Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тарифы 1922 года.


Рекомендуемые сообщения

Вроде симпатичный конверт, Глухов 11.5.22 - Рига 20.5.22, простое закрытое, международное.

Франкировка квартблоком на 30 000 рублей, по номиналу, но тариф на эту дату - 200 000.

Прада это на тот момент это Черниговская губерния, может это локал какой?

Уж больно большая разница в тарифе и франкировке.

А доплата не в латвийских рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доплата не в латвийских рублях?

Я в этом "плаваю". Да, у штампа вид доплатного, что скорее всего так и есть, но перевод с латышского, с промощью гугла, мне не дался,

там шестую букву так и не распознал. И конечно по какому тарифу делалась доплата (2580 латвийский "репшиков") представления не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом "плаваю". Да, у штампа вид доплатного, что скорее всего так и есть, но перевод с латышского, с промощью гугла, мне не дался,

там шестую букву так и не распознал. И конечно по какому тарифу делалась доплата (2580 латвийский "репшиков") представления не имею.

Штамп точно доплатный. Написано "piemaksāt" - "доплатить". Ну и буква "Т" в углу. Я просто навскидку не нашёл информацию о курсе рублей РСФСР и Латвии, разве что через кросс-курс заморочиться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп точно доплатный. Написано "piemaksāt" - "доплатить". Ну и буква "Т" в углу. Я просто навскидку не нашёл информацию о курсе рублей РСФСР и Латвии, разве что через кросс-курс заморочиться можно.

Спасибо! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :hi:

:drinks:

Там как раз тоже была инфляция, и через пару месяцев ввели в обращение латвийский лат. Так что гипотетически цифры вполне могут иметь такой порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный курс латвийского рубля в тот период (в Москве) болтался в пределах 10-12 тыщ российских за 1 латвийский рубль. В Латвии скорее всего аналогично.

Тариф (из Латвии в РСФСР на такое письмо) был равен 15 латв. рублям. Наоборот - 200.000 рос. рублей.

Дальше хер его знает, как считать. Я в математике не силён вообще. Да и брали ли в Латвии двойной тариф при доплате, я не знаю, данных нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, тогда это не 2580, а 25.80? И точкой пренебрегли, потому что и так понятно? Тогда более-менее складывается. Недоплата 170000, двойной размер - 340000, 25.80 по курсу 12000 - это 309600. Чтобы получились искомые 340000, надо чтобы курс был 13178, что близко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть, тогда это не 2580, а 25.80? И точкой пренебрегли, потому что и так понятно? Тогда более-менее складывается. Недоплата 170000, двойной размер - 340000, 25.80 по курсу 12000 - это 309600. Чтобы получились искомые 340000, надо чтобы курс был 13178, что близко.

200 000 на 15 равно 13 333 советских, что не то что близко, а вдесятку.

А тогда такой вопрос. Я подбираю ПО по тарифам, такое письмо можно считать, что оно в тариф или все таки если с доплатой, то не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 000 на 15 равно 13 333 советских, что не то что близко, а вдесятку.

А тогда такой вопрос. Я подбираю ПО по тарифам, такое письмо можно считать, что оно в тариф или все таки если с доплатой, то не подходит?

Если доплата, то не в тариф.

Доплатные отдельно надо подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доплата, то не в тариф.

Доплатные отдельно надо подбирать.

Спасибо, тогда отложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латвийский рубль приравнивался к одному острублю, двум остмаркам, полутора рублям царской России.

3 августа 1922 года кабинет министров страны объявил новой латвийской национальной валютой лат.

Прежняя валюта обменивалась на лат в соотношении 50:1

(Вики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот к чему отнести это ПО? Листик бумаги слолженный в 3 раза, франкирровка на 2 рубля плюс 4 рубля доплаты. Местное простое

На дату гашения (1.11.22) с тарифом на карточки и закрытые письма - 10 рублей по Эпштейну, и тем более 20 руб по Загорскому, не бъется.

Предедукщий тариф, с 1 ноября - 5 рублей, то же не подходит (предположим, что принесли на почту вечером 30 ноября, оплатили,

а проштемплевали утром), выходит переплата. И что с этим делать?

post-12557-1639495749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему отнести это ПО? Листик бумаги слолженный в 3 раза, франкирровка на 2 рубля плюс 4 рубля доплаты. Местное простое

На дату гашения (1.11.22) с тарифом на карточки и закрытые письма - 10 рублей по Эпштейну, и тем более 20 руб по Загорскому, не бъется.

Предедукщий тариф, с 1 ноября - 5 рублей, то же не подходит (предположим, что принесли на почту вечером 30 ноября, оплатили,

а проштемплевали утром), выходит переплата. И что с этим делать?

А целиком предмет увидеть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А целиком предмет увидеть можно?

А он есть целиком, развернутый.

На другой стороне машинописный текст о заседании с повесткой Русского Хирургического общества

post-12557-1639500195_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если Архитектор позволит, немного с другой стороны вопрос дополню, тоже давно собираюсь разобраться.

 

До революции же местные стоили 3 копейки, правильно? А у меня такие же, как показанное, франкированные одной маркой 1 коп. и без какой-либо доплаты. Тоже всякие приглашения на заседания каких-то обществ с повесткой заседания. Может, для них отдельный тариф или понижающий коэффициент был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если Архитектор позволит, немного с другой стороны вопрос дополню, тоже давно собираюсь разобраться.

 

До революции же местные стоили 3 копейки, правильно? А у меня такие же, как показанное, франкированные одной маркой 1 коп. и без какой-либо доплаты. Тоже всякие приглашения на заседания каких-то обществ с повесткой заседания. Может, для них отдельный тариф или понижающий коэффициент был?

Это т.н. "ПЕЧАТНОЕ" - ровно на 1 коп.

 

А он есть целиком, развернутый.

На другой стороне машинописный текст о заседании с повесткой Русского Хирургического общества

Целиком - это с необрезанными сканером полями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком - это с необрезанными сканером полями.

Ничего не обрезано, так как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Конверт (развернутый, как достался), дата на входящем штемпеле 19.2.22 МОСКВА.

Штемпель гашения марки я абсолютно разобарть не могу, но до 1.2.22 тариф на простое междугороднее был 250 рублей,

что соответствует франкировке. Какое мнение о этом конверте?

post-12557-1648818064_thumb.jpg

post-12557-1648818085.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт (развернутый, как достался), дата на входящем штемпеле 19.2.22 МОСКВА.

Штемпель гашения марки я абсолютно разобарть не могу, но до 1.2.22 тариф на простое междугороднее был 250 рублей,

что соответствует франкировке. Какое мнение о этом конверте?

Оно местное.

Сувенир (в лучшем случае).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно местное.

Сувенир (в лучшем случае).

Жаль, гербовые на ПО редко попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта комбинация на вырезке соответствует какому-нибудь тарифу?

Смотрел у Дымшица, но так и не разобрался.

Дата 10.4.22

post-10894-1648930438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта комбинация на вырезке соответствует какому-нибудь тарифу?

Смотрел у Дымшица, но так и не разобрался.

Дата 10.4.22

Не, не соответствует.

Под этот тариф, если считать марки по 250р. - только почтовые карточки (но это явно не карточка), либо некоторые виды бандеролей (но там минимальная сумма тарифа была 10500).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...