Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Тарифы 1922 года.


Рекомендуемые сообщения

Вот, мысли вслух. Увидел <noindex>на eBay</noindex>. Два письма отправленных в 22 году за границу. Дальше вольный перевод комментов продавца:

Тариф 90руб новыми. Царские марки переоценены 1Р -> 1Р, 10Р -> 10Р, но 7к в 7Р!. Первое письмо в тариф(27x3+1x2+7=90), на втором только 45Р, поэтому стоит штамп Т, но доплаты нет.

post-4797-1263496978.jpgpost-4797-1263496997.jpg

post-4797-1263497032.jpgpost-4797-1263497072.jpg

Прикольно, ИМХО (например, что копеечные царские стоили дороже рублёвых - я не знал....да и штамп Т вижу впервые).

 

Или вот: у того же продавца: Ноябрь 1922 года. Тариф 300руб. 100,000 переоценены в 10. Кроме того, две(!) авиапочтовых (не каждый день увидишь).

post-4797-1263497163.jpgpost-4797-1263497182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мысли вслух. Увидел <noindex>на eBay</noindex>. Два письма отправленных в 22 году за границу. Дальше вольный перевод комментов продавца:

Тариф 90руб новыми. Царские марки переоценены 1Р -> 1Р, 10Р -> 10Р, но 7к в 7Р!. Первое письмо в тариф(27x3+1x2+7=90), на втором только 45Р, поэтому стоит штамп Т, но доплаты нет.

post-4797-1263496978.jpgpost-4797-1263496997.jpg

post-4797-1263497032.jpgpost-4797-1263497072.jpg

Прикольно, ИМХО (например, что копеечные царские стоили дороже рублёвых - я не знал....да и штамп Т вижу впервые).

начнем с того, что копеечные марки были переоценены из расчета 1к.=1р., а рублевый оставались по номиналу... так что в первом случае - даже переплата в 1р. - 1р. марка - лишняя :drinks:

во втором случае - обычная доплата, и штемпель Т обычный... их море разливанное - тарифы то скакали чуть ли не ежемесячно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, что копеечные марки были переоценены из расчета 1к.=1р., а рублевый оставались по номиналу... так что в первом случае - даже переплата в 1р. - 1р. марка - лишняя :drinks:

во втором случае - обычная доплата, и штемпель Т обычный... их море разливанное - тарифы то скакали чуть ли не ежемесячно...

Ну, Павел, Вас удивить я и не надеялся. А вот Вы меня с математикой удивили: 27х3+7+1+1 = 90. Всё в тариф, ничего лишнего. Или я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Павел, Вас удивить я и не надеялся. А вот Вы меня с математикой удивили: 27х3+7+1+1 = 90. Всё в тариф, ничего лишнего. Или я что-то пропустил?

туплю - не марки посчитал, а цифирьки в Вашем сообщении непрально посмотрел (а не посчитал)... - температура... :diablo:

а удивить меня моно :drinks:, - когда я, промеж праздников, получил небольшое количество листов Врангеля - я был в полном шопе от чудес... на радостях разобрал и ломанулся в банк, как был, нараспашку... - ховать нарытое - результат - на горле, и походу таки все же воспаление :diablo:

 

зато успел купить полный комплект альманаха "Почтовые цельные вещи" - 9 томов... валяюсь - штудирую (правда толку мало)...

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туплю - не марки посчитал, а цифирьки в Вашем сообщении непрально посмотрел (а не посчитал)... - температура... :diablo:

а удивить меня моно :drinks:, - когда я, промеж праздников, получил небольшое количество листов Врангеля - я был в полном шопе от чудес... на радостях разобрал и ломанулся в банк, как был, нараспашку... - ховать нарытое - результат - на горле, и походу таки все же воспаление :diablo:

 

зато успел купить полный комплект альманаха "Почтовые цельные вещи" - 9 томов... валяюсь - штудирую (правда толку мало)...

Вы поосторожней: тут мой школьный друг под Новый Год в Минске на морозе побегал, подхватил воспаление лёгких. На прошлой неделе хоронили. 42 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поосторожней: тут мой школьный друг под Новый Год в Минске на морозе побегал, подхватил воспаление лёгких. На прошлой неделе хоронили. 42 года.

поздно... уже болею...

 

впрочем абсолютно пофиг - все мы сдохнем... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поосторожней: тут мой школьный друг под Новый Год в Минске на морозе побегал, подхватил воспаление лёгких. На прошлой неделе хоронили. 42 года.

Доброе напутствие. По товарищески. :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе напутствие. По товарищески. :happy:

да не, спасибо конечно за заботу - вполне искренне пишу, и даже приятно... :greeting:

 

просто я фаталист, циник и реалист - так что розовых мечт есть полное отсутствие :sarcastic:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за листы?

надпечатки на Имперских

"5

пять

рублей"

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
начнем с того, что копеечные марки были переоценены из расчета 1к.=1р., а рублевый оставались по номиналу... так что в первом случае - даже переплата в 1р. - 1р. марка - лишняя :drinks:

во втором случае - обычная доплата, и штемпель Т обычный... их море разливанное - тарифы то скакали чуть ли не ежемесячно...

