Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Шатурская ГЭС, 1956г № 1959 и 1959А


Рекомендуемые сообщения

Ребята, хотелось бы услышать Ваше мнение по зубцовке Шатурской ГЭС. По-моему 2 каталога из просмотренных мной 4-х, врут в размере зуцовки № 1959А. Посмотрел у Соловьёва- 12 х 12,5, у Ляпина- 12 х12,5.

На мой взгляд, правы Загорский и " MICHEL ", у них 12,5 х 12. По аналогии с др. горизонтальными марками- вроде всегда нижние и верхние зубцы гребёнки были с половинкой. Ваше авторитетное мнение??!!

 

post-4811-1261853108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ЦФА тоже греб.12:12,5, и у Певзнера тоже.

Значит, и там ошибки, т.к реально (у моей, по крайней мере) -это размер 12,5 х 12. Надо, чтобы в коллекциях, что есть, померять. Возьмём ,к примеру, вертикальные марки с гребёнкой, разве есть такой размер на вертикальных 12,5 х 12? У всех 12 х 12,5! Исключение составляют вертикальные марки, но несколько меньшего формата, типа таких: Грибоедов-54, Коричневый Сталин-54, И. Франко-56, и по аналогии 12 х12,5 у горизонтальных малого формата( Конгресс профсоюзов-57, А.Толстой-58): там размер в каталоге (у Соловьёва) указан 12,5 х12.

Надо "печатников" ждать, что-то прояснят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге "Центрполиграф" - 12/12.5

А мой MICHEL, какой то не правильный, там вообще такой зубцовки нет.

 

У меня " MICHEL " 2007г. там указаны обе зубцовки и на каждую своя цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня " MICHEL " 2007г. там указаны обе зубцовки и на каждую своя цена.

А чего париться? У Левитаса чётко описано: "...Комбинированная зубцовка записывается так: гребенчатая зубцовка ( может быть и лин.) 12:12,5. Это означает, что горизонтальные стороны имеют размер 12, а вертикальные - 12,5. Принято записывать именно так: сначала горизонтальные стороны, потом - вертикальные."

 

Так что, померяй стороны, и сообразишь, где какая, если горизонтальная 12, то тогда 12:12,5, если горизонтальная 12,5, значится - 12,5:12

Так, наверно.

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего париться? У Левитаса чётко описано: "...Комбинированная зубцовка записывается так: гребенчатая зубцовка ( может быть и лин.) 12:12,5. Это означает, что горизонтальные стороны имеют размер 12, а вертикальные - 12,5. Принято записывать именно так: сначала горизонтальные стороны, потом - вертикальные."

 

Так что, померяй стороны, и сообразишь, где какая, если горизонтальная 12, то тогда 12:12,5, если горизонтальная 12,5, значится - 12,5:12

Так, наверно.

Так я и не парюсь, я свою померял - 12,5 х 12. Но в каталогах такие промахи делать нельзя. Чего людей путать?Линейка она и есть - линейка, а с гребёночкой- нельзя так панибратски! :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не парюсь, я свою померял - 12,5 х 12. Но в каталогах такие промахи делать нельзя. Чего людей путать?Линейка она и есть - линейка, а с гребёночкой- нельзя так панибратски! :negative:

Дык да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не парюсь, я свою померял - 12,5 х 12. Но в каталогах такие промахи делать нельзя. Чего людей путать?Линейка она и есть - линейка, а с гребёночкой- нельзя так панибратски! :negative:

Скорей всего есть и такая и эдакая. Ищите ещё разновид, на 12#12.5. Будет полный комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего есть и такая и эдакая. Ищите ещё разновид, на 12#12.5. Будет полный комплект.

 

Есть только Лин. 12,5 и Греб. 12,5 х12. Других в природе нет! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только Лин. 12,5 и Греб. 12,5 х12. Других в природе нет! :unsure:

Ну если их нет в природе, значит тему создали, что бы утвердиться в своей правоте? А не спрашивать мнение?

Разные каталоги основываются на разные источники, а некоторые и на собственные исследования. Кто врёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные каталоги основываются на разные источники, а некоторые и на собственные исследования. Кто врёт?

Никто не врет, просто не проверяют...

 

И беда большинства каталогов в том, что они дают не проверенную инфу, тупо переписывая чужие ошибки...

 

я как-то разбирал СССР по Соловью, я раров с Линейкой с десяток у себя нашел благодаря ему - пишет, что Гребенка, а я смотря на Линейку попискиваю, руки потираю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не врет, просто не проверяют...

 

И беда большинства каталогов в том, что они дают не проверенную инфу, тупо переписывая чужие ошибки...

 

я как-то разбирал СССР по Соловью, я раров с Линейкой с десяток у себя нашел благодаря ему - пишет, что Гребенка, а я смотря на Линейку попискиваю, руки потираю...

