может кто что заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот доберусь до стандартных выпусков — вот где вопросами желающих могу замучить. Как мерять зубцы и отличать водяные знаки и вроде понял — но вот типы печати на глаз это вряд ли. Одна надежда что они изначально в правильном порядке в альбоме стоят.

В каталоге Загорского есть таблицы по отличиям в "золотом стандарте" типографской печати от литографской.

Ну и хорошо бы иметь микроскоп с увеличением минимум в 30 крат. Лучше до 60, но больше не надо, а то придется микромир изучать, а не марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то первая линейка и есть свежеприобретенный зубцемер. :pardon:

 

Но не суть, воодушевлений подтверждением правильности подхода перемерял все остальное и в общем траурного Ленина разгреб. Получилась полная серия беззубцовых со средней рамкой и остальное разнобой

 

Я вот доберусь до стандартных выпусков — вот где вопросами желающих могу замучить. Как мерять зубцы и отличать водяные знаки и вроде понял — но вот типы печати на глаз это вряд ли. Одна надежда что они изначально в правильном порядке в альбоме стоят.

 

Кстати я нафотографировал ту гашенку конца 19— начала 20 что по конвертам была. Поставлю на днях ссылки. Уверен что там мусор но для полноты картины. Может кто что заметит.

Всё увидел, что зубцемер. Я просто на второе фото глянул, а там вы короткой стороной приложили. Лучше для любых сторон марки использовать линейку с длинной стороны. Прикладывать нужно вплотную к изображению, чтоб было видно, что линейка строго параллельна (небольшой перекос может дать неверное представление о размере, когда речь идёт о единицах меньше миллиметра) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гашенка начала прошлого века. То что в альбоме — все что есть по одному экземпляру . В навале на столе копии из конвертов с превалирование одной двух ( видимо самых ходовых ) марок — насколько стран ка образец с наибольшим количеством дублей

 

Интересно на российских штемпеля читать — от Екатеринослава да Варшавы

 

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/10mm...pcdib1D-Lgj9i_u</noindex>

 

@Архитектор. Такой микроскоп пожалуй в планы не входит. Есть хорошая лупа и доступ к 14+ нанометровым устройствам чипы сканировать :)

Изменено пользователем Japal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гашенка начала прошлого века. То что в альбоме — все что есть по одному экземпляру . В навале на столе копии из конвертов с превалирование одной двух ( видимо самых ходовых ) марок — насколько стран ка образец с наибольшим количеством дублей

Интересно на российских штемпеля читать — от Екатеринослава да Варшавы

 

Всё простое. Самое ценное и продаваемое, на мой взгляд, это несколько марок Империи Корея (от 100 руб и выше).

Многие собирают гашения на царских марках.

По непочтовым маркам Литвы лучше всего расскажет Gallorosso

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас продолжу беспокоить вопросами. Было немного свободного времени — углубился в марки РСФСР досоветского периода. Из-за такой вариативности мне на них хорошо отрабатывать понимание каталогов и реальных марок. А вопросы вот такие :

1.

Вот 3 пары марок - одна явно «интенсивней» по цвету чем другая. Я не понимаю — это одна выцвела или разный вид печати или ещё что?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1-m9qIR4T5D...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1MdtgidOZjT...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1xJg8HFF6U6...ew?usp=drivesdk</noindex>

Эти же 2 с другой стороны тоже выглядят чуть по разному

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1Ghkz_9GgDm...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

2. Сдвиг надпечатки по каталогу — это как далеко оно должно сдвинуться чтобы считаться «сдвигом»

 

Вот это уже сдвиг или ещё нет ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1fsua12xRql...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

3 Узнал о существовании абкляча :) Абкляч надпечатки это проникновение краски насквозь или вторая печать на обратную сторону ? Что-то из этого считается абклячем или просто «сильно» пропечаталась краска ?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1oIBV49Jnko...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1TkjeABreZw...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1P1ruodwhah...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

4. Ну и напоследок. Вот эти 30 рублевые надпечатки — это литография или типография ? А так же 2 крайние разные по цвету марки ? Это разные марки или просто выцвевшиеся?

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1Sg_AIWmbI1...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

<noindex>https://drive.google.com/file/d/1fgplht6EDD...ew?usp=drivesdk</noindex>

 

Где можно подробнее прочитать именно про это звездные надпечатки — как отличать типо от лито ?

Спасибо кто ответит.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Первый стандарт РСФСР, у 20 рублевых марок два типа бумаги (простая и папиросная),

а каждом типе по два цвета : синий и ультрамариновый, у каждого цвета минимум 3 оттенка, от светло до темно.

2. Сдвиг, но так, маленько. Идеальный сдвиг выглядит как "руб 5000"

3.Абкляч это и есть проникание краски сквозь бумагу, под клей. Или зеркальный отпечаток на клеевой стороне.

У Вас достаточно слабые, если для красных надпечаток это обычный абкляч, то для черной надпечатке очень слабый. парактически и нет.

4.По надпечатки звезд. Для чистых марок с клеем смотрите клеевую сторону: у типографских в косом свете четко видно вдавленность от звезды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...