 

Я бы сказал, что не ежемесячно, а чуть ли не еженедельно. Вот пример, что творилось с тарифами в это время.

 

Конверт, франкированный 100 руб. марками стандарта РСФСР 1922 г. и 4 руб. марками стандарта 1923 г. Отправление международное- из Москвы в Литву.

Письмо отправлено 22.09.23, а прибыло 27.09.23 г.

С 1 января 1923 г. марки 100 руб. номинала "обесценились" до одного рубля, а вот марки стандарта 1923 года шли по номиналу. Итого, имеем: 10 марок 100 руб., но по тарифу 1 руб =10 руб, и пять марок номиналом 4 руб.= 20 руб.

Тариф для международной корреспонденции с 16 сентября 1923 года по 01 октября 1923 года был установлен в 30 целковых. То бишь, по тарифу здесь всё ОК.

Но с 01 сентября по 16 сентября тариф был 20 руб, а с 01 октября уже 45 руб. Т.е тариф, по которому было оплачено это писмьмо, действовал всего две недели.

Вот и разбирайся после этого с франкировкой. Хотя, если честно, в этом и есть самый смак! :happy:

post-4800-1284635936_thumb.jpg

post-4800-1284635953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На одном из аукционов попался вот такой, можно сказать, интересный исторический документ. Действительно, с 15 августа контрольные и сберегательные марки продавались и использовались на почтовых отправлениях по 250 руб.

Ну, и заодно, информация, как "создавались" некоторые почтовые отправления! :crazy:

post-4800-1288362432_thumb.jpg

post-4800-1288362452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут уж совсем на лохов рассчитано, неужели ставки есть? :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
На одном из аукционов попался вот такой, можно сказать, интересный исторический документ. Действительно, с 15 августа контрольные и сберегательные марки продавались и использовались на почтовых отправлениях по 250 руб.

Ну, и заодно, информация, как "создавались" некоторые почтовые отправления! :crazy:

 

Простите за эмоции, но первый раз вижу карточку с перфорацией... К тому же странно, что на лицевой стороне вверху перфорации нет, а на обороте она со всех сторон... Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за эмоции, но первый раз вижу карточку с перфорацией... К тому же странно, что на лицевой стороне вверху перфорации нет, а на обороте она со всех сторон... Это как?

 

О-пс.. Не увидел сгиб... Но карточка с перфорацией - это нечто... Карточка сама по себе достаточно большая чтобы ее печатать листами с перфорацией. Где о таких карточках можно подробнее узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-пс.. Не увидел сгиб... Но карточка с перфорацией - это нечто... Карточка сама по себе достаточно большая чтобы ее печатать листами с перфорацией. Где о таких карточках можно подробнее узнать?

 

А это и не карточка! Это так называемая "секретка"- закрытое письмо. И перфорация здесь для того, чтобы сначала отправитель заклеил письмо по контуру с 3-х сторон, а получатель, чтобы прочесть письмо, отрывал по контуру с 3- сторон кайму по перфорации. Поэтому Вы и видите как бы перфорированную карточку. Сейчас под рукой нет материала, чтобы показать, как выглядит неиспользованная секретка. Вам бы всё стало ясно! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная секретка

купите спецкаталог загорского по россии и все узнаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и не карточка! Это так называемая "секретка"- закрытое письмо. И перфорация здесь для того, чтобы сначала отправитель заклеил письмо по контуру с 3-х сторон, а получатель, чтобы прочесть письмо, отрывал по контуру с 3- сторон кайму по перфорации. Поэтому Вы и видите как бы перфорированную карточку. Сейчас под рукой нет материала, чтобы показать, как выглядит неиспользованная секретка. Вам бы всё стало ясно! :scratch_one-s_head:

 

прилеплю картинку для раскрытия вопроса

post-4811-1339761223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилеплю картинку для раскрытия вопроса

post-4811-1339761223.jpg

 

Спасибо... :blush: :hi: Много раз слышал слово "секретка", но не знал о чём речь. А правильным (-ыми) Загорским (-ими) разживусь в ближайшее время (уже заказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня на Ебее торговался вот такой конверт. Есть интересные детали. Во-первых, марки с надпечаткой 100000 р. вышли в обращение 1.11.22 г.Так что, можно считать, что письмо отправлено чуть ти не в первый день хождения выпуска. Но это ладно.

А вот, во-вторых, письмо отправлено по тарифу от 10 ноября 22 г. То есть больше, чем за неделю до вступления тарифа в силу. На местах - понятно, там такое было довольно часто. Циркуляры сами по себе, почта - сама по себе. Но в Москве? :scratch_one-s_head: Ведь, по логике, получается, что "обували" людей в два раза.....

 

Или, всё-таки, это письмо было заказное? Но тогда не видно отметки об этом....

post-4800-1349021665_thumb.jpg

post-4800-1349021676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый пакет более 40 грамм?? Да...возможно! :hi:

Да не сильно и тяжелый.

41г. - это тоже больше, чем 40г., не обязательно же именно под 60г. :sarcastic:

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...