Это я тоже допускаю. Почему и открыл центрполиграф. Что бы делать какие то однозначные выводы, нужно очень много исследовательского материала. Объявляется розыск на гребёнку! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Что бы делать какие то однозначные выводы, нужно очень много исследовательского материала. ..

всё гораздо проще - нужен зубцемер :yahoo: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои - всё как у Вас - гребень 12,5 х 12. Скотт то же самое говорит. Поэтому отечественные каталоги явно напутали.

post-4797-1261884795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои - всё как у Вас - гребень 12,5 х 12. Скотт то же самое говорит. Поэтому отечественные каталоги явно напутали.

Убедили, сдаюсь. :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем высказывавшимся в теме- огромное спасибо, убедился в одном- любая информация каталогов(особенно по зубцам) подлежит многократной проверке :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, определение зубцовки всегда в каких-то пределах вещь субъективная. Почему? Да только потому, что все эти зубцовки на практике в той или иной степени отклоняются от запланированной величины. И когда каталоги дают размеры, то они, как правило, округляют. Думаю и электронные приборы, тоже округляют. Причем, у многих каталогов по какам-то позициям округление может идти с точностью до 1/4, а у каких-то и до 0/5 Точно не знаю, но расхождения по зубцовкам для тех или иных марок часто встречал в разных каталогах. В определенных пределах, это не страшно. Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронные зубцемеры могут давать точность и в 1/8 зуба, только зачем такая точность? если перемерить все выпуски до 1960г., то вероятно у каждого выпуска будет своя зубцовка, и число вариантов по разной зубцовке вырастет на порядок.

А по жизни - у 90% филателистов обычные зубцемеры пластины, которые могут выдавать результат с точностью до 1/4 зубца, но, а есть ли в этом смысл? Если в каталогах разница в зубцовке для вариантов описана в 1/2 зубца - или 12,5 или 12, ну если вместо 12 будет намеряно - 11 3/4, или 11 6/8 ... кто-то напишет статью о новом найденном варианте зубцовки?

 

Поэтому в каталогах чаще всего пишут разницу в 1/2 зубцовки, Ивер округляет до 1/2, Михель пишет с точностью до 1/4, а на деле много ошибок с разницей в единицу, например: в Михеле написана зубцовка 11 3/4, а на самом деле у марки з. 13, а в блоке - з.12

 

Потом, уже не однократно писалось о временном усыхании бумаги, так что - в типографии перфоратор сделал одну зубцовку, а если её измерить спустя 50-60 лет, то разница может составить 1/4-1/2 зуба,

наверняка, бумага при изготовлении имела какое-то преимушественно расположение волокон, которое и определяет разницу усыхания по длине и по ширине, если одна часть тиража марок напечатана на бумаге с одним расположением волокон, а другая, на той же самой бумаге, но которую повернули поперек, то в результате все марки тиража на выходе будут одинаковыми! а через десятки лет ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронные зубцемеры могут давать точность и в 1/8 зуба, только зачем такая точность? если перемерить все выпуски до 1960г., то вероятно у каждого выпуска будет своя зубцовка, и число вариантов по разной зубцовке вырастет на порядок.

А по жизни - у 90% филателистов обычные зубцемеры пластины, которые могут выдавать результат с точностью до 1/4 зубца, но, а есть ли в этом смысл? Если в каталогах разница в зубцовке для вариантов описана в 1/2 зубца - или 12,5 или 12, ну если вместо 12 будет намеряно - 11 3/4, или 11 6/8 ... кто-то напишет статью о новом найденном варианте зубцовки?

 

Поэтому в каталогах чаще всего пишут разницу в 1/2 зубцовки, Ивер округляет до 1/2, Михель пишет с точностью до 1/4, а на деле много ошибок с разницей в единицу, например: в Михеле написана зубцовка 11 3/4, а на самом деле у марки з. 13, а в блоке - з.12

 

Потом, уже не однократно писалось о временном усыхании бумаги, так что - в типографии перфоратор сделал одну зубцовку, а если её измерить спустя 50-60 лет, то разница может составить 1/4-1/2 зуба,

наверняка, бумага при изготовлении имела какое-то преимушественно расположение волокон, которое и определяет разницу усыхания по длине и по ширине, если одна часть тиража марок напечатана на бумаге с одним расположением волокон, а другая, на той же самой бумаге, но которую повернули поперек, то в результате все марки тиража на выходе будут одинаковыми! а через десятки лет ???

ВСЁ ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО... В ТЕОРИИ...

а на практике, в данном конкретном случае - речь идет об одной и той же марки, одного тиража и одной сохранности, которую по разному отзубцевали :)

 

так что немного не уместно сравнивать РАЗНЫЕ марки, даже если они отпечатаны в один период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Одну выпустили в 56м, вторую - в 59м. А смотрятся почти как близняшки